Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Что взять в роддом? Ваш опыт

зірочка
Благодарил (а): 396 раз

Сообщение зірочка » Вт дек 13, 2011 14:34

мама Ковырялкина писал(а):по оплате должна была попасть в одиночную платную

а как можно брать заблаговременно брать оплату за 1-но местную палату? если количество таких палат в рд ограничены? :shock:
вопрос сугубо риторический.

Julija

Сообщение Julija » Вт дек 13, 2011 21:32

мама Ковырялкина писал(а):И как это Вас в ночнушке пускали гулять по коридору?

не, ну не по бульвару же... я тоже в пижаме ходила.

меня больше удивили комплекты постельного белья и такой чемодан для младенца... даже мисочка для кипяченой воды.

Julija

Сообщение Julija » Ср дек 14, 2011 22:44

мама Ковырялкина писал(а):Но это преимущества очевидно платной палаты и платного роддома

преимущества? тащить целый арсенал принадлежностей - это преимущества??? ну знаете ли...
к нам в восемь утра приезжал вьюноша с тележкой, складировал на нее конвертики с ляльками и через полчаса их возвращали помытых, в чистых конвертах и даже с прическами))) если кол-во волосьев на новорожденных головах позволяло) и не парились мы ни с какими мисочками.

Пирамидка

Сообщение Пирамидка » Вт фев 28, 2012 15:14

Нужно начала узнать, что в конкретном роддоме уже есть и поэтому это не надо брать с собой. Я бы перефразировала вопрос темы: "Что может понадобиться и что необходимо в роддоме?"
По моему опыту в роддоме нужны: одноразовые трусы штуки 2-3 в день, по футболке на каждый день пребывания, халат, носки, средства гигиены (куча прокладок, жидкое мыло, влажные салфетки, обычные салфетки). Если есть душ, то шампунь и фен. Зубная паста, расческа - и так ясно.
Обязательно надо взять с собой несколько бутылок минеральной воды или просто воды - очень уж пить хочется.
Можно сразу же взять с собой чай из фенхеля сразу в термосе и еще в виде заварки - он очень хорошо помогает лактации. Можно пить чай фенхель с анисом и кумином. Но это только в том случае если ни один из компонентов не вызывает неприятия.
Я взяла с собой еще сливки и молоко: добавляла в вышеупомянутый чай и пила постоянно.
Любимую чашку еще можно взять.
Мобилку или МР3 с любимой музыкой, если это, конечно, не Раммштайн.
Журнал какой-нибудь почитать, пока малыш спит.

Вот, вроде, и все. А малышу надо просто взять одежку на выписку.

Roksolana

Сообщение Roksolana » Вт фев 28, 2012 16:06

Нам помимо всего сказанного в теме очень пригодились пеленки и детский пододеяльник(поскольку детскую кроватку не застилали совсем), электрический градусник, крем под подгузник(бепантен),влажные детские салфетки, и стерильная ватка(чтобы умывать малыша).

Natta

Сообщение Natta » Ср фев 29, 2012 00:45

Пирамидка писал(а):Если есть душ, то шампунь и фен
Я фен не брала специально, не представляю как можно шуметь при спящем малыше.
Пирамидка писал(а):Мобилку или МР3 с любимой музыкой, если это, конечно, не Раммштайн.
на вкус и цвет, как говориться... Мне такая музыка очень помогала переждать схватки.

Пожалела, что не брала с собой в роддом тройник (или удленитель): розетка оказалась одна, а подзаряжать телефон и фотик надо.

Marine

Сообщение Marine » Ср фев 29, 2012 06:56

Natta писал(а):Я фен не брала специально, не представляю как можно шуметь при спящем малыше.

детки отлично спят под такой звук-белый шум называется. :wink:

titana

Сообщение titana » Ср фев 29, 2012 07:14

Marine, :friends: Фен? Кроме шуток, я за Агнешкин первый год три штуки " убила" :giggle: Спал ребенок под него великолепно. С помошью фена я хоть на какой- никакой режим при кормлении вышла. :) В общем :good: молодым мамам рекоммендую. Кстати, несколько моих знакомых мам с детской площадки воспользовались советом и очень довольны. :D

Ольга Соколова
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ольга Соколова » Ср фев 29, 2012 07:35

в моем роддоме фен был категорически запрещен. Их изымали и отдавали родственникам.

Cara

Сообщение Cara » Ср фев 29, 2012 17:52

Посоветуйте, пожалуйста, по паре моментов:
рекомендуют в род зал/сразу после - одеяло для ребенка. Какое лучше изначально брать - то, что для кроватки детское, заранее в пододеяльнике? :oops: Вопрос глупый, но пока нету никакого, а лишнего брать не хочется.

И как правильно подобрать бюстик для кормления? Пока размер не очень увеличился, хотя сам обхват под грудью расширился. Посмотрела в магазине - все чашки кажутся такими объемными... Как прикинуть - какой купить в роддом, а то сумки уже давно пора собирать, я еще почти ничего не куплено.

