Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Бассейн после родов

dreams

Бассейн после родов

Сообщение dreams » Сб мар 21, 2009 21:04

Девочки, у меня вопрос...спустя какое время после родов можно идти в бассейн? Знакомая родила и пошла в бассейн спустя 3-4 дня после родов, говорит кровотечение уже прекратилось...остались лохии и те были незначительны. Я задумалась....может, это мой менталитет и предрассудки и если кровотечение уже прекратилось, то почему бы и нет...С другой стороны....а когда закрывается шейка матки, чтобы не волноваться за инфекции и вообще, могут ли они вверх по влагалищу в матку забраться?

мамаша 1
врач акушер-гинеколог
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение мамаша 1 » Сб мар 21, 2009 21:22

dreams писал(а):Знакомая родила и пошла в бассейн спустя 3-4 дня после родов,

Ого! Какая смелость и незашоренность :mrgreen:
На самом деле,хотя бы послеродовый период в 42 дня нужно постараться просидеть дома. Считается,что к этому сроку матка приходит в норму,шейка закрывается,лохии заканчиваются.
Но,есть ведь ещё и грудь :) Лактация устанавливается,грудь довольно уязвимое место в это время. Переохлаждение,ИМХО,тут не к месту.
dreams писал(а):инфекции и вообще, могут ли они вверх по влагалищу в матку забраться?

Вообще могут,есть восходящий путь инфицирования. Просто в бассейне инфекции как таковой не плавает :)

lana!

Сообщение lana! » Сб мар 21, 2009 22:05

dreams, вообщем я плавала через месяц после родов ( но у меня КС), правда в чистом бассеине, на ГВ никак не повлияло

MamaEva
врач акушер-гинеколог

Сообщение MamaEva » Сб мар 21, 2009 23:37

мамаша 1 писал(а):послеродовый период в 42 дня нужно постараться просидеть дома. Считается,что к этому сроку матка приходит в норму,шейка закрывается,лохии заканчиваются.
Но,есть ведь ещё и грудь Smile Лактация устанавливается,грудь довольно уязвимое место в это время.

ППКС!!!
lana! писал(а):на ГВ никак не повлияло

На само ГВ не повлияет, а вот риск переохладиться велик. Плюс, до бассейна надо добраться, плюс занятие в бассейне, а лактация не установилась, прилив молока, лактостаз, а это мишень для развития инфекции.

dreams

Сообщение dreams » Вс мар 22, 2009 00:13

ну вот и я так подумала, что рисковано

lana!

Сообщение lana! » Вс мар 22, 2009 00:25

MamaEva писал(а):а вот риск переохладиться велик.

не согласна..при лактостазе даже рекомендуют прикладывать кусочки льда...переохладиться как раз риск минимальный...
MamaEva писал(а):плюс занятие в бассейне

а чем плаванье отличается от простой прогулки на улице с коляской???
мое ИМХО. это все предрассудки..

MamaEva
врач акушер-гинеколог

Сообщение MamaEva » Вс мар 22, 2009 07:58

lana! писал(а):при лактостазе даже рекомендуют прикладывать кусочки льда

Это уже местное лечение. А я про общее переохлаждение и возникновение/обострение хронич/острых инфекций, мишенью которых может стать молочная железа
lana! писал(а):чем плаванье отличается от простой прогулки на улице с коляской

возможностью вовремя покормить ребенка и избежать лактостаза

lana!

Сообщение lana! » Вс мар 22, 2009 10:47

MamaEva, так в бассеине тоже можно покормить ребенка..например у нас в харькове есть при развлекательных комплексах много открытых бассеинов. мам с крошечными грудничками -вагон и маленькая...пока мамы плавают, с грудничками или родственники или няни...Вообщем я не верю в эти предрассудки..
MamaEva писал(а):А я про общее переохлаждение и возникновение/обострение хронич/острых инфекций, мишенью которых может стать молочная железа

вы думаете в воде 25 градусов можно переохладиться???...

MamaEva
врач акушер-гинеколог

Сообщение MamaEva » Вс мар 22, 2009 11:58

lana! писал(а):так в бассеине тоже можно покормить ребенка..

а, ну если дите рядом - то да. я другую картину "рисовала"
lana! писал(а):вы думаете в воде 25 градусов можно переохладиться???...

я думаю, что можно переохладиться после бассейна. У нас, например, холодно. А организм после родов несколько ослаблен.

lana! писал(а):Вообщем я не верю в эти предрассудки..

Да это и не предрассудки, а просто остережения.
Лично я не понимаю надобности ходить в бассейн после родов... ну, если вы не олимпийский чемпион

Добавлено спустя 42 секунды:

Кстати, температура воды в бассейне обычно 28-30 градусов

lana!

Сообщение lana! » Вс мар 22, 2009 12:58

MamaEva,
MamaEva писал(а):Лично я не понимаю надобности ходить в бассейн после родов

если вы не понимаете, то это не значит что нельзя :pardon:

MamaEva
врач акушер-гинеколог

Сообщение MamaEva » Вс мар 22, 2009 13:35

lana! писал(а):это не значит что нельзя

Я где-то написала, что нельзя? Я лишь информирую, чтО может быть. Именно может, а не будет 100%.

мамаша 1
врач акушер-гинеколог

Сообщение мамаша 1 » Вс мар 22, 2009 14:17

lana! писал(а):а чем плаванье отличается от простой прогулки на улице с коляской???

Хотя бы перепадом температур воды-воздуха. И потом в 1й месяц(мы же говорим о послеродовом периоде,так?), приливы молока бывают сильные,частые. Приятного мало,когда в бассейне начнет струйкой молоко течь, или лохии выделяться :pardon:
lana! писал(а):при лактостазе даже рекомендуют прикладывать кусочки льда.

Не путайте местное лечение и общее переохлаждение организма. Сосудистые реакции абсолютно разные.
MamaEva писал(а):Плюс, до бассейна надо добраться, плюс занятие в бассейне, а лактация не установилась, прилив молока, лактостаз, а это мишень для развития инфекции.

Вот-вот.
Если.конечно,мотивация ходить в бассейн сильна,вы физически подготовлены. Готовы тащить ребенка,которому ещё нет месяца в бассейн,вам помогут родственники,вы не боитесь за грудь и лохии для вас не преграда,то почему бы нет?
Просто для меня,как матери и как врача такой вариант не приемлем :pardon:

Віра

Сообщение Віра » Вс мар 22, 2009 14:45

dreams писал(а):говорит кровотечение уже прекратилось...остались лохии и те были незначительны.

Но лохии-то были. И если это не личный бассейн, то купаться там будут и иные люди. Думаю, стоит подождать, пока выделения полностью не прекратятся.

bittersweet

Сообщение bittersweet » Вс мар 22, 2009 17:00

Віра писал(а):Но лохии-то были. И если это не личный бассейн, то купаться там будут и иные люди

Вот именно, мне лично было бы неприятно плавать рядом с чьими бы то ни было выделениями. :bad:
dreams, поделитесь, из каких соображений знакомая пошла в бассейн так сразу. Ну бог с ними, с этими лохиями, и с ГВ и с лактостазами. Вот чисто интересно: на 4 день после родов дел мало что ли? :D

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Вс мар 22, 2009 17:28

dreams писал(а):...спустя какое время после родов можно идти в бассейн?

Через 40дней. Или когда выделения прекратятся. Я за здравый смысл. Все мероприятия - без фанатизма :wink:

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»