Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Анестезия при родах (не кесарево)

Пользовались ли вы каким-либо мед. препаратом для обезболивания при родах?

Да
90
48%
Нет
96
52%

Всего голосов: 186

Веда

Сообщение Веда » Вс май 24, 2009 07:33

А я специально с врачом оговаривала, что не хочу никакой анестезии. Правда в последние пару часов схваток, когда мне говорили, что раскрытие не очень, периодически думала, все, не могу больше. Но оказалось, могу. :) обошлась своими силами и очень этому рада.

Лелуна

Сообщение Лелуна » Вт июн 09, 2009 21:01

Девочки, а откуда такая уверенность, что не обезболивали? :pardon: Вы спрашивали про все препараты, что вам вводили во время родов? Вот я, например, и не просила, а вкололи спазмалитик какой-то в бедро... Своими глазами видела, что кололи его всем в предродовой :pardon: :oops: Тем кто особо выпрашивал вводили еще и в катетер в вене какие-то уколы.
Мне делали ЭА (не очень-то она меня проняла, правда... чувствительность пропала только с одной стороны). Насколько я знаю сейчас в российских роддомах не практикуют роды без обезболивания вообще... :no: что-нибудь да уколят...

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Ср июн 10, 2009 05:30

Елена Николаевна писал(а):Вот я, например, и не просила, а вкололи спазмалитик какой-то в бедро...

Елена Николаевна, спазмолитик не является обезболивающим, мало того, способствует чуть более быстрому открытию шейки матки, от чего еще больнее :)

Katrinka
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение Katrinka » Ср июн 10, 2009 06:20

Елена Николаевна писал(а):Девочки, а откуда такая уверенность, что не обезболивали?

я в предродовой была 20 минут всего. и все что успели сделать: вставить катетер( на всякий случай) и взять кровь на анализ. так что абсолютно уверена, что не обезболивали :wink:

Лелуна

Сообщение Лелуна » Ср июн 10, 2009 20:42

sharik писал(а):спазмолитик не является обезболивающим, мало того, способствует чуть более быстрому открытию шейки матки, от чего еще больнее

сори, я думала спазмолитик,значит, спазм снимает... :lol: но ведь правда, что сейчас не бывает родов без облегчения страданий матери, так сказать... врач мне так говорила. :oops:

mama_andy

Сообщение mama_andy » Вт июн 16, 2009 12:41

Применяла ЭА. Очень довольна! 3 часа до потуг спокойно отдыхала на мячике

mkolga

Сообщение mkolga » Вт июн 16, 2009 12:53

Елена Николаевна писал(а):не очень-то она меня проняла, правда... чувствительность пропала только с одной стороны
У меня тоже такое проявилось. :s: sharik, как специалист, из-за чего такой эффект может быть? После опреации мне сказали, что возможно есть скрытая травма позвночника. Что есть правда? :) К чему готовится и что учитывать при возможной следующей операции? Заранее спасибо за ответы :Rose:

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:

Ой, модераторы извините :oops: , только что заметила, что тема не про КС, а у меня была операция. Куда можно вопрос переместить?

sharik

Сообщение sharik » Вт июн 16, 2009 15:55

Елена Николаевна писал(а):(не очень-то она меня проняла, правда... чувствительность пропала только с одной стороны).

mkolga писал(а):из-за чего такой эффект может быть? После опреации мне сказали, что возможно есть скрытая травма позвночника. Что есть правда?

да, такое возможно. Вам делали пункцию лежа на боку? Зачастую, даже если все идет гладко, то сначала "немеет" "нижняя" сторона, из-за того, что раствор под воздействием силы тяжести больше распространяется на ту сторону эпидурального пространства, на которой вы лежите. После переворота на спину, как правило, анестезия распространяется на обе стороны, симметрично. Иногда этого не происходит по независящим от анестезиолога причинам (большой объем перидурального пространства, особенность жировой ткани в нем). Еще вариант - при выполнении пункции игла отклоняется в ту или иную сторону, и раствор не распространяется на другую. Еще вариант - в эпидуральном пространстве есть соединительно-тканная перетяжка, которая блокирует распространение раствора. не обязательно это последствия травмы (хотя могут быть и они) - может быть и врожденная особенность.
mkolga писал(а):К чему готовится и что учитывать при возможной следующей операции?
в данном случае надо будет рассказать все подробно анестезиологу, включая описание положения, в котором Вам делали пункцию (сидя, лежа на боку, на каком боку), и на какой стороне тела оставалась чувствительность. Также вопрос стоит о выраженности чувствительности: т.е. если несмотря ни на что, Вам провели-таки операцию под перидуральной анестезией без общего наркоза, значит, все-таки частичное обезболивание наступило (если б его не было, не смогли бы прооперировать - Вы бы убежали со стола), а если вообще никак не проявилась перидуральная с одной стороны, и пришлось проводить общую анестезию, то вероятность того, что там существует механическое препятствие - велика.

