Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Роды после кесарева. Депрессия после КС.

Leto

Сообщение Leto » Пт июл 08, 2005 18:33

"Одно кесарево сечение - всегда кесарево сечение" - звучал в головах акушеров-гинекологов постулат, появившийся в 70-е годы прошлого века. Рубец на матке был практически абсолютным показанием к повторному кесареву сечению. А число женщин, перенесших эту операцию, в нашей стране постоянно растет.

Клинические исследования последних двух десятилетий, в первую очередь в Московском областном НИИ акушерства и гинекологии (директор - член-корреспондент РАМН Владислав Краснопольский), показали, что страх перед разрывом матки не должен превалировать над акушерским искусством.
Сейчас в МОНИИАГ более 50 процентов рожениц, перенесших в прошлом кесарево сечение, рожают естественным путем, тогда как в целом по стране этот показатель составляет около 1 процент. Medonovosti.ru публикуют интервью "Медицинской газеты" с заместителем директора по научной работе МОНИИАГ профессором Лидией Логутовой, посвященное особенностям такого родоразшения.

- Лидия Сергеевна, зарубежные специалисты считают, что всем женщинам с рубцом на матке надо проводить так называемые пробные роды, то есть пускать таких рожениц в самопроизвольные роды, а в процессе при возникновении угрозы разрыва матки прибегать к повторному кесареву сечению.

- Мы категорически не разделяем такой точки зрения, считая, что должен быть очень четкий отбор беременных, основанный на разработанных нами абсолютных и относительных показаниях для повторного кесарева сечения.

- Каковы преимущества родов через естественные родовые пути при состоятельном рубце на матке?

- Мы избавляем женщину от очередной полостной операции и наркоза, осложнений, связанных с их проведением. Но особенно очевидны преимущества для ребенка. У детей в процессе родов через естественные родовые пути вырабатывается "гормон стресса", играющий важную роль при адаптации во внешней среде. При кесаревом же сечении, как бы мы бережно его ни проводили, после вскрытия матки возникает своеобразная родовая травма, ребенок не готов к резкой смене окружающей среды, перепаду давления (именно поэтому матку надо рассекать медленно, чуть вскрыв, выпустить околоплодные воды, а потом расширить разрез, бережно извлечь плод). Негативно действует и общий наркоз, вызывающий гипоксию.

Природу следует поправлять только в крайних случаях - когда женщина не может родить самостоятельно.

http://mednovosti.ru/articles/2005/06/30/cesarean/

Tory

Сообщение Tory » Пт июл 08, 2005 21:42

Спасибо, Leto!
Я мечтаю второго ребенка родить сама. Я очень хочу побывать в родах, узнать что такое схватки и потуги, поучаствовать в процессе. И пусть говорят, что ничего хорошего в этом нет, одни мучения и боль. Я тоже хочу это испытать и потом говорить, что кесарево лучше (хотя сомневаюсь).
Я хотела первого рожать сама, готовилась. Всю беременность врач говорила, что с такимим размерами таза "ты и 5 кг сможешь легко родить сама", и что лежит плод правильно, и что всё хорошо. А в 37 недель УЗИ показало толи тазовое, толи ножное предлежание. В 38 нед отошли воды и я согласилась на кесарево в интересах ребенка. Наверное любая мать не станет рисковать здоровьем первенца, когда врачи говорят насколько это опасно. Всё, что я почувствовала, это слабые схватки 1 раз в 30 минут. Операция прошла хорошо, мы здоровы.
Я обожаю свою доченьку, кормлю грудью, всё прекрасно. Но осталось чувство неудовлетворенности. Я не чувствую себя рожавшей. Зачавшей, носившей, перенесшей операцию, побывавшей под наркозом - да. Я понимаю, что не тема для обсуждения "а если бы было по-другому". Но оно само думается против воли, что если бы ребенок лежал правильно, я легко сама родила бы эти крошечные 3050 граммов.
Я безумно хочу второго ребенка (и третьего). Я бы уже сейчас забеременела снова, если бы в роддоме не предупредили, что раньше чем через 2 года опасно. Я согласна ждать сколько надо, лишь бы врачи не боялись. Согласна, что лучше здоровое дитя с помошью операции, чем инвалид самостоятельно. НО, если в следующий раз плод будет лежать правильно, шов будет хороший, и т.д. и т.п., я очень хочу рожать сама.
Вот в России (кажется в Москве?) есть роддом, где делают всё, чтобы помочь женщине, перенесшей КС родить самостоятельно. Почему же мне в роддоме сразу сказали, что в следующий раз я смогу родить ТОЛЬКО с помощью кесарево? Где и как найти врачей, которые поддержат меня и помогут, не будут запугивать и кесарить "на всякий случай"? Ведь дома рожать рискованно, а в роддоме почти наверняка ожидает операция.
Редко встречаются рассказы от женщин, самостоятельно родивших после кесарева. Чаще лишь информация, что где-то у кого-то так было. А как это получилось: случайно - поздно было кесарить, или к этому шли целеустремленно и сознательно?

