Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Анестезия при родах (не кесарево)

Пользовались ли вы каким-либо мед. препаратом для обезболивания при родах?

Да
90
48%
Нет
96
52%

Всего голосов: 186

Кэри

Сообщение Кэри » Ср янв 23, 2008 14:30

sharik писал(а):Если первые прошли терпимо, то лучше, наверное, родить без анестезии

для меня вопрос решен очень давно, я не пойду на анестезию без медицинских серьезных показаний. Я как раз из
sharik писал(а): особо "продвинутых" мамаш, ратующих за "натуральность"

и у меня на то веские внутренние причины. Но если вдруг будут показания именно обезболить и я сама пойму, что придется, то я вот и спрашиваю, не то, что лучше - с анестезией или без - а вообще какая анестезия безопаснее? Суда по твоим словам - перидура. вроде так?

добавлено спустя 3 минуты:

еще вот интересно, настолько ли продвинутые у нас роддома, чтоб кроме промедона предлагать перидуру..... :s:

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Ср янв 23, 2008 15:30

Мне жутко не везет, у меня все время посты пропадают :x
Кэри писал(а):Я как раз из sharik писал(а):
особо "продвинутых" мамаш, ратующих за "натуральность"

В таком случае, вопрос перидуры в родах тебя вообще не должен волновать :)
Кэри писал(а):Но если вдруг будут показания именно обезболить и я сама пойму, что придется, то я вот и спрашиваю, не то, что лучше - с анестезией или без - а вообще какая анестезия безопаснее?

Как объяснить - ты сравниваешь несравнимые вещи. Яблоко большое или зеленое? Когда ты сама поймешь, что нужно обезболивание, ты будешь в самом разгаре родов, и с большой вероятностью, для перидуры будет уже поздно - она делается в самом начале 1 периода, когда еще открытие маленькое, и обезболивает именно схватки, а на потужной период остается только остаточная анестезия. К тому же, на перидуру в родах надо договариваться заранее (по крайней мере, у нас). Это входит в наши права, но не входит в наши обязанности (в нашей больнице - она многопрофильная + роддом). Т.е. она по-любому тебе не светит! Ну и не надо, в принципе!
Кэри писал(а):настолько ли продвинутые у нас роддома, чтоб кроме промедона предлагать перидуру...
- конечно. Если уж у нас в Уфе это практикуется, то в Питере вообще должно быть продвинуто в этом вопросе :)

Кэри

Сообщение Кэри » Ср янв 23, 2008 15:59

sharik писал(а):В таком случае, вопрос перидуры в родах тебя вообще не должен волновать

Поняла. Тоесть, если женщина изначально собирается рожать без анестезии и вступает в роды без анастезии- то вопрос о перидуре отпадает сам собой?
sharik писал(а):Ну и не надо, в принципе

я тоже так считаю.
А что тогда мне светит? Или подождать акушеров?

sharik писал(а):Как объяснить - ты сравниваешь несравнимые вещи

я думаю, можно сравнить. Ты говорила, при перидуре практически ничего не попадает ребенку. С промедолом - попадает. И т.д. ИМХО, в плане безопасности для ребенка сравнить можно.

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Ср янв 23, 2008 16:07

Кэри писал(а):если женщина изначально собирается рожать без анестезии и вступает в роды без анастезии- то вопрос о перидуре отпадает сам собой?

В России - практически да, за исключением роддомов, где есть свои анестезиологи, жаждущие сделать тебе перидуру :lol:
Кэри писал(а):А что тогда мне светит? Или подождать акушеров?

Работать со своим врачом. Светят - срочные роды в переднем виде затылочного предлежания и детеныш на 10 баллов!

Кэри

Сообщение Кэри » Ср янв 23, 2008 16:35

sharik писал(а):Светят - срочные роды в переднем виде затылочного предлежания и детеныш на 10 баллов!

MamaEva
врач акушер-гинеколог

Сообщение MamaEva » Ср янв 23, 2008 18:16

sharik писал(а):Кэри писал(а):
перидуральная анестезия - абсолютно безопасный

НЕт, бывают осложнения, как и при всяком медицинском вмешательстве, впрочем, достаточно редко.

для полноты осведомленности участников в этом вопросе, у меня к Вам просьба, коллега: перечислите все осложнения перидуральной анестезии. они действительно редки, но последствия...

Kisyundra

Сообщение Kisyundra » Ср янв 23, 2008 19:52

Я пролежав 2 недели в роддоме (приехали со схватками) уже решила попроситься домой.В час ночи начались схватки,радости не было предела :Yahoo!: Утром меня отправили в родблок.Я мучалась и ждала когда же мне сделают эпидуралку :D Но когда зашла моя врач оказалось что об анастезии и речи быть не может!Вот тут началось...Девушка в соседнем блоке читала журнал(у неё была эпидуралка),а я орала в трубку мужу что-то про аиста :O: Вцелом я благодарна врачу что она настояла на родах без анастезии,хотя кулаки у меня были искусаны и в ссадинах(зачем-то долбила в стену соседнего бокса :pardon: )Знакомые девушки рассказывали что с эпидуралкой роды затянулись,т.к схваток они не ощущали.

Кэри писал(а):Но если вдруг будут показания именно обезболить

У меня были показания "второй период с иглой в вене",обошлись ношпой (пардон) в попу)))

добавлено спустя 12 минут:

Julie писал(а):Выше писали, что мало кто кричит в родах

Я орала когда схватки были,потуги мне показались раем :D

Кэри

Сообщение Кэри » Ср янв 23, 2008 20:35

MamaEva писал(а):они действительно редки, но последствия...

вы что-то знаете? скажите, плиз!!!!!!!!!

