Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ношение ребёнка в слинге после КС

Aneta

Ношение ребёнка в слинге после КС

Сообщение Aneta » Сб янв 10, 2009 18:57

Уважаемые мамы, поделитесь пожалуйста опытом!

Мы с Аркашей в середине декабря пережили КС, а через неделю уже гуляли со слингом.
Из рд нас выписывали, наставляя: "Не поднимать ничего тяжелее ребёнка!" А как долго можно носить ребёнка - не сказали, а спросить я постеснялась, зная отношение официальной медицины к слингам и подобным вещам... Сегодня на контрольном осмотре таки спросила у врача. Он сказал "Без фанатизма".
И вот я не понимаю, где ещё не фанатизм, а где уже да.
Гулять 2 часа в день - фанатизм?
Каждый раз убаюкивать в слинге и класть в кроватку? А если не класть? А после каждого кормления по полчаса-часу носить вертикально?

Расскажите пожалуйста, кто через это прошёл, как это? Не было ли потом каких осложнений? И до каких пор нужно носить бандаж? (обычно я уже не ношу, но на прогулки надеваю. Хотя и забываю иногда ;) )

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Сб янв 10, 2009 23:24

Aneta, Старшего я носила в кенгуру практически сразу после выписки.
Вообще, после полостной операции "обычным" больным не разрешают поднимать ничего тяжелее 2 кг в течение 2 мес. Но после КС это практически невыполнимое условие.
Т.к. мы жили на 9м этаже, то коляску весом 14 кг мне выносить самой было просто нереально. Большую часть времени мы гуляли в кенгуре(там было лежачее положение). Гуляли мы гораздо больше, чем 2 часа в день (было лето и на улице в парке мы тусовались почти постоянно).
Бандаж я не носила, т.к. гинеколог мне сказала, что мышцы сами должны восстанавливаться (если б второе у меня было бы тоже кесарево, одела бы, т.к. с бандажом гораздо проще). Проблем потом не было, второго ребенка родила сама.
Насчет убаюкивания. ИМХО, лучше вообще не убаюкивать, иначе потом долго еще убаюкивать будете :wink:

Aneta

Сообщение Aneta » Вс янв 11, 2009 00:00

Золотка, спасибо! Обнадёжили :):)

Про убаюкивание - ну, бывает, что ему уже поспать пора, и сам хочет, а почему-то не может, возбудился... Тогда засунуть в слинг и походить - почти гарантировано. А если ещё и любимую "колыбельную" поставить... так если никаких объективных причин не спать нет, то до конца не дослушает :) А в кроватке почти никогда сам не засыпает... в роддоме засыпал у груди, сейчас тоже иногда так засыпает, но просыпается срыгнуть, покряхтеть, поикать....

добавлено спустя 4 минуты:

А с коляской та же фигня... когда она уже внизу и катится - то всё хорошо, а вот вытащить-затащить... так и пылится в прихожей, а гуляем на маме.
Ну, и ещё непонятно, а если он проснётся и закапризничает - что с ним делать в коляске зимой?? Когда на маме - там поговорить, приласкать можно.. покрутиться, попрыгать... Опытные слингомамы и покормить могут :)

hackee

Сообщение hackee » Пн янв 12, 2009 14:19

Aneta, выбора особо и нет - слинг лучше, чем ношение на руках. Если бы Вы спросили, сколько можно ребёнка носить, Вам бы ответили так же - без фанатизма. Неужто будете носить меньше? :) Так что не волнуйтесь и гуляйте на здоровье.
Zolotka писал(а):Бандаж я не носила, т.к. гинеколог мне сказала, что мышцы сами должны восстанавливаться
мне тоже, кстати, так сказали.
Aneta писал(а):зная отношение официальной медицины к слингам и подобным вещам
а какое отношение? мне ниразу никто ничего не сказал (имею ввиду врачей), в т.ч. и ортопед. Слинг, кстати, лучше, чем кенгуру, и хорошо, что он сейчас в широкой продаже.

Aneta

Сообщение Aneta » Пн янв 12, 2009 18:56

hackee писал(а):Неужто будете носить меньше?

Ну, как сказать... Класть в кроватку после того как уснёт, или пусть себе дрыхнет на маме? Со слингом гулять, или с коляской? Тут некий произвол есть.. Ребёнку приятнее и лучше на маме, но не слишком ли рисковано... если в маме что-то порвётся, маму положат в больницу - с ребёнком вообще непонятно что будет... А то бы я носила сколько хочет, мне не жалко, мне так приятней даже, и спокойней. И по самочувствию вроде ничего... :s:

добавлено спустя 2 минуты:

hackee писал(а):а какое отношение? мне ниразу никто ничего не сказал (имею ввиду врачей), в т.ч. и ортопед.

