Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Лактостаз (застои, камни в груди, воспаление без гноя).

Roksolania_190486

Сообщение Roksolania_190486 » Вт июн 17, 2014 21:23

Спасибо вам. Я тоже сомневалась на счет греть, так как тепло наоборот прилив молока в этой зоне увеличить может. Пока остается уплотнение, не болит, не беспокоит, только прощупывается. Прочитала в интернете что это может быть лактоцелле (молочная киста) и ее наоборот массажировать не советуют. В отличии от застоя с нее ничего не сцеживается. Я тоже это уплотнение так и не могу расцедить до сих пор.
Но я так понимаю, если бы был лактостаз, то за 3 дня уже бы было воспаление и температура или необязательно?

Qween_188837

Сообщение Qween_188837 » Ср июн 18, 2014 07:19

Roksolania, не поверите, но и такой застой у меня тоже был и не один :) . И я тоже думала что это может быть киста с молоком, т.к. вычитала в интернете. У меня это уплотнение было не как чёткий шарик, а как очень твёрдое маленькое непонятно что. Это образование не болело и я надеялась что это не застой. Но, я заметила что если у меня где-то застой молока в виде каких-то непонятных мне обазований, то температура тела (в локте) ближе к 37 градусам :pardon: .

В общем, когда я первый раз такое уплотнение продержала дня 4, а температура на 5 день начала подниматься выше 37, то я поехала в роддом. Оказался такой застой, и когда акушерка сцедила, как только они умеют, то уплотнение оказалось очень длинное, через весть проток и очень извилистое. А то маленькое что я прощупывала - это был только масенький кусочек под кожей.

Кстати, галактоцеле УЗИ определяет (и пункция при необходимости), а так это гадание на кофейной гуще.

Может я на холодное дую, но у меня мастит 2 раза был. А лактостазам я счёт потеряла, даже не знаю уже сколько их было. И каждый лактостаз не похож на другой, как-то они всегда по разному себя проявляют. Поэтому, при малейших сомнениях, если я вижу что сама не справляюсь, если уплотнение остаётся, хотя грудь уже не налитая молоком, я сразу звоню своей акушерке и еду к ней. Она у меня такой спец, что на раз определяет что и как.

Не тянули бы вы к выходным, а показались бы в роддоме :oops: .

Roksolania_190486

Сообщение Roksolania_190486 » Чт июн 19, 2014 22:20

Qween, сходила я на узи, никаких кист там не увидели, просто альвеолы наполненные молоком. Сейчас уже там гораздо мягче. Если будет ухудшение, в чем я сомневаюсь, то я поеду в роддом.
Спасибо вам еще раз.

Qween_188837

Сообщение Qween_188837 » Пт июн 20, 2014 06:57

Roksolania, отлично что вы сделали УЗИ! Теперь будете спокойны что кист нет. И ухудшения, я верю, не будет, т.к. если бы не просто альвеолы наполненные молоком были, то УЗИ это тоже показывает. Даже если после сильного лактостаза есть утолщения стенок или воспаление стенок протоков, то УЗИ их тоже определяет. А если вам такого не сказали, и уплотнение становится всё мягче, значит всё нормально! Будьте здоровы и кормите грудью долго :Rose: .

