Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Что взять в роддом? Ваш опыт

lesna

Сообщение lesna » Ср апр 25, 2012 08:15

тоже пригодидись одноразовыве пеленки, мазь от гемороя (на всяк случай, абы не запустить), ночник, чайник, молокоотсос электрический (у меня грудь тугая, даже со 2м, постоянно сидела "раздаивалась"), фотоаппарат (потом передала мужу - он смотрел на ляльку)
Очень пожалела что не взяла детский Эспумезан L, потому что передавать было нельзя, а орал малыш сильно

Я бы не брала чай для лактации, и вообще лучше поменьше пить горячего, для выделения молока в первое время, потому что : 1 - малышу сначала много не надо и 2- пока грудь не разработанная, молоко будет приливать, грудь будет распирать, сцеживаться больно, ребенку сосок схватить трудно...

Журавка

Сообщение Журавка » Ср апр 25, 2012 22:56

Скоро идём на роды в третий раз, но всё равно почитала эту тему. Пакеты действительно нужно тщательно спаковать, всё хорошо компактно сложить, даже подписать. А то потом лежишь в родзале и рукой в воздухе рисуешь "ну там, вот там, нет, не там, а там, под тем" :lol:
Свежие идеи даже для меня, это маленький ночник, который в розетку включается; физраствор обычный, конечно, лучше вроде "Салин" - не в банке 200 мл с пипеикой, а в бутылочке небольшой.
Вообще мне при подписывании обменки в роддоме дали список вещей, я а него и ориентировалась. Список был небольшой, но получилось 3 приличных пакета :unknown:
Мои наблюдения:
1) накладки на унитаз не пригодились;
2) одноразовые трусики даже не брала, брала сбережённые для этого случая старые свои потрёпанные трусики :roll: Сейчас тоже подсобирала :) Хотя подружке в роддом передавала одноразовые Кэнпол - она была очень довольна;
3) прокладки послеродовые брала "Чикко" - огроооомные такие, без липучки, но мне было удобно. Всю пачку не использовала, перешла на свои привычные гигиенические "Бэлла перфекта". Неиспользованные отдала подружке, которая после меня рожала вскоре;
4) очень-очень пригодились одноразовые пелёнки - и под малыша, и себе стелила;
5) брала с собой книжку - Комаровского "Здоровье ребёнка" - много читала-перечитывала. Хотя она такого большого формата, тяжеловато было лёжа читать. В этот раз возьму поменьше-полегче что-нибудь;
6) удобно и нужно было по списку полотенца бумажные - руки вытирать и свои, и врач вытирал при осмотре малыша или меня; чуть было не стала и дома на кухне потом использовать - мне ооочень удобно, но для дома дороговато получается, пользуемся на кухне привычными х/б;
7) нужна зубная щётка мужу :!:
8) в этот раз возьмём еды, а то после вторых родов есть хотелось страшно, а на улице ночь (в послеродовую в 3 часа ночи приехали), муж пошёл искать ночные магазины - чай и сахар покупал в киоске у метро :giggle: Возьмём чай, сахар, печенье, может, бутерброды какие-то, чисто на первое время; хотя в роддоме кормили хорошо и трижды, но не 3 часа ночи :)
9) хорошая идея попить кисломолочного типа закваски, кефира (это я тут в теме выше прочитала). А то по-большому, извините, хотелось, но страшновато было всё равно, хотя мы без развывов и швов обошлись, слава Богу. Подружка свечи какие-то советовала, но они мне не помогли, не подействовали;
10) по поводу бюстгалтера для кормления. Может, мой случай исключние, а не правило, но я по интуиции купила бюстгалтер для кормления своего обычного размера, как и все мои остальные бюстики, и он мне был весь период кормления как раз, не пережимал, не давил. У меня оба "Милавица".
11) мы ещё во второй раз не были готовы к процедуре выписки, вообще нчего не приготовили для медработников - спустились, а там всё так красиво и быстро, и тут фраза "отблагодарите персонал", а мы такие "ээээ... мы в следующий раз..." Ну вот этот раз и подошёл. Там кто 50 грн давал, кто цветы, кто шампанское, а чаще всего коробку конфет - не самую шикарно-дорогую, средненькую.

Юлия Шубина

Сообщение Юлия Шубина » Чт апр 26, 2012 06:57

Все, что я брала, мне понадобилось.
Для себя:
Прокладки (большие, для людей с недержанием мочи и маленький, типа Олвейс на 7 капель)
Трусы одноразовые 5 шт.
Бюстгальтер для кормления
Прокладки для груди.
Мыло, шампуь, зуб. щетка, паста и пр.
Сланцы резиновые
Чай лактогонный
Косметичка с мин. косметикой (это на выписку, чтоб при параде быть)
Крем Бепантен от трещин на сосках(он и для дитя подойдет)
Силиконовые насадки на грудь (мне по мед. показаниям без них нельзя было кормить)
Ну кружка, ложка, чашка.
Какая-то еда (мне её приносили уже после родов)
Если лежать перед родами, думаю стоит взять что-то почитать.
Конечно же телефон.
Полотенце д. рук и для тела

Для дитя:
Памперсы 1уп. самые маленькие
Влажные салфетки
Детское мыло
Масло детское
Крем от опрелостей

Ну вроде все, хотя может и забыла чего. А вообще все роддома разные, я специально звонила и узнавала, что взять с собой и заранее сумку готовила.

