Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Резус-конфликт

Princess_Nata

Сообщение Princess_Nata » Сб авг 17, 2013 19:38

Мегамама писал(а):У нас резус-конфликта не было, а желтушка была.

Резус-конфликт не единственная причина распада эритроцитов.
У всех деток бывает в той или иной мере ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ЖЕЛТУХА НОВОРОЖДЕННЫХ. Причина - распад эритроцитов с т.н. фетальным типом гемоглобина (приспособленным для внутриутробного переноса кислорода но бесполезным при "внешнем" существовании).
А поскольку у новорожденных ферментные системы печени еще не достаточно зрелы, чтоб переработать образовавшийся билирубин, и происходит желтушное окрашивание кожи и склер.
Кроме того, распад эритроцитов возможен и при групповом конфликте (когда антигены группы крови плода не совпадают с материнскими).
Кстати, доказанный факт - если у матери и плода имеется групповой конфликт, то резус-конфликт проявляется в очень незначительной степени.

Кроме того, есть наследственное заболевание - синдром Жильбера (простая семейная холемия, конституциональная гипербилирубинемия и т.п.) - повышенное содержание прямого билирубина в крови. Встречается с частотой 2-5% у европейцев и частенько проявляется уже у новорожденных.

Так что причин для желтухи может быть много. Если желтушка сильная - необходимо вмешательство медиков, т.к. билирубин обладает высокой нейротоксичностью.

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Сб авг 17, 2013 23:42

Просьба не отдаляться от темы. Желтушка новорожденных обсуждается здесь
Модератор.

astreya

Сообщение astreya » Чт ноя 21, 2013 12:12

у меня три сына резус фактор отрицательный у мужа положительный никогда не было проблем с беременностью

ShushaZhy
Благодарил (а): 472 раза

Сообщение ShushaZhy » Пн апр 14, 2014 10:43

А кто из мамочек с негативным резус-фактором меня просветит вот по какому вопросу:
Насколько вероятно, что мне сразу после родов дадут приложить детеныша к груди? Ведь, насколько я понимаю, важно проверить дитё на группу/резус сразу или нет? Или я вообще напрасно связываю прикладывание с возможной выработкой антител?
Вопрос связан скорее не с какими-то страхами-ужасами, а с желанием иметь четкую картину и, может, не раскатывать губу излишне (вообще очень бы хотела приложить мелкую к груди сразу :) )

Наташша
Благодарил (а): 212 раз

Сообщение Наташша » Пн апр 14, 2014 10:46

Shusha Zhy, мне сразу приложили, но потом унесли, т.к. оказался конфликт и по резусу и по группе крови.

ShushaZhy

Сообщение ShushaZhy » Пн апр 14, 2014 10:49

Наташша, ыыы, а так положено было? о_О Это при вторых родах? У меня первые, я больше за выработку антител беспокоюсь, чем за возникновение резус-конфликта...

Наташша

Сообщение Наташша » Пн апр 14, 2014 10:53

И при первых и при вторых. После родов вам важно сделать укол иммуноглобулина (в первые 12 или 24 часа, не помню точно), чтобы при последующих беременностях и родах обезопасить ребенка от резус-конфликта. Мне к сожалению такого укола после первых родов не сделали и со вторым ребенком я наступила на те же грабли (хотя от меня ничего и не зависело в общем-то).
У вас и мужа какая группа и резус? У нас то самое несовместимое : у меня 1 отриц, у мужа вторая положительная и дети оба взяли его и группу и резус. :crazy:

ShushaZhy

Сообщение ShushaZhy » Пн апр 14, 2014 11:02

Наташша, сочувствую :( Как-то с вами не сильно хорошо поступили. У меня 1-, у мужа 2+. Как только узнали результаты анализов на группу/резус, взяли кровь на наличие антител, с тех пор на каждом приеме в ЖК сдаю кровь из вены на антитела, насчет антирезусного иммуноглобулина, конечно же, в курсе, если в роддоме не будет, закажем заранее, чтобы был.
Собственно об этом всем я инфы перерыла немало и боюсь очень дозированно и выборочно (к примеру вероятность развития резус-конфликта и группового при первых родах - это все же "не повезло", по этому и не парюсь особо).
А вот с прикладыванием непонятно. :( Можно ли прикладывать, если неизвестно, какой резус и группу взял детеныш.. :unknown: Может ли это повлиять на первичную выработку мной антител... :unknown: Могут ли мне не дать приложить детеныша, руководствуясь аргументом "а вдруг конфликт".. :unknown: Гинекологу пыталась задавать подобные вопросы, но она как партизан на допросе :D - "тебе еще рано об этом беспокоиться", "не волнуйся". А я волнуюсь, когда меня подозревают в неадекватности... :D Другой причины неответа на такие простые вопросы я не вижу (однозначных ответов не требовала).

