Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Вредно ли бросать курить во время беременности?

Что вреднее - курить во время беременности или бросать курить?

Вреднее курить, так как у плода развивается анемия и он страдает от гипоксии.
187
97%
Бросать курить вреднее, так как для организма это колоссальный стресс, что отражается на ребенке
6
3%

Всего голосов: 193

КудряшкаН

Вредно ли бросать курить во время беременности?

Сообщение КудряшкаН » Чт май 14, 2009 23:00

Опишу ситуацию, которая меня повергла в недоумение.
Золовка(то бишь сестра мужа), забеременев, не бросила курить, хотя сначала мне врала, что не курит. Я сильно конечно к ней не приставала, говорила пару раз, чтоб одумалась и бросила ради ребенка, но она мне говорит вдруг, что ей сказали, что бросать курить во время беременности категорически нельзя, мол стресс, который испытывает мама вреднее во сто крат. Я конечно очень скептически к этому заявлению отнеслась, так как знаю какие последствия у плода от курения его мамы, но в последнее время все чаще такое утверждение слышу. Что это курящие беременные мамы придумали себе отговорку или же есть в этом здравые мысли?

Результат конечно последовал - на днях родила, во время беременности различные патологии, плод маловесный, отстает в развитии, печально все это, но я конечно ее приободрила, сказала, что все это исправимо, должный уход поможет все наладить, сейчас то уж поздно "воспитывать"
Но сама я крепко задумалась - может я чего-то не понимаю. Неужели бросать вреднее, чем всю беременность малышика травить. А вы как думаете

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Пт май 15, 2009 07:25

КудряшкаН писал(а):Что это курящие беременные мамы придумали себе отговорку или же есть в этом здравые мысли?

Отговорки и не что иное!
Я бросила курить за месяц до предполагаемого зачатия (нужно за большее время, но так получилось) осознанно, понимая что не имею права травить помимо своего, чужой (ребятенков) организм! Никаких стрессов по поводу бросания не испытывала, т.к. была цель и я к ней шла.
И мое глубокое и непоколебимое ИМХО, тот кто хочет что-то сделать, ищет способы, а кто не хочет - ищет причины не делать.
Из здравости мысли о вреде бросания курить, я думаю только то что во время резкой отмены, особенно если курили часто и много накапливается жидкость, т.е. идет дополнительная нагрузка на почки, сердце. Я не врач, и не физиолог, это моя обывательская точка зрения.
Ну и повышенная раздражительность мамы из-за отмены стимулятора, но если будущая мама осознает всю серьезность своего выбора, то нервы будет держать в узде.

КудряшкаН

Сообщение КудряшкаН » Пт май 15, 2009 21:09

Девочки, всем кто ответил и проголосовал большое спасибо! :Rose: А то я уже подумала, что у меня устаревшие взгляды :s:

разумная писал(а):Молочко с никатинчиком ей в этом поможет

Да уж! :( Сейчас-то она точно не бросит!

разумная писал(а):Я считаю, что некоторым мамочкам нужно было бы заиметь токсикоз! Он быстро отучит от курения

Это точно! Представить не могу себя с сигаретой в первые месяцы, на улице-то вдохнешь случайно - сразу с унитазом обнимаешься :bad: %)

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Сб май 16, 2009 08:43

Девочк, по своему опыту двукратному могу сказать, что бросить курить на время беременности совершенно не проблема, если действительно понимаешь, что курение мамы - однозначный вред для малыша. Всё остальное - отговорки и оправдания. И полное отсутствие силы воли у мамы! Я сама курильщик с большим стажем, получаю от курения удовольствие и бросать совершенно осознанно пока не собираюсь, но оба раза во время Б бросала (и на тот короткий, увы, период, когда грудью кормить пыталась девченок, пока на ИВ нас не перевели). И даже пользу из своих Б извлекла, когда курить продолжила - намеренно сократила кол-во сигарет в день + перешла на суперлегкие и токие сигареты. Я к тому, что это не проблема. Проблема - у беременной курящей в голове, ИМХО.
У меня две подруги курящие рожали. Одна легко бросила (потому что у нее вообще первый признак Б - тошнота от сигаретного запаха :giggle: ), другая - нет. У второй сигарета была чем-то вроде спасения от стресса и нагрузок (ребенок капризный, колики, в одни руки, свекровь, муж не помогал - целый клубок проблем). Хотя меня всегда поражало одно: она - доктор-гематолог сама :pardon: впрочем, может, это тоже дополнительный стресс по жизни - отделение с лейкозными больными не самое счастливое, так скажем :unknown:
разумная писал(а):КудряшкаН писал(а):
Да уж! Сейчас-то она точно не бросит!

имхо, это тот редчайший слушай, когда лучше ИВ чем продолжать травить бедного малыша.
согласна. От хорошей смеси в данном случае реально польза будет, в отличие от такого маминого молока!

