Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Роды после кесарева. Депрессия после КС.

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вс дек 25, 2005 08:49

Знаю девушку, ребенку около 5 мес., после кесарева, и... снова беременна! Врач сказала - ничего страшного, беременность можно оставить... дескать, сейчас уже такие случаи не редкость.

добавлено спустя 1 минуту:

Stefani, спасибо за ваш рассказ. Вопрос: полсе естественных родов никаких депрессий не было? то есть эмоционально вы себя чувствовали гораздо лучше? После кесарева я тоже долго в шоке была...

frida

Сообщение frida » Вс дек 25, 2005 09:55

Знаю девушку, ребенку около 5 мес., после кесарева, и... снова беременна!

:shock: :shock: :shock: Фруктоза,
У Вас в Самаре?

Natty

Сообщение Natty » Вс дек 25, 2005 10:13

frida, у меня много таких знакомых, правда после кесарева не 5, а 7 месяцев. И ничего, даже шов не тянет :roll:

frida

Сообщение frida » Вс дек 25, 2005 10:17

Natty,
Ну не знаю.... может на маленьком сроке все нормально...все таки это большой риск, как мне кажется :roll:

Natty

Сообщение Natty » Вс дек 25, 2005 10:21

frida, да нет. Вот знакомая только аборт делала после кесарева прошо 7 мес. Грит, если бы беременность носила, было бы легче перенести, чем наркоз абортный...

frida

Сообщение frida » Вс дек 25, 2005 10:54

Natty,
Грит, если бы беременность носила, было бы легче перенести, чем наркоз абортный...

это точно :oops: Мне как то калипсол кололи, так я 2 дня отходила...

Tory

Сообщение Tory » Вс дек 25, 2005 22:50

Девочки!
Так мне ещё в роддоме медсестра рассказывала, что был у них случай: 2 кесаревых у тётки, после последнего прошло 11 месяцев - а её привозят в роддом на стадии изгнания (ребенок уже в родовых путях - кесарить поздно!), и она распрекрасно сама рожает за 3 потуги! Весь роддом стоял на ушах, для них это было равносильно апокалипсису, все сбежались, причитали, сделали ручную ревизию матки в поисках разрыва - а там ВСЁ НОРМАЛЬНО! Так почему же, блиннн, продолжать кесарить всех без разбора? Может, уже давно пора признать, что официальное показание к КС в 50% - это деньги? Эта тётка, кстати, родила сама дочку, после 2 пацанов, уже 38 лет ей было, так вот на следующий день, говорят, она порхала как птица от счастья, что у нее девочка, что она сама родила, в общем, до сих пор её вспоминают... :roll:
А вот аборт после КС делать категорически опасно, если женщина хочет ещё рожать. Я читала, что выскабливание повреждает рубец, способствует истончению, и после него даже вынашивать может быть опасно, а о естественных родах, в таком случае можно забыть... :( С этой точки зрения гораздо безопаснее выносить детей подряд, несмотря на КС.
Салли, спасибо на добром слове! С перенесенным я уже почти смирилась. Пожалуй, если бы всё вернуть назад, согласилась бы снова ради ребенка... Но уже бы знала точно, на что иду. Смириться не могу с отсутствием выбора в будущем - никакой поддержки от врачей, полное безразличие. Непонятно, у той женщины было третье подряд кесарево после двух есественных родов, или просто третьи роды с помощью КС? Стерилизацию предлагают после нескольких операций подряд.
Я вот теперь думаю, если за ближайшие 2 года не найду врача, сидеть дома до полного раскрытия матки. :shock: Но ведь я даже не беременна! То-ли я потом запою, когда это будет реальный риск уже любимым ребенком?! Как страшно, что навалятся "доброжелатели" в белых халатах, которые запугают, собьют с толку и заставят сделать то, о чем я потом буду снова лить крокодиловы слезы... :cry:
От этих мыслей и беременеть страшно, Боже, как не хочется снова кесариться!.. :)

Ой, а Комаровский-то в шапочке!.. :shock: :lol:

Салли

Сообщение Салли » Чт дек 29, 2005 16:26

Tory, у той женщины сначала было двое естественных родов. а потом три кесаревых. Итого, пять детей :D

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Сб дек 31, 2005 16:41

frida писал(а):
Знаю девушку, ребенку около 5 мес., после кесарева, и... снова беременна!

