Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Страх перед родами. Что делать?

alyoshka84

Сообщение alyoshka84 » Чт окт 21, 2010 10:10

спасибо, девочки, за ответы!
Посто все же боль чувствую по-разному... у меня вооще срах боли, не могу ее терпеть, хотя, конечно, понимаю, что все через эо проходят, что все забудется на след день, а вот как этот пережить... я, например, когда на это чудо-кресло залажу, то у меня сразу такая паника...а какой момент самый болючий в родах?

Муж у меня присутствоваь на родах не сможет - я уехала в другой город рожать, к родителям. И даже нет возможности разминать промежность, чтобы матка была элластичнее(((((((( Кто-нибудь из вас делал себе массаж там маслами, как некоторые пишут на форумах, чтобы не было разрывов и терщин? или какие-нибудь упражнения физические перед родами? а то курсов нет, я вообще ничего не знаю......

Allochka

Сообщение Allochka » Чт окт 21, 2010 10:30

alyoshka84 писал(а):у меня вооще срах боли, не могу ее терпеть

Я сама кресло терпеть не могу, мне всегда больно было, когда зеркало ставили (до беременности конечно), поэтому я особой терпимостью не отличаюсь :no: Даже ноги всегда ходуном ходят, аж кресло трясётся..
На роды возми маму! В роддоме многие с мамами лежат!
Я никакие упражнения не дала, и ничего не разминала. Мне нельзя было, на сохранении лежала несколько раз. Но, если честно, даже если б и можно было, я бы не делала - леньтяйка я! Да и как-то хотела попробавать, но больнова-то показалось.. И родила без разрывов.
Мне было больно, перед самыми родами, минут за 30. Но в перерыве боль уходит и как-будто ничего и небыло. ОЧЕНЬ помог массаж поясничной области. Муж делал - реально расслабляет!
А у тебя малыш крупный?
Мне было страшно тужиться, прямо чувствовала, как малыш продвигался, мне казалось, если потужусь, то голова выпадет
:pardon:

Елена Sobber

Сообщение Елена Sobber » Чт окт 21, 2010 11:45

alyoshka84, я тоже мандражировала перед родами. Оба раза. И чтобы справиться со страхом, старалась сосредоточиться на мыслях о ребенке. Я думала, что если мне страшно, то ему еще страшней, если мне больно, то ему, возможно, еще больней. Поэтому всё, что происходит старалась воспринимать как "так и должно быть, это хорошо, что сейчас я ощущаю именно это, значит скоро появится мой малыш, и я не должна препятствовать его появлению, попытками избавить себя от этих ощущений".
Еще, мне кажется, важно не напрягаться, не сопротивляться ощущениям, а как бы идти навстречу им. То, что вы чувствуете во время родов, нельзя сравнить ни с какой уже известной вам болью, это не сравнить с лечением зуба без наркоза или срыванием ногтя - вот где настоящий ужас ). В родах ощущения совершенно иные, и иной уровень восприятия, что ли... Доверьтесь своему организму. Это совсем не так больно, как рассказывают.
Роды - это, прежде всего, не боль, а серьезная работа, А те несколько минут неприятных ощущений, которые всё равно придется испытать - просто мелочь рядом с чудом рождения. Так что пока отдыхайте побольше, заряжайтесь положительными эмоциями, чтобы потом немного потрудиться и помочь своему малышу увидеть мир.
Хотя то, что вы боитесь - это нормально. Я, уже зная на личном опыте всё вышенаписанное, во второй раз всё равно боялась. Просто, когда начнутся роды, думайте о ребенке, радуйтесь скорой встрече, и для страха у вас не останется места в душе.
Советую почитать Грентли Дик Рида "Родыбез страха" - мне оечнь помогло настроиться на нужную волну,

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Чт окт 21, 2010 12:41

alyoshka84, у нас есть раздел "Здравствуй, мир!" Там десятки рассказов про роды! Почитайте, в большинстве случаев ничего сильно страшного не происходит. В конце концов, существует анестезия. Если вы так боитесь боли, как пишете, обсудите вопрос анестезии с врачом заранее.
Из личного опыта. Мне ОЧЕНЬ помогли две фразы, которые я где-то встретила и повторяла как мантру всю прошлую беременность:
Миллионы женщин рожают и я рожу, т.к. я не хуже других.
Это не бесконечно, роды рано или поздно заканчиваются, несколько часов я потерплю.

Воспринимать боль нужно не с напряжением и паникой, а философски, как временную неприятность: "ЭТО ПРОЙДЁТ!". Чем больше вы расслабитесь и физически, и психически, тем меньше будет боли. Слушать врача, акушерку, пытаться выполнить, что они говорят. Не стесняться, говорить о том, что вас беспокоит, кричать (петь, ругаться...), если хочется.

alyoshka84

Сообщение alyoshka84 » Пт окт 22, 2010 05:14

Allochka писал(а):А у тебя малыш крупный?

Я не знаю, крупный или нет, меня это тоже пугает. Последнее, третье УЗИ делала на 33 неделе, плод был - 2,2 кг. Врач сказала, что вроде не должен быть большой ребенок, максимум 3,5, но тоггда у мня и живот был маленьким, а сейчас растет, как по дням)))) прям замечаю это! думаю, УЗИ же мне делать больше не будут, т.к. все хороо было,да и вредно же его делать... а вдруг головка окажется крупной и не сможет выйти или таз не раскроется... промучюсь, а все равно КС сделают в итоге! сейчас вешу уж на 16 кг больше...