Артур Михалыч_190705

Сообщение Артур Михалыч_190705 » Сб июл 05, 2014 01:51

Доброго вечернего времени!Девчонки, нужна ваша помощь!
(толко что накатала огромное сообщение и оно пропало :o :evil: :evil:
прости те за возможное кол-во ошибок и возможный сумбур меня уже просто вырубает....
Я уже перечитывала эту тему и понимаю, что мои ответы тут скорее всего есть, просто с перепугу я уже ничего и не помню :(
Не думала, что буду писать в этой теме, т.к. мне вечно мерещится, что у меня мало молока :crazy:
мы на ГВ полностью, нам полтора мес. В первое время молока было достаточно и опивались и обливались, кормила по требованию, могда допустить перерывы и в 4 и в 5 часов между кормлением(раз в сутки или два) иногда не выдерживала и будили. То сцеживала, то решила. что ребенок сам отрегулирует"поставку" молока. Первое время много го нервничала.... со временем молока уже в таком кол -ве не было и мне начало казаться. что его не хватает. Начача чаще прикладывать, вернее давала малышу висеть на груди сколько ему захочется, но и допускала перерывы и в 3 и в 4часа, пила много теплой жидкости. старалась не пропускать ночные кормления.
Вчера я допустила большой промежуток одной груди при кормлении. т.е когда нужно по времени чередовать грудь, прибл через три часа, прошло около 4-х (гдето в пол пятого вечера)и мы, провисев, на одной груди все это время, заснули и проспали до 8-ми часов. и поели после купания около9-10 вечера
Грудь к этому времени налилась очень сильно, я ее по чуть чуть сцеживала, она дико болела, особенно при приливах(чесно говоря была рада :crazy: ., думала, класс, как раньше)
после кормления стала мягкой. но боль осталась и болит половина груди, в этом месте вроде как что то осталось, есть бугорок. которого нет в другой груди. Покормив ребенка. меня очень ломали и знобило. я . натянув кучу одежды кое как заснула и проснулась на кормежку где то в час ночи. к этому времени была уже горячая и разделась, чтобы остыть.Темп-37 и 7
Долго сомневалась какой грудью кормить и решила другой, боясь, чтобы с ней такого не было
%) ребенок поел, не до конца опустошив грудь и заснул....
вторая грудь болит :(
подскажите, пожалуйста, как мне быть с кормление, т.е как чередовать сейчас грудь , ведь раньше одна грудь дежурила ок 3 часов, потом другая...
Что делать с температурой. если вдруг поднимется сильно, чем сбивать и когда и надо ли?? и собственно сто делать с грудью?
буду рада любой рекомендации и уделенному времени!!

Qween_188837

Сообщение Qween_188837 » Сб июл 05, 2014 06:07

Артур Михалыч, здравствуйте!
Похоже что у вас застой молока. Рекомендую сделать мягкий массаж груди, с акцентом на то место где грудь более налитая (вполне вероятно что это не молоко стоит, а отёк тканей молочной железы) и есть уплотнение. И максимальное сцеживание. Чередуйте массаж и сцеживание пока не опустошите грудь. После этого прикладывайте малыша, желательно чтобы подбородочек смотрел на уплотнение. И следующее кормление начинайте опять с этой груди. По моему опыту 2 раза в день массаж+сцеживание достаточно.

Температура не обязательно сразу упадёт после сцеживания, возможно пройдёт часов 4-5. Я принимаю парацетамол когда температура 38 и выше.

Если что, пишите, я постараюсь скорее отвечать.

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:

Забыла написать, что после массажа мне очень прекрасно помогает слегка отбитый капустный лист (компресс). Он очень хорошо снимает отёчность, покраснение и боль скорее уходит.

Как-то я вычитала, что не надо долго держать лист т.к. он влияет на выработку молока и его становится меньше. Но, ничего подобного я не заметила по себе. Я, например, на ночь оставляла лист, а утром, когда весть сок уходит и лист становится как промокашка, я следующий лист кладу.

Артур Михалыч_190705

Сообщение Артур Михалыч_190705 » Вс июл 06, 2014 12:46

Qween . спасибо. что отозвались! :) У меня сейчас все хорошо, ни темп, ни болей ни, вроде как уплотнений. Вчера утром темп была ок 37и состояние простудное, грудь еще побаливала. Честно говоря особо делать ничего не пришлось. один раз сцедила грудь после кормления(пустую) и все. Надеюсь что будет все хорошо и отделалась легким испугом :)

Qween_188837

Сообщение Qween_188837 » Вс июл 06, 2014 15:23

Артур Михалыч, будьте здоровы ) ! Я рада что обошлось и вы смогли расцедить грудь!

