Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Проблемы с сосками: трещины, разгрызания и др.

Leleka

Сообщение Leleka » Чт май 12, 2011 14:02

Purelan100 - с первого дня пользовалась, наносила сразу после кормления, перед кормлением не смывала. Трещин не было!

Теплицкая

Сообщение Теплицкая » Пт май 27, 2011 17:25

Я первые дни жутко мучилась с сосками они были все в трещенках,мне врач посоветовала мазь БЕПАНТЕН,и силиконовые накладки на соски,так мазь помогла,а накладки нет,ребенок просто отказался брать грудь в них,так что деньги я потратила зря!

Габби

Сообщение Габби » Пн май 30, 2011 09:50

Меня тоже спасало облепиховое масло- одежду оно конечно пачкает, но до следующего кормления соски подживщие были. Проблемы с трещинами на сосках у меня были только в роддоме- после выписки все наладилось! Ещё в роддоме пользовалась бумажными вкладышами для бюстгальтера, но они к растрескавшимуся соску прилипали безжалостно и было больно их отодрать. свекровь посоветовала тканевые вкладыши- стало лучше.

Balloon

Сообщение Balloon » Ср ноя 09, 2011 13:52

Екатерина Антипова писал(а):Жалею, что во время беременности не подготавливала соски к ГВ

Я тоже не подготавливала. А почему жалеете?

Airas

Сообщение Airas » Ср ноя 09, 2011 15:03

Екатерина Антипова писал(а):Жалею, что во время беременности не подготавливала соски к ГВ

А как их можно подготовить? Натирать полотенцем :shock:

ната01
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение ната01 » Ср ноя 09, 2011 18:03

А я жалею,что к соске не приучила вовремя,месяцев с 4х,испугалась за ГВ,теперь она пальцы сосет :( это очень неудобно-руки не всегда чистые,особенно на улице.

Екатерина Антипова

Сообщение Екатерина Антипова » Чт ноя 10, 2011 21:07

Airas
Да, вы правильно поняли, натирать полотенцем =)

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

А я, дура, этого не делала, потом соски болели кровили, обветренные все были...

Julija

Сообщение Julija » Чт ноя 10, 2011 21:26

Екатерина Антипова писал(а): вы правильно поняли, натирать полотенцем =)

а потом еще надо было зеленочкой мазать и побольше. и мыть с мылом перед каждым кормлением. и после тоже. :evil:

правильно делали, что не трогали грудь во время беременности - стимуляция сосков приводит к выработке окситоцина, что, в свою очередь, может спровоцировать преждевременные роды. а избежать трещин и боли помогает только правильное прикладывание к груди.

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Чт ноя 10, 2011 21:43

Екатерина Антипова, согласна с Julija, ерунду написали. Шелушащиеся кровоточащие соски - вероятно кандидоз у Вас был, молочница груди.

Анютка_Мама_Илюши

Сообщение Анютка_Мама_Илюши » Чт ноя 10, 2011 22:39

У меня малыш прикладывался к груди очень хорошо с первого раза. Несмотря на то что ореол соска у меня не маленький - он нижней губой брал весь ореол снизу! :) И тем не менее :!: соски болели, трескались и шелушились. Я так думаю что от того что ребенок сильно сосет, а кожа на сосках оч нежная и пока адаптируется к новым условиям нужно время. Мне помогала только мазь Бепантен, которую мазала после кормления и перед кормлением мыла грудь с мылом. Через 2 недели никаких трещин не было! :)

kis-kis-kisunja

Сообщение kis-kis-kisunja » Сб янв 07, 2012 14:29

Как бы правильно не прикладывали к груди, первое время соски будут болеть! Врач в роддоме успокоила словами: "Кто-то раньше сосал вашу грудь? Нет? А теперь сосет, пока она привыкнет, кожа огрубеет, все пройдет!" Мазала Пуреланом, было полегче. Но на одном соске была трещина, которая никак не заживала, я ее мажу - затягивается, а ребенок сосет- и она опять разлазится. :unknown: Малявке было больше месяца, когда я перестала мазать кремом и все потихоньку затянулось само. Я уже думала, что это никогда не пройдет, и кормление так и будет пыткой! Сейчас все ок! :D

mama Nasti

Сообщение mama Nasti » Сб янв 07, 2012 18:17

Поделюсь своим опытом, может кому-то пригодится. Когда кормила первую девочку, то столкнулась с проблемой и натертых сосков и трещин. Что только не пробовала и облепиховое масло и пантенол и крема всякие и силиконовые насадки. В итоге 6 первых месяцев кормления вспоминаю с ужасом :o . Вторую девочку я рожала в другом роддоме, где мне дали очень дельный совет: после каждого кормления выдавливать немного молока и смазывать им сосок, после чего 5-10 минут воздушных ванн, никаких частых обмываний груди и максимум 2 раза в день мыть грудь с мылом. И как мне объяснили, что если пользоваться маслами и кремами, то потом все равно придется смывать их водой и мылом, а это сушит соски и большая вероятность появлению трещин. Первую неделю правда малышка насосала небольшие синячки, зато потом и ныне никаких ( ттт) проблем нет :)

mama_maksika

Сообщение mama_maksika » Пн янв 09, 2012 18:50

Я во время беременности особо грудь не готовила, разве что делала воздушные ванны каждый день по сколько-то там минут, но трещины сразу вначале кормления были небольшие. Бепантен не помогал, а вот мазь календулы очень даже. Трещины быстро зажили. А сейчас у сынули прорезались зубки и сие событие оставило "отпечаток" на моем соске, болит ужасно, не помогает ни Бепантен, ни календула, ни зеленая глина. Вот послала мужа за Солкосерилом - посмотрим. Следующая кормежка раненной грудью предстоит аж утром, может чуть-чуть затянется ранка. Очень хотелось бы, а то уж очень болит, и боюсь, чтобы нагноения не было.

FlamingA

Сообщение FlamingA » Пт янв 20, 2012 10:55

Берёза, я купила силиконовые накладки. Дочь ревет как белуга - отказывается такую титьку силиконовую сосать))) Есть секреты на тему как обмануть? Или без накладок никак?

mama_maksika

Сообщение mama_maksika » Пт янв 20, 2012 11:41

FlamingA писал(а):отказывается такую титьку силиконовую сосать))) Есть секреты на тему как обмануть

Я поняла, что своего никак не обману, не захотел сисю в накладке. Двое суток сцеживалась и мазала сосок синтомицином, солкосерилом пока ранка не затянулась.

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»