а во время схваток нужно тужиться или просто правильно дышать и перехаживать их - как удобно, а тужиться только на потугах? или на схватках тоже нужно тужиться, как будет говорить акушерка? я уже запуталась..

Добавлено спустя 8 минут 54 секунды:

Таня Алексеева, а где здесь раздел ЗДРАВСТВУ, МИР? очень хочу почитать! что-то я его не могу найти, дайте ссылку, пожалуйста.

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пт окт 22, 2010 07:03

alyoshka84, мне лично процесс родов изначально был больше ИНТЕРЕСЕН, нежели страшен. Думаю, в этом залог того, что всё у меня прошло замечательно - быстро, без обезболивания, без порывов. Мне было жгуче любопытно, что будет происходить с моим телом, что я буду ощущать, что будут делать со мной медики... Я никого не боялась и доверяла своим врачам. Вам того же желаю.
Про тужиться не забивайте себе голову. Схватки и потуги - 2 разных этапа в родах. Но они совершенно самостоятельно пеерходят один в другой, без участия вашей головы:)) Вы же не думаете о том, как, пардон, покакать. Ну вот и в этом процесе голова совершенно лишняя :mrgreen:

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=13060 вот ссылка на мою историю. Из неё сможете выйти в весь раздел.

lalala

Сообщение lalala » Пт окт 22, 2010 07:29

если бы я опять рожала первый раз - я бы ничего не читала, и на курсы бы не ходила.

а то из-за того что шибко умная была - горе от ума получилось и весь процесс затянулся.
Лучше за это время найдите врача, которому полностью доверяете и во всем на него положитесь

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пт окт 22, 2010 09:21

Берёза писал(а):в этом процесе голова совершенно лишняя MrGreen

Точно! Думать не нужно, нужно делать то, чего организм хочет. Если будет непонятно, акушер подскажет.

Ссылки на Здравствуй, Мир!
http://www.komarovskiy.net/forum/viewforum.php?f=58

ежулька

Сообщение ежулька » Пт окт 22, 2010 10:19

самое главное в родах - анестезиолог! :mrgreen:

Allochka

Сообщение Allochka » Пт окт 22, 2010 13:30

alyoshka84 писал(а):сейчас вешу уж на 16 кг больше..

Не показатель! Я в начале беременности весила 50 кг, а в день родов 74кг. :D , а малыш в самый раз - 3500!

alyoshka84 писал(а):а во время схваток нужно тужиться или просто правильно дышать и перехаживать их - как удобно, а тужиться только на потугах?

Я все схватки ходила. Мне акушерка сказала, что в родах сидеть нельзя и, если хочу родить быстрее, лучше быть в вертикальном положении. У меня и схватки быстро протекали, и родила я за 4 потуги. Но оказалось, что быстрые роды очень плохо для малыша. . :( Нам с малышом с месячного возроста пришлось лечиться..

Ты сама почувствуешь, когда тебя начнёт тужить. Я читала в книге: "Если Вам кажется, что у вас больше нет сил, и Вы больше не можете - значит осталось совсем чуть-чуть". Действительно сходится!

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пт окт 22, 2010 13:56

Allochka, не пугайте народ :) у всех по-разному. Я тоже родила очень быстро: в 10 утра я ещё не знала, что рожаю, а в 12:45 уже появился сын. С ребёнком всё ОК, здоров. Правда, он был мелкий, только 2600. Большую часть времени я провалялась на кровати - ходить не было сил.

Anna:-)

Сообщение Anna:-) » Пт окт 22, 2010 13:59

А я не могла ходить вообще. Лежала на боку. И при первых, и при вторых родах. Только при первых медсестра говорила - странно, вы лежите, а все ходят. И - странно, вам холодно (меня аж трусило в ознобе), а всем жарко... Мне от ее слов еще хуже было - если я НЕ КАК ВСЕ, значит что-то может пойти не так. А все было отлично. Просто у меня не было тогда интернета под рукой, ничего я не читала и не знала. Была уверена, что мой организм справится и врачу доверяла.

Allochka

Сообщение Allochka » Пт окт 22, 2010 14:32

Таня Алексеева писал(а):Allochka, не пугайте народ у всех по-разному.

Спорить не буду, но педиатр малыша только увидела, сразу сказала: "Что, стремительные роды"? И в неврологии точно так же..
Но конечно всё индивидуально!

Кулёма2010

Сообщение Кулёма2010 » Пт окт 22, 2010 15:10

А мне понравилось проваливаться в полусон между схватками :D а вообще я думала, что роды это что-то невозможное, а на деле всё оказалось гораздо проще. хотя тут кому как повезет, наверное, но самое главное не боятся и делать что тебе говорят

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Пт окт 22, 2010 19:33

alyoshka84,во-первых - примите за факт, что беременной вы всё равно не останитесь.
Ваш страх перед родами - это страх перемен, страх боли или страх неизвестности?
если страх боли - заранее обсудите возможность анестезии в родах, это не прихоть, и никого не слушайте, что "все итак рожают". Страх часто ОЧЕНЬ мешает роженице и процессу родов.
Если страх неизвестности - я рекомендую вам почитать хотя бы минимум про процесс родов (здесь на форуме есть раздел про беременность и периоды родов, найду для вас ссылку в конце). И обязательно слушате акушерку - она плохого не посоветует(ктстаи, мой муж когда собирался со мной на роды выделил в процессе родов именно эту фразу для себя главной: слушать акушерку)
Если страх перед переменами - начинайте читать книгу "здоровье ребенка и здравый смысл его родстванников" - от страхов и следа не останется :wink:

Добавлено спустя 16 секунд:

обещенная ссылка: http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 7&start=45

Вернуться в «Беременность»