Leo_R_G_191885
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Leo_R_G_191885 » Ср авг 27, 2014 15:02

Всем привет!

Нашей дочери 1 мес. родилась 2200 гр и за месяц прибавила 800 гр. при этом находится только на ГВ. Кушает малышка не плохо, но в среднем 10-15 мин. При этом молока у мамы много, после каждого кормления приходидся еще много доцеживать.

Но вот беда подкралась внезапно. В воскресенье где-то в обед обнаружили уплотнение в одной груди и то что она горячая, померяв температуру обнаружили цифру 37,7, после непродолжительных консультаций по телефону решили массажировать грудь и сцеживать, была произведена данная процедура самостоятельно. Через час контрольный замер температуры - 38,3 - решено принять жаропонижающее (Панадол), через час замер - 39,5 :shock: . Срочный выезд в больницу: консультация гинеколога - "у вас все хорошо - сцеживайтесь", консультация хирурга - "у вас лактостаз - масажируйте и цедите". Приезжаем домой выпиваем парацетамол (опять же по рекомендации врача) через часа 2 попускает до температуры 37,9 - кайфуем, цедимся, массажируем уплотнение - очень хорошо масажируем. Понедельник - температура снова начинает стремительно расти - находим специалиста по ГВ - она смотрит грудь - резюмирует, что ничего там нет, а если и было, то мы уже расмассажировали, отпускаем масажистку и к вечеру опять растет температура, грудь болит, жаропонижающие не справляются - едем в частную клинику к хирургу-мамологу. Диагноз - лактостаз, врач проводит массаж и назначает УЗИ молочных желез. Приезжаем домой принимаем очередную дозу жаропонижающего - отдыхаем. Вторник: умеренная температура сохраняется и боль в груди тоже. УЗИ в частной клинике - никаких уплотнений нет; Массажист в частной клинике - "я ничего не обнаруживаю", терапевт в частной клинике - "ну как-же, нет, вот оно...." %) И периодичаски температура начала опускаться до нормальной, весь день вторника прошел без жаропонижаущего. Что еще примечательно, что когда температура росла - у мамы наблюдалась сдавленность дыхания и сухое покашливание.

А теперь вопросы:
1) Сегодня грудь здорово теплая и болит, но возможно это уже отек от черезмерного массажа?
2) Заметили что начался Вазоспазм (спазм соска) - он белеет, сможет ли малышка нормально кушать?
3) У малышки нашей стали жидкие какашки, может ли это быть следствием приема жаропонижающих таблеток мамой?
4) У малышки ухудшился аппетит (прикладываем к груди 1,5-2 часа), может немного увеличить интервал кормления?
5) Мама немного прокашливает (но температуры нет), терапевт приписал пить сироп подорожника (Проспан) - стоит ли пить?

Макота
Благодарил (а): 55 раз

Сообщение Макота » Сб сен 13, 2014 21:48

Leo_R_G писал(а):очень хорошо масажируем.

массажировать нужно без надавливания,поглаживающими движениями.У меня за весь период гв было 5 или 6 лактостазов.Помогли советы Елены Петровны

Почему-то женщины думают, что при застое молока поможет что-то со стороны (ультразвук, например). Да не помогает ультразвук и меньше всего необходимо на него тратить деньги и время. АКТ СОСАНИЯ - это ключ против лактостаза.
Во-первых, почему ребенок кушает каждый час? Активное сосание и опорожнение в груди может быть только тогда, когда ребенок ГОЛОДНЫЙ. Как же он может быть голодным, если вы прикладываете его к груди каждый час? И вам покоя нет, и грудь постоянно в режиме продукции молока. Так что, наладьте в первую очередь режим кормления. Не переживайте, за 2-3 часа перерыва ребенок с голоду не умрет.
Во-вторых, если есть излишки молока, их нужно сцеживать после кормления. Массаж делать только перед кормелнием.Во время кормления можно слегка пальцами массажировать очаги уплотнений. Это помогает оттоку застоявшегося молока. Прикладывайте лед или холод на 20 минут после кормления.