Мамка Ира

Сообщение Мамка Ира » Пн май 14, 2012 23:48

Полностью согласна с тем, что нужно заранее уточнять в роддоме что можно с собой брать, а что нет. Когда я лежала в роддоме, то там запрещали носить обычные трусы, говорили что нужно брать только хлопчатобумажные. А вот с кругом на унитаз, я тоже пролетела...так его не хватало. Еще брала зеленку и ватные палочки чтобы ухаживать за пупком дочки.

Дынька

Сообщение Дынька » Пн май 28, 2012 21:40

мне очень помог молокоотсос, когда молоко пришло и его было очень много, а сынок не хотел брать грудь, то руками сцеживала по 40 минут, а с молокоотсосом 5 минут и все готово. он потом первые 3 месяца мне очень помог.

lavannda

Сообщение lavannda » Вт июл 10, 2012 19:44

Основной список необходимых вещей даст женская консультация или же сам роддом. Лично я брала все по списку, плюс мне некоторых вещей не хватило и мне доносили родственники.
Не буду повторяться с накладками на унитаз. Скажу лишь, что вещь нужная и даже необходимая.
Нужно брать с собой:
- массажное масло для груди ( рекомендую фирму Бюбхен, хороший спектр продукции как для мам, так и для попок малышей);
- утягивающие трусики;
- и самое основное пожалуй, энную сумму денег мелкими купюрами ( поможет решить многие вопросы)

Елена_Виктория

Сообщение Елена_Виктория » Чт июл 12, 2012 08:25

мне понадобилась гигиеническая помада, после родов губы сильно пекли. на сами роды детское масло. это помимо основного списка вещей. крем бепантен мне не помог, я плакала все время как кормила. после выписки уже приобрела себе пурелан 100, удобно то, что смывать не надо. и заживляет в разы быстрее. мне было удобнее укрывать малышку полотенцем, а не одеялом, она мне такой махонькой казалась))) а потом, когда подросла, то я ей спальный мешок купила. так что одеяло нам пока не пригодилось (нам сейчас 5 мес.)
и еще мне понадобилось куча резинок и заколок.

snowbird
Благодарил (а): 162 раза

Сообщение snowbird » Чт июл 12, 2012 13:37

у нас в списке была бутылка воды, пить в родзале разрешали - так мне очень не хватало трубочки-соломки - пить из бутылки лежа неудобно....

gal4enok

Сообщение gal4enok » Вс июл 15, 2012 13:19

Я с собой 6 кульков насобирала и еще один будет:) Написала на кульках что куда и попросила заносить не все сразу, а то стыдно что так много, но оно то все нужное :D Только по роддомовскому списку 5 кульков, а еще кое какие вещи нужны :mrgreen:

Kalipso

Сообщение Kalipso » Вс июл 22, 2012 23:16

У меня было 3 больших Ашановских сумки вещей :D

Chatty

Сообщение Chatty » Пт авг 10, 2012 11:21

очень помогали в родах одноразовые пеленки большие для себя, бутылка с водой со спортивным горышком - лежа пить.
Во второй раз музыку слушала в наушниках)

Тень

Сообщение Тень » Пт авг 24, 2012 07:32

Нам в роддом разрешили только:
Маме: одноразовые трусы, одноразовые простынки, кружку-ложку, полотенце, бепантен, расческу и косметику. Воду в бутылках.
Ребенку: памперсы и влажные салфетки.

На меня еще наругались, что много притащила)))

Эленча
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Эленча » Пн сен 03, 2012 08:32

А мне в консультации дали список из 10 пунктов (5-маме и 5 - ребятенку) ...А в роддоме дали листок А4 исписанный с двух сторон :) Брала от одноразовых пеленок до электрочайника и все пригодилось :) Пакетов семь получилось в конце концов ... плюс по-мелочи еще доносили потом. Поэтому мне кажется список нужно обязательно уточнять в выбранном роддоме ... У каждого роддома он свой :)

Сообщение Karma » Ср сен 05, 2012 14:37

Очень пригодились одноразовые пеленки,пачки три ушло за все время.Ну и вода с поилкой во время родов:)
остальное по списку

any_key
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение any_key » Чт дек 27, 2012 19:12

Я брала все начиная от чайника до детских одежек, не хватало сильно:
-хб-утягивающих трусиков -живот вываливался сильно после кесарева и давил на шов;
-вкладок в бюстгалтер-молоко протекало;
-нормального молокоотсоса (малого забрали в реанимацию в другую больницу, а я осталась на 5 дней в роддоме, а стеклянным молоотсосом оч тяжело и больно сцеживаться было)

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»