Скачивайте наши приложения

Вредно ли бросать курить во время беременности?

Что вреднее - курить во время беременности или бросать курить?

Вреднее курить, так как у плода развивается анемия и он страдает от гипоксии.
187
97%
Бросать курить вреднее, так как для организма это колоссальный стресс, что отражается на ребенке
6
3%

Всего голосов: 193

Анничка

Сообщение Анничка » Пн авг 24, 2009 17:58

я курила очень долго с подросткового возраста, то есть лет 10... заранее, хоть и планировала беременность, и пила витамины, я бросить не смогла...и на 8-е марта с девочками в клубе курили по два сантиметра сигареты но часто и бегала в туалет-ждала месячные, в глубине души зная что они не пойдут... а когда через день я увидела две полосочки - в моей рту больше сигареты не было с того дня... хотя иногда так хочется как муж и друзья откинуться в кресле в кафе, и затянуться сигареткой под бокальчик пива:)
кстати об алкоголе - я иногда позволяю себе выпить 50 г вина разбавленного минералкой, или сделать 2-3 глотка пива из бокала мужа (рыбку запить) и вижу недоумение друзей мужа, особенно недавно ставших отцами... не могу им объяснить, что если мне очень хочется то лучше это сделать, чем мучаться, глотать слюну, или вообще перестать с ними общаться...но все время вспоминаю разговор с приятельницей, которая до 7 месяца курила, но с большими глазами сказала мне: ты что, я совсем не пила!!! малыша она быстро перестала кормить грудью и теперь сетует что они никуда не ездят, ведь у них не сформировался иммунитет...
уж лучше б она выпивала 50 г красного сухарика по выходным...не было б ни анемии, ни тонуса, ни гипоксии малыша
а собой горжусь, спасибо сонечке, что хоть сейчас делает меня здоровее и правильнее.

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:

Берёза писал(а):"Просто нравится сам процесс"
Эта фраза говорит сама за себя. У вас самая настоящая зависимомть!!!

ну нормальная психологическая зависимость...сигарета-удовольствие... просто девушки ее радостно отделяют от зависимости физической, думая что она -самое страшное...ан нет...если б только физическое - сделал укол никотинчика или жвачку прожевал и все... 8) а тут надо заменитель радости в жизни искать...может и выходит так во время беременности, что бросают - тут и побочные эффекты типа тошноты, и страх, и заменитель - радость ожидания малыша. чем не эмоционально-гормональный доппинг

Tanako_san
Благодарил (а): 34 раза

Сообщение Tanako_san » Пн авг 24, 2009 18:19

Анничка писал(а): радость ожидания малыша. чем не эмоционально-гормональный доппинг

именно это омогло мне бросить курить в этот раз. Да рука бывает тянулась к сигарете, но ведь причина бросить то какая, новая жизнь во мне :D

ВеРоК

Сообщение ВеРоК » Вт авг 25, 2009 11:24

kseniya2010 писал(а):Я тоже курила до беременности и даже во время, но еще не знала про Б. Просто в пятницу решила не курить, что-то внитри подсказало, а в понедельник узнала про Б из теста, а потом УЗИ и 4 недели вывод. Курить не хотелось, но сейчас на пятом месяце иногда хочется. Но боюсь взять одну, сразу представляю что малыш этот дым заглатывает

У меня была таже история! Но я бросила курить уже после теста. И бывало что хотелось выкурить сигаретку. Но я себя уже настроила, что курить не буду! а одна-две сигареты роли не сыграют! Тоже самое и с алкоголем! а в конце беременности уже даже об этом и не вспоминала! :D

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вт авг 25, 2009 12:05

Никогда не курила, и не собираюсь. Берите пример с меня O:-)