Аллуся, после Вашего рассказа не покидает чувство, что порезали Вас напрасно...

Tory

Сообщение Tory » Пт июл 22, 2005 23:44

Dandelion, огромное Вам спасибо за рассказ и за информацию! Дай Вам Бог здоровья и счастья!

Удивительно, что самыми трудными оказались не роды (они-то были совсем не трудными), а поиски врача, который согласится принять роды после перенесенной операции!
Dandelion пришлось рожать в другом городе, где удалось найти опытного и чуткого специалиста. Это на самом деле и есть большая проблема для женщин, желающих самостоятельно родить после кесарева.
Я не верю, что в Украине НИКТО и НИГДЕ не занимается этим вопросом, наподобие МОНИИАГ. Просто получить эту информацию невозможно, во всяком случае через инет.

В связи с этим, хочу обратиться ко всем:
Уважаемые посетители этого форума!
Если у Вас есть любая информация о роддомах и врачах, которые принимают естественные роды после операции КС, пожалуйста, поделитесь! Давайте поможем друг другу! Подходят любые города Украины, ну не ехать же рожать в Москву (хотя такие мысли уже посещали). Почему в России женщинам дают этот шанс, а у нас всё так таинственно? Это же не преступление, а законное право любой женщины! Ведь рубец на матке не является абсолютным показанием к повторной операции, как это часто преподносят врачи.

Заранее всем отозвавшимся огромное спасибо!

Natty

Сообщение Natty » Пн авг 08, 2005 09:16

Меня тоже кесарили в марте с.г.
Операция возникла благодаря одному доктору (дай Бог ему здоровья), который за 9 месяцев до моей беременности делал мне лапароскопическую операцию (первичное бесплодие). У меня был эндометриоз и маленькая миомка, которую моя докторша не рекомендовала удалять. Ну не мешает, не растет - и ладно! Так мою докторшу в операционную не дождались - и начали операцию. Миомку удалил остался рубечик. "Ничего страшного!" "Милочка, вам надо забеременеть! И как можно скорее!" Забеременела через 9 месяцев. И тут как гром среди ясного неба: КЕСАРЕВО! Чувствовала всю берееменность себя хорошо (разве что токсикоз был до 3 мес.) Шов не болел. В роддом положили на 39 неделе. Какие доктора каждый день бегали, спрашивали - не болит ли живот (шов), давление мерили. Да, говорю, не болел он у меня никогда! Не сказали бы, что он есть и не узнала бы. Кесарево было, ест-но, плановое. На 40 неделе. Общий наркоз. Ребенка показали, не приложили. Принесли на следующий день. Потом последовала, мне казалось бесконечная череда его пролечивания (лежал под капельницей из-за того, что наглотался вод). Приносят на кормежку деток в роддоме 6 раз в сутки. И так редко! А из-за этой капельницы мне по 2-3 раза не приносили. Лежу плачу! Соседке несут все время, а мне нет. Ёе тоже кесарили. Но она уже побывала в родах. Ноги, говорит, за уши загибали. Так и не родила. Кесарили через 6 часов мучений.) Сцеживаться было ужасно больно. Я бы лучше вместе с ним лежала, так не давали. И такая растерянность. Кого просить? За сколько? И так уж наблюдавшему неонатологу сунули 500 руб. Ничего не изменилось. ГВ наладить так и не удалось. До 2-х мес. тянула на смешанном. Потом на искуственное. Сама знаю теперь в чем ошибалась. Но разве теперь что-то вернешь? Одного дитенка два раза не родить.
В журнале "Лиза. Мой ребенок" по весне была статейка "Кесарево сечение:ЗА и ПРОТИВ". Кошмар! Я после её прочтения была в ужасе. Никакого кесарева! Опасно-то как! Но ребятки не учли такого момента: медицинское показание. А если бы матка разорвалась? Летальный исход! Кому от этого хорошо? Зато сама бы родила! Действительно приборов, следящих за состоянием рубца пока не изобретено. Врач, которая меня оперировала, сказала, что после разреза, матка была гладкая и рубец от опрерации не был заметен, но после того, как достали ребенка - осталась "яма". После операции у ребенка были, конечно проблемы, но я надеюсь, что все уже позади (ттт). Для меня операция прошла хорошо.
Вот такой коротенький рассказ получился.

