Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Беременность и антибиотики

Злая Берёза

Беременность и антибиотики

Сообщение Злая Берёза » Сб фев 12, 2011 13:03

Возможно, я невнимательно смотрела, но такой темы не нашли.

Мне для лечения отита и гайморита назначили Цефазолин. В Инструкции написано, что беременность является противопоказанием к применению, а вреч уверяет, что ничего страшного на моем сроке (27 недель) не случится и внутриутробная инфекция от воспаления страшнее.
У кого был опыт приема антибиотиков, поделитесь пожалуйста, как они могут или не могут на плод повлиять?

мамаша 1
врач акушер-гинеколог
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение мамаша 1 » Вт фев 15, 2011 07:04

Злая Берёза, возможно применение цефалоспоринов, если польза превышает риск. То есть в Вашем случае отита-гайморита, скорее без этих а/б было бы хуже Вам и плоду.
На практике на больших сроках часто применяют. Ничего страшного.

Инга Лавриненко

Сообщение Инга Лавриненко » Пн мар 21, 2011 07:40

У меня был жуткий отит. Назначали тот же цефазолин.
Последствий антибиотиков самих не было. Но кишечник мне устроил сладкую жизнь.
Вот это, конечно, было тяжело. Так что обязательно уточните у врача по поводу кишечной микрофлоры в этом случае.
Я пропила лактофильрум - все пришло в норму, даже отчасти стало лучше, чем было.

карапузка

Сообщение карапузка » Пт июн 10, 2011 12:46

во время последних месячніх пила ципролет 500мг 2 р день в течение 5 лней . в єтом же цикле забеременнела . Могли ли ето как то отразиться на развитии плода?

mama Nasti

Сообщение mama Nasti » Пт июн 10, 2011 17:15

Я принимала ровамицин (назначали врачи в областном центре матери и ребенка). Удовольствие не из дешевых, но, как говорили, относительно безопасно для плода.

Kinder61

Сообщение Kinder61 » Пт янв 13, 2012 15:36

здравствуйте! мне врач назначила ровамицин и виферон на основании того, что были завышени титры HSV 1-2 IgG - 4,061 (норма - 0,163) и CMV IgG - 1,396 (норма- 0,125), остальных TORCH - инфекций не обнаружено. Плюс еще обосновала тем, что в 20 недель наблюдались кисты сосудистых сплетений справа d (8.8) мм и слева d (5.5) мм, задние рога - 8 мм, передние рога - 4 мм. Виферон я использовала в течении 10 дней, на счет ровамицина другие врачи сказали не принимать, так как нет показаний никаких. На следующей консультации - 23 недели - врач снова настояла на приеме ровамицина плюс дополнительно энгистола, мотивируя тем, что "она знает что делает", посмотрели еще раз на узд рога желодочков мозга, сказала что сейчас 9.3 мм и прием ровамицина необходим. Настолько ли безопасен прием ровамицина? Насколько я понимаю этот антибиотик принимают при вирусных инфекциях, которых у меня нет судя по анализам...

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Пт янв 13, 2012 16:00

Kinder61, на счет Виферона:
Виферон – любимый препарат от всех заболеваний у отечественных педиатров, продается и назначается тоннами. Содержит рекомбинантный интерферон альфа-2 B. По нему есть 2 точки зрения:
Препарат – плацебо, так как интерферон – белок с большой молекулярной массой не всасывается из кишечника. Про то, что нерасщепленные белки не всасываются кишечной стенкой известно даже первокурснику.
Вторая – препарат интерферона-альфа обладает всеми милыми побочными эффектами (см. терапию гепатитов). Сравните инструкции к виферону и альтевиру, область применения и побочные действия.
Есть мнения некоторых педиатров, что дети, получающие виферон при ОРВИ имеют более длительную и стойкую лихорадку.

отсюда
Энгистол - гомеопатия. Она ничего не лечит. Пустышка. Не тратьте даром денег.
Kinder61 писал(а):Насколько я понимаю этот антибиотик принимают при вирусных инфекциях,
не правильно. Антибиотики не действуют на вирусы.
Kinder61, мое мнение таково - сделайте общий анализ крови с лейкоформулой. По нему будет видно, нужен ли антибиотик. Результат можете выложить на форум, расшифруем ;)

Kinder61

Сообщение Kinder61 » Пт янв 13, 2012 16:08

общий анализ крови тогда тоже сдавала , все хорошо, претензий у врача не было.. на днях пойду еще раз здам, но результат увижу только через / недели у врача ЖК, так как результаты сразу им передают. я вот думаю пойти еще раз пересдать HSV и CMV, чтоб посмотреть динамику и сделать УЗД у того же специалиста, что и 3 недели назад. А то мне эти назначения вообще не нравятся, смахивает на перестраховку без четкого понимания, нужны ли эти лекарства вообще :(

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пт янв 13, 2012 16:14

Kinder61, у вас повышены титры IgG, а не IgM. Это не показатель активной инфекции. Ваш организм просто мог при беременности поднять титры антител к тем инфекциям, к которым есть пожизненный иммунитет. Кстати, ровамицином не лечат вирусные инфекции - протозойный, хламидийные, бактериальные -лечат, а вирусные - нет.
Kinder61 писал(а): посмотрели еще раз на узд рога желодочков мозга, сказала что сейчас 9.3 мм

УЗИ могло неточно определить. Замеры - дело тонкое и сильно зависит от квалификации УЗИста и оборудования. Для того, чтобы решить активизировалась ли хроническая инфекция (как видимо решил Ваш врач) нужно сдавать кровь на титры антител через 2 недели и смотреть динамику. Лечение назначается только тогда, когда титры растут.

