Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Лактостаз (застои, камни в груди, воспаление без гноя).

Qween_188837

Сообщение Qween_188837 » Пн мар 10, 2014 08:23

Евеліна, спасибо за совет и поддержку :) ! Это так важно в определённые моменты!

Когда я писала сообщение, то совсем была расстроена, т.к. только пролечила один лактостаз, на следующий день застой получился в одной груди, а потом и во второй одновременно :s: . На следующий день, когда делала ультразвук, то пожилая медсестра, видя сколько раз я хожу, сказала чтобы я набралась терпения и не бросила кормить грудью. Тоже поддержала меня.

Тоже мысли про то как будет, когда прикорм начну вводить и заменять один, а потом и другие кормления.

Я не сцеживаю после кормления, мне ещё в роддоме сказали что сейчас так не делают :) .

В общем, я сейчас взяла себя в руки - и правда, молочко то есть, надо кормить.

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пн мар 10, 2014 08:35

Qween, а как часто ребёнок прикладывается к груди и как набирает вес? Если ответы "часто" и "хорошо", то, возможно, имеет смысл постепенно(!) сделать интервалы между кормлениями подлиннее.
И целиком присоединяюсь к мнению
Евеліна писал(а):жалко переводить на ИВ, если есть молочко

Qween_188837

Сообщение Qween_188837 » Пн мар 10, 2014 09:11

Лю, я кормлю по требованию, но очень редко это бывает менее чем через 2 часа, а так и 2,5 часа. Когда спит днём, то часов 4,5-5 не кормлю. Ночью раза 3-4 едим.
Набор веса в первый месяц 500 г, второй месяц 800 г, третий месяц 500 г.

Лю писал(а):И целиком присоединяюсь к мнению
Евеліна писал(а):
жалко переводить на ИВ, если есть молочко

Спасибо! Я тоже так думаю :) .

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн мар 10, 2014 11:23

Qween писал(а):Набор веса в первый месяц 500 г, второй месяц 800 г, третий месяц 500 г.
Хорошо в нормы вписываетесь. Чуть меньше среднего, но вполне в пределах. Перекорма нет.
Вот эту статью здесь на форуме читали?
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=2661
Там и про кризы есть.

Qween_188837

Сообщение Qween_188837 » Пн мар 10, 2014 15:37

Эту статью не читала. Наверстаю когда минутка будет :) .
У меня был криз сразу после месяца ГВ. Продержались :) .

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср мар 12, 2014 10:42

Qween писал(а):У меня был криз сразу после месяца ГВ. Продержались
А, если справились и это было отдельно от застоев, тогда хорошо. Просто иногда это бывает связано: лактационный криз --- ребёнок начинает часто прикладываться, активно стимулировать грудь --- молоко прибывает --- ребёнок не успевает выедать всё прибывшее молоко --- здравствуй, лактостаз.

В Вашем случае, видимо, нужно быть всё время начеку, не пить слишком много и слишком мало жидкости (если слишком много --- прибывает много молока, если слишком мало --- молоко густое, легче закупориваются протоки), во время кормления массировать то самое проблемное место сцеживающими движениями, не допускать длинных перерывов между кормлениями/сцеживаниями...

Удачи! :Rose:

Qween_188837

Сообщение Qween_188837 » Ср мар 12, 2014 11:01

Лю, спасибо :) !

Статью прочитала - очень познавательно. Собраны все ключевые моменты.

Сегодня утром прощупала уплотнение в виде кряжа. Сделала массажик, сцедила максимально и приложила дитя. Она пососала мало и начала плакать, видимо молоко уже не шло как ей хотелось. Я сколько смогла прикладывала, а потом докормила другой грудью.
Сейчас температура 37,1 - это верхняя граница нормы, но для меня это показатель уплотнения в груди. Приложила капустный отбитый лист.

Я уже и шалфей с мятой пью понемногу, слежу за позой во сне, чтобы не давить на грудь. Прикладываю в разных вариантах и слежу за правильностью захвата. Ну почему опять?..

PS: Не допускать длительных перерывов - это сколько по времени?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср мар 12, 2014 11:19

Qween писал(а):Не допускать длительных перерывов - это сколько по времени?
Тут дело не в конкретных минутах, а в том, как часто кормите. Если каждые два часа (ну, утрированно), то четыре --- уже много. А если каждые три с половиной --- то те же четыре уже нормально. Главная идея в равномерности интервалов (ну, кроме перерыва на ночной сон 5-6 часов, это допустимо, если к утру грудь не переполняется. а если переполняется, то лучше среди ночи сцедить хотя бы немного).

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Qween писал(а):Ну почему опять?..
Нееет, давайте настраиваться на лучшее! Массаж, тёплый душ...

Qween_188837

Сообщение Qween_188837 » Ср мар 12, 2014 12:28

Спасибо за поддержку, Лю!