http://klubkom.net/posts/3735

Мария.О_192901

лактостаз

Сообщение Мария.О_192901 » Чт окт 16, 2014 08:34

Доброго дня..
малышке месяц, буквально на выходных обнаружила уплотнение в груди, застой со стороны подмышки, решила не паниковать и самостоятельно с ним справиться - сократила время кормления с 3 до 2-2,5 часов, прикладывать начала с груди где уплотнение плюс так чтобы подбородок смотрел на уплотнение, немного сократила потребление жидкости и отказалась от горячего чаю(пью тепленький..), делаю массаж, сцеживаюсь..
но улучшений нет, на вчера уплотнение осталось, плюс покраснела кожа, температуры нет, но начало побаливать... обратилась в консультацию направили к хирургу и сказали пить ношпу, прикладывать холод после кормления. а хирург будет только завтра вечером.. не хочется дотянуть до мастита.. подскажите что делать, может неправильно массаж делаю или сцеживаюсь не так, хотя и сама малышка рассосать не может..:(

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Ср окт 22, 2014 16:33

Мария.О, холод я бы не прикладывала, но и греть тоже не надо. Пробуйте расцедить уплотнение, лучше всего это делать под струей теплого душа.
Пробуйте малышку прикладывать к груди так, чтобы она смогла рассосать проблемную зону - поэксперементируйте с позами.
Если есть молокоотсос - его тоже можно подключить.
Мне еще в свое время очень помогал компресс из теплого распаренного капустного листа.

Opanki
Благодарил (а): 217 раз

Сообщение Opanki » Ср окт 22, 2014 17:31

Мне консультант по гв говорила, что холод можно
Но! На минуту-две после кормления или сцеживания, когда уплотнение уменьшилось
Для снятия спазма
Не держать холодный компресс, а приложить холод на минуту- две минуты
Мне помогало

Elen5
Благодарил (а): 211 раз

Сообщение Elen5 » Пн апр 06, 2015 16:24

Девочки, у нас есть консультанты по гв? :Search:
У меня проблемка нарисовалась: левая грудь болит почти все время, началось вчера, но вчера болело при касании. Массажировали - уплотнений нет, она не покрасневшая. Сегодня появилась температура 38,4, морозит. Парацетамол я приму, а что делать с грудью? Стоит ли прикладывать чаще, чем обычно? Она наливается, деть ест нормально, полностью не опустошает, возраст не тот. Но именно в больной части груди уплотнений нет + болит очень даже, лишний раз ее трогать не хочется. Еще побаливает подмышкой, наверно, лимфоузел. :(

Макота
Благодарил (а): 55 раз

Сообщение Макота » Вт апр 07, 2015 14:32

Elen5, Лена, думаю ты помнишь про мои 6 лактостазов за год. Всегда помогали советы Елены Петровны
тыц
Активное сосание и опорожнение в груди может быть только тогда, когда ребенок ГОЛОДНЫЙ. Как же он может быть голодным, если вы прикладываете его к груди каждый час? И вам покоя нет, и грудь постоянно в режиме продукции молока. Так что, наладьте в первую очередь режим кормления. Не переживайте, за 2-3 часа перерыва ребенок с голоду не умрет.
Во-вторых, если есть излишки молока, их нужно сцеживать после кормления. Массаж делать только перед кормелнием.Во время кормления можно слегка пальцами массажировать очаги уплотнений. Это помогает оттоку застоявшегося молока. Прикладывайте лед или холод на 20 минут после кормления.

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Elen5 писал(а):Источник цитаты Еще побаливает подмышкой, наверно, лимфоузел.

такое возможно, если грудь воспаленная , то лимфоузел так же начинает болеть. Молоко по цвету обычное?

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»