Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Страх перед родами. Что делать?

Nastya

Страх перед родами. Что делать?

Сообщение Nastya » Чт ноя 10, 2005 16:54

У меня маленький срок, а уже страшны роды.
Подскажите как себя настроить на то, что это не так страшно.....как сейчас кажется... :P

Полянка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Полянка » Чт ноя 10, 2005 17:00

Nastya, у всех свои методы. Если времени свободного много, можно повторять мантры: "У меня все хорошо", "у меня все получится", писать такие фразы, рисовать их красками, развешивать по дому. Может и глупо звучит, но помагает. А можно найти себе кучу дел (работа, курсы, и т.д.) и загрузиться так, что про свое положение просто нет времени думать. Беременность - не болезнь, роды - тем более. Удачи!

Нуся

Сообщение Нуся » Чт ноя 10, 2005 17:07

Nastya, а что именно тебя беспокоит?
страх боли? или страх каких-то последствий неудачных родов? страх родить ребенка с паталогией?

не мешало бы пойти на хорошие курсы подготовки к родам, в программе которых есть психологические тренинги...

Verba

Сообщение Verba » Чт ноя 10, 2005 17:14

Nastya, так ето потму что маленький :) ближе к делу будет хотеться уже родить поскорее :wink: Я сначала тоже очень боялась, а тотом перве часа три схваток в роддоме все повторяла "Только бы они не кончились" :P (перехаживала сильно)

Василина

Сообщение Василина » Чт ноя 10, 2005 17:19

А еще хорошо про ребеночка подумать (ну типа, может ему тоже страшно, плохо, и т.д.) Мне помогало... А вообще с высоты 4 лет (конечно, не очень много, но все же) понимаешь - роды - не самое страшное, это только начало. Еще столько предстоит!
НО!!!! Предстоит не только страшное, но и прекрасное!
Знаете, я в роддом легла за неделю до родов. В палате было 6 человек. И всю неделю мы обсуждали процесс родов: страшно, не страшно, больно, не больно... А потом получилось так, что роды у меня прошли ночью. То есть вчера меня еще интересовало, после какой потуги рождается ребенок, а сегодня... Сегодня меня волновало совсем другое! Как приложить к груди, почему так долго спит, потом - почему совсем не спит, что делать с грудью, которая стала как у Памелы Андерсон...
Хочу вам пожелать хорошо родить, и не бойтесь! Все будет ОК!

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Чт ноя 10, 2005 17:20

Nastya Если бы было сильно СТРАШНО рожать, то не появлялись бы сестренки и братишки :D А ваш страх от неизвестности и еще наверное от неосознания того, что в вас растет малыш :) Уверяю вас, ближе к родам, вам будет страстно хотеться родить и увидеть наконец-то своего малыша, к которому вы уже привыкнете и полюбите за время беременности. Ко мне окончательное понимание, того что я беременна пришло лишь тогда, когда ребенок зашевелился. Нет, я знала конечно, что беременна, но не верила до конца и мне все казалось, что я немного обманываю окружающих :lol:
Главное не волноваться, вам это вредно :wink:
Нуся права, попробуйте записаться на какие-нибудь курсы.
:)

Еленка

Сообщение Еленка » Чт ноя 10, 2005 17:44

Nastya, не переживайте это абсолютно нормально. Я например всю беременность хотела до и после, в смысле мне нравилось быть беременной, и к концу естесственно хотелось быстрее родить , но сам момент родов я страшно боялась и очень мне хотелось его пропустить. Знаете был когда то фильм когда парень пропускал неприятные моменты. Типа хочет познакомиться с девушкой а стесняеться. Загадал желание- и опа он уже с этой девушкой гуляет, а как познакомился не помнит.
Так и я. В общем теперь я свои роды вспоминаю как анекдот. Как я среди ночи между схватками сумку собирала в роддом и вещи для малыша гладила. ( муж спал и не знал что у меня схватки а мне жалко было его будить :D ). Зато потом когда он проснулся и понял что я рожаю.. :mrgreen: и как в аптеку перед роддом заежали :lol:
В общем теперь я думаю что роды это все не так страшно. Главное настраивайте себя на положительный лад. Я понимаю что это трудно, но просто говорю как человек через это прошедший. ( как и многие здесь. Думаю они со мной согласятся)Страхи у всех думаю одинаковые ( ну может с вариациями).Боимся родовой травмы, боли, что что -то пойдет не так. Поэтому думаете только о хорошем, добрых соседей (друзей) которые начинают вам рассказывать что там одна родила и такое было... :twisted: посылаете в сад ( не стесняясь). черпайте максимум положительных эмоций из всего чего можете и не переживаете. Кстати от вашего настроя и состояния зависит как у вас будет все после родов.
меня во время беременности берегли, старались сделать чтобы я не нервничала по максимуму. в итоге у меня спокойный ребятенок, который давал выспаться всем
удачи вам. здоровья вам и вашему малышу и ничего не бойтесь :D