Kinder61

Сообщение Kinder61 » Сб янв 14, 2012 11:54

Спасибо за ответ! Сегодня утром пересдала опять TORCH - инфекции, чтоб посмотреть титры в динамике..
Ровамицин купила, но не принимаю конечно.. очень переживаю - окружающие знакомые врачи говорят не принимать ничего, врач со своей стороны давит и пугает увеличенными размерами рогов желудочков и тем, что только она несет за меня ответственность, поэтому ей решать, что мне принимать... :cry:
Я тоже думаю будет правильным сделать повторное УЗИ у того же специалиста - в 20 недель (когда кисты были 8.8 мм и 5.5 мм, рога 8 мм и 4 мм) УЗИ делал один врач, который делал все предыдущие УЗИ; вчера, в 23 недели, УЗИ делалось в клинике, где работает врач из ЖК, другим специалистом - кисты по ее словам уменьшились, рога увеличились до 9,3 мм..
Кстати, дополнении к энгистолу и ровамицину врач написала еще на выходных попринимать актовегин, так как толщина плаценты стала 19 мм (на предыдущем УЗИ было 26 мм, 2 степень зрелости, реверсный кровоток нормальный), а в понедельник сказала ложиться в стационар прокапать тот же актовегин... никаких дополнительных анализов, оценки кровотока, просто на основании толщины плаценты.. :shock:
очень боюсь навредить ребенку... :cry: получается мне надо самой сделать выбор - принимать лекарства, которые могут быть и ненужными и опасными в некоторой мере в этом случае.. или не принимать и тем самым может быть тоже навредить...

Tanochka
Благодарил (а): 91 раз

Сообщение Tanochka » Сб янв 14, 2012 14:51

Kinder61 писал(а):Спасибо за ответ! Сегодня утром пересдала опять TORCH - инфекции, чтоб посмотреть титры в динамике..

врач со своей стороны давит и пугает увеличенными размерами рогов желудочков и тем, что только она несет за меня ответственность, поэтому ей решать, что мне принимать...

Я тоже думаю будет правильным сделать повторное УЗИ у того же специалиста - в 20 недель

Согласна полностью с Syringa, у меня титры по TORCH при всех беременностях подпрыгивали. Может имеет смысл именно УЗИ в другом месте сделать, может есть какой-то серьезный медико-генетический центр или просто хорошая клиника с современной аппаратурой? И на консультацию к хорошему акушеру-гинекологу, не говорю что Ваш плохой, но объективная оценка не помешает. Держитесь, все уладится, Вы же на самочувствие не жалуетесь :Rose:

Kinder61

Сообщение Kinder61 » Сб янв 21, 2012 14:21

Чуть выше титры G цитомегаловируса и токсоплазмоза, титр герпеса понизился. С понедельника нахожусь на дневном стационаре, капают через день актовегин и глутаргин, сказали все же пропить ровамицин 10 дней (но опять же на основании назначений врача ЖК... ), энгистол 20 дней, плюс еще кардонат и артихол..
Не знаю, после капельниц ли или чего, но в четверг начались сильные боли в левой почке, пришлось вызывать скорую. никогда проблем с почками не было, а тут такое... :bad: в пятницу сделали УЗИ левой почки - диагноз пиелит :( НО! к счастью в тот день работала врач, которая всегда делала мне УЗИ - и несмотря на сильные боли в почке этот день стал удачным - у нас нету никаких кист и задние рога уменьшились до 6,3 мм!!! :Yahoo!: но она тоже подметила, что это благодаря ровамицину.. я уже смирилась с тем, что должна его попринимать, молюсь только об одном - чтоб эта лавина лекарств, которая свалилась на маленького, не принесла ему никакого ущерба... я ж до этого времени никаких лекарств не принимала, все было отлично...

Tanochka
Благодарил (а): 91 раз

Сообщение Tanochka » Сб янв 21, 2012 17:05

Не совсем поняла что Вам лечат, смысл лечить наличие титров G любого из ТОРЧ-комплекса?

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Сб янв 21, 2012 18:05

Kinder61 писал(а): я уже смирилась с тем, что должна его попринимать, молюсь только об одном - чтоб эта лавина лекарств, которая свалилась на маленького, не принесла ему никакого ущерба... я ж до этого времени никаких лекарств не принимала, все было отлично...

все будет хорошо, я в первую беременность пропила тот же ровамицин по поводу того же токсоплазмоза :twisted: Все хорошо с сыном :wink: И у вас с малышонком все будет в порядке. Кардонат - это хороший препарат для поддержания сердца, можете причислить к витаминам, актовегин и глутаргин тоже вреда не принесут, энгистол - гомеопатия

Kinder61

Сообщение Kinder61 » Вс янв 22, 2012 20:06

Syringa, спасибо Вам большое за советы и поддержку! :Rose: Я тоже надеюсь на лучшее!
Tanochka, были завышени титры HSV 1-2 IgG - 4,061 (норма - 0,163) и CMV IgG - 1,396 (норма- 0,125), плюс на 20 неделе на УЗИ были выявлены кисты сосудистых сплетений и увеличены задние рога желудочков головного мозга. Врач назначил ровамицин, наверное, подозревая какую-то внутреннюю инфекцию, а я очень переживала стоит ли его принимать - мнения разных врачей расходились, а принимать решение надо было мне..

Вернуться в «Беременность»