Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Сильные боли в спине после родов

Ведьма

Сообщение Ведьма » Пн янв 26, 2009 21:18

Марусёк писал(а):поэтому лучше сделать массаж, будет намного лучше и легче! Я вообще не могла с утра пошевелиться, так спина болела, а уже после первого сеанса стало легче.

у меня тоже самое. Хороший массаж и все ок :lol:

MamaEva
врач акушер-гинеколог

Сообщение MamaEva » Вт янв 27, 2009 13:43

Мне очень помогает мяч гимнастический (фитбол), ложусь на него спиной и катаюсь вперед-назад.
Еще для тех, у кого пояснично-крестцовый остеохондроз (я мучаюсь еще с III триместра беременности), меня врач ЛФК научила. ИП - ноги на ширине плеч, руки на талии. Поднимаете на носок сначала правую ногу, потом вторую (стоите на носочках). Опускаете на стопу сначала правую, затем левую. Все делаете медленно, во время "перекосов" таза чувствуется растяжение в пояснично-крестцовом отделе. Очень хорошо разгружает.
Правда не знаю, понятно ли объяснила.

lalala

Сообщение lalala » Чт мар 05, 2009 11:04

Меня особо спина не беспокоила, но мне не нравился мой позвоночник - он после родов в пояснице как бы впал и появилась ямка.
Я прошла курс массажа и вот тут все началось...
появились боли, которые я не могу объяснить. То ли легкие, то ли мышцы, то ли ребра, позже стало отдавать в желудок. такое ноющее жжение приступами.
Проверила на УЗИ живот- все ок, ОАК - норма, сахар тоже.
Пошла к мануальщику, говорит что это позвоночник. сейчас работает над ним.
пока лучше не становится. уже 3 недели, я вся измучалась.
Может у кого-то такое было? Спина ли это?

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Чт мар 05, 2009 15:27

lalala, похоже на остеохондроз.
:(

fofo

Сообщение fofo » Пн июл 13, 2009 10:41

Елена76 писал(а):lalala, похоже на остеохондроз.

Надо к невропатологу. У меня проблемы начались через полгода, это было что-то. Единственно плохо, пришлось ждать с лечением, пока не закончила кормить.

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Пн авг 10, 2009 09:16

и у меня болит - не так уж совсем дико, но болит...я уже кучу симптомов нашла...сейчас пью кальций, мажусь диклофенаком и мечтаю о курсе массажа.
В прошлом году поутихло после отдыха на средиземном море - видимо оч.соленая вода помогает

Светольда

Сообщение Светольда » Пн авг 10, 2009 12:50

Анна_Рыженко,сходите к врачу если противопоказаний для массажа нет,мануальный террапевт творит чудеса,если хотите дам телефончик(проверенного неоднократно и уже годами) Вы же с Донецка как и я :Rose: .А на счет моря полностью с Вами согласна.

Cattie

Сообщение Cattie » Вс окт 25, 2009 19:17

У меня после родов тоже были сильные боли в спине, я пошла к врачу, и как всегда получила список с закорючками, на "энную" сумму денег, мало того - ничего из тех лекарств мне лично не помогло. Потом обратилась к своему давнему знакомому, у которого отец хирург и он мне посоветовал своего товарища. (Как всегда у нас в стране - все через знакомства). Тот мужчина меня очень хорошо обследовал, а потом выписал только одно лекарство, которое мне в итоге очень помогло и сняло все боли. Оно называется Аркоксия. Но только вы обязательно посоветуйтесь с врачом, и желательно с тем, которому доверяете. Удачи вам!

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Пн окт 26, 2009 20:37

Светольда, давайте, спаисбо

Nora

Сообщение Nora » Пн окт 26, 2009 20:47

Что хочу добавить в тему остеохондроза. когда я в 2006 году однажды не смогла встать, то скорая, которая купировала приступ, посоветовала обратиться к 2 специалистам: невропатологу, что естественно, и гинекологу, что неожиданно. Дело оказалось в следующем: эндометриоз дает один в один симптомы остеохондроза, - боли в пояснице с отдачей в ноги и проч. так что, рекомендую обследоваться на предмет гинекологического здоровья. А послеродовой эндометриоз, говорят, не такая уж и редкость :)

Джи

Сообщение Джи » Ср дек 23, 2009 07:55

У меня с детства сколиоз и слабые мышцы спины,периодически у меня выходили позвонки со своих мест,с помощью специальных упражнений я ставила их обратно,но позвонки всегда выходили в верхнем отделе позвоночника.После родов болит поясница,к 3му месяцу после родов боли стали уже мешающими,маа проверила позвоночник,вышел позвонок в пояснице,поставить его на место я не смогла,упражнения не помогают.При таком тоже мануальный терпевт может помочь или мне уже к костоправу надо?