Капитошка

Сообщение Капитошка » Чт ноя 10, 2005 17:48

Мне чтоб уверенности набраться помогло перелопатить кучу литературы. Когда знаешь как все происходит, когда чего ждать, когда и что могут делать врачи, какие бывают ситуации, что делать (позы, массаж и другое). В общем я боялась неизвестности. А когда чувствуешь себя хотябы теоретически подкованной уже все выглядит по другому. Плюс физическая подготовка (прогулки и зарядка).
В итоге я шла на роды с мыслью, что если уж я не рожу, то человечеству пора вымирать. :lol:

Еленка

Сообщение Еленка » Чт ноя 10, 2005 17:52

Елена76, думаю что братишки и сестренки иногда появляются от того что мы просто забываем КАК нам было страшно.
Ко мне окончательное понимание, того что я беременна пришло лишь тогда, когда ребенок зашевелился. Нет, я знала конечно, что беременна, но не верила до конца и мне все казалось, что я немного обманываю окружающих

а это уже из серии - как приятно что не я одна такая. ( это я про себя :D ) В общем тоже самое- пока шевелиться не начал все казалось что это просто кажется и себе все придумываю от желания чтобы оно так и было :oops: Зато когда начал шевелиться все сомнения растолкал :wink:

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Чт ноя 10, 2005 19:35

Nastya, почитайте эту книгу:
http://www.kulichki.com/moshkow/KIDS/grantly.txt
Мне в свое время помогло.
Еще есть такая ссылочка: http://www.sunduk.ru/biblio/ Там по-моему выдержки из первой книги (просто она очень большая).
Но я это все и много другого читала уже во второй половине беременности.
Желаю удачных родов без страха!

Вероника

Сообщение Вероника » Пт ноя 11, 2005 11:46

Я бы еще посоветовала почитать У. и М. Сирз "В ожидании малыша"
там очень подробно рассказывается про все - что происходит с мамой и ребенком, какие и зачем делают анализы, какое возможно вмешательство врачей и что оно за собой влечет, но самое главное - это очень позитивный настрой на легкие, безболезненные и естественные роды :) мне эта книга очень помогла, и всем ее рекомендую.
Nastya, вы просто знайте, что у вас все будет хорошо, и так и получится :D проверено :wink:

mkolga

Сообщение mkolga » Пт ноя 11, 2005 12:48

Позволю маленькое добавление к предыдущему совету - у У. и М. Сирз также есть отдельная книга, посвященная родам - "Готовимся к родам" - действительно очень все подробно расписано. Есть отдельная глава о страхе: о причинах возникновения и методах борьбы.

А бояться на самом деле надо только одного - страха:)

petrova_sveta

Сообщение petrova_sveta » Пт ноя 11, 2005 14:03

Nastya, мне тоже кажется, что вам страшно именно потому, что срок маленький. И еще - поменьше слушайте "страшные" истории, которые так любят рассказывать беременным уже рожавшие (не все, конечно).

Могу сказать, о своем опыте, что чем ближе к родам, тем меньше всяких страхов и больше желание уж наконец-то родить (хоть кого-нибудь! :lol: )

А когда у меня начались схватки, ну еще совсем слабенькие, наступило какое-то монументальное спокойствие и умиротворение. Муж привез меня на очередной осмотр (но внутренее я уже знала, что никакой это будет не осмотр), и сразу же меня отправили в родзал. Кроме умировторения и спокойствия, ожидания чего-то хорошего не было никаких чувств (ну почти никаких, но страха точно не было. Вместо меня нервничал муж :shock: - он когда понял, что меня уже отправляют рожать, испугался, в жар его бросило, даже руки тряслись, когда вещи передавал мне.

А еще присоединяюсь к совету про курсы для беременных и всякие-разные книги для них же.

Удачи!

Еленка

Сообщение Еленка » Пт ноя 11, 2005 15:55

petrova_sveta,
но страха точно не было. Вместо меня нервничал муж

ППКС. задумалась и действительно .Страха не было !!! было желание чтобы быстрее все закончилось. И самое яркое и невероятное ощущение ,когда этот маленький, горячий комочек положили мне на живот пока разрезали пуповину. ничего более яркого я в жизни не испытывала. Такой накал эмоций!! :lol: думаю если я решусь на второго, то только ради того чтобы еще раз это испытать :oops: :D

petrova_sveta

Сообщение petrova_sveta » Сб ноя 12, 2005 10:05

Еленка,
Согласна с вами на все 100!!!

Вернуться в «Беременность»