Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Резус-конфликт

Власеночка

Резус-конфликт

Сообщение Власеночка » Пт янв 11, 2013 11:19

Привет всем форумчанам! Похожую тему не нашла, поэтому решила создать новую, надеюсь без внимания она не останется.
На 10 неделе беременности выяснилось, что у нас с мужем разные резус-факторы: у меня I-, у мужа I+. Врач, у которого я наблюдаюсь, отправила нас сдавать анализ на иммуноконфликт (матери и плода). Выяснилось, что у нас из 3-х параметров два немного выше нормы. Назначили мне препарат Реосорбилакт, 4 капельницы по 100мл через каждые 2 дня. Сейчас срок беременности 15 недель, сдали повторно анализ, показатели те же самые, что и при первом анализе. Очень растроилась :cry: . Везде пишут, что при первой беременности белки не появляются, а у нас вот такая неприятность случилась :cry: . Все остальные анализы в полном порядке, по узи с малышом все хорошо, единственное, что два узи подряд ставят угрозу прерывания, последний раз сказали, что "рыхлая плацента". Не знаю что и думать. Может у кого-то такое было, посоветуйте что-нибудь, прокомментируйте как-то пожалуйста. Заранее спасибо :)

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пт янв 11, 2013 11:42

Власеночка, что за анализ на иммуноконфликт? Я сдавала только кровь на титр антител

Власеночка

Сообщение Власеночка » Пт янв 11, 2013 12:19

Оля, брали кровь из вены у меня и у мужа, в результатах 3 параметра :
1. Уровень гемолизированных антител норма 0,2-0,6, у меня 0,88
2. Уровень лимфоцитотоксических антител норма до 15, у меня 17
3. Комплемент норма 40-80, у меня 49

Опять рекомендации - капельницы реосорбилакта. Не понимаю, какой в нем смысл, если он не помогает.

Добавлено спустя 12 минут 14 секунд:

Я вот начиталась всякого, и вроде иммуноконфликт и резус-конфликт разные вещи, если у нас у обоих 1 группа крови, то иммуноконфликта быть вроде не должно, а вот титр антител почему-то не говорили сдавать... :cry:

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Пт янв 11, 2013 12:39

Власеночка, я про такие анализы не слышала, а сдавала только на титр антител (у меня ни в первую беременность, ни во вторую их не обнаруживали). Приведенные Вами анализы очень похожи на развод на деньги, во всяком случае в ЦПСиР (занимается как раз проблемами резус-конфликта) такое не делают, а смотрят только титр антител. Вот здесь по ссылке Вы найдете информацию по резус-конфликту, консультирует врач ЦПСиР Зябликова.http://www.rodi.ru/consult/list/0/73.html
Не паникуйте, сдайте именно на титр антител (там проба Кумбса есть, еще что-то), если их обнаружат, Вам потребуектся наблюдение в профильном роддоме, лучше на базе наусно-исследовательского института. Никакиеми лекарсствами резус-конфликт не лечиться, выбирается наблюдадельная тактика, если требуется то родоразрешают досрочно, также могут производить переливание кровви плода (внутриутробно). Все остальное лечение - развод на деньги.

Добавлено спустя 10 минут 29 секунд:

Власеночка, если у Вас не обнаружат резус антител, то в 28 недель лучше сделать укол антирезуссного иммуноглобулина, только импортного!!! Мне делали ГиперРОУ СД. Его делают, чтобы предотвратить появление антител во время текущей беременноссти. После родов, если ребенок с положительным резусом родится в течение 72 часов необходимо будет сделать еще один укол антирезусного имуноглобулина, что избежать резус-конфликта при следующей беременности. Обычно имуноглобулин приходится покупать самим, т.к. его в роддомах нет.

Власеночка

Сообщение Власеночка » Пт янв 11, 2013 12:39

LyubluLondon,спасибо за совет, на следующей неделе пойду к врачу и спрошу почему меня до сих пор не направляют на титр антител. Спасибо за ссылку на Зябликову, обязательно к ней обращусь)

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Пт янв 11, 2013 12:54

Власеночка, да не за что. Я сама прошла через невежество местных врачей, которые про резус-конфликт ничего не знают. К сожалению, в нашей действительности нам приходится самообразовываться и тщательно разбираться в проблемах. Если все-таки будут проблемы с резус-конфликтом, то Вам нужно будет найти профильное учреждение в Вашем городе, а возможно и в Украине. В России данной проблемой занимааются только ЦПСиР в москве и институт им. Отта в Санкт-Петербурге. Во всех других роддомах Вам будут предлагать бесполезные капельницы или плазмоферез, что ссовершенно не помогает при резус-конфликте.

