Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Боль в кистях и ГВ

Filaris_192214

Боль в кистях и ГВ

Сообщение Filaris_192214 » Сб сен 13, 2014 17:43

Добрый день!
Очень хотелось бы узнать мнение мам, которые кормили грудью.

Ситуация следующая. Прокормила грудью 2 месяца. Начала болеть кисть(у основания большого пальца, зона небольшая, только возле сустава). Решила, что подвернула руку. Сейчас кормлю 6-ой месяц и начала неделю назад точно так же болеть вторая кисть! ЧТО ЭТО???

Очень обидно. Так как это первый мой ребенок с которым удалось наладить ГВ. Получается ГВ и спровоцировало эту боль? А может быть, ношение малявки на руках? Грудничок находится на руках дольше, чем искуственник. Ночью руки отдыхают и под утро дискомфорт меньший(если только случайно не уснуть на руке, подложив под голову). А под вечер, когда поносишь ребенка на руках, попереодеваешь его - всё! Опять больно. Не сама кость болит. А будто кожа и "мясо" под ней. Но и вывернуть кисть наружу больно. Похоже на ушиб, или растяжение связок.

Как быть? И что делать? Может быть, здесь есть врачи?))

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб сен 13, 2014 18:21

Filaris писал(а):Как быть? И что делать?

Навскидку - использовать слинг и кормить только лёжа

valedana_191924

Сообщение valedana_191924 » Сб сен 13, 2014 18:47

Filaris, у меня было что-то похожее когда я малыша часто на руках носила и кормила. Растяжение от непривычного положения, я так думаю. Возможно вы поддерживаете головку ребенка и т.д. Попробуйте кормить сидя с подушкой или лежа на боку и по возможности не нагружайте руки. Возможно все дело в этом и нет ничего серьезного. Через пару дней пройдет.

Filaris_192214

Сообщение Filaris_192214 » Сб сен 13, 2014 19:54

Оля писал(а):использовать слинг и кормить только лёжа

Слинг разве что на улице подойдет. Дома и жарко, и неудобно, если что-то делать. Стараюсь домашние дела либо перепоручить, либо делать когда малыш спит(или играет на одеялке расстеленном на полу)

Кормлю держа на руках, сидя. Не задумывалась, что причина боли может быть в этом! Хотя и замечала, что руки устают.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

valedana писал(а):Через пару дней пройдет

Ох...хорошо если бы так! А то уже три месяца то лучше с руками, то хуже. Вот уже и две сразу беспокоят. :cry:

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вс сен 14, 2014 06:18

Filaris писал(а):Слинг разве что на улице подойдет

Слингов масса вариантов, есть тоненькие

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Вс сен 14, 2014 09:32

Filaris, у меня было такое. Или очень похожее. Я вам сообщение личное напишу.

Filaris_192214

Сообщение Filaris_192214 » Вс сен 14, 2014 10:42

Я вам сообщение личное напишу

Спасибо!

Вчера детку почти не носила на руках. Результат - болит намного меньше. А еще я начала пить Витрум Пренатал(дня три-четыре как пью). Также принялась за Бодифлекс(возобновила занятия). Там упражнение для рук, "алмаз" называется - после него прямо ощутимо боль проходит.

Уж не знаю, что помогает - то ли не ношение тяжести в неудобном для кистей положении, то ли Бодифлекс, то ли этот витаминно-минеральный комплекс.

Совет тоже имею в виду ;-)

Знаю, что надо бы к врачу...но! После диагноза "бесплодие - полная непроходимость труб" и рождения после него еще троих детей (всего пятеро), НЕ доверяю (зачастую :oops: ) мнению наших местных докторов и даже их "полному обследованию". Еще у нас принято вирусную инфекцию лечить антибиотиками))) А при температуре в 40 градусов и сильнейшем кашле рекомендовать одни лишь обтирания с уксусом. Ребенок чуть ли не бредил! Спасла нас старенькая врач, которая уже на пенсии...

Очень хотелось бы узнать независимое медицинское мнение. Бывает ли что руки болят при ГВ? Само проходит? Это временное явление то есть?

Filaris_192214

Сообщение Filaris_192214 » Пн сен 15, 2014 10:59

разумная писал(а):Восхищаюсь! Пятый ребенок а заболело что-то только сейчас!

Остальных грудью дольше месяца не кормила. А сейчас кормлю по требованию шестой месяц. Ребенок чаще на руках находится, чем старшие находились. И вообще он очень ручной получился))
разумная писал(а):думается мне, что у вас, возможно, так называемый туннельный синдром

Возможно. Так как от зарядки и прекращения нагрузок становится легче.
На компьютере работаю часто :oops:, это правда.

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»