Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Токсоплазмоз и кошки

Natavk

Токсоплазмоз и кошки

Сообщение Natavk » Сб ноя 06, 2010 16:06

Посмотрела передачу "Дети и животные" и осталась в недоумении. В передачеЕвгений Олегович утверждает, что достаточно девочке пожить в доме с кошкой, и ей гарантирован иммунитет к токсоплазме. Не смогла остаться равнодушной к этому утверждению, т.к. сейчас беременна и мучаюсь паникой относительно токсоплазмоза. Причем если днем голова занята другими проблемами, то ночью, когда бессознательное берет верх, меня почти каждый раз мучают кошмары на эту тему. Иммунитета у меня нет, хотя кошки (причем не одна) жили в нашем доме несколько лет, лето я проводила в деревне у бабушки, где было полно всякой живности, ну и приблудные котята меня стороной не обошли. Что же не так? Почему за 30 лет у меня так и не случилось столкновения с вирусом? Какой-то повышенной чистоплотностью я не отличаюсь, руки каждые 5 минут не мою, в чем же дело? Единственное, я не пылаю любовью к мясу с кровью и сырому фаршу... Но это же не есдинтсвенный источник возможного инфецирования. Очень хочется узнать на будущее, как же все-таки можно обзавестись этим иммунитетом?

slb.michael

Сообщение slb.michael » Сб ноя 06, 2010 19:42

Natavk писал(а):т.к. сейчас беременна и мучаюсь паникой относительно токсоплазмоза.

Перестаньте паниковать, общаться с кошками во время беременности совсем не обязательно.

Natavk писал(а):Почему за 30 лет у меня так и не случилось столкновения с вирусом?

Это болезнь грязных рук. Полагаю, вы просто мыли руки после того, как погладили кошку.

Добавлено спустя 1 час 42 минуты 48 секунд:

или, по крайней мере, не тащили их (руки) в рот.

Ольга Соколова
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ольга Соколова » Вс ноя 07, 2010 23:06

Когда я забеременела, врач сказала - с кошкой общаться можно, только не убирать кошачий туалет. Потому что как правило оттуда можно заразится. К сожалению, моя киса умерла (ей было 19 лет) и общатся стало не с кем.

Polina_2009

Сообщение Polina_2009 » Пн ноя 08, 2010 07:59

Медвельвенок писал(а):Особо опасливым можно одеть перчатки MrGreen

Вот-вот, или, для большего успокоения, после уборки туалета мыть руки Стерилиумом :no:

litylechka
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение litylechka » Пн ноя 08, 2010 08:23

а скажите пожалуйста в чем он проявляется
а то хвостатых-полосатых всю жизнь полный дом

Polina_2009

Сообщение Polina_2009 » Пн ноя 08, 2010 09:01

Судя по себе, я бы сказала, что не так страшен волк, как его малюют. Точнее, этот вирус совсем не страшен, если его вовремя обнаружить. Находясь на этапе планирования, я сдала все необходимые анализы, в том числе и на торч-инфекцию. Токсоплазму у меня нашли. Прошла курс лечения, потом в течении беременности еще попила Протефлазид. Ребёнок ттт родился здоровым. Правда, после родов титры подскочили. Но ни на меня, ни на кого из членов семьи это не влияет и никак себя не проявляет.
Плохо, когда будущая мамочка не подозревает о "наличии" такого вируса в её организме, или, хуже того, этот вирус цепляется в начале беременности. Он способен поразить плаценту и ребёнка, спровоцировать преждевременные роды, или... еще хуже.
litylechka писал(а):а то хвостатых-полосатых всю жизнь полный дом

Хвостатые-полосатые - не главный и не единственный носитель инфекции. Половина заражений происходит на фоне употребления в пищу грязных овощей и фруктов, а также некачественного мяса. Но можно получить инфекцию и другими способами – через грязную воду, загрязненную почву. От человека к человеку вирус токсоплазмоза не передается, за исключением передачи от матери к ребенку в утробе или от переливания зараженной крови или пересадки органа.
Усатые-полосатые могут быть источником вируса, но это совершенно не означает, что от любимого животного нужно избавиться. Просто вы должны принять некоторые меры предосторожности, почаще мыть руки, убирать за животным в перчатках и при помощи совка.

Natavk

Сообщение Natavk » Пн ноя 08, 2010 16:54

Плохо, когда будущая мамочка не подозревает о "наличии" такого вируса в её организме, или, хуже того, этот вирус цепляется в начале беременности. Он способен поразить плаценту и ребёнка, спровоцировать преждевременные роды, или... еще хуже.