Власеночка

Сообщение Власеночка » Пт янв 11, 2013 12:59

LyubluLondon, это точно, приходится самой во всем разбираться, очень конечно печально, что врачи не могут грамотно помочь разобраться в этом вопросе. Но теперь на следующий прием пойду с конкретными вопросами по теме. Про инъекцию иммуноглобулина уже наслышана, но теперь вот надеюсь, что может быть по титрам антител у нас все хорошо будет :) Спасибо большое за поддержку :Rose:

Оля

Сообщение Оля » Пт янв 11, 2013 16:26

Власеночка, у нас трое, и никакого резус-конфликта. При этом я резусотрицательна., муж и все дети - положительны. Уколов никаких не ставили - когда я ждала первенца их просто не было. Не все так страшно.
Власеночка, анализы которые Вы сдавали - платные? Что-то я об этом не подумала даже :) Еще один сравнительно честный способ отъема денег у населения :)

Caterpillar
Благодарил (а): 115 раз

Сообщение Caterpillar » Пт янв 11, 2013 16:33

Власеночка, у меня тоже отрицательный резус, и я сдавала кровь только на резус антитела. Укол, о котором говорила LyubluLondon я не делала, и всё было в норме. В итоге сын родился с положительным резусом. Надеюсь, у вас всё будет в норме. Главное, не переживайте и берегите себя!

Власеночка

Сообщение Власеночка » Пт янв 11, 2013 17:06

Оля, конечно платный, 60 грн. :oops:

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

Caterpillar, вы и во время беременности не делали укол и после родов? Вы про это не знали просто, или врачи сказали, что в этом нет необходимости? Стараюсь не переживать, но недостаток информации и всякие страшности в интернете спокойствию не очень способствуют))) Спасибо за поддержку :Rose:

Caterpillar

Сообщение Caterpillar » Пт янв 11, 2013 17:23

Власеночка, я, как и вы, очень много читала по этому поводу во время Б. Врач на первом же приёме успокоил, что резус-конфликт случается крайне редко. Анализ на резус-антитела я сдавала раз в 2 а то и 3 месяца, точно не помню. Укол во время Б. врач сказал не делать, поскольку антител не было и в первую Б. их появление маловероятно. После родов,когда мне сказали, что у сына положительный резус, я сделала укол антирезусного иммуноглобулина.

Власеночка писал(а):брали кровь из вены у меня и у мужа, в результатах 3 параметра :

Не пойму, зачем брали кровь у мужа - чтобы определить группу и резус?

Еще у вас в анализе 3 параметра, а когда я кровь сдавала, там была только 1 графа. Как назывался анализ крови, который вы сдавали? Я всегда сдавала анализ крови на резус антитела. В этой графе писали "не обн." и всё.

Еще я смотрю, у вас первая группа крови. Девчата с первой группой сдавали анализ на гемолизины, вот тут я не подскажу, не разбираюсь в этом. Поскольку этот анализ, насколько я знаю, определяет конфликт по группе крови.

Власеночка

Сообщение Власеночка » Пт янв 11, 2013 17:52

Caterpillar, анализ так и называется на иммунологический конфликт, у мужа брали кровь, потому что анализ должен определить конфликт крови матери и плода, а так как у плода не могут взять кровь, то брали у мужа, т.к 50% плода от него) А вот анализ на резус антитела я не сдавала. По поводу группы крови, первый параметр - именно на гемолизированные антитела. Может быть врач хотел определить конфликт по группе крови, но тогда я не пойму, почему она этот анализ связывает с резус-конфликтом... :unknown:

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

Caterpillar, кстати, вот анализ который вы сдавали на резус антител титр антител это одно и то же? я так посмотрела, что результат там получается в виде пропорции, 1:2, 1:4...такое я вот находила,а у вас просто их не было и поэтому писали не обнаружено?

Caterpillar

Сообщение Caterpillar » Пт янв 11, 2013 18:47

Власеночка писал(а):Caterpillar, кстати, вот анализ который вы сдавали на резус антител титр антител это одно и то же? я так посмотрела, что результат там получается в виде пропорции, 1:2, 1:4...такое я вот находила,а у вас просто их не было и поэтому писали не обнаружено?

Да, у меня просто было написано "не обнаружено", то есть антител нет. Пропорций не было. Я считаю, что лучше к врачу подойти и всё конкретно расспросить. Если он не развеет ваши сомнения, то посоветоваться с другим специалистом. А пока не накручивайте себя, выходные впереди, лучше отдохните нормально. И прекратите лазить в интернет и страшилки читать, потом только голова от всего этого болит, по себе знаю.

Оля

Сообщение Оля » Пт янв 11, 2013 20:12

Власеночка писал(а):60 грн.

Это дорого?
Власеночка писал(а):Стараюсь не переживать, но недостаток информации и всякие страшности в интернете спокойствию не очень способствуют

Не читай страшилки в интернете. Еще раз - у меня отрицательный резус, у мужа положительный. У нас трое здоровых резусположительных детей. Никаких уколов мне не ставили. У моих сестер с отрицательным резусом у одной 2 детей, у другой 3.

Власеночка

Сообщение Власеночка » Пт янв 11, 2013 20:37

Оля писал(а):Это дорого?
не очень, но если принимать во внимание все остальные анализы, которые тоже стоят денег, то все это в приличную общую сумму выливается)

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Оля писал(а):У нас трое здоровых резусположительных детей.
буду надеяться на тоже, врача на следующем приеме буду пытать, пока все для себя не выясню
:wink:

Вернуться в «Беременность»