Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Проблемы с сосками: трещины, разгрызания и др.

Laura Olsen

Сообщение Laura Olsen » Чт ноя 09, 2006 04:43

NightOwl, спасибо за советы - я действительно запаковываю сосок в одежду после кормления. попробую эти самые breast shells и постораюсь ходить с голым торсом. к доктору ньюмену постараюсь съездить в пятницу.
трещина у основания соска - по верхней половине периметра, там где обычно смыкаются ребенкины челюсти :( . еще проблема - ребенок отказывается брать эту грудь и там уже почти не осталось молока :(

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Чт ноя 09, 2006 11:34

Laura Olsen,
ребенок отказывается брать эту грудь и там уже почти не осталось молока

Обсуждение на форуме на эту тему
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=3787

В вашем случае нелюбовь малышки к этой груди скорее всего результат двух причин.
1. Нервозность и возможно резкие движения мамы, при кормлении этой грудью из-за боли.
2. Вкус и запах крови из трещинки.

Рекомендую
1. не поддаваться на протест дочки и кормить этой грудью не меньше чем здоровой.
2. Ходить раздетой пока не заживет, оставляя капельки молока на ранке.
3. Стараться чаще кормить этой грудью ночью.
4. Если есть возможность еще раз обратиться к консультанту по вскармливанию.

трещина у основания соска - по верхней половине периметра, там где обычно смыкаются ребенкины челюсти

При правильном захвате челюсти ребенка не должны оказываться у основания соска!!! Обратите на это внимание.
Удачи. :)

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вт мар 13, 2007 22:25

Вспоминаю сейчас как первого кормила - жуть. С самого начала кормила через накладки, т.к. соски были плоско-втянутые. Но все равно были трещины. Да такие, что кровь шла. Мазала зеленкой (так в роддоме велели). В общем ребенок ел не то молоко, не то кровь с зеленкой :shock: Намучалась ужасно.
Вот сейчас стала перечитывать ЕОК про кормление грудью. Он пишет, что
"Для обработки трещин и ссадин можно использовать масляный раствор витамина А (умное название - ретинол), облепиховое масло, аэрозоли, применяемые для лечения ожогов и не содержащие антибиотиков (ливиан, пантенол, винизоль), очень эффективен натрия уснинат (0,3%-й и 0,5%-й раствор в пихтовом масле), мази и желе, ускоряющие процессы заживления (солкосерил, актавегин)."
Кто нибудь этим пользовался? А то я смотрю почти все используют Бепантен и Пурилан.

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Чт мар 15, 2007 17:12

Нет, не пользовалась. Мне помог вот этот крем Medela PureLan 100 Lanolin. И очень быстро.

Zolotka
врач-ветеринар

Трещины сосков

Сообщение Zolotka » Вт фев 12, 2008 18:30

Девочки, хотелось бы услышать ваши соображения. У меня проблема: почему-то в этот раз очень чувствительные соски. Ребенок берет грудь правильно (с ареолой, так же как и первый брал), сосет активно, продложительность кормления 20 минут, интервал 2-4 часа. Но у меня вот уже второй месяц почти не проходят трещины. мажу ланолиновой специальной мазью - помогает. когда прекращаю - снова все возвращается буквально за сутки. Думаю, может, это из-за проладок для груди так все плохо (в прошлый раз пользовалась тряпочками из-за материального положения)? не знаю как решить эту проблему, так надоело испытывать боль:(

hackee

Сообщение hackee » Вт фев 12, 2008 18:40

Zolotka писал(а):Думаю, может, это из-за проладок для груди
Может быть, т.к. когда я использовала одноразовые прокладки на грудь, то тоже кожа становилась очень сухой, только Бепантен спасал. Потом перешла на специальный лифчик с матерчатыми съёмными вставками, и мазь больше не пригодилась :)

добавлено спустя 2 минуты:

Попробуйте ещё мазать после кормления своим молоком и дать высохнуть на воздухе. Для меня было не эффективно, а вот многие так спасались :unknown:

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Вт фев 12, 2008 18:42

hackee писал(а):Для меня было не эффективно
для меня к сожалению тоже. даже проветривания не помогают:(.
надо попробоать менять прокладки:(

Hell

Сообщение Hell » Вт фев 12, 2008 19:54

В нашем роддоме трещины на соскАх рекомендуют после каждого кормления смазывать витамином Е. Я протыкала аккуратно капсулу булавочкой и обрабатывала оба соска (которым кормила и тот, которым не кормила тоже)
помогло мне

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Вт фев 12, 2008 20:10

А облепиховое масло пробовала? Очень хорошая штука. Я тоже с прокладками хожу, все ок.

