Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Лактостаз (застои, камни в груди, воспаление без гноя).

Мария

МАСТИТ

Сообщение Мария » Ср апр 27, 2005 10:33

Поделюсь своим богатым опытом по лактостазам (до гнойного не доходило, но температура была высокая). У меня они суммарно за 2 ГВ возникали не менее 40! раз - в основном, после придавливания титьки во сне. Ну, не все с температурой, чаще все-таки комок-покраснение-боль.
Так вот. Вл время первого ГВ я эти уплотнения расцеживала сама или (если не получалось) у врача в РД. Денег много ушло.

Во второй раз надоумилась позвонить консультанту по ГВ (по телефону бесплатно). Она мне подробно объяснила схему действий. Главным было прикладывание ребенка к больной груди в положении, когда нижняя челюсть (ребенка) максимально близко к уплотнению. К больной груди следовало прикладывать в 2 раза чаще, чем к здоровой (2 раза подряд больная грудь, один раз здоровая).

Из вспомогательного - теплый расслабляющий душ перед кормлением.
Ограничение жидкости.

Температура спадала через 12 часов примерно. Уплотнение и болезненность проходили дней за 3-5.

Так что, если есть возможность позвонить консультанту - звоните. Это точно не повредит. И бесплатно.

reqexp

Лактостаз (застои, камни в груди, воспаление без гноя).

Сообщение reqexp » Пт авг 12, 2005 22:13

Здрасти, новенький я. И ребёнок у нас новенький совсем - 5 дней всего от роду. Жена его кормит грудью, но груди начали ужасно болеть. Каждое кормление превращается в пытку, доходит до слёз даже. Может подскажете, как быть и что делать? :(

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пт авг 12, 2005 22:28

reqexp, информации маловато. Что именно болит, есть ли уплотнения, температура, трещины?

reqexp

Сообщение reqexp » Пт авг 12, 2005 22:31

jitel писал(а):reqexp, информации маловато. Что именно болит, есть ли уплотнения, температура, трещины?

ща сообразим...
Грудь "налилась", трещин нет, грудь болит при прикосновении, соски болят всё время. Больше ценной информации вытянуть не удалось. Температуры нет.

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пт авг 12, 2005 22:43

ну тогда не все так страшно - это ж только молоко начинает прибывать. Массируйте грудь (если не ошибаюсь в книжке ЕОК писал как это делается).
Одну руку под грудь - другую сверху и мягко пальчиками по часовой стрелке проходим всю грудь, потому поглаживайте от основания к соскам, немного сцедитесь, если между кормлениями набухает.

reqexp

Сообщение reqexp » Пт авг 12, 2005 22:45

пасиба, пошёл применять на практике, кстати я в книжке этого не заметил, я её только дня два назад читать начал в перерывах между переодеваниями памперсов :)

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пт авг 12, 2005 22:45

соски могут болеть от неправильного прикладывания или от насосов (что опять же чаще всего следствие неправильного прикладывания)

полина

Сообщение полина » Пт авг 12, 2005 23:02

reqexp, Я спасалась прикладыванием запаренных капустных листьев на ночь, в те моменты , когда прибывало молоко. Листья облили кипятком, остудили, приложили к груди, замотали некрепко пеленочкой и оставили на ночь или до следующей кормежки. Утром как огурчик!

reqexp

Сообщение reqexp » Пт авг 12, 2005 23:06

полина писал(а):reqexp, Я спасалась прикладыванием запаренных капустных листьев на ночь, в те моменты , когда прибывало молоко. Листья облили кипятком, остудили, приложили к груди, замотали некрепко пеленочкой и оставили на ночь или до следующей кормежки. Утром как огурчик!

а оно разве молоко не высушивает?

полина

Сообщение полина » Пт авг 12, 2005 23:08

Два раза на себе проверено! :D
О том, что листья прикладывают, чтобы подавить лактацию, прочитала уже после того... И очень удивилась!

reqexp

Сообщение reqexp » Пт авг 12, 2005 23:15

полина писал(а):подавить лактацию

о, благодарю, теперь я стал ещё умнее:)
если массаж не поможет - обязательно попробуем

добавлено спустя 3 минуты:

во, теперь и у меня линейка есть:)

полина

Сообщение полина » Пт авг 12, 2005 23:20

reqexp, я же не про это - подавить лактацию! Капуста обладает рассасывающими свойствами, и если образовались уплотнения , какие могут образоваться и при резком прекращении кормления, то капусточка очень помогает!

reqexp

Сообщение reqexp » Пт авг 12, 2005 23:27

полина писал(а):reqexp, я же не про это - подавить лактацию! Капуста обладает рассасывающими свойствами, и если образовались уплотнения , какие могут образоваться и при резком прекращении кормления, то капусточка очень помогает!

не, я о самом термине, просто долго думал как написать понятнее, что мне жена сказала.
так если она рассасывает уплотнения, то ведь и молоко она также рассосать сможет?
ЗЫ. Извините, может вопросы очень глупые :oops:

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пт авг 12, 2005 23:28

reqexp, на будущее - если не дай бог вдруг появятся уплотнения- ни в коем случае не грейте грудь, только хуже будет. А лучше - желаю вам избежать такой "каки" как "молочная горячка".
если массаж не поможет

сразу конечно не поможет, время и терпение. Установить лактацию - это тот еще труд

reqexp

Сообщение reqexp » Пт авг 12, 2005 23:31

jitel писал(а):сразу конечно не поможет, время и терпение. Установить лактацию - это тот еще труд

ох ох ох, мне жену жалко :( она и так ещё толком ходить не может после родов, а ещё и груди болеть начали :(

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»