Нуся

Сообщение Нуся » Пн авг 08, 2005 12:43

Tory, напиши Tettigona, у нее как раз в Одессе имеется хороший знакомый врач

Tory

Сообщение Tory » Пт авг 12, 2005 23:13

Нуся, спасибо за совет и за участие в этой теме!
Но боюсь, что в Одессе, как и везде, впрочем, очень много хороших врачей! Я тоже рожала у хорошего, претензий не имею. Слава богу, что всё было без осложнений для нас обеих.
Здесь проблема другая. Нужен Комаровский от гинекологии, который не побоится, зная все риски, разделить ответственность ПОПОЛАМ! А таких очень и очень мало. Мой врач тоже оперировал меня, убегая от какого-то там призрачного риска осложнений, вслепую, не зная и не задумываясь будут они или нет.
Я ищу информацию и в других источниках. Если даст Бог, мне подскажут, где в Украине можно попытать естественного счастья кесаренным. У меня уже есть координаты врача, который этим занимается в Донецке. Конечно, далеко, но надежда греет :D .

Если у кого-то есть полезная информация, пожалуйста, ПИШИТЕ!!!

мама Лера

Сообщение мама Лера » Сб авг 13, 2005 20:22

в москве есть только 2 места где вам разрешат попробовать вагинальные роды после к.c :МОНИАГ и центр на севостопольском.вот так то!

Олеандр

Сообщение Олеандр » Ср авг 17, 2005 08:24

Девочки, а я вот все больше склоняюсь к кесареву ( правда для этого мне нужно забеременеть второй раз), но столько всего наслушалась о естественных родах, что мое КС кажется мне манной небесной.Да какая разница- как появился малыш на свет? Ну и что , что не будет потуг? Вот я до того как меня раскесарили - познала и схватки и потуги, ну и что приятного в этом? :?
Главное, чтобы здоровым родился- для этого опытный хипрург нужен при КС, вот и все!
Сама до недавнего времени была озабочена проблемой естественных родов после кс, А ТЕПЕРЬ МНЕ ВСЕ РАВНО.Тут бы забеременеть, а уж родить сможем! :lol:

Natty

Сообщение Natty » Ср авг 17, 2005 08:30

Считаю Комаровским в гинекологии - Давыдова Игоря Григорьевича(www.davidov.ru) :wink:

