Скачивайте наши приложения

Беременность: спина и иммунитет

Элиос

Беременность: спина и иммунитет

Сообщение Элиос » Пт май 21, 2010 13:48

Добрый всем день.
К своему врачу я попаду через 2 недели, а вопросы "чешутся" :)
Я жду второго ребеныша, срок 8 недель. Забеременела случайно прямо-таки: только грудью перестала кормить, разогналась насчет карьеры и вот вам пожалуйста - пиф-паф оёёй...Мы конечно очень рады с мужем :)
Но вот пара вопросов актуальных, поделитесь, если нетрудно советом.
1) У меня за время первой Б и ГВ сильно упал иммунитет. раньше никакая зараза не брала- а тут ни одна ОРВИ не минует. Меня напрягает тот факт, что я буду носить дитя, будучи с ослабленным иммунитетом, да потом и после родов придется наверное сражаться с болячками. Я хотела после окончания ГВ заняться закаливанием (в идеале обливаться холодной водой)- но новая Б помешала.
Можно ли как-нибудь закаляться в облегченном варианте?

2) за время первой Б у меня "села" спина, и уже сейчас она "постреливает" снова, хотя срок еще такой маленький. Я боюсь, как оно все будет дальше. Я тоже после окончания ГВ хотела пойти к мануальному терапевту спину полечить, может массажи сильные и глубокие сделать, чтобы расправить позвонки, или что там они еще могут сделать. Теперь, я так понимаю, дело швах?

Listik

Сообщение Listik » Пт май 21, 2010 15:27

Элиос, по поводу закаливания: Я не понимаю, а чем мешает беременность? Кто вам сказал, что это исключительно обливание холодной водой?
Посмотрите вот это: http://video.komarovskiy.net/shkola-dok ... -2010.html
Это: http://video.komarovskiy.net/mamina-shk ... vanii.html
И это: http://video.komarovskiy.net/shkola-immunitet.html
И вот это вот: http://video.komarovskiy.net/zakalivanie.html
Всё это не только к детям относится.

Элиос

Сообщение Элиос » Пт май 21, 2010 16:23

Listik
ну я в вопросах закаливания не бог весть какой дока, конечно. Хотя перечитала много информации (Ваши ссылки посмотрела, спасибо за них- не все правда, пара ссылок вылетает, но это проблемы нашего компа) И у меня как-то сформировалось убеждение что холодная вода- это своего рода панацея. Ну например, резкое обливание ледяной водой заставляет все системы организма (в т.ч. и имунную) быстро активизироваться. И еще есть сильный противовирусный эффект: где-то я читала, что "удар" холодной водой заставляет температуру организма на одну микросекунду подскочить до 40 градусов, что для вирусов является губительным. так, мол, лечатся от ОРВИ- экспресс метод своего рода.
Мой муж в свое время обливался ХВ и не болел вовсе.
Я вообще не понимаю, почему иммунитет слабеет, куда деваются все прежние эффективные антитела? Раньше меня никакая болячка не цепляла, так, посопливлю пару дней и все. А тут затягивается на недели уже, постоянно ангины какие-то. Хотя дочку закаляю, у нас все по комаровски: и окна нараспашку, и пол холодный, и в прохладной воде полоскаемся часами, и голая под дому ходит, и вечные сквозняки, и с улицы не вылезаем. Ей, главное, хоть бы хны- день, если что, потемпературит и все. А я валюсь. Так мне это надоело.
А тут новая Б- как-то меня это все ужасать уже стало..наужели растянется опять на невесть какой срок. Рожать зимой - опять же в разгар всяких гриппов...

Listik

Сообщение Listik » Пт май 21, 2010 18:58

Элиос, "поизносился" ваш организм за Б, роды и ГВ. Тут уже, конечно, с врачами консультироваться нужно. Хотя тут ещё врач врачу рознь.
Но не зацикливаться. Сейчас лето уже и можно хорошо питаться и много гулять.

Да, кстати, на счёт спины. У меня у самой БОЛЬШИЕ проблемы. В своё время был компрессионный перелом позвоночника. Прошлым летом прошла курс у специалиста из центра Дикуля. Не могу сказать, что всё полностью прошло, так как курс был сделан один, а их надо как минимум три. Но понятное дело, что осенью мне уже не до этого было, а сейчас тем более. Но стало намного легче. Хотя иногда бываю так называемые прострелы и боли, но отнюдь не те, что были раньше. (ттт)
Это я всё к таму, что к специалисту всё таки надо. Я думаю, что на "кройняк" что-то и при беременности можно сделать.

Ol'ka
Благодарил (а): 50 раз

Сообщение Ol'ka » Пт май 21, 2010 21:28

Элиос,
По поводу иммунитета. Даже если заниматься закаливанием - он будет ослаблен, т.к. это естесственный процесс. Ослабление иммунитета задумано природой для того, чтобы организм не отверг новую жизнь, приняв ее за что-то чужеродное. Конечно, по мнению ЕОК, надо бы вам зачать детеныша где-то осенью, в период максимального насыщения организма витаминами-минералами, но раз уж ак сложилось - пейте поливитамины, и будет все нормально... Если, конечно, не зацикливаться на этом самом иммунитете... ИМХО - нужен грамотный врач, который подберет нужные витамины в нужных дозах.
Касательно спины. Могу только строить предположения и предлагать варианты, ставя себя на твое место. Может, стоит обратить внимание на какие-нибудь корсеты, поддерживающие спину? А позже, когда животик появится, можно бандаж носить, тоже, вроде уменьшает нагрузку, или, по крайней мере, распределяет ее как-то правильнее...
В целом - согласна с
Listik писал(а):не зацикливаться

:wink: Главное, что малышонок вам с мужем в радость, а значит, все будет хорошо, иначе и быть не может...

Элиос

Сообщение Элиос » Сб май 22, 2010 16:03

большое псасибо за ответы. Все обязательно учту. Про бандаж я и забыла- хорошо что напомнили.
Про "Ослабление иммунитета задумано природой для того, чтобы организм не отверг новую жизнь, приняв ее за что-то чужеродное."- ого, я и не знала что такие тонкости бывают.
Со спиной схожу таки к мануальному терапевту после посещения гинеколога.

Listik

Сообщение Listik » Сб май 22, 2010 17:30

Кстати, по поводу бандажа. У меня специальный - держащий не сколько живот сколько спину. В первую Б не знаю как бы без него ваще ходила. А вот в эту он мне стал не удобен :unknown: и я его ваще не ношу.

Сияние_192168

Сообщение Сияние_192168 » Пн сен 22, 2014 13:44

Спина у меня болела очеееень сильно.Бандаж было носить неудобно,но может просто такой попался. Иммунитет был в норме,всю беременность пила витамины.

Вернуться в «Беременность»