Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Проблемы с сосками: трещины, разгрызания и др.

Margarisha

Сообщение Margarisha » Вс май 25, 2014 20:24

У меня очень аккуратный малыш был, ни разу не доставил боли во время кормления. С сосками другой вопрос меня мучил: они стали просто огромными. нереально огромными. И после родов это не прошло. Теперь страшно стесняюсь своей груди. Соски большие и не чувствительные. Имеются в виду ареолы, а сами соски маленькие при этом. Говорят, такая проблема решается только пластикой?

Виктория Заболотская_191115

из-за проблем с грудью -ребенку при кормлении попадает кровь из сосков

Сообщение Виктория Заболотская_191115 » Сб июн 28, 2014 09:59

у меня проблемы с грудью-лопаются соски.такое было и с первым ребенком и ,сейчас,со вторым.но сейчас я заметила,что ребенок срыгнул,а молоко не белого цвета,а какого-то коричневатого.потом после кормление на одной груди дважды увидела кровь и поняла,что это из сосков..без кормления кровь не идет,только когда малыш начинает сосать,либо если сильно надавить на грудь.врач сказала,что с этой грудью кормить нельзя.а как быть?сцеживать и давать с бутылочки?второй сосок тоже лопается,но пока без крови.бепантен не помогает,ни крем,ни мазь.
[/b]

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пт июл 04, 2014 08:17

Виктория Заболотская, если ещё актуально: при повреждении сосков кормить очень удобно через силиконовые накладки. Чтобы не трескались, кроме кремов, нужно следить за относительной влажностью окружающего воздуха: если она понижена (меньше 40%), нужно активнее пользоваться увлажняющими кремами, подумать о том, как воздух увлажнить, и пить жидкости побольше.
Виктория Заболотская писал(а):бепантен не помогает,ни крем,ни мазь.
Каждый раз после кормления смазываете? От частого контакта с водой могут ещё трескаться соски. Вода, как ни странно это звучит, сушит, особенно если с мылом или другими моющими средствами. Если, как раньше рекомендовали, каждый раз перед кормлением грудь мыть водой, может быть такая ситуация, как Вы описываете. Для гигиенических целей вполне достаточно душа раз в день, если очень жарко --- дважды в день.

Виктория Заболотская_191115

Сообщение Виктория Заболотская_191115 » Пт июл 04, 2014 15:49

спасибо.бепантеном мазала каждый раз после кормления.сейчас уже лучше.несколько дней мазала зеленкой соски и сцеживала молоко.кормила через бутылочку.сейчас кормлю опять грудью.пока проблем нет.

Opanki
Благодарил (а): 217 раз

Сообщение Opanki » Вт июл 15, 2014 20:58

Лю,
А кормить можно? Или на время отлучить детку?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср июл 16, 2014 11:49

Opanki писал(а):А кормить можно? Или на время отлучить детку?
При трещинах сосков? Можно кормить. Вот общая тема насчёт проблем с сосками: http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=1210

Tashali

Болезненность сосков

Сообщение Tashali » Вт фев 24, 2015 13:57

Добрый день!
Моему сыну 2 месяца. У нас смешанное вскармливание. Я пытаюсь сохранить молоко, пусть даже его и не много. Но состояние моих сосков делает процесс этот очень болезненным. Трещин нет, но после кормления сами соски и чуть ареолы красные. Как правило, причина может быть в захвате и прикладывании, но я пересмотрела и фото, и видео о том, как правильно,и каждый раз слежу за этим. Даже если ребенок крутится под грудью,то заново сосок ввожу ему. Средства для сосков всевозможные,мази,народные примочки я перепробовала, результата нет. Может есть ещё какие-то возможности сделать процесс кормления менее безболезненным?

Лю
модератор

Болезненность сосков

Сообщение Лю » Вт фев 24, 2015 15:41

Tashali, силиконовые накладки на грудь --- то, что нужно для чувствительных сосков.

PS Тема-дубль будет удалена. Эта позже будет присоединена к общей "Проблемы с сосками..." в соседнем разделе (о здоровье мамы после родов и в период грудного вскармливания).
модератор.