Tesh

Сообщение Tesh » Вт фев 12, 2008 20:30

Попробуйте Солкосерил-гель. Наносится за 20 минут до кормления, вытирать не надо. Только пользоваться не разово, а несколько раз. Он деалет кожу ареолы эластичной.
Девочки, соски у всех разные и ареолы разной чувствительности. Кому-то помогает облепиха, кому бепантен, у меня в практике были мамы, которым помогала... банальная гигиеническая помада.

Helen

Сообщение Helen » Вт фев 12, 2008 20:46

Алекс писал(а):А облепиховое масло пробовала? Очень хорошая штука. Я тоже с прокладками хожу, все ок.

Алекс, вот объясни мне про облепиховое масло. На меня в роддоме глав.врач собаку спустил за то, что я им соски мазала, с мотивацией, что под маслом размножаются бактерии. И велел мазать зеленкой. Стоит отметить, что с ней все прошло...

kalibri

Сообщение kalibri » Вт фев 12, 2008 23:54

Zolotka, я вот этим пользовалась....
Только если сильно было, пару дней одевала накладку, чтоб чуть зажило...
Крем для сосков PureLan 100 – идеальное средство для профилактики и лечения трещин сосков. Крем состоит из 100%-ного ультрачистого медицинского ланолина. Это абсолютно натуральный, гипоаллергенный продукт, не содержащий добавок, консервантов, не имеющий вкуса и запаха. Поэтому его не нужно смывать перед кормлением малыша. При нанесении PureLan 100 эффективно увлажняет кожу и предохраняет соски от высушивания.

Особые преимущества крема Purelan:

Ультрачистый медицинский ланолин.
Без добавок и консервантов.
Без вкуса и запаха.
Гипоаллергенный.
Не нужно смывать перед кормлением.
Предохраняет соски от высушивания.

http://www.apteka-ifk.ru/art/10004499/

Tesh

Сообщение Tesh » Ср фев 13, 2008 10:07

Облепиховае масло классно дезинфицирует и у нее есть высакая степень ранозаживления. Но облепиха в то же время очень подсушивает кожу, поэтому желательно с облепихой иметь еще и что-то увлажняющее.
Помимо Пурилана, есть еще и Веногепанол, и Рятівник (не Спасатель, а именно Рятівник).

kalibri

Сообщение kalibri » Ср фев 13, 2008 12:06

Tesh писал(а):Помимо Пурилана, есть еще и Веногепанол, и Рятівник (не Спасатель, а именно Рятівник).

написала Пурелан, т.к. сама им спасалась..
остальные не знаю, но возможно тоже отлично помогут!

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Ср фев 13, 2008 20:11

Риш писал(а):пользовалась разными: сначала какими-то дешевыми из аптеки, не тонкими, потом Анна и Helen Harper.

я купила сегодня Авентовские. до этого пользовалась Джонсон и Джонсон.
Алекс писал(а):А облепиховое масло пробовала
купила сегодня какое-то очищенное сибирское. его перед кормлением смывать надо?
Tesh писал(а):Попробуйте Солкосерил-гель. Наносится
здесь солкосерила нету. есть грамидин - тот же механизм действия. а его надо смывать?
Helen писал(а):И велел мазать зеленкой
здесь зеленки нет.
kalibri писал(а):PureLan 100
я пользовалась до этого времени его аналогом (состав тот же). помогает с переменным успехом. когда все заживает и перестаю пользоваться - начинается по новой:(

добавлено спустя 2 минуты:

Tesh писал(а):Кому-то помогает облепиха, кому бепантен, у меня в практике были мамы, которым помогала... банальная гигиеническая помада.

моя проблема в том, что с первым ребенком за исключением первых двух недель я не страдала трещинами. а с этим - все время лактации с перерывами на день-два!:(

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»