Sarochka Stepanovich

Сообщение Sarochka Stepanovich » Пт июл 23, 2010 12:51

Интересную тему затронули)Хочу сказать, что я, как в прошлом курящий персонаж, и понимала что,пользы от этого меньше чем вреда, сто раз собиралась бросить.И давление на меня оказывали и уговоры были.НО!Пока у меня в голове не закатился шарик за нужный ролик , я не бросила курить.) Решение надо принимать самой и у себя в голове.Вначале должен понять твой мозг,что ему надоело курить,а потом по плечу любая физическая зависимость.Так вот, я бросила курить еще до беременности,чему очень рада) Сильно подействовали на меня слова моего мужа "А может быть ты даш шанс ребенку родиться не курящим?"Не курю и больше не буду! Я себе дала слово! а это что-то да значит. Те кто курят во-время беременности,я лично знаю таких, обкрадываю себя и своего ребенка, считаю их просто эгоистками ,которые думают о себе, как я буду жить без сигареты, но я не вправе им советовать и навязывать свое мнение. Всем крепкого здоровья!

ksyune4ka
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение ksyune4ka » Пт июл 23, 2010 14:45

курила до Б, но немного: 1, максимум 2 в день, могла неделями вовсе не курить - всё зависело от компании и моего желания ( сигаретка, чашечка кофе утром - ну приятно мне это было ) естественно, когда узнала, что Б - сигареты подарила курящей сотруднице...просто пришло понимание, что если у ребёнка потом будут проблемы - не прощу себе легкомысленного отношения к его здоровью ( а связь курения мамочки с проблемами со здоровьем ребятёнка по-моему уже давно доказана )...
и вспомнила смешной случай по поводу постепенного бросания курить: сижу я у дока на приёме в консультации, жду, пока акушерка выпишет направление на анализы, в это время док позвала след.беремешку и ставит её на учёт, заводит карточку; спрашивая про вредные привычки, получает ответ: "курение, но не хочу резко бросать, т.к. говорят, что резко-нельзя, вредно для здоровья!"...ну врачица и спрашивает: "а сколько сигарет выкуриваете в день?"....ответ нас всех троих ( врача, акушерку и меня) повёрг сначала в шок, а потом в дикий хохот : " одну в день" ....вот тебе и борьба с собой и резкое бросание курить....

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Пт июл 23, 2010 15:27

Есть классная книжка "Легкий способ бросить курить" Аллен Карр - рекомендую всем кто хочет бросить. Мне помогла.
http://www.nekurim.ru/
Вот еще сайт где есть много инфы о бросании, курении, разные методики (и Аллена Карра тоже) бросания.

Хотелось бы попросить не крыть на чем свет стоит курящих беременных. так как хоть и беременные, они все равно зависимы от сигарет, и без вас отлично знают что курить плохо. не для кого также не секрет что такое поведение заслуживает только порицания, но своими высказываниями вы ничем помочь не можете, разве они с психу пойдут еще покурят. :wink:

Манюня_Собесовна

Сообщение Манюня_Собесовна » Пт июл 23, 2010 15:29

Alex83 писал(а):Есть классная книжка "Легкий способ бросить курить" Аллен Карр - рекомендую всем кто хочет бросить. Мне помогла.

А мне не помогла. :pardon:
Сама бросила курить будучи беременной. За компанию со мной бросил курить муж мой и кума со своим мужем :beer: :friends:

Alex83

Сообщение Alex83 » Пт июл 23, 2010 15:41

Манюня_Собесовна писал(а):А мне не помогла.

Ну это уж кому что! Главное результат :D
Я бы врядли смогла бросить курить, если бы не эта книжка.

Юлька-мамулька

Сообщение Юлька-мамулька » Пт июл 23, 2010 16:26

Курила до первой беременности лет 10 наверное, ну может 8, не помню. Курила много и вдохновенно, утром первый жест - к пачке сигарет, потом - открыла глаза. Увидев две полоски отправила пачку в мусор, хотя токсикоза не было и беременность протекала прекрасно к сигаретам не тянуло, даже не знаю почему... Стоило мне только представить как он там в пузике в дыму барахтается, так все желание отпадало, если и возникало. Не курила я, получается, 9 месяцев беременности и 2 года грудного вскармливания :roll: Често скажу без всяких - под конец второго года курить хотелось. Иногда сильно. Но держалась, не могла же я сиську у ребенка забрать со словами "Извини, мама решила начать курить, ходи голодный". Потом сиську отняла, стала позволять себе алкоголь, кофе, чаще стала посещать компании друзей и снова сигаретка. Месяца три курила и тут снова две полоски :lol: Думаю "Ну все, покурила и хватит", а бросить как в первый раз не получается... Наверное дало о себе знать общение с курящими знакомыми, которые курили и во время б-ти и во время ГВ и утверждали, что все прекрасно, чтоб голову себе не забивала ерундой (половина из них, как ни странно, медики). Недельку наверное еще покуривала после увиденных двух полосок, как токсикоз меня такой накрыл - какие там сигареты, от запаха мужа тошнило, спали в разных комнатах :lol: Так что и в эту беременность вопрос с курением решился сам... :roll:
Курящих мам не осуждаю. Потому как сама поняла, что бросить тяжело :)

