Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Роды после кесарева. Депрессия после КС.

Dandelion

Сообщение Dandelion » Ср дек 14, 2005 18:02

Девочки, не поднимайте тяжести после кесарева, не рискуйте! Риск спаечных процессов увеличивается, потом последствия неустранимы. Понятно, что всё зависит от личных особенностей, но зачем рисковать?

Тори, я вас прекрасно понимаю, сама после первой операции считала себя "не совсем женщиной" раз не смогла сама родить. Пожалуйста, не заталкивайте проблему внутрь, её нужно проговорить, найти выход. Не вините себя, возможно кесарево спасло жизнь и Вам и Вашему ребёнку!

Олеандр

Сообщение Олеандр » Чт дек 15, 2005 10:12

Dandelion, а не могли бы Вы поподробнее о спаеечных процессах. И откуда у Вас такая инфа о том, что именно с поднятием тяжестей увеличивается вероятность спаечных процессов? :?:

CatCat

Сообщение CatCat » Чт дек 15, 2005 11:26

У меня 2 кесаревых. Оба плановых. Первое - по моему упущению (повелась на увещевания врачей, которые по неубедительным для меня теперешней причинам решили реально перестраховаться), второе - никто не взялся за самостоятельные роды. Вернее, я думаю, что смогла бы кое-кого убедить, но у меня и так были некоторые проблемы во время беременности (никак не связанные с предыдущим кесаревым, это совсем другая история), что рисковать еще и таким образом я не захотела. Оба раза всё прошло очень успешно. Со старшим ГВ не смогла долго сохранить (опять-таки не в связи с КС), а младшего кормлю до сих пор. Причем, на работу вышла буквально через пару месяцев и никакого дискомфорта не испытываю... Моталась на кормления, таскала всё на свете. Причем, оба шва - продольные и вовсе не маленькие (у меня до этого уже было 2 операции на этом же месте, но не на матке, итого: 4 раза резали по одному шву на животе). Первый раз при КС делали эпидуралку, второй не стали - анастезиолог объяснил, что после первой эпидуралки остатются маленькие спаечки и второй раз может не всё гладко получиться. Я после второго КС в тот же день уже ходила по палате в реанимации, а по истечении первых суток меня перевели в обычную палату и тут же отдали малыша на совместное пребывание (предварительно они поинтересовались моим мнением, я сказала, что хочу чтоб мы были вместе и сразу же наладить ГВ, поэтому отказалась от обезбаливающих и свела на нет антибиотики). Хуже всего было на 2-е сутки, но допустили в палату мужа и мы вместе всё разрулили...
Теперь хочу третьего :D малыша. Мой врач говорит, что сделает еще раз (правда, предупреждает, что каждое последующее КС переносится хуже предыдущего), но 4-й уж точно не будет. И якобы существует некий приказ Минздрава о том, что после третьего КС нужна стерилизация. Я пока этот акт не нашла, но в любом случае уверена, что смогу отстоять свои права (я юрист). Тем более, мой хороший друг работает акушером-гинекологом в Британии (уже даже получил право на частную практику). Он говорит, что недавно делал одной барышне 5-е :shock: КС. И, если она надумает еще рожать, то можно и еще. И мои слова о том, что это сложно, опасно и т.п. он вообще не воспринимает, говорит, чушь это всё. Если позволяет здоровье, и умение врача - количество значения не имеет... :D

Tory

Сообщение Tory » Вс дек 18, 2005 00:07

Девушки, спасибо за отклики!
Капитошка, я интересуюсь медициной (это не моя специальность), и когда-то читала интересную книгу под названием "Сексопатология", довольно старое издание. Видимо, Вы правы, просто отложились у меня в памяти как-то всё больше разделы об извращениях. :lol: Об этом-то как раз и была книга в основном, как о патологиях. Физиология излагалась в начале как и не серьезные проблемы, к которым, впрочем, относится и отсутствие либидо у женщин.
Natty, речь идет не об отсутствии оргазма :!: А об отсутствии желания заниматься чем бы то ни было к нему приводящим! :D Чувствуете разницу?
Интересно, я имея КС в анамнезе не имею такой проблемы и почему?

Слава Богу, что не имеете! Я сама часто думаю об этом. В смысле, почему у меня это всё так болезненно воспринялось. И не правы вы, думая, что такие проблемы с помощью форума не решаются. Я рефлексирую, думаю, анализирую, глядишь - и легче станет. :) Возможно, у меня завышенные требования к себе. Возможно, я стала жертвой с одной стороны родственников-медиков, которые категорически отрицательно относятся к КС и возбудили во мне отчаянное желание родить самой, когда я ещё не знала, что ребенок лежит не так, и у меня были высокие шансы прекрасно разродиться. С другой стороны, мифы и легенды о кесаревом сечении, которые распространяются некесаренными женщинами (а зачастую и кесаренными) о том, что это супер как хорошо: раз-два - и готово, никаких мучений. Как в сказке, где всё кончается свадьбой. А что потом, история умалчивает...
Спрашивала гинеколога о спайках. Он сказал, что спайки есть обязательно и всенепременно, поскольку любая операция сопровождается попаданием крови в брюшную полость, что их и вызывает. И что это абсолютно не зависит от мастерства врача, т.е. "хотите вы или нет - они есть". Насчет связи этого процесса с поднятием тяжестей - не знаю, но думаю, что видимо какя-то связь есть в плане усугубления ситуации. Не зря же ещё в роддоме пугали и строго-настрого запрещали носить тяжелое.
Родовая деятельность у вас была?

Кажется я выше об этом писала, не было ничего, кроме тонуса матки и легких схваточек раз в пол часа. И схватками это назвать сложно.
Леля, ваша ситуация для меня тоже повод к размышлению. Боюсь соврать, не помню насчет дистрофии сетчатки, но помню, что при миопии и очень низком зрении в московском МОНИИАГ женщины прекрасно рожают сами и не слепнут. А вот в Одессе видимо слепнут постоянно, потому что с таким диагнозом кесарят поголовно всех!. Информация к размышлению: недавно прокесарили знакомую с моипией, молодую совсем девушку 23 лет. К операции подходила спокойно, с готовностью, т.к. с самого начала её на это врачи настроили. Так вот, через неделю после выхода из роддома она мне сказала об операции: "я и представить себе не могла, ЧТО ЭТО ТАКОЕ!" Вывод: зачастую мы становимся жертвами своей неосведомленности, нам просто не оставляют выбора - и это меня возмущает. Я совершенно не трогаю ситуации экстренных КС - честь и хвала врачам, которые спасают жизни и здоровье мам и детей. Но, факт остается фактом, что врачи очень часто злоупотребляют нашим неведением и своим нежеланием напрягаться. Таким проще написать в истории родов "операция прошла успешно" и забыть тебя с твоими будущими физическими и психологическими проблемами.
И не думайте, что я лежала в послеоперационной и неделю жалела себя:lol:
- тоже через сутки встала и была очень активна.

Dandelion

Сообщение Dandelion » Вс дек 18, 2005 09:05

Олеандр - про спаечные процессы мне тогда сказала мой хирург (прекрасный специалист со здравым смыслом). Если вам это вопрос НЕОБХОДИМ, я попрошу своего мужа врача найти информацию на эту тему, а если вам "просто интересно" - вы скажите, я не буду человека отвлекать...
От начинающихся спаек мне через полтора года после кесарева помог один препарат (травяной. недорогой. но действенный). Рекламу уже боюсь давать - если кому нужно, спрашивайте в личку.
Тори - да что вам воевать с ветряными мельницами, бесполезно. Хороший психолог помог бы, но я сильно сомневаюсь, что у вас в городе его так просто найти. Зная психологов у нас в городе (особенно детских), я бы не рекомендовала...

Леля

Сообщение Леля » Вс дек 18, 2005 10:22

Боюсь соврать, не помню насчет дистрофии сетчатки, но помню, что при миопии и очень низком зрении в московском МОНИИАГ женщины прекрасно рожают сами и не слепнут.

Tory, миопия даже высокой степени не всегда сопровождается дистрофией сетчатки, хотя чаще всего это так. При дистрофии сетчатки и большом напряжении есть сильный риск отслоения сетчатки и соответственно, слепоты :( . У меня-то как раз близорукость не очень сильная: -4. Но участки дистрофии появились уже после лазерной коагуляции в течение беременности, да и место очень нехорошее: верхний левый угол. Поэтому я решила не рисковать. Лучше уж кесарево (тем более что такое наркоз я знала, и не скажу, что ДЛЯ МЕНЯ это полный кошмар), чем слепота. Это мое решение, несильно навязанное врачами. Моя гинеколог даже удивилась, когда я пришла к ней с заключением от окулиста, что она настоятельно рекомендует кесарево.

Не зря же ещё в роддоме пугали и строго-настрого запрещали носить тяжелое.

На сколько я знаю, поднятие тяжестей может привести к проблемам со швом. Насчет спаек - не знаю, возможно и это тоже.

Stefani

Сообщение Stefani » Вт дек 20, 2005 16:54

Девченки, не здавайтесь!
Есть такая поговорка "Кто ищет, тот всегда найдет".
Первую родила при помощи кесарева по причине тазового предлежания. Операция была не плановая, что там говорить, никаких предвестников не было, даже до предполагаемого срока оставалось 5 дней. Поэтому после рождения дочуры была не радость, а депресняк, комплексы неудовлетворенности и неполноценности, короче поймет только тот, кто через это прошел.
И вот прошло 6,5 лет и снова приятная неожиданность. Для себя я решила, что если предлежание будет головное, то рожать буду сама, а муж изъявил желание присутствовать на родах. Мы объездили практически все больницы города в поисках того человека, который не побоится ответственности и согласится дать мне шанс. Но увы. Оптимальным вариантом было предложение лечь за неделю в больницу и дожидаться схваток и тогда-то сделать чик-чик.
И вот оно чудо. Уже почти в 35 недель я случайно спросила у моего врача из ЖК, которая кстати была против самостоятельных родов, нет ли у нее знакомого врача. Такая знакомая оказалась, и мы с мужем решили забросить удочку последний раз.
Ознакомившись с обменкой, она спросила причину кесарева. А я ей, естестно, свой вопрос. От ответа я была шокирована. -"Придраться не к чему, если рубец состоятельный, то пожалуйста".
На следующий день мы сделали очередное УЗИ, в котором было следующее заключение:"Нижний сегмент - толщина рубца 0,5 см, паталогических истончений не выявлено."
Все последующие встречи я спрашивала ее об одном и все время получала положительный ответ. А муж (он у меня врач педиатр) меня не обнадеживал, мол не верю я, в последний момент все равно прокесарит.
Срок наших родов было 20 сентября. И как было договорено с врачом, если до этого ничего не начнется, то 20 сентября - я ложусь в больницу.
Всю ночь я ждала чуда, но оно не свершилось. И вот, я с чемаданом вышла из квартиры. Муж ждал меня возле машины и тут, вы себе не представляете, но я почему -то испугалась. Я мысленно даже попрощалась с любимой дочурой и домом, а на глаза навернулись слезы и к горлу подкатился ком. :cry: :cry: А вдруг все пойдет не так как мы хотели? Может не стоит рисковать жизнью малыша и моей собственной и согласится на операцию? При мысле о кесареве я пришла в себя и вышла на улицу.
Воды отошли у меня 21 сентября в 7.00, схватки начались в 10.00, а в 13.00 мы с мужем стали самыми счастливыми родителями двух дочурок. Все прошло замечательно. Мы вместе родили нашу малышку весом 4 кг. С одной стороны стояла врач, а с другой мой гордый муж, который на протяжении родов был со мной. Без его поддержки я бы не справилась. Боль во время схваток - ничто, если рядом любимый человечек.
Я очень благодарна своему врачу, за то, что она поверила в меня и не испугалась плохого поворота событий. Таких врачей единицы по всей стране.
Мы поддерживали связь первый месяц, а потом она уехала в Киев на повышение. Она этого заслуживает.
Вот собственно и все! :lol: :lol:
Хочу пожелать всем удачного поиска, ведь хороших врачей не мало. Не отчаивайтесь в любой ситуации. В любом случае, легких Вам родов и здоровых деток!!!

Tory

Сообщение Tory » Ср дек 21, 2005 00:50

Stefani, спасибо за поддержку! Вы молодец, и Ваш опыт вдохновляет!

А мне недавно приснилось, что я рожаю... Так натурально, как-будто по настоящему. Я чувствовала всё, и совсем не было больно. У меня были потуги, и я была счастлива ощущать их... Жаль только, дочка разбудила - не дала мне досмотреть этот сон до конца :( . Он был прекрасен... :roll:

Natty

Сообщение Natty » Ср дек 21, 2005 09:05

Девочки, чем страшны спайки? Возможностью дальше забеременеть?

frida

Сообщение frida » Ср дек 21, 2005 10:09

Natty,
Я знаю, что спайки, это такие штуки, котрые потом очень сильно болят. У меня после этой операции , где то через месяца два начались боли, они похожи на боли при восполительном процессе придатков. Я проколока курс "Лидазы", и месяц мазалась "Контрактубексом", боли прошли. А у моей подружки (уже 9 лет, как она родила) эти боли до сих пор, так она "Диклофенак" свечи закладывает.
CatCat,
Мой муж тоже очень хочет еще ребенка, но я ОЧЕНЬ боюсь. А через какой период можно опять беременеть?

Tory

Сообщение Tory » Ср дек 21, 2005 23:43

frida, желательно подождать не менее 2 лет. Однако, я встречала рассказы о том, рожали женщины и погодок после КС, в том числе и самостоятельно. В МОНИИАГ считают достаточным 1 год после операции, чтобы женщина забеременела и попробовала родить сама.
Я решила ждать 2 года, чтобы к этому не придирались. Хотя убеждена, что в Одессе родить самостоятельно после КС можно только в одном случае - приехать в роддом уже с потугами, когда резать уже поздно... О таких случаях мне в роддоме рассказывала медсестра как о чем-то из ряда вон...
Так это наверное у меня спайка побаливает :?: :shock: Когда врач смотрел, нашлось одно место, в котором при надавливании очень больно. Хотя никаких проблем вроде как и нет. Ясно.
Степочкина мама, значит, я не одна такая...

frida

Сообщение frida » Чт дек 22, 2005 09:51

Tory, Боль такая специфичкская, может в ногу отдавать, может в желудок... но "Лидазу" никогда не поздно, и облегчение сразу .

Полянка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Полянка » Чт дек 22, 2005 15:24

Tory, на счет психолога: Разумовского 1, центр социальных служб для молодежи, 7324720, 7324718. Психолога зовут Ирина. Все консультации бесплатные. К другим не ходила, сравнивать не с чем, но она мне очень помогла :oops:

добавлено спустя 9 минут:

Данди, привет :D !

Tory

Сообщение Tory » Пт дек 23, 2005 23:11

Полянка, привет! :D
Спасибо за реальный совет! Впервые вижу подобную информацию. Постараюсь найти время. Ещё раз спасибо!

Салли

Сообщение Салли » Вс дек 25, 2005 00:35

Tory, вы совершенно точно не одна такая. Я после своего кесарева почти год переживала, что так случилось. В роддоме, когда в палату привезли, даже всплакнула. Был такой стресс, что я не могла даже в полной мере радоваться рождению ребенка! :shock: А сейчас ему уже два, и мои переживания очень далеко. И у вас так будет, не сомневайтесь! Но пугает меня теперь перспектива еще раз попасть в такую ситуацию, посколько муж хочет второго ребенка. А по поводу количества кесаревых... Со мной в роддоме лежала женщина, ей сделали третье плановое кесарево, а до это у нее было двое естественных родов. Никто ей стерелизоваться, по-моему, не предлагал. Вообще, нужно, наверное, действительно заранее искать того врача, который возьмет ответственность провести естественные роды. И все будет хорошо! Правда, есть еще способ :wink: У меня подруга в Израиле живет, ей со вторым ребенком сделали кесарево, а она через полтора года опять забеременела, и естественно хотела рожать сама. Так она просто сидела дома до последнего, и поехала рожать, когда схватки шли в полный рост. И родила. Хотя я бы так побоялась, наверное.

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»