Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Лактостаз (застои, камни в груди, воспаление без гноя).

Berkut

Сообщение Berkut » Пн сен 30, 2013 13:42

Сама под теплым душем! Если за два дня не пройдет, то тогда без докторов не обойтись! Я к доктору сходила он мне порекомендовал бросить кормить:( умник))))

mozajka

Сообщение mozajka » Пн сен 30, 2013 16:02

вот эт доктор! а как массаж делать? а сцеживать нужно?

Berkut

Сообщение Berkut » Пн сен 30, 2013 18:20

Про массаж наберите в инете, там все подробно! Я не сцеживала, просто оч часто прикладывала к груди

Bobrik13

Горячая грудь и температура

Сообщение Bobrik13 » Пн окт 14, 2013 20:13

Всем добрый вечер! Мы на ГВ! Едим по требованию. Промежуток между кормлениями составляет 2-4 часа. Сегодня после обеда заболели голова. Ближе к вечеру, перед кормлением, обратила внимание, что грудь твердая и в некоторых местах побаливает, если слегка надовить. Потом обратила внимание, что она горячая! Вечером поднялась температура 37,9. Что это может быть и к кому с этим лучше обратиться?
P.s. Не знаю относится ли это ко всему вышеперечисленному, но вчера опять начались выделения, как при месячных. Но только не так обильно.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пн окт 14, 2013 21:02

Вы так странно пишете, везде "мы" да "мы" - не понять, о ком речь.
Но если грудь горячая у кормящей мамы и у неё же температура 37,9С, то это банальный лактостаз.
Bobrik13 писал(а): Что это может быть и к кому с этим лучше обратиться?

Нужно сцеживать молоко понемногу между кормлениями, чтоб грудь не распирало, чтоб не было болевых ощущений. Питьём не увлекаться. Можно принять парацетамол в дозировке соответственно инструкции. Ребёнка продолжать кормить по требованию. Должно пройти за день-два. Если не пройдёт или будет становиться хуже, обратиться к консультанту по ГВ или маммологу, или гинекологу. В роддомах часто можно найти медсестёр, умеющих решать эту проблему.

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Пн окт 14, 2013 21:13

Bobrik13 писал(а):Что это может быть и к кому с этим лучше обратиться?

Лактостаз скорее всего. Обратится в роддом либо к гинекологу, но лучше к маммологу.
Постарайтесь размассировать комочки, мягко, от периферии к центру. Можно под теплым, но не горячем душем. Чаще прикладывайте ребенка именно к больной груди, можно каждые полчаса.
Мне лично (а у меня с двумя детьми было штук 7 лактостазов, в том числе с температурой 39) лучше всего помогал голодный ребенок, лучше него никто грудь не рассосет. Но это мой такой опыт.
Тем не менее факт остается фактом, что ребенок действительно лучше всего рассасывает застои. При этом прикладывать дитенка к груди нужно подбородком в сторону уплотнения.
И не ограничивайте сильно себя в питье.
А так средств еще много вспомогательных. Помогает капустный лист, лепешка из ржаного хлеба с медом.

Bobrik13 писал(а):P.s. Не знаю относится ли это ко всему вышеперечисленному, но вчера опять начались выделения, как при месячных. Но только не так обильно.

Сколько времени прошло в родов? Вряд ли это взаимосвязано. Скорее всего просто лактация еще не зрелая. Сколько дитенку месяцев?

Bobrik13

Сообщение Bobrik13 » Вт окт 15, 2013 15:14

Прошу прощения, с появлением ребенка я действительно стала часто говорить мы. :) после родов прошло почти 2 месяца. Вообще все это как-то странно. С утра температуры не было, в районе 4 часов вечера опять поднялась. Грудь при этом вроде не твердая. Правда до сих в определенных местах при легком нажатии слегка побаливает. Если завтра не будет изменений пойду к гинекологу, может она поможет :cry:

Bobrik13

Сообщение Bobrik13 » Вт окт 15, 2013 21:27

Спасибо за помощь! Надеюсь завтра я выясню, что со мной!

Т_187408

Сообщение Т_187408 » Вс янв 05, 2014 22:21

А у меня просто грудь болит. Кормлю сейчас реже, молокоотсос не может отсосать так, чтобы уплотнения разошлись. Ребенок сосет мощнее ))). Разминаю, а они опять появляются. Что делать?

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Пн янв 06, 2014 11:41

Т, старайтесь малыша прикладывать чаще - пусть рассасывает. Очень хорошо еще разминать уплотнения под теплым душем.
Ну и в моменты лактостазов нужно поменьше пить жидкости, чтобы сильно приливы не провоцировать.

Т_187408

Сообщение Т_187408 » Вт янв 07, 2014 11:05

EvA82_82, у нас процесс отлучения от груди на финишной стадии - одно кормление в сутки. Так что чаще прикладывать не получится. Иначе все насмарку и повторное отлучение выльется в удвоенный стресс для малыша. На лактостаз не похоже. Молока очень мало, грудь мягкая, но болит и шишечки. А когда малыш сосет, ощущение что иголку по протокам протягивают. Потом облегчение наступает.

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Вт янв 07, 2014 11:23

Т, из вашего первого поста не понятно было, что у вас ГВ на завершающей стадии :pardon:
В вашем случае поможет только массаж и расцеживание уплотнений до состояния облегчения. Ну и опять же: старайтесь поменьше жидкости пить.

Т_187408

Сообщение Т_187408 » Вт янв 07, 2014 14:41

EvA82_82, спасибо, попробую.

Qween_188837

Стоит ли переходить на ИВ если уже в который раз лактостаз?

Сообщение Qween_188837 » Ср мар 05, 2014 12:28

Девочки, вчера я задумалась о том, что возможно стоит перейти на искусственное вскармливание... Посоветуйте, пожалуйста, как правильнее поступить :Rose: .

Ребёнку 3 месяца и неделя. Сосёт хорошо. Первый серьёзный лактостаз у меня получился когда ребёнку исполнился месяц. А почти в 3 месяца внезапно поднялась температура и получился второй лактостаз, а потом ещё . Один был такой что пришлось 5 дней колоть цефтриаксон по 2 г в сутки. Акушерка у меня очень опытная, то она даже не может назвать причину. Но, когда расцеживала третий лактостаз, то говорит, что какое-то очень не ровное, а извилистое уплотнение, и возможно у меня особенность протоков такая.

Я надеялась что к трём месяцам уже наступает зрелая лактация, и не будет так много прибывать молока. Как думаете, может всё наладится? Или на смеси переходить? А то последние недели я с больницы в больницу и лечение дома.

Евеліна
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Евеліна » Пн мар 10, 2014 00:22

Qween, у меня тоже такое довольно часто случалось. Первые несколько раз с высокой температурой. По началу часто сцеживала, компрессы всякие... А потом и так все проходило за 1-2 суток, только дитя часто прикладывала. Молока всегда было много, пару раз был лактационный криз на пару дней, а потом опять прибывало. После введения прикорма, когда начала заменять по одному кормлению, количество молока стало постепенно уменьшаться, и лактостазы тоже стали реже, а если и были, то за ночь обычно ребенок все высасывал и все проходило само собой. Есть мнение, что сцеживания тоже не очень хорошо, т. к. тоже провоцируют повторные застои.Может, у вас будет так же, но решать только вам. Просто жалко переводить на ИВ, если есть молочко :( :no:

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»