Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Анестезия при родах (не кесарево)

Пользовались ли вы каким-либо мед. препаратом для обезболивания при родах?

Да
90
48%
Нет
96
52%

Всего голосов: 186

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Ср фев 25, 2009 21:13

dreams, в России закись азота на роды практикуется крайне редко.
Эсфирь писал(а):пидуралка при которой колют не в позвоночник, а возле него в опытных руках не дает побочных эффектов
о чем Вы???? Эпидуралка она и в Африке эпидуралка, и делается в эпидуральное пространство, которое у всех в одном и том же месте 8)
Эсфирь писал(а):Так что дело не в настрое, это физиология. Кто-то легко рожает и можно рассуждать о том, что почему бы не потерпеть

Эсфирь писал(а):Сейчас не война. Весь цивилизованный мир применяет обезболивание
а вот с этим соглашусь. Не так страшен черт, как его малюют.

Eva Crow
помощник модератора

Сообщение Eva Crow » Вс мар 15, 2009 14:33

После того, КАК мне было БОЛЬНО во время схваток, второй раз я буду рожать только с анестезией наготове! То есть, буду терпеть пока терпится, но сходить с ума от боли как в прошлый раз... НИ ЗА ЧТО! Лучше тогда не рожать. Моей знакомой на первые и на вторые роды делали, как ей сказали, блокаду.

shurka
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение shurka » Вс мар 15, 2009 19:11

девочки, а если я не собираюсь договариваться с конкретным врачом, когда по правилам нужно попросить эпидуральную анестезию? когда заранее подписываешь обменку в роддоме? или уже непосредственно во время процесса, т.е. когда точно знаешь, что терпеть больше не сможешь?

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пн мар 16, 2009 10:14

shurka, только сегодня об этом размышляла. Присоединяюсь к вопросу.

sharik

Сообщение sharik » Пн мар 16, 2009 10:37

Берёза, shurka, везде по-разному! Это же зависит от роддома и наличия доступного квалифицированного анестезиолога. Если при роддоме есть "свой" анестезиолог, это одно, а если, допустим, как у нас, роддом при больнице, то никто с бухты барахты не прибежит к вам на роды на 8 часов, бросив другие операции!
В любом случае, имхо, надо этот вопрос обговаривать заранее с акушером и анестезиологом или хотя бы с одним из них. Если с одним, то тогда лучше с анестезиологом. Если единственным показанием для проведения перидуральной в родах является желание женщины, то это услуга платная, соответственно, корячась от схваток платить и о чем-либо договариваться будет уже поздно. Да и делают ее чуть раньше, чем когда женщина уже "не может терпеть".
У нас дело обстоит так: женщина заранее приходит в роддом, беседует с анестезиологом, я смотрю ее, анализы, определяю нет ли противопоказаний. Мы договариваемся, что как она едет рожать, она мне звонит, и я тоже туда еду, неважно какое время суток и день недели.
В общем, если анестезия в родах не поставлена в вашем роддоме на поток (а я думаю, пока таких роддомов очень мало), то предварительная договоренность необходима.

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пн мар 16, 2009 10:47

sharik, я думала, уже везде на поток... Ладно, всё равно с врачом много чего ещё обсудить надо. Я, честно говоря, думала, что анастезиолог входит в бригаду родовспоможения.

umkan2000
Благодарил (а): 44 раза

Сообщение umkan2000 » Пн мар 16, 2009 10:54

я за анестезию при родах. Хотя некоторым должно быть все как придумала природа, но это не про меня. Считаю что в 21 веке грех не облегчить себе боли, если есть возможность. Не знаю как на Украине или в Росии, я рожала в Германии. Схватки мне стимулировали и длилось все это 3 дня. Так что боли терпеть у меня уже почти сил не было. Эпиридуалку попросила, когда шейка маткы была 6 см. Говорю, сил не было уже терпеть. А какое это облегчение!! И если грамотно и правильно анастезист делает, то нечего боятся. Другое дело, что эперидуалку так ставят, чтобы обезбаливающее к окончательному процессу (выталкиванию плода) уже не действовало. Потому что женщина должна эти схватки чувствовать и ребенку помагать.
Еще один возможный минус эпередуалки - полный наркоз при КС. Так у меня было. Была угроза - решили делать КС. Сделали сново эпиридуалку, а меня уже не взяло. Как следствие - в срочном порядке полный наркоз

Eva Crow
помощник модератора

Сообщение Eva Crow » Пн мар 16, 2009 14:16

Когда начались собственно роды мне анестезия и не нужна была нафиг, больно то было только на схватках, правда, с этой естесственной терпежкой боли! к родам я уже никакая была и ничего не чувствовала, и где тут естесственность придает большей любви к малышу? :twisted: Я, конечно, была счастлива, но только оттого, что с ребенком все в порядке и в процессе катания по полу от боли я ему не навредила.

shurka
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение shurka » Пн мар 16, 2009 15:11

sharik, а не подскажете, какие могут быть противопоказания к эпидуральной анестезии?

