Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Совместное или раздельное пребывание с ребенком

Пирамидка

Сообщение Пирамидка » Чт фев 23, 2012 16:23

Думаю, что раздельное пребывание матери с ребенком после родов - это совершенно жуткий стресс для ребенка, который потом скажется на всей его жизни. Ребенок с зачатия не ведал, что такое быть не рядом с биением сердца и вне поля своей матери. И тут мало того, что стресс от родов, новый мир, так еще и полнейшее чувство одиночество и страх. Люди потом эти страхи всю жизнь у психотерапевтов лечат. И не знают, откуда у них такое.

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Пт фев 24, 2012 13:57

Пирамидка писал(а): Люди потом эти страхи всю жизнь у психотерапевтов лечат. И не знают, откуда у них такое.

Пирамидка, в то время, когда я родилась (и не только я, а и практически все пользователи данного форума :oops: ), пребывание в РД мамы с малышом было исключительно раздельное :pardon: и никаких страхов у меня нет :impl: и у психиатра я ничего не лечила :pardon:

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Пт фев 24, 2012 19:15

Добросовестно отходив на курсы беременных, прочно утвердилась в мысли о важности и необходимости первого контакта мамы с малышом сразу после рождения и дальнейшего совместного пребывания. Ох :) сколько нервов мне это попортило. У меня плановое кесарево, эпидуралка не взялась, и меня отрубили - первого контакта с малышом не вышло :s: Пребывание было совместное, но дите принесли