:shock: :shock: :shock: Фруктоза,
У Вас в Самаре?

Город Самарской области.

Наталья Брик

Сообщение Наталья Брик » Сб мар 11, 2006 22:18

У меня было ТРИ кесарева с интервалом 1 год и 3 мес! Здоровые дети и здоровая я :). Кстати, Е.О. Комаровский в этих детях тоже "виноват" :) : "золотое время" с младенцами... Кому интересно - мой рассказ о том, как это было, на сайте 7я.ру - называется "Один.Два?Три! - рассказ о моих кесаревых". Не стоит боятся кесарева как какой-то катастрофы, никто не гарантирует,что обычные роды закончатся успешно... как впрочем и кесарево тоже.
Наталья Брик

Musya

Сообщение Musya » Вт мар 14, 2006 09:22

Сына я хотела рожать однозначно сама - в итоге кесарево (июль 2003) по недосмотру врача в роддоме. Она, правда, каждый день выдвигала новые версии причины операции (до этого 8 часов схваток и полное открытие шейки), но в выписке написали - критически узкий таз. Это при моих-то габаритах (я, знаете ли, Дюймовойкой никогда не была)!
Участковый гинеколог, как только меня увидела после выписки, сразу задала вопрос: "Почему?!" После моих рассказов она мне сказала, что виновата врач: не посмотрела на УЗИ, а мальчик был головастенький и пошел щекой.
Прекрасно понимаю тех, у кого КС сопровождалось депрессией и слезами. У меня было то же: здоровая деваха, а 3550 сама родить не смогла! И хоть сыну уже 2 г 8 мес эти мысли частенько возвращаются. Тем более, что через год-полтора хотим второго.
Я задавала многим вопросы о естественных родах после КС. В роддоме сказали - только КС, участковая гинеколог (очень хорошая женщина и специалист) - "Если приедешь в роддом с частыми схватками, рожать будешь сама". Я даже Комаровскому писала, он ответил "Специалиста можно найти". Значит, будем искать. Сейчас собираю отзывы мамашек о врачах, а с началом беременности пойду в атаку на медиков :D .

Капитошка

Сообщение Капитошка » Вт мар 14, 2006 18:38

"Если приедешь в роддом с частыми схватками, рожать будешь сама".

Musya, совет выглядит откровенно опасным. Это примерно как выходя на дорогу - главное быстро бежать, а не смотреть есть ли на ней машины. Некоторые "умные" не добегают :evil:
У нас уже был трагичный пример. Надеюсь Фрида меня простит.
В дальнейшем все такие советы буду удалять как откровенно опасные.
Крепость шва - это лотарея. Кто-то выигрывает, а кому-то не везет. Иногда трагично. Кто-то из форумчанок писал что при повторном кесарево-сечении матка буквально расползлась у врача под руками. Подруги в городе тоже такие истории рассказывали. Это не редкость. И от личного желания иметь крепкий шов не зависит абсолютно ничего.
Поэтому одно дело глупая смелость, а другое - врач, который может компетентно определить можно рожать самой, или есть значительный риск.

Musya

Сообщение Musya » Вт мар 14, 2006 22:21

Любой риск должен быть оправданным - это однозначно. И конечно, если шов признают несостоятельным или что-то будет не так с малышом или со мной, никаких разговоров по поводу "буду рожать сама, а там хоть траве не расти" не будет. Советы советами, а голова на то и дана, чтобы взвесить все ЗА и ПРОТИВ.
Только вот очень хочется верить, что матушка-природа правильно придумала, как человеку надобно на свет появляться, и наши врачи не будут ей перечить, коль не будет на то действительно весомых причин. Все-таки родить самой, сразу услышать крик своего долгожданного ребенка, сразу почувствовать его тепло, биение его сердечка - это самое большое в мире счастье. А КС под общим наркозом его лишает. Неужели женщина, 9 месяцев носившая под сердцем свою крошку, не заслуживает такого счастья?