Юля-мамуля

Сообщение Юля-мамуля » Сб июл 24, 2010 00:16

Юлька-мамулька, Вот читаю твое сообщение и себя вспоминаю. До первой Б. курила 9 лет. В среднем около пачки в день. Утро начиналось с кофе и сигареты (и отчаянного кащля :oops: ). В общем, кто много и долго курил - поймет. На следующий день после того, как я узнала, что стану мамой - курить бросила. Не курю до сих пор, потому как по меткому выражению моей мамы, хожу хронически беременная. Иной раз тянет по страшной силе, но вспоминаю о том, что гробить здоровье детя не имею морального права. Вот когда закончу второго кормить, тогда уж оторвусь по полной программе - где-нибудь под кофеек или вино да покурить всласть. :mrgreen: :mrgreen: мЯчты, мЯчты... :mrgreen:

Alex83

Сообщение Alex83 » Сб июл 24, 2010 00:27

Лучше ищите способ бросить курить, чем мечтать о сигарете, тем более что фактически вы уже бросили, нужно теперь закрепить результат.

Koshtovnost
Благодарил (а): 80 раз

Сообщение Koshtovnost » Сб июл 24, 2010 10:24

Я проголосовала за первый пункт. Бросила курить на этапе планирования первого ребенка. Не курю до сих пор. и не думаю что буду. Но у меня есть один пример из жизни подруги. она живет в Италии, курила до беременности больше 15 лет, крепчайшие сигареты полторы-две пачки в день. Забеременев, сразу бросила курить, в одночасье... И загремела в больницу... Там провели подробное исследование и оказалось, что ее организм перестал вырабатывать никотин. Она теряла сознание. Ей прописали какие то таблетки, но на них была аллергия.Так она курила какие то сигареты как лекарство, после еды три рза в день по сигарете. Ей врач подобрал марку сигарет с определенным содержанием никотина. Правда этот врач сказал, что это уникальная особенность организма и за 20 лет практики он с таким встречается во второй раз...

Alex83

Сообщение Alex83 » Сб июл 24, 2010 10:38

Koshtovnost писал(а): Правда этот врач сказал, что это уникальная особенность организма и за 20 лет практики он с таким встречается во второй раз...

Не раз слышала что некоторые врачи из ЖК утверждают что мол вредно бросать курить из-за того что может быть такое как вы описали. Меня это возмущает, если честно. Нет, я верю что с вашей подругой все так и было, но некоторые нерадивые товарищи такое мелят.... Есть еще такой аргумент (сама слышала) - курить не так вредно как пить, поэтому можно курить :fool: В продолжение тогда можно сказать - пить не так вредно как колоться, поэтому будем пить и т. д. Причем насчет пить вреднее так что курите моей знакомой сказал врач в ЖК. Это наверное только в постсоветских странах возможно, чтобы врач разрешал беременной курить, да еще аргументируя это тем что мол лучше чем бухать :P

Koshtovnost
Благодарил (а): 80 раз

Сообщение Koshtovnost » Сб июл 24, 2010 10:42

Alex83, ей врач итальянец это сказал. Но у подруги реально была проблема, она все девять месяцев проверялась постоянно, переживала за ребенка, очень не хотела курить, но она теряла сознание, не покурив. Но все таки этот вывод сделали после полного и тщательного обследования, а не просто так "хотите-курите". Так что я признаю что такие случаи бывают, но разве что один на миллион.
А я во время беременности и сейчас могу выпить 30-50 мл красного сухого вина, когда сильно падает давление, и болит голова, считаю это лучше чем таблетка. Можете кидать тапки...

Вернуться в «Беременность»