OksanaH

Сообщение OksanaH » Пт дек 25, 2009 11:29

У меня с первым еще во время Б посмещались нижние позвонки, я ходила к женщине, когда малому было около года, она мне поставила их на место (мануал или костоправ - не знаю). Первый раз я прожила аж три более-менее спокойных дня, второй раз - до вечера, а в третий раз, когда вышли из ее подъезда, я почувствовала очередное смещение позвонка. Эти процедуры сопровождались смешными "ценными" советами - не садиться, не нагибаться, тяжести не носить (малому около года было). Одним словом, я больше не пошла. Зато научилась немного сама вправлять себе позвонки - повезло, что они у меня смещались внутрь. А помогла йога, но уже малому было лет 5-6, да и то у меня не было возможности ходить регулярно, а потом целую зиму малый то болел, то выздоравливал. Но за тот непродолжительный период я более-менее стала себя чувстовать человеком.

Джи

Сообщение Джи » Вс дек 27, 2009 11:56

OksanaH,расскажите,пожалуйста,как вы сами вправляли позвонки?

OksanaH

Сообщение OksanaH » Вс дек 27, 2009 20:21

Джи, то, что мои позвонки внутрь запали, мне сказала та женщина, к которой я ходила на прием, и делала я как она делала сама: легла на твердую поверхность (у меня матрас неплохой в этом плане), согнула ноги в коленях, пальцами нащупала позвонки через живот и кишечник, круговыми движениями немного надавливая, вправила. Делала на ночь, после этого спать старалась на спине и без подушки. Выше пупка позвонки вправить нельзя таким образом, там внутренние органы. Но, если честно, это не панацея, оно помагало немного снять боль на ночь перед сном. Та же йога действует по другому: упражнения на вытыгивание позвоночника, повороты в разные стороны как бы тоже вправляют, но мягко дейтствуют, эфект закрепляется, я после осеннего курса (в субботу ходила обязательно и иногда раз на неделе) очень даже хорошо спину "подремонтировала", еще весной пару занятий, и мои ежедневные "втыкания" позвонков на ночь я прекратила совсем.
Еще муж для пробы приносил мне один китайский апарат, не буду говорить тут фирму, чтобы не было рекламы, но он в нашей проблеме очень хорош. Короче, это коробка на которую нужно положить ступни, лежа на спине на полу, и эта штука из стороны в сторону калатает ногами, этакие волнообразные движения тела получаются, но ввиду того, что тело розслаблено и лежит, оздоравливающий эфект на позвоночник получается прекрасный. Мы его не купили, т.к. он ужасно дорогой был, на то время наших с мужем месячных зарплат могло и не хватить, а потом я пошла на йогу. Сейчас бы купила, но его там, вроде, уже не выпускают. Может, у других фирм есть аналог, не знаю, не искала, правда, себя неплохо чувствовала после йоги, да и сейчас низ позвоночника практически не беспокоит, зато верхний отдел капец как полетел - тут у меня муж массажист местного пошива, кое-как вправляет, сначала боялся, теперь практически каждый день не могу уснуть без этого. Но помогает мне только до следующего похода на прогулку с каляской и малым на горбу по ступенькам, да и то не всегда идеально получается вправить. Одним словом - собираюсь понемногу йогой дома заняться.

Добавлено спустя 16 минут 53 секунды:

Да, аппарат тот назывался свингер - может, кто-то еще такие выпускает.

М.Монро

Сообщение М.Монро » Сб сен 04, 2010 12:06

У меня тоже беда со спиной :sorry:
Роды стимулировали, причем сперва мягко, а когда прошло время и раскрытие было маленькое (за почти 6 часов - всего на 5 пальцев), начали окситоцином. Короче, за 2.5 часа меня "раскрыли" на оставшиеся 5 пальцев. Дочь не желала продвигаться вниз, не вставала головка. В общем, через сутки после родов у меня отнялась левая нога. Реально, волокла её за собой, поворачивалась со слезами, с кровати без помощи встать не могла. Кололи диклофенак, помогало на 3 часа. Так я мучалась месяц, потом потихоньку всё прошло.

Теперь болит поясница и крестцовый отдел. Болят и увеличены места по бокам от позвоночника в попе (не знаю, понятно ли объяснила). Ходила на массаж, массажистка нажимала локтем на какие-то нервы в попе, боль была аналогичная, как при схватках, искры из глаз были. Помогло буквально на пару дней. Сейчас всё так же.

Это что? Защемление какое? Или скос таза? Что делать? Надо ли идти на МРТ? Ну, даже, если схожу, скажут мне, где защемление или скос, а дальше что? У кого-нибудь было такое? И что с этим делали?

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»