Vilove

Сообщение Vilove » Ср сен 03, 2008 17:43

Я лично за эпидуральную анестезию, договаривалась заранее со специалистом. При раскрытие 6 см. мне ее поставили. Почувствовала большое облегчение, расслабилась, через 1,5 часа было полное раскрытие и потуги! Я имела возможность отдохнуть и набраться сил, а они мне понадобились, сыночек 4600 кг! :)

skazzzka

Сообщение skazzzka » Пн дек 08, 2008 01:04

у нас в роддомах анестезию (эпид) ставят по показаниям. и боль - не показание. у меня вот была дискоординация родов. деятельности, поэтому сделали эпид анестезию. и процесс наладился и боли не было почти 2,5ч

dreams

Сообщение dreams » Пн янв 05, 2009 15:27

Прошу прощения, лень перечитывать 12 страниц личного опыта :oops: У меня вопрос, а кто-нибудь пользовался "веселящим газом"? Надо план родов составлять, чего хочу, а чего нет....а я и понятия не имею,что вписать на всякий случай, если силы иссякнут на поле сражения :D В первые роды мне что-то кололи, но что не знаю....Знаю, что эпидуралку не хочу и боюсь, какие-то два препарата, которые у нас колят желающим вызывают разные негативные реакции у детей....попытаюсь обойтись без низ, а вот газ....мне кажется, почему-то чуть ли не безвредным :pardon: поделитесь опытом, пожалуйста

Эсфирь

Сообщение Эсфирь » Пн янв 05, 2009 15:49

Lilia писал(а):Мне кажется, что при определенном настрое роженице не будет больно, а просто терпимо. Хотя у каждого свой порог болевой чувствительности...

Ага, настрой у меня был замечательный, боевой, просто ходячая энциклопедия по поведению во время родовой деятельности. Конечно же, хотела родить исключительно сама, как в природе и вообще, что там терпеть :twisted:
Реальность только оказалась несколько другая. Ребенок был переношенный, кости черепа жесткие, головка очень крупная (при относительно узком тазе). При этом воды отошли, а схватки никакие :shock: . После стимуляции и 12 часовых схваток (врачи никак не могли решить кесарить-не кесарить, а я все твердила что сейчас вот сама рожу), повели меня в родзал, где у меня при родах порвалось все, что только могло, кроме того, что успели разрезать. Потом еще без обезболивания, по живому зашивали чередуясь два врача. Этот кошмар я помню до сих пор, особенно живо первый год, так как интерес к интимной жизни мягко говоря, пропал надолго. Слав Богу, потом все нормализовалось :oops:.
Так что дело не в настрое, это физиология. Кто-то легко рожает и можно рассуждать о том, что почему бы не потерпеть (у моей тети первый за 2 часа выскочил, она не успела понять что к чему, зато второй шел вперед ножками, это была истерика).
Что я хочу сказать. Сейчас не война. Весь цивилизованный мир применяет обезболивание, только нужно найти опытного врача, выбрать компромиссный для ребенка и матери метод. Эпидуралка при которой колют не в позвоночник, а возле него в опытных руках не дает побочных эффектов, в отличие от "естественных" родов, при воспоминании о которых горло от ужаса сжимается. А если ребенок крупный, слабая родовая деятельность, раскрытие, так зачем рисковать, чтобы его потом выдавливали и нанесли родовую травму? Лучше сделать кесарево, тем более сейчас методики позволяют обойтись без общего наркоза.

wessy

Сообщение wessy » Вт янв 06, 2009 08:38

В роддоме который я выбрала эпидуралку почему-то не практикуют... мне делали но-шпу с промедолом... немного подействовало- было такое пофигично-опьяненное состояние %) плюс все схватки провела на фитболе, плюс правильное дыхание... в общем все прошло нормально- больно,но терпимо :)

Neogara

Сообщение Neogara » Пт фев 20, 2009 00:39

Благодаря эпидуралке получила "удовольствие" от родов.... И следующий раз буду рожать тоже с эпидуралкой. Ребёнку было хорошо. Из-за схваток у меня поднялось давление, ребёночку стало неважно. После эпидуралки я расслабилась, давление стабилизировалось. Кушать захотелось. Тяжелова-то было перенести 7 часов схваток (роды вызывали капельницей с окситоцином, которую до окончания родов так и не отключили). Как мне объяснил анестезиолог, я дышу нормально без всплесков, то и ребёнок получает кислород, ребёнку и так там тяжко, а без кислорода ещё хуже. Одним словом не жалею.
:s:
После родов, никакие швы не тянули(я имею в виду как после обычно анестезии, после окончания её действия боль испытываешь не земную), шла своими ногами (от род кресла до кровати в род зале это шага 3) :oops: . Зачем страдать, если можно насладиться процессом. Период схваток и так не забываем, впечатления куда очень яркие от родов. %)

Оль4ик

Сообщение Оль4ик » Вт фев 24, 2009 21:30

Я пока ходилас пузиком, настраивалась на роды и считала, что вытерпеть смогу легко,мне даже было интересно как это сватки. Но когда все начилось и через 3 часа у меня практически не было раскрытия, а схватки были уже каждые 5 мин, а потом еще через 3 часа раскрытие всего 3 см, я поняла, что дальше я терпеть не могу и не хочу, и что весь процесс затянется еще на долго. Мы с мужем быстренько решили ставить эпидуралку. С анестезией я провела еще 6 часов. Это был просто рай, я и поспать смогла и вообще сил набраться. И потом еще разок я оценила эпидуралку, когда мне накладывали швы, т.к. во время родов я порвалась внутри и меня немного надрезали снаружи. Вобщем я решила, зачем терпеть, в моем случае 13 часов родов, если можно сделать все намного проще. А сам процесс рождения моего ангелочка я и так прочувствовала в полной мере :D

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»