Наташша

Сообщение Наташша » Пн апр 14, 2014 11:15

Shusha Zhy, у нас в одном роддоме прикладывают, даже если есть конфликт. :unknown: Не помню, чем аргументируют. Я была в другом роддоме. Мне не дали кормить первую неделю, а потом сына увезли в больницу и мне вообще не довелось его кормить. Т.к. сама попала в реанимацию - но вы о таком исходе не думайте, это я такая "везучая". :pardon: Кстати насчет того, что не приложат к груди, пока кровь не сделают: не знаю как у вас, мне после родов в течение 10 минут уже сказали группу и резус ребенка. т.е. кровь взяли сразу и экспресс-тестом сделали анализ. Пока сына взвешивали, меряли рост -результат был готов. Но мне все равно дали его приложить к груди. Ну а потом унесли, т.к. у меня были проблемы послеродовые. Это я про вторые роды).
И настраивайтесь, что все хорошо будет. Может ребеночек возьмет ваши и группу и резус и тогда и переживать не о чем.

А первого приложили сразу, потом дня четыре не кормила, потом стали приносить кормить, но через два дня опять забрали, потому что у него поднялся билирубин и делали переливание крови. Но опять же, это мой такой случай, сказали, у них таких мало бывает)))).

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн апр 14, 2014 11:45

Shusha Zhy писал(а):Насколько вероятно, что мне сразу после родов дадут приложить детеныша к груди? Ведь, насколько я понимаю, важно проверить дитё на группу/резус сразу или нет? Или я вообще напрасно связываю прикладывание с возможной выработкой антител?

Мне давали - обоих младших. Первенца только на третьи сутки принесли, но это была совершенно другая история, подозреваю что резус тут ни при чем
Shusha Zhy писал(а):Можно ли прикладывать, если неизвестно, какой резус и группу взял детеныш..
У таких деток сразу кровь на анализ берут. Моим резус определяли еще в родзале, всем троим

Natasha_
Благодарил (а): 47 раз

Сообщение Natasha_ » Пн апр 14, 2014 15:08

Shusha Zhy, может зависит от того проявился ли конфликт во время беременности? Я особо не вникала в тонкости, но врач в роддоме сказал, что прикладывать к груди можно, мне дочку приложили к груди на протяжении получаса после родов, а группу крови и резус мы узнали только на следующий день. Иммуноглобулин вколоть надо на протяжении 72 часов.

Наташша

Сообщение Наташша » Пн апр 14, 2014 15:09

Natasha_ писал(а):может зависит от того проявился ли конфликт во время беременности?

у меня ни в одну из беременностей не проявился, только после родов.

ShushaZhy

Сообщение ShushaZhy » Пн апр 14, 2014 15:11

Спасибо, девченки. Ясности стало чуть больше. Буду кошмарить работников роддома :D

ShushaZhy

Сообщение ShushaZhy » Пн апр 14, 2014 15:41

mamasha-irina, а как мне быть с такой инфой: всю жизнь считала, что у меня положительный резус, так как операций не было, руководствовалась информацией из роддома. Когда в ЖК обнаружили, что резус негативный, гинеколог мне сказала, что анализ пуповинной крови (по которому мне якобы установили положительный резус) вообще непоказателен :unknown:
Я в замешательстве :)

P. s. Кстати, мужнину бирочку с роддома тоже специально рассматривали - у него там была 1-я группа, я его отравила сдать анализ - оказалось - 2-я)))))))

Может с тех пор стали точнее определять? :)

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Пн апр 14, 2014 17:49

mamasha-irina писал(а): нужно будет ввести антирезусный иммуноглобулин.

а у вас он есть в наличии? в нашем роддоме нет, женщины должны покупать сами, а это оочень недешевое удовольствие. Shusha Zhy, узнайте заранее.

Титр антител желательно проверять почаще, если есть за последнюю неделю перед родами - просто замечательно!
Shusha Zhy писал(а):Может с тех пор стали точнее определять?

ну вообще да. Тогда определяли сыворотками, а сейчас цоликлонами. Опять же никто не отменял подгруппы А2; этот антиген вообще на сыворотках "сыпал" мелко и на пятой минуте, не увидели/не дождались/сыворотка была не той концентрации, вот и написали О (1) - вариант вполне даже встречаемый.

И потом, мы ничего не знаем о добросовестности того медработника, который определял кровь, и того, который подписывал бирку. Возможно, где-то напутали. Тем более, раньше требования к крови, ее определению и подтверждению могли быть не столь строги.

Верить желательно группе крови, подтвержденной в отделении переливании крови.

Вернуться в «Беременность»