У нас получается и днём перерыв часа 4 до 5 (но сейчас стараюсь чтобы максимум 4 или 4,5 часа). Т.к. после сна не хочет дочка кушать. Это я её ещё с балкона раньше приношу и бужу, а так может спать там очень долго.

Т.е. вы считаете что лёгкое сцеживание не путь к лактостазу? А то я побаиваюсь, думаю что в груди молоко остаётся. Бывает что дитё спит ночью, а я сама просыпаюсь и на часы смотрю. Бывало и будила чтобы покормить, а то волновалась за грудь.

И ещё подскажите, пожалуйста, если обнаружилось уплотнение, то оно должно по идее уйти сразу после сцеживания и кормления или оно всегда сначала остаётся, а потом уменьшается, размягчается. Сегодняшнее прощупывается, но меньше, чем с утра.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср мар 12, 2014 12:38

Qween писал(а):Т.е. вы считаете что лёгкое сцеживание не путь к лактостазу? А то я побаиваюсь, думаю что в груди молоко остаётся.
Если только до облегчения состояния при распирании груди, то не должно. Я себе представляю это так. Если сцедить грудь полностью, это будет сигнал к усиленной выработке молока. А если немного излишков сцедить, то это должно привести к небольшому уменьшению выработки молока до баланса (сколько вырабатывается --- столько ребёнок съедает, излишков нет). Нет излишков --- снижается вероятность лактостаза.

Qween_188837

Сообщение Qween_188837 » Ср мар 12, 2014 16:32

Понятно :) .

Я вспомнила, у меня Дарсонваль дома есть. Погуглила, то вроде применяют при лактостазах.

Что думаете по этому поводу?
Если можно Дарсонвалем, то какой насадкой сколько по времени и как?

Irrr_189565

Сообщение Irrr_189565 » Чт апр 03, 2014 18:29

Доброго времени суток! Хочу поделиться своим богатым опытом борьбы с лактостазом. ХОЧУ ОСОБО ВЫДЕЛИТЬ : я лишь делюсь опытом, это не руководство к действию!!!
Не буду писать о мучениях , с которыми сталкивается кормащая мать, если вы это читаете, значит в курсе. Скажу только ,что с 1месяца до 5месяца, лактостаз был у меня раз в неделю. Это был кошмар, ничего не помагала, пока я себя сама не научилась сцеживать. Причем почти безболезненно!!! Везде написано, массируте грудь, не трогайте сосок. А у меня проблема оказалась именно в соске, и забивание 1 протока вызывало стаз в целой доле! Как-то заметила, что из протока больной доли выглядывает белая пробочка, я осторожно ее выдавила пальцами и молоко сама полилось струей. А дальше началось райское ГВ ))).Если возникал лактостаз, то я хорошо сцеживала грудь ( ребенок или молокоотсос ), затем отыскивала больной проток, его локализация на соске обычно в той же части, что и больная доля молочной железы. Я располагала сосок между ребрами ладоней, положив ладони плашмя . Из больного соска после сцеживания выделяеся жидкое почти прозрачное молоко, а из сцеженных протоков густое, белое. Дальше дело техники, так сдавит сосок, чтобы из забитого протока вышла пробочка , похожая по консистенции на сыр. Если она вышла полностью, молоко только из освобожденного протока бьет струей. Остается только сцедить. Сразу уходит боль. Если вовремя все сделать, ни красноты, ни боли.
Надеюсь, кому-то поможет мой опыт. Удачи!

Т_187408

Сообщение Т_187408 » Пт апр 04, 2014 17:11

А у меня второй месяц молоко не кончается в одной груди! Гормоны пить не хочу. Перетягивание приводит к воспалению почему-то. Шалфей, мелисса - пофиг. По утрам аж ночнушка мокрая с одной стороны. Что делать? Почему только одна грудь? :cry:

Лайма_190272

Сообщение Лайма_190272 » Сб май 10, 2014 19:36

Лю писал(а):Я уже и шалфей с мятой пью понемногу, слежу за позой во сне, чтобы не давить на грудь. Прикладываю в разных вариантах и слежу за правильностью захвата. Ну почему опять?..

у меня 5 месяцев из недели в неделю были лактостазы. Хорошо хоть пять... мне врач сказала, что может быть все ГВ, но потом прошло) Уже 1,10 кормимся. Видимо у меня узкие протоки. У меня никогда не подтекало молоко, к примеру. Расцеживалось долго молокоотсосом. Я чего только не делала, не пила. Курсами принимала лецитин, так многие делают. Он как-то способствует. Прикладывала невообразимыми способами. Дважды в день легкий массаж груди, гимнастика. Я лактостазы научилась щелкать как орехи в самом зачатии.

КУСМ_190535

Сообщение КУСМ_190535 » Ср май 21, 2014 10:32

Да, лактостазы тоже замучали - раз в месяц были до 5 месяцев( Тоже научилась чуть ге болит - тут же под душ теплый и массаж.

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»