а по поводу договариваться заранее или нет - таки действительно, при подписании обменки спрошу, как у нас в роддоме делишки с этим обстоят. если надо будет заранее - договорюсь, а нет - то будем смотреть по ситуации.

Оль4ик

Сообщение Оль4ик » Пн мар 16, 2009 15:27

Я думаю, что заранее договариваться не стоит, т.к. вы же не знаете как быстро у вас пройдут роды, может вам и не понадабится анестезия. Просто можно узнать для сведения, если вы захотите, то как это делается.ИМХО.

Вечно молодая

Сообщение Вечно молодая » Чт апр 02, 2009 15:04

Я за свободу выбора! Рожала без анестезии, но во время родов умоляла врачиху сделать эпидуралку, на что получила отказ. НУ, они там не любители без показаний применять, плюс у меня раскрытие остановилось на 6 см, поэтому она побоялась что родовая деятельность вообще пропадет! Каждый имеет право выбора! Конечно, если все идет классно и вы уверенны в себе, то почему бы и не облегчить себе страдания?

Оль4ик

Сообщение Оль4ик » Чт апр 02, 2009 15:09

Вот прям сейчас у меня рожает подруга, я с ней разговаривала по телефону, ей сделали эпидуралку, но она все равно чувствует схватки, конечно не так сильно, но все же не приятно. Я уже писала здесь, что сама рожала тоже с эпидуралкой, но в отличае от нее совсем ничего не чувствовала. Момент схватки ощущала только прикладыванием рику на живот. Вот скажите это зависит от человека, в смысле от болевого парока или еще чего то там, или все же от анастезиолога. Я рожала в том же роддоме. :pardon:

Ptitsa
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Ptitsa » Чт апр 09, 2009 19:39

umkan2000 писал(а):я за анестезию при родах. Хотя некоторым должно быть все как придумала природа, но это не про меня. Считаю что в 21 веке грех не облегчить себе боли, если есть возможность.

:friends: зубы-то наверное уже никто не лечит без обезболевания)))
я рожала с эпидуралкой, схватки можно сказать проспала)

в роддоме эпидуралку делают как правило всем, но идейные могут отказать)

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

shurka писал(а):когда по правилам нужно попросить эпидуральную анестезию? ....или уже непосредственно во время процесса, т.е. когда точно знаешь, что терпеть больше не сможешь?

очень быстро покажется что "уже все" )))

sharik

Сообщение sharik » Чт апр 09, 2009 19:54

Оль4ик писал(а):Вот скажите это зависит от человека, в смысле от болевого парока или еще чего то там, или все же от анастезиолога.

это зависит от очень многих факторов: и от болевого порога, и от психологического настроя, и от роста роженицы, и даже от тучности, от ее положения во время анестезии, от наличия/отсутствия соединительнотканных перегородок в перидуральном пространстве, от дозировки препарата (которая, в свою очередь, зависит еще от кучи факторов, например интенсивности родовой деятельности, мышечной массы, скорости открытия ШМ, соображений акушеров и анестезиолога по этому поводу и так далее). Так что сравнивать можно, но причину разницы знает только анестезиолог, я думаю. И то не факт.

Добавлено спустя 30 секунд:

Ptitsa писал(а):очень быстро покажется что "уже все" ))

это точно! :lol:

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

Ptitsa писал(а):роддоме эпидуралку делают как правило всем

ой, а можно нескромный вопрос - а эта услуга у вас бесплатная или платная? И если платная, то почем, опять же, если не секрет? А то про московскую медицину и оплату ходят такие легенды, что надежнее из первых рук узнавать :)

Добавлено спустя 58 секунд:

Ну и, конечно, мои искренние поздравления с сыночком, Ptitsa !!! Растите большими и здоровыми! :Rose:

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пт апр 10, 2009 09:19

sharik, у нас в Рязани точно платная. Нам про эпидуралку даже на курсах при ЖК ничего не рассказывали. Я так поняла, именно потому, что бесплатно её только по показаниям делают. А по желанию - только за деньги.

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»