Скачивайте наши приложения

Сильные боли в спине после родов

zelinski

Сильные боли в спине после родов

Сообщение zelinski » Ср янв 04, 2006 17:12

После родов (примерно через месяц) появилась сильная боль в пояснице и тазобедренном суставе (резкие болезненные прострелы до "звездочек" в глазах). Дошло до того, что не могла самостоятельно повернуться на кровати, не то что передвигаться, сидеть и т.д. Врачи так окончательно и не пришли к выводу: что это было (вроде бы воспаление суставов, "кости на место после родов становятся" и т.д. Продолжатось все пару месяцев. Сейчас все позади (надеюсь), но как вспомню это время - так и .... :cry: :cry: :cry:
Хотелось бы узнать: может у кого-то еще было такое и как с этим боролись и лечились.
Всем заранее спасибо.

Полянка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Полянка » Чт янв 05, 2006 09:46

У меня были боли в спине, пояснице, прострелы, но у меня сколиоз, так что все от этого

Катрин

Сообщение Катрин » Чт янв 05, 2006 13:12

У меня и во время обеих беременностей спина жутко болела, и после :(
Когда Марии было около 3-х месяцев, прошла курс массажа у хорошего мануала - почувствовала себя человеком!
Сейчас пора повторить массаж, спина иногда побаливает, но уже не так сильно. :)

Dasha

Сообщение Dasha » Чт янв 05, 2006 13:31

У меня тоже здорово спина испортилась - только боли начались спустя месяца 2-3 после родов... Я думала, что это от неправильной позы во время кормления :roll:
Иногда ноет, иногда стреляет... К массажисту пока не обращалась - мне вообще лечиться несвойственно, все надеюсь, что "само пройдет". Может, зря?

Катрин

Сообщение Катрин » Чт янв 05, 2006 13:36

Dasha, может и пройдет, а может и нет :?
Мне кажется, что массаж - это как бы не лечение (по крайней мере никакие таблетки пить не надо), массаж у хорошего массажиста - это просто песня! Я нашла такую массажистку, за год у неё "отмялись" не только мы всей семьей (как раз она первой Машке массаж делала), но и вся моя дальняя и ближняя родня :D
Вообще позвоночник свой нужно любить, холить и лелеять :)

zelinski

Сообщение zelinski » Чт янв 05, 2006 15:33

Массаж можно делать после 3 месяцев после родов, да и то - это скорее профилактика и реабилитация, но не лечение. Просто у меня были такие боли, что ставили блокаду (сильно отдавало в ногу - аж отнималась...). По лестнице спускалась как старушка в "Мистер Бин" - все кто шли за мной, хотели меня прирезать :oops:

kudrun

Сообщение kudrun » Чт янв 19, 2006 09:05

Вот и у меня начались ужасные боли в спине,прострелы такие хоть на стенку лезь.Началось буквально на днях.Не могу нагнутся,а если нагнусь,потом не встать.Ребёнку 8 мес. и весит 10,6,особо не натаскаешся.Дома помоч некому все работают,к врачу не сходить,разогревающие крема не помогают.

Марусёк

Сообщение Марусёк » Чт янв 19, 2006 10:09

kudrun писал(а):Вот и у меня начались ужасные боли в спине,прострелы такие хоть на стенку лезь.Началось буквально на днях.Не могу нагнутся,а если нагнусь,потом не встать.Ребёнку 8 мес. и весит 10,6,особо не натаскаешся.Дома помоч некому все работают,к врачу не сходить,разогревающие крема не помогают.

у меня тоже самое, я мажу спину мазью кетонал, она не разогревает, еще, говорят помогает, если вы не кормите грудью диклофенак, таблетки и уколы

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Чт янв 19, 2006 11:05

Эх,согревающие мази только приток крови к больному месту усилят и все...Так сказать временный эффект.А спазм не снимут.ручками нужно ручками!!!Ноги в руки и к МАНУАЛЬНОМУ терапевту.Именно!!А не к массажисту!

zelinski

Сообщение zelinski » Чт янв 19, 2006 11:12

kudrun, Конечно, если уже не кормить ребенка грудью - вариантов лечения становиться больше. Но даже мази нельзя при кормлении (да они мне вообще не помогали). Была такая боль, что пошла на то, чтобы сделали несколько уколов обезболивающего, но и они, увы :cry:
Вобщем, сделали прямо в сустав (кресцово-подвздошный) блокаду (1 раз дипроспан+лидокаин), почти убрало боль на 3 дня, потом опять начала возвращаться, но уже чуть поменьше. Терпела, терпела, терпела.... и так почти 2 месяца. Врач сказал, что это "по-жизни" может повторяться :cry:
Может возникнуть из-за переохлаждения (даже если ноги переохладить и т.д.)

Ангел

Сообщение Ангел » Чт янв 19, 2006 13:05

У меня тоже спина разваливалась, и спустя меся\ц после родов я обратилась к массажисту , он и на дом приходил, потом я ездила к нему, стало лучше вроде. Но самое хорошее, для меня именно, стала зарядка, понемногу стала пресс качать и для спины упражнения,, спина стала более тренированная, мышцы крепче, попробуйте. Сейчас конечно тоже болит, но не так сильно и часто, особенно если зарядку заброшу.

kudrun

Сообщение kudrun » Чт янв 19, 2006 13:17

я тоже пресс качала и на круге крутилась,а сейчас даже комп на пол поставила потому что не могу ничего делать,ни сидеть,ни стоять только лежать и то не по всякому.Грудью уже не кормлю.Купила гель для массажа в него входит масло австралийского дерева,ментол,камфора посмотрим что будет.

Ola

Сообщение Ola » Чт янв 19, 2006 14:30

А для спины качание пресса очень вредно! когда болит спина упражнения вообще не все можно делать много ограничений и лучший вид спорта для этого плавание, а еще есть пилатес который вроде как разрабатывался как раз для таких проблем.

Ангел

Сообщение Ангел » Чт янв 19, 2006 14:48

я знаю что противопоказаны, но не надо же надрываться или заставлять себя, можно телать с маленькой нагружкой. А еще купите книгу Нарбекова. там в книгесть как делать упражнения именно на спину, помогает. проверено.

Ola

Сообщение Ola » Чт янв 19, 2006 15:03

ну я это к тому писала, что если делать упражнения не учитывая проблемы со спиной то можно себе только навредить...

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»