я бы сказала, что плохо тогда, когда заражается беременная на любом сроке. а если будущая мамочка обнаружила, наличие вируса, так это не плохо, а очень даже хорошо. заработал иммунитет и живи себе спокойно

Polina_2009

Сообщение Polina_2009 » Пн ноя 08, 2010 17:02

Natavk, по-моему, выше я писала то же самое. Читайте внимательно.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Пн ноя 08, 2010 20:00

Так, ну во-первых:токсоплазма не вирус! Просьба не вводить форумчан в заблуждение.
Большая часть населения земли сталкивается с токсоплазмой раньше беременности. И пусть она себе там дальше сидит. Ничем ее лечить не надо, а тем более протефлазидами всякими с недоказанной эффективностью, которые вообще ничего не лечат.
Как выше писали, опасно заражение во время беременности.

Polina_2009

Сообщение Polina_2009 » Пн ноя 08, 2010 20:31

МаМаша с Вашего позволения, выскажу своё ИМХО по этому поводу.
Лечить то, может, и не надо. Этот вирус, пардон, инфекция все равно полностью не вылечивается, а вот подлечить, думаю, не помешает. А чем - протефлазидом или чем-то другим - здесь уже врачам виднее. Не совсем согласна так же с тем, что "протефлазиды всякие" не есть эффективны. Я бы сказала, наоборот, это очень даже эффективное средство. Возможно, не для всех, я не спорю, но именно в пользу этого средства я слышала много хороших отзывов. Некоторые даже используют его вместо Зовиракса (при герпесе на губах) :unknown:

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Пн ноя 08, 2010 20:54

Polina_2009 писал(а):а вот подлечить, думаю, не помешает.

Объясните термин "подлечить". И как на токсоплазму влияет вейник и луговик.
.
Polina_2009 писал(а):протефлазиды всякие" не есть эффективны.

Это лекарства с недоказанной эффективностью. Т.е не проводились клинические испытания, которые бы доказали его эффективность, а также возможные риски. Что для беременных может быть весьма опасно.

Polina_2009

Сообщение Polina_2009 » Пн ноя 08, 2010 21:26

МаМаша писал(а):Объясните термин "подлечить"

Подлечить - в смысле уменьшить титр специфических антител до пределов допустимой нормы.
МаМаша писал(а):И как на токсоплазму влияет вейник и луговик.

Не постесняюсь признаться в отсуствии знаний и собственного мнения в области лек. растений. Просветите безграмотную. :-*
МаМаша писал(а):не проводились клинические испытания, которые бы доказали его эффективность, а также возможные риски. Что для беременных может быть весьма опасно.

ИМХО, не более опасно, чем
МаМаша писал(а):И пусть она себе там дальше сидит. Ничем ее лечить не надо,

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Пн ноя 08, 2010 21:45

Polina_2009 писал(а):Не постесняюсь признаться в отсуствии знаний и собственного мнения в области лек. растений. Просветите безграмотную.

Вот я и пытаюсь. Никак они не влияют на токсоплазму. Никак. И вообще ни на
что не влияют. Это лекарство не знают нигде, кроме стран СНГ. Кстати, в показаниях к этому вейнику токсоплазмоза и в помине нет.
Polina_2009 писал(а):ИМХО, не более опасно, чем

Чем докажете?

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Поведение токсоплазмы давно уже изучено, в отличии от вейников.
Разумная, ППКС.

Polina_2009

Сообщение Polina_2009 » Пн ноя 08, 2010 22:14

МаМаша,разумная, Ваши высказывания звучат довольно убедительно, но все равно, они расходятся с моим. Я не медик и не настолько сильна в мед. понятиях и терминах, чтобы что-то доказывать. Ссылаюсь лишь на личный пример
разумная писал(а):"пролечивать" ничего не нужно, нужно лишь подождать, когда титры упадут до

Я ждала. Полгода, а они только росли, эти титры. А, спустя месяц после приёма Протефлазида снизились до пределов нормы. И кто здесь прав... непонятно.

paychok_n

Сообщение paychok_n » Пн ноя 28, 2011 21:00

Подскажите, а если IgG ну очень высокий 213, через месяц 243, причем IgM нет. Был выкидыш, никто толком расшифровать результат не может. Могло ли это быть причиной и что теперь делать? Помогите, может кто то сталкивался.

Вернуться в «Беременность»