Ну, я просто начиталась-наслушалась разговоров слингомам, и откуда-то впечатление такое сложилось, что официальная медицина против. Хотя вот наш участковый педиатр вполне за... "Если правильно использовать, то очень хорошо" - как и слингопоклонники пишут.

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Пн янв 12, 2009 21:18

Aneta писал(а):но не слишком ли рисковано... если в маме что-то порвётся,

ничего в маме не порвется, не переживавйте. Просто если всё время на себе дитя носить - будете уставать сильнее. Ребенок (особенно первое полугодие) довольно быстро прибавляет в весе, так что носить будет всё тяжелее, а вредная привычка (всё время висеть на маме) никуда не денется, а с возрастом только усугубится.
Я не противница "взятия на ручки" вообще(ребенку это необходимо, ИМХО), я противница объявления ребенка маминым придатком и под этим соусом постоянного ношения. :roll:

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Пн янв 12, 2009 21:29

Aneta писал(а): Ребёнку приятнее и лучше на маме
ребёнку-да.А мама к году взвоет.Ну,ей захочется наедине с собой покурить.Или чаю попить,ан нет,с рук не слезает увесистый бутуз :mrgreen: Наблюдала у подруги,она любит слинги,-жесть.И в туалет с ним ходит.а уж полтора года :)
Мне кажется,у каждого человека(а мамка тоже человек) должно быть личное пространство.Иначе-депрессняк :(

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Пн янв 12, 2009 22:02

беккет писал(а):,у каждого человека(а мамка тоже человек) должно быть личное пространство

ППКС!!!!

dreams

Сообщение dreams » Вт апр 07, 2009 18:00

Немного не в тему и несколько преждевременно , но зато про ношение в слинге :D У меня вопрос, в связи с тем, что дите в слинге как бы лежит на пузе.....слинг можно использовать только когда пуп зажил полностью? :idea:

Слоненок

Сообщение Слоненок » Ср апр 08, 2009 11:24

Почему на пузе? Совсем маленький в позе эмбриона, немного к маме повернут. Может есть еще какие способы, я не знаю...

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Ср апр 08, 2009 13:05

Меня инструктор по ГВ учила, что новорожденный в слинге лежит на боку, животом к животу мамы. Типа профилактика колик.

alenik12

Сообщение alenik12 » Ср апр 08, 2009 14:50

Zolotka писал(а):Ребенок (особенно первое полугодие) довольно быстро прибавляет в весе, так что носить будет всё тяжелее, а вредная привычка (всё время висеть на маме) никуда не денется, а с возрастом только усугубится.

Наоборот, если ребенка носить в слинге с рождения и постоянно, то мама привыкает к постепенно увеличивающейся нагрузке и ей уже не тяжело будет и годовасика таскать.
Aneta писал(а):А то бы я носила сколько хочет, мне не жалко, мне так приятней даже, и спокойней. И по самочувствию вроде ничего...

Aneta, самое главное, что вам самой это приятно. Если маме доставляет удовольствие носить своего ребенка, а также чтобы он спал в слинге, а не в кроватке, то зачем сдерживать свои желания. Ведь это ваше дитя и никто лучше вас не знает, что для него лучше. :)

LeyaOrgana
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение LeyaOrgana » Чт янв 31, 2013 13:26

Я после КС со вторых суток таскала малыша на руках, а он бы не маленький 4,2кг. Одевала бандаж, так как без него совсем подняться не могла. О слингах я тогда и не слышала. А теперь готовлюсь к плановому КС и думаю приобрести слинг, чтобы прямо в роддоме не мучиться. А какой лучше для новорожденного шарфовый или с бортиками как люлечка?

зірочка
Благодарил (а): 396 раз

Сообщение зірочка » Чт янв 31, 2013 20:02

Aneta, четно говоря до 2-х мес я малого в слинге не носила. у меня его не было. потом передала девочка мне на пробу таковой. но тоже не особо много носила ребенка - только по дому.
а вот к 4-м мес купили рюкзак. и тогда носила уже много.
думаю без фанатизма значит что надо на ощущения свои ориентироваться. я к примеру после КС через 2 мес с трудом и по дому-то передвигалась. о каком слинге уж тут речь может идти.... :unknown: т.е. ориентироваться надо в любом случае на себя.

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Чт янв 31, 2013 20:23

LeyaOrgana, в роддоме с кольцами лучше. В шарфе тоже можно люлькой положить, но этот слинг всё таки лучше для долгих прогулок. ССК гораздо удобнее - легко снять/одеть/достать/положить.

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»