Sheryl

Сообщение Sheryl » Вт июн 16, 2009 22:07

Sharik,
Подскажите, пожалуйста... насколько я понимаю ЭА во время потуг не используют или могут продлить до конца родов???
мне врач сразу сказал, узнав, что у меня миопия (-5,5), что ничего страшного, поставим ЭА, так как тужиться сильно нельзя будет... и поможем вытащить...
что он имел в виду?? :roll:
рожаю в Тунисе на французском языке... иногда не совсем понятно, что хотят:))) хотя, врачом очень довольна! и вообще подходом к беременности - сплошной позитив! :good:

sharik

Сообщение sharik » Ср июн 17, 2009 10:59

Sheryl, вот тут, на предыдущей странице я объясняла по поводу ЭА и потуг
Sheryl писал(а):и поможем вытащить...
что он имел в виду??

эээ... ну, попробую предположить, что он имел в виду различные акушерские приемы, например, надавить на дно матки. А может быть, он так пошутил, а Вы восприняли все всерьез.
Sheryl писал(а):так как тужиться сильно нельзя будет.
ну будете тужиться несильно :)

mkolga

Сообщение mkolga » Ср июн 17, 2009 14:45

sharik, спасибо большое. :Rose:

Если можно, я тогда еще подробностей добавлю.

Укол мне делали сидя, затем я легла на спину, кажись стол опустили ногами вниз, правая сторона отключилась по плану, левая нет. Я понимаю, что все-таки определенная чувствительность была притуплена. Но когда мне сделали разрез, мне именно хотелось вскочить со стола, как вы и сказали. После моей реакции, мне добавили дозу и я ушла, т.е. уснула. Для меня операция прошла за 5 минут. Помню только как меня будили, аккуратно так гладя по голове. Еще врач и анестезиолог обсуждали между собой дозу, последний сказал, что дозы бы и хватило для большой и плотной женщины (я же ростом 160 см, вес в конце беременности был 59кг). Последствий после операции никаких не было, ни болели ни голова, ни спина. Трясло как обычно %) и было холодно. На следующий день я встала и пошла, а на 3й мне уже отдали ребенка на совместное пребывание. :)

sharik

Сообщение sharik » Ср июн 17, 2009 19:23

mkolga, ну вообще шанс, что история повторится - есть. Но всегда можно сделать перидуру не в этом промежутке, а в соседнем, например, это снизит возможность повтора ситуации.

mkolga

Сообщение mkolga » Ср июн 17, 2009 20:20

sharik, спасибо, буду знать. А есть смыл рентген сделать, чтобы увидеть возможную травму до планировании 2ой беременности? Он же ведь только механику рассмотрит, а не возможную перетяжку? Или она тоже будет видна?

sharik

Сообщение sharik » Ср июн 17, 2009 20:26

mkolga писал(а):А есть смыл рентген сделать, чтобы увидеть возможную травму до планировании 2ой беременности?

имхо - нет. Грубой травмы там нет, да и не всегда тяжесть травмы коррелирует со степенью нераспространения анестезии. Предлагаю вообще пока на этот счет не заморачиваться, дождаться второй беременности, поговорить с анестезиологом, предложить тщательно отнестись к этому вопросу, а там все решиться. Ну не получится перидура - значит, общий наркоз. Вы же ничего не теряете)))

mkolga

Сообщение mkolga » Ср июн 17, 2009 20:44

sharik, спасибо :)

sharik писал(а):Вы же ничего не теряете)))
Только сознание :mrgreen:

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»