Ta_larcoa
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Ta_larcoa » Сб май 16, 2009 10:00

Сама никогда не курила и курить не собираюсь, проголосовала за первый пункт. Согласна с МарЁхой - бросать курить всегда полезно :D
lana saveleva писал(а):согласна. От хорошей смеси в данном случае реально польза будет, в отличие от такого маминого молока!

А вот тут не согласна. :unknown: В материнском молоке так много всего полезного для малыша, что это перекрывает вред от присутствия никотина.

Когда я кормила, у малого была сильнейшая аллергия, и я подумывала отказаться от ГВ в пользу смеси, чтобы малышу было лучше. Но девочки в ровесниках (кажется это была Zolotka), привели мне ответ ЕОКа на вопрос о курящей кормящей маме - ее молоко однозначно лучше, чем любая смесь. Вот так :twisted:

Добавлено спустя 4 минуты:

разумная писал(а):Вот объясните мне, как сигарета может снять стресс?

а это уже как условный рефлекс - покурил, значит хорошо :crazy: И плюс, снимается дискомфорт от нехватки никотина. Курение это же не простое удовольствие, это физическая зависимость :(
разумная писал(а):Чем она лучше тех, кто своих детей растлевает, бьет, дает водки, чтобы спал крепче?!

Не, ну не надо такими словами бросаться... %)

lusi

Сообщение lusi » Сб май 16, 2009 14:18

Это однозначно отмазка и оправдание своего малодушия ...
Я бросила почти сразу, буквально через пару дней как узнала что Б. Сначала и сама хотела перед собой отмазаться типа не могу и бла бла бла, но потом представила малявочку, и подумала что не имею никакого права рисковать чужим здоровьем. Вот выкормлю и скорее всего опять начну ибо хотса очень и полюбляю я это дело, но это мое здоровье и я им распоряжаюсь, а ребенок пусть сам решает что ему делать.
В приведенных случаях не обязательно виновато курение я знаю много случаев когда курящие рожали здоровых и наоборот, но не факт что это потом не вылезет.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Ta_larcoa писал(а):а это уже как условный рефлекс - покурил, значит хорошо Crazy И плюс, снимается дискомфорт от нехватки никотина. Курение это же не простое удовольствие, это физическая зависимость Sad

И сам процесс тоже много значит.
Нервы не оправдание валерьяночки попить мона :)

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Сб май 16, 2009 18:16

Ta_larcoa писал(а):(кажется это была Zolotka), привели мне ответ ЕОКа на вопрос о курящей кормящей маме - ее молоко однозначно лучше, чем любая смесь. Вот так

Да, это была я. В вопросах\ответах здесь, на сайте, можно найти этот ответ.
Мое мнение очевидно - курить надо бросать всегда. Забавный случай произошел у нас в семье. Мой муж курильщик со стажем (ему 33, 17 из которых он курит "красные"). Когда я Аркашей забеременела я ему "отказала от дома" - то есть выгнала его курить в коридорное окно. Сказала, что не требую от него отказа от курения, т.к. уважаю его личное пространство, но тогда уж пусть и он уважает наше:). Как результат, на этапе планирования третьего ребенка (точнее, я еще не знала, что мы, оказывается, его планируем :shock: ), муж бросил курить :roll: Вот с 4го сентября прошлого года не курит.

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Сб май 16, 2009 18:27

А вот тут не согласна. В материнском молоке так много всего полезного для малыша, что это перекрывает вред от присутствия никотина.
Точно так же можно сказать и про алкоголь...
В молоке так много полезного, что алкоголь почти не вреден!

Ta_larcoa писал(а):Когда я кормила, у малого была сильнейшая аллергия, и я подумывала отказаться от ГВ в пользу смеси, чтобы малышу было лучше.

А мысль бросить вредную привычку ради здоровья ребенка не приходила?
простите, если резко.

Я вот курила с 16 лет, по полторы пачки в день.
За месяц до Б ( в 26лет), бросила.
Каюсь...выкурила одну сигарету, когда тест долгожданные пару полосок не показал, но как потом выяснилось, тест такой был...
Пока кормила 2, 5 года, ни разу рука (колики, истерики, одни руки и проч. были в полном изобилии) не потянулась к сигарете.
Я ПОНИМАЛА что это вред ребенку.
А сейчас настолько от круения отвыкла. что и не тянет, более того, даже воротит от курящего рядом.

Все отговорки про стресс, нервы, успокоение, отсутствие явного вреда - это левые, пустые отмазки которыми слабовольная женщина прикрывается!!!

Еще более возмущает, когда будущая и и состоявшаяся мама ПОНИМАЕТ про вред для ребенка, но продолжает курить.

Еще раз прошу прощение за резкость, все вышенаписанное мое категорическое и непоколебимое ИМХО.

Ta_larcoa
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Ta_larcoa » Сб май 16, 2009 20:16

Елена_Стефания писал(а):Точно так же можно сказать и про алкоголь...
В молоке так много полезного, что алкоголь почти не вреден!