Tory

Сообщение Tory » Чт авг 18, 2005 22:12

Олеандр, считаю совершенно нормальным Ваш взгляд на проблему с Вашей точки зрения!
Тут, как мне кажется, есть 2 основных момента, отличных от моего взгляда:
во-первых, для Вас, видимо, не так тяжел моральный аспект перенесенной операции, - а я себя всё же ощущаю немного недоженщиной.
А во-вторых, я хочу троих детей! Я вот начиталась о прелестях повторной и потройной операции, и мне именно естественные роды после кесарева кажутся манной небесной! Кстати, уже после второй операции (для тех, кому повезло с первой) ба-а-альшой вопрос, получится ли забеременеть вообще, и выносить в частности! Между прочим, некоторые врачи советуют стерилизацию после второго кесарева, на всякий случай. Каким бы хорошим не был хирург, операция всегда операция, а мне свой живот жалко (спасибо, уже знакомы с прелестями послеоперационного периода!)
И потом, я даже сейчас чувствую себя наполовину инвалидом, поскольку в роддоме строго-настрого предупреждали не носить тяжестей минимум полгода, а ребеночка таскать приходится - хочешь не хочешь, муж не всегда рядом, а я женщина самостоятельная и хочу своих детей растить сама: взять на руки, когда хочется, сходить в магазин, когда мне надо, а не ждать, когда кто-то из родных освободится и притащит. Может, для кого-то это не проблема - принесут-поднимут, а я боюсь даже представить, как буду чувствовать себя после второй операции (третьей?!). И не хочу это представлять, лучше я использую все возможности, чтобы родить самостоятельно.
Желаю всем того же, чего и себе - исполнения желаний! :D

Natty

Сообщение Natty » Пт авг 19, 2005 09:11

Tory, что касается подъема тяжестей - то в 1 год после операции тяжелее ребенка ничего поднимать нельзя (получается, что сколько бы он не весил). А не поднимать тяжести вообще.
Я перенесла 2 операции на матке: 1-я лапароскопическая операция (не полостная операция, но все же наркоз общий и отходняк как после кесарева), удаляли мне маленькую миоимку (в очередной раз дай Бог здоровья тому доктору, который решил за меня - не рожать а самой, а будут меня только кесарить).
Инвалидом, в отличие от Вас почему-то себя не чувстствую :oops:

Олеандр

Сообщение Олеандр » Пн авг 22, 2005 10:57

Tory, в вашей ситуации действительно лучше естественные роды, а потом еще одни.. конечно. :D
/Я просто хочу двоих детей и только.. :P

Natty

Сообщение Natty » Сб окт 22, 2005 13:35

Посмотрела тут http://rojana.ru/forum/viewtopic.php?t=2841 недружественный сайт, они там обсуждают естественные роды после кесарева, ну ТАК убеждены, что НАДО пытаться найти роддом, врача, который способен на такое пойти. Даже примеры родивших после кесарева есть, но только по пальцам их пересчитать. :x Больше не хочу туда идти, негативные они все там какие-то :evil:

Tory

Сообщение Tory » Ср дек 14, 2005 00:18

Natty, тоже почитала, если честно - негатива не увидела. Видимо, Вам очень повезло, и Вы после операции чувствуете себя нормльно.
Я же прекрасно понимаю тех женщин, которые ТАК убеждены, что НУЖНО пытаться... Как сказал недавно один врач-гинеколог, у которого я была на приеме, "у вас психологическая травма..." Если бы у нас была распространена психологическая помощь женщинам перенесшим кесарево, возможно мне помогли бы смириться с этим. Вот уже прошло 10 месяцев с момента операции, а я не могу всё ещё прийти в себя. И дело уже даже не в послеродовом периоде, у меня появились и другие психологические проблемы, например, практически умерло либидо. Вот и выходит, что за неимением другого доступного способа исправить ситуацию, женщины, страдающие послеоперационными проблемами, (о которых, к слову, нигде не пишут и не предупреждают) видят в естественных родах решение своих подсознательных проблем.
Хотя тут другое страшно, а если и второй раз получится кесарево? :shock:
Врачей понять можно, им бы меньше риска, перестраховаться. А что у некоторых после этого в голове происходит - никого не интересует, и их понимать никто не спешит, даже товарищи по несчастью.
Вот и остается надеяться на время (а вдруг само забудется-пройдет), и на следующие роды...

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Ср дек 14, 2005 08:29

Natty,
Tory, что касается подъема тяжестей - то в 1 год после операции тяжелее ребенка ничего поднимать нельзя (получается, что сколько бы он не весил). А не поднимать тяжести вообще.

а я поднимала :shock: и сумки тяжелые таскала с вещами, и коляску с продуктами и ребенком в ней! Ничего такого нет, но иногда низ живота ноет. Поэтому?!!

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»