Tashali

Болезненность сосков

Сообщение Tashali » Чт фев 26, 2015 14:40

Спасибо, но грудь сосёт он ещё хуже через накладку, чем без неё... И ещё меня мучает вопрос: если через накладку мне не больно, то происходит ли нужная стимуляция молочных протоков? Не уменьшается ли количество молока в данном случае?
Заранее спасибо за ответ.

Omaliya
Благодарил (а): 133 раза

Болезненность сосков

Сообщение Omaliya » Чт фев 26, 2015 14:45

Tashali писал(а):Источник цитаты Моему сыну 2 месяца. У нас смешанное вскармливание

У нас тоже самое. :friends: Но болезненный только один сосок :unknown: Для меня лучший способ - это сцеживать сутки болезненную грудь, мазать и проветривать. Только так легчает. Вот уже недели 2 болезненность уменьшилась и не сцеживаю.

Отправлено спустя 42 секунды:
Tashali писал(а):Источник цитаты Спасибо, но грудь сосёт он ещё хуже через накладку, чем без неё...

Накладка нужного размера?

зірочка
Благодарил (а): 396 раз

Болезненность сосков

Сообщение зірочка » Чт фев 26, 2015 15:44

а что делать если накладки не помогают?
у меня с РД проблема с левой грудью. есть такое подозрение что у меня после препаратов при КС пересушило сильно кожу. во всяком случае ее пергаментное состояние только сейчас начало проходить....
и при этом неправильно приложили к груди ребенка. что неправильно я сразу почувствовала - уж очень больно было.
на след.день сосок разнесло так что впихнуть в маленький клюв его просто стало нереально. смазываение бепантеном и проветривание особого эфекта не принесли. в результате пришлось подцеживать эту грудь и кормить ребенка правой.там тоже была проблема с прикладыванием, но вот за пару дней мы ее такие решили.
постоянные примочки бепантеном через неделю где-то дали результат и я увидела громадную затягивающиюся трещину на соске. решила уже заживить полностью. заживила. выдала ребенку - укусил. сосок опять разнесло. снова примочки.
странно то что сам сосок западающий. у меня в принципе они плоские. в прошлое ГВ медсестры в РД говорили мол мдааа... ничего с такими не получится, но со временем все пришло в норму. правда громадные ареолы все таки в рот запихать ребенку не вышло, но за прикладываение мы боролись и таки победили.
а теперь вот сосок западает. получается ничего себе такая ямка на его месте. а по кругу все так же припухлость. что делать? накладка не помогает - мне кажется даже больнее становится. при том что опять таки в прошлое ГВ я ими очень спасалась. да и ребенок их берет отвратительно.
что делать? чем помазать? и с чем может быть связано что один сосок вот так разбухает?

Tashali

Болезненность сосков

Сообщение Tashali » Чт фев 26, 2015 16:21

Omaliya, накладки по размеру ок, пробовала разные. У Вас меньше молока не становится после накладки?
Интересно, такая чувствительность сохранится до самого конца или огрубеют все-таки наши соски?))) хочется кормить спокойно

зірочка

Болезненность сосков

Сообщение зірочка » Чт фев 26, 2015 16:32

Tashali, я в прошлое ГВ через накладки кормила почти до 3-х мес.
а потом у нас ГВ было до 2-х лет. ничего не уменьшилось.

Tashali

Болезненность сосков

Сообщение Tashali » Чт фев 26, 2015 21:43

зірочка, а не капризничал ребенок?

зірочка

Болезненность сосков

Сообщение зірочка » Пт фев 27, 2015 00:13

Tashali, в плане? когда через накладки ел?
ой... у нас установление ГВ было таким боем... без минуты отдыха... потому может он и капризиничал из-за накладок, но понимание этого прошло мимо меня. у него было масса других поводов капризничать. например то что он не наедался моим передним молоком, а до заднего не мог добраться потому что мне сказали что каждое кормление новая грудь, я так и давала...а вообще, у него вариантов-то особо и не было. бутылку я не давала потому что боялась что с прикладыванием тогда точно ничего не сложится.

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»