Ну что вы передергиваете? Я привела конкретное мнение уважаемого Доктора, с которым согласна! Про алкоголь можно тоже много дискутировать, но в разумных :!: пределах я и в нем не вижу страшной беды :unknown:
разумная писал(а):Ничего себе сравнение

Ну раз я говорю, значит вижу меру для сравнения...
разумная писал(а):Спрашиваю. Объясните. Чем водка или любой другой НАРКОТИК лучше чем табакокурение?! Особенно, если дело касается ребенка? Почему пьющая мать вызывает отвращение, а курящая нет?

Так вы же не только про алкоголь говорили, но и про растление и побои %)
Zolotka писал(а): муж бросил курить Вот с 4го сентября прошлого года не курит.

Вот молодец! Как говорится, респект! :good:
Елена_Стефания писал(а):А мысль бросить вредную привычку ради здоровья ребенка не приходила?
простите, если резко.

Да прощаю, прощаю :D Вы же не прочитали мой пост целиком...
Ta_larcoa писал(а):Сама никогда не курила и курить не собираюсь

А аллергия была (да и есть) пищевая... атопический дерматит, так сказать (извините за офф)

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Вс май 17, 2009 08:30

Ta_larcoa писал(а):Ну что вы передергиваете? Я привела конкретное мнение уважаемого Доктора, с которым согласна! Про алкоголь можно тоже много дискутировать, но в разумных

Ta_larcoa, а курение и разумные пределы это как?
С алкоголем понятно более менее, бокал красного вина, и прикладывание малыша спустя 2 часа после него допускается, а с сигаретой как?
И кстати, не помню где, но точно читала, чо даже если только что выкурившая сигарету мама, склоняется наш ребенком, то он тоже получает дозу никотина.

Ta_larcoa писал(а): Вы же не прочитали мой пост целиком...

Перечитала, приношу свои извинения :oops: ... :( (Ко мне можно на ты :) )

КудряшкаН

Сообщение КудряшкаН » Вс май 17, 2009 21:38

Риш писал(а):Ну не может некурящий человек рассуждать о зависимости от никотина

Я курила 2.5 года, правда это было очень давно, прошло 16 лет :shock: с тех пор когда я бросила(мне было еще 15 лет), но хорошо помню. Когда бросала - было тяжело, примерно полгода еще хотелось, а потом стала равнодушна. Я думаю, что я ради малыша смогла бы бросить.
Мне кажется проблема в том, что когда вынашиваешь в 18- 20 лет меньше трясешься над беременностью , а я первый раз забеременела почти в 30 лет, в таком возрасте наверное все бросишь лишь бы вырастить здорового ребенка.
Конечно много молодых мамочек сознательных не спорю.

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

Да, результаты голосования прямо-таки радуют :Yahoo!:

Liluka

Сообщение Liluka » Пн май 18, 2009 08:32

Кто говорит не могу бросить курить - отговорки и блажь,тешат и жалеют себя любимых курящие беременные и мамашки.У меня тетка двоюродная во время беременности курила и во время кормления не бросила.Результат - девочка родилась маловесной,с врожденной бронхиальной астмой. Долго отставала в физическом развитии,да и в умственном не особенном одаренная.Учится плохо.Сейчас в 8 классе,вес и рост набрала,но учится с 2 на 3.Кроме того бес конца болеет бронхитами,ходит с ингалятором.Сама говорит теперь-мама,зачем ты курила(а мама курит и до сих пор),надоел этот ингалятор итд

Viktoria P

Сообщение Viktoria P » Пн май 18, 2009 10:52

Я курила до беременности, в начале беременности пережила развод с мужем, защищала диплом, училась в автошколе, работала и еще куча стрессов было, но тем не менее, к сигарете не тянулась. Стрессы, резкая перестройка обмена веществ и т.п., ИМХО, типичные отмазки и не более. Зависимость от никотина длиться 24часа, через 24часа организм начинает его сам вырабатывать, а все остальное - психологическая зависимость или просто не желание бросать.

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пн май 18, 2009 13:01

Неинтересная дискуссия получилась:) Все пришли, сказали "фу" и ушли, довольные собой :lol:
Нет бы хоть кто-нибудь сказал "да! я курю с 15 лет!!! Троих родила, жду четвёртого. Все живы-здоровы-счастливы" :Yahoo!:

TTN

Сообщение TTN » Пн май 18, 2009 13:23

Берёза, , я почти такая. Очень было стыдно, но во время первой беременности совсем удалось бросить только на 4-м месяце. Сейчас, во время второй окончательно бросила в районе 6-го месяца.
Малыш первый здоровый. Я собою не горжусь, но некурящие максималисты, пишущие здесь, тоже не должны собою гордиться, не понимая курящих. Это зависимость, с которой можно и нужно бороться, однако не стоит всех курящих причислять к категории второсортных мамаш. Может, из-за чувства вины они способны ребенку дать больше, чем злобная некурящая мамаша :crazy: .
.
Кстати, курю с 15 лет, скоро мне 32, как видим, со значительными перерывами.

Вернуться в «Беременность»