Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Расстройство стула (поносы/запоры) у мамы при ГВ. Как себя вести?

Taria

Расстройство стула (поносы/запоры) у мамы при ГВ. Как себя вести?

Сообщение Taria » Вс янв 31, 2010 14:06

Никогда не было проблем с ЖКТ. А после родов (2 недели назад) ни разу нормально в туалет не ходила - то поносы, то запоры. Роды естественные, прошли хорошо, один маленький разрывчик, АБ не кололи.
Мы только на ГВ, несмотря на строгую диету с моей стороны, стул у меня не нормализовался, а у малышки появились колики и аллегрический дерматит, который я связываю как раз со своими запорами. Педиатр сказала только ужесточить мою диету и назначила капли Биогая (бактерии) малышке,которые я боюсь давать такому маленькому ребенку.

Подскажите, кто знает, что мне делать с моим расстройством?

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Вс янв 31, 2010 14:20

Taria, поделюсь личным опытом, касательно запоров. С ними знакома не понаслышке, а после родов, первое время, это был сущий кошмар, благо уже можно было ставить клизмы. Но потом все урегулировалась, и как я сейчас понимаю, благодаря увеличению количества жидкости в моем рационе (пила аки верблюд). Потребление жидкости должно быть где-то 30 мл на 1 кг веса. При условии, что с почками все в порядке, если же имеются проблемы, то увеличивая количество потребляемой жидкости, надо следить за количеством выделенной (они должны быть примерно одинаковыми) и отеками. т.е. алгоритм такой выпли за день пол литра, к примеру, все ок, значит на след день еще + стакан и т.д.
Еще "нажимайте" на живую кисломолочку: биойогурты, кефир, ряженку. Или заквашивайте сами.
Аллергический дерматит у детки, может быть как следствие Ваших проблем, а может быть контактным - реакция на стиральный порошок, или косметику, как вариант.

А если вдруг случается расстройство стула, то сорбенты самые верные помощники: смекта, энтеросгель, фильтрум СТИ и т.д.
Не волнуйтесь, все наладится!
Удачи!

Леро4ка

Сообщение Леро4ка » Вс янв 31, 2010 15:38

Taria, у меня всякие неполадки со стулом закончились только после того, как я начала делать упражнения кегеля
http://www.signorita.ru/doc_382.htm
Часто, по много раз на день. Я мучалась пока запоры до гемороя довели... тут я и вспомнила про эти упражнения. Сейчас + к упражнениям кегеля еще и легкую зарядку делаю. Т-т-т, про проблему забыла.
Согласна с Елена_Стефания, кисломолочка и жидкость тоже немаловажны. Фрукты и овощи содержат пищевые волокна, которые тоже в этом деле помагают.
Taria писал(а):несмотря на строгую диету с моей стороны, стул у меня не нормализовался, а у малышки появились колики и аллегрический дерматит

Колики могут быть как раз от строгой диеты. Или вообще с вашим питанием никакой связи не иметь :pardon: Бактерии я бы не давала. :no:
Заходите в Ровесники "Зима 2009-2010" - там и пообщаться и совета спросить можно :D
Удачи!

Enigma81

Замучил запор после родов

Сообщение Enigma81 » Вт июн 29, 2010 19:03

Не нашла именно такой темки.
У меня такая проблема: сразу после родов вроде чуток восстановила кишечник (сделал микроклизму и т д), расходилась. Прошло 2 недели и снова ступор. В туалет хожу раз в 3 дня и то - начала пить дуфалак, а без него вообше никак. Т.е вроде хочется, а позыва нет. Еще кровь выходит после, на геморой непохоже - ничего не прощупываю, подозреваю трещины из за запоров. Что делать? питание правильное, я на гв..не могу же я на дуфалаке сидеть..

hackee

Сообщение hackee » Вт июн 29, 2010 19:19

Enigma81, лично мне очень помог Хилак Форте. В максимальной дозе поначалу, постепенно снижая (это я про себя пишу). Если имеете возможность, обратитесь к гастроэнтерологу.

OksanaH

Сообщение OksanaH » Вт июн 29, 2010 19:30

А свечи? Я первые 2 месяца в этот раз без них никуда, позывов вообще не было. И после посещения туалета использовала облепиховые- неплохо снимало боль.

Серафимка

Сообщение Серафимка » Вт июн 29, 2010 20:05

возможно, мало жидкости пьете.
Попробуйте старинное, проверенное веками средство: стакан воды утром, на голодный желудок

Julija

Сообщение Julija » Вт июн 29, 2010 23:11

Серафимка писал(а):стакан воды утром, на голодный желудок

воды желательно не холодной, комнатной температуры, и после этого некоторое время полежать на боку.

MamaEva
врач акушер-гинеколог

Сообщение MamaEva » Ср июн 30, 2010 11:14

Enigma81,посмотрите в этой теме "Расстройство стула (поносы/запоры) у мамы при ГВ. Как себя вести?". Позже эти темы будут объединены.

Модератор.

Enigma81

Сообщение Enigma81 » Ср июн 30, 2010 14:14

А свечи? Я первые 2 месяца в этот раз без них никуда, позывов вообще не было.

а какие? облепиховые я ставлю, но они я так понимаю только трещину заживляют[/quote]

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

возможно, мало жидкости пьете.

пью литрами и всю ночь! мало того что жара так еще видать грудь требует. супы ем переодически. что из продуктов такого можно еще включить? я боюсь сильно слабительное есть, у малой и так очень жидкий стул, она видать за двоих ходит..

OksanaH

Сообщение OksanaH » Ср июн 30, 2010 14:27

Enigma81, я не помню название - в роддоме прописали. А облепиховые - да, для заживления. Глицериновые, думаю, подойдут тоже - но я другие использовала. Только свечами не стоит оч баловаться - только если самой невмоготу совсем уже.

Еще делала себе масаж - как грудничку рекомендуют, тоже помогало, когда живот болел.

Enigma81 писал(а):пью литрами и всю ночь!

Я тоже пила много, но у меня была слабая перистальтика кишечника, проходило понемногу само. Сейчас уже в норме.

Джи

Сообщение Джи » Ср июн 30, 2010 15:17

Попробуйте есть чернослив, еще хорошо помогает трава сена, я покупала гранулированную, и проглатывала 5-6 гранул на ночь, к утру возможно было сходить в туалет.

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Ср июн 30, 2010 15:25

Можно поробовать сироп лактулозы (его и младенчикам можно), глицериновые свечи. Больше двигательной активности тоже не помешает.

Enigma81

Сообщение Enigma81 » Ср июн 30, 2010 20:51

Попробуйте есть чернослив, еще хорошо помогает трава сена, я покупала гранулированную, и проглатывала 5-6 гранул на ночь, к утру возможно было сходить в туалет.

в том то и дело - боюсь чернослив и много кисломолочных (хотя кефир пью по 2 стакана) - у малой слишком жидкий стул:(((
она и так часто какает, хуже не будет?

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

На завтра записалась к проктологу, первый раз! Подскажите как подготовиться к осмотру? Клизма, не кушать??? У меня от этого запора уже толи геморой толи трещины:( кровит

hackee

Сообщение hackee » Ср июн 30, 2010 21:08

Enigma81, это могут быть и геморрой, и трещины, и полипы... У Вас были ЕР или КС?

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»