Ksenoniy
Благодарил (а): 63 раза

Сообщение Ksenoniy » Чт мар 01, 2012 15:00

Osennyaya, я брала все из списка, а кроме этого еще и

электрочайник, чтобы за кипяточком бегать не пришлось)

А еще очень удобно разделить пакеты на:
- до родов № 1 и сделать наклейку со списком содержимого
- после родов № 2

Мне это очень помогло. Когда у меня спрашивали, где одежка для ребенка или муж искал мою ночнушку, я говорила пакет номер такой-то и все быстро можно было найти :D

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:

Cara писал(а):одеяло для ребенка

Мне кажется, можно теплое одеяло не брать, так как в роддоме температура +24-25, я укрывала свою полотенцем сложенным вдвое, под одеялом ребенку может быть жарко, можно взять байковое. Но это на мой взгляд)

Cara писал(а):И как правильно подобрать бюстик для кормления

Мне посоветовали в магазине и мне подошел, думаю, если покупать в фирменном магазине с опытными консультантами, то вряд ли промахнешься.

Cara

Сообщение Cara » Чт мар 01, 2012 15:27

Ksenoniy,
спасибо, просто с бюстиком для кормления не определюсь - вроде нужно купить два в РД - а я не знаю, насколько размер увеличится. Поеду еще раз на них смотреть.

Iirina

Сообщение Iirina » Пт мар 02, 2012 15:34

Для ребенка:
-одноразовые влажные салфетки (удобно, чтобы не мыть под водой)
-варежки для ручек (т.к. ногти у ребенка очень длинные, а подстригать мне не желательно, может быть загноение)
-одежду на выписку 2 комплекта, на тот случай, если 1-ый запачкается (я взяла 2боди, 2 пары штанишек, флисовый комбинезон с капюшоном, шапочку, теплый непродуваемый мешочек для автомобильного кресла, при том что я родила в конце ноября, ну и само автомобильное кресло)

Для себя:
-2 бюстгалтера для кормления (лучше покупать на 3 размера больше)
-одноразовые прокладки для груди (мне не понадобилось, т.к. молока мало было)
-прокладки (у меня выделения были не обильные и больничные мне слишком большими показались)
-трусы (лучше побольше, т.к. я все свои перемочила когда воды отходили. Только чистые одену, сразу намочу и прокладки не помогали, хорошо батареи были горячими, муж постирал и все высохло)
-тапочки (у меня было 2 пары одноразовых, одни я после родов выкинула, а вторые потом, ну или моющиеся можно взять)
-халат и ночнушка (там выдавали сколько нужно, но мне в своем ходит больше нравилось, можно в пригципе и любимые штаны или пижаму, главное чтоб вырез ьыл большой и кормить удобно было)
-полотенца (выдавали, но я их быстро пачкала, после каждого мытья и мне их не хватало)
-шампунь, фен, косметику (лучше побольше масок, скрабов, т.к. очень скучно в палате и не лень заняться собой, тем более что потом некогда будет)
-чай для лактации (если в палатах есть чайник, в моей больнице был)

-крем Bepanthen для себя и ребенка. Им можно потрескавшиеся соски намазать (мне его в больнице дали, сказали, что можно не смывать перед кормлением, не смывала и ребенку ничего не было) и малышу покрасневшую попку намазать, но я бы не рекомендовала его использовать много дней подряд, т.к. вроде к нему привыкание может быть.
- силиконовые накладки для груди (у меня не было и я страдала, кормить было ужасно больно, купила после больницы и мои мучения за 2 дня прошли)
- радио, ноутбук, книги, журналы (у меня ничего не было, ужасно скучно)
- мужа (по возможности, я была на родах и в палате вместе с мужем и только благодаря ему не сошла с ума от скуки)

Необходимо заранее узнать, что имеется больнице, где вы собираетесь рожать. В моей выдавали памперсы, одноразовые пеленки на пеленальный стол, прокладки, ночнушку, халат, полотенца, ватные палочки, перекись водорода для обработки пупка, физиологический раствор чтобы протирать глаза и промывать нос, детское питание и одноразовый шприц для дополнительного питания малыша (у меня молока не хватало, его я советую купить и домой заранее на всякий случай, я покупала уже готовое aptamil). В коридоре была теплая и холодная вода (аппарат), в палатах чайник и средство для дизинфекции рук и жидкое мыло.

mamadochek
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение mamadochek » Сб мар 31, 2012 18:27

Одеяло для ребенка сильно теплое брать не надо, т.к. в роддоме будет тепло, пеленок штук пять, как минимум - застелить детскую кроватку и подстелать при осмотрах.
Одноразовые трусики - я брала две упаковки
Прокладки покупала специальные урологические - переборщила с упаковкой, взяла больше 20 штук, делилась с соседкой по палате, у нее были обычные ночные и постоянно протекали, а потом еще знакомой отдала 10 штук - она тоже осталась довольна.
Подгузников много не брала, потом принесли, т.к. покупала сразу большую упаковку - так экономичнее.
А бюстики для кормления покупала уже после роддома "мелавица" - там большой выбор моделей.

Borzenkova

Сообщение Borzenkova » Вт апр 24, 2012 10:46

Мне очень пригодились одноразовые пеленки. И в родзале и после на всяких там осмотрах и для ребенка вещь супер. До сих пор пользуемся. В роддоме ушло 4 пачки (20 шт).

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»