Полюшка

Сообщение Полюшка » Ср апр 05, 2006 18:38

Для меня этот вопрос суперактуальный т.к. второй раз кесарево НЕ-ХО-ЧУ!!!

Элина

Сообщение Элина » Пт июн 09, 2006 22:59

Ну вот не удержалась, хочу рассказать свою историю. Двое моих сынишек появились на свет с помощью КС. Младшему сегодня исполнилось 5 месяцев.
Про первые роды -6,5 лет назад не хочется лишний раз вспоминать.
Кошмар депрессии начался в роддоме и закончился только со 2 беременностью. Все банально - готовилась к естественным родам, даже окулист с моей миопией( ура!) разрешил естестественные роды, делала дыхательные упражнения, и проч. После 12 часов от начала излития вод и полного раскрытия матки ребенок так и не спустился в малый таз- оказывается был головастый и крупный, а я сама очень тонкокостная, короче клинически узкий таз. Согласие на операцию подписывала со слезами.
Все надеялась , что он спустится, нарезала круги по коридору часа 4, вроде так он быстрее вниз пойдет. Врач меня предупредила- ребенок может родиться неполноценным, так как гипоксия , воды отошли. Сделали общий наркоз. В шоковом состоянии я отходила от происшедшего, и все не могла понять: почему это произошло именно со мной, которая так готовилась и верила в естественные роды?
Наверное, это было эгоистично, но депрессия так меня захлестнула, что первый год контакта с сыном не произошло. Нет, я ухаживала за ним, делала что полагается, любила, но все это сопровождалось одной мыслью - я не РОЖАЛА его, я неполноценная мать.
С какой белой завистью я смотрела на родивших самостоятельно, считая это просто Даром Божьим.
Сейчас мой старшенький для меня самый близкий мой человечек, обожаю его, а сколько времени упущено!
Когда беременела вторым, пылу во мне поубавилось, но надежда родить самой где-то теплилась. Спрашивала свою акушерку( та самая которая и 1 раз операцию делала), она как партизан молчала- мол, будем смотреть на акушерскую ситуацию. 1 узи рубца показало состоятельность. Второе сделать не успели- роды начались на 38 неделе, за 2 недели до предполагаемого срока родов. Схватки уже были сильные, поставили КТГ- все ОК, вес плода не очень большой - 3 350. Но - матка в отличие от 1 родов так и не раскрылась( видимо не готова еще была). Через 5 часов от начала родов сделали операцию но теперь уже со спинальным наркозом. Что могу сказать? Ощущения совершенно иные- правда сам наркоз мне неприятен был,
Во 1 - сразу увидела сына, услышала его крик. И такое чувство - как сама родила. Эмоции только положительные, сразу проснулся материнский инстинкт.
Вывод мой таков: думаю , врачи не отказали бы мне в естественных родах, если бы не слабость родовой деятельности. Хотя конечно, прокесарили меня с облегчением а потом моя врач мне поведала: хорошо что прооперировали, рубец говорит был совсем тонкий, не знаю как в родах себя бы повел.
Не бойтесь 2-го КС! Конечно, это мечта (для меня теперь несбыточная ) испытать роды самой. Но! Самая большая проблема сидит у нас в голове - это послеродовой психологический шок. Если бы перед 1 родами мне хоть кто-то сказал что у меня будет КС, я бы этот шок прочувствовала еще до родов, и стала бы полноценной матерью сразу! Нужно просто изменить свое отношение к этому, и поверьте мне, все будет хорошо! А спайки, осложнения, тяжести..Для меня это было такой ерундой после пережитого...Не чувствую никаких спаек и осложнений.
И только теперь после 7 лет жизни поняла что врачи все- таки не перестраховывались а мне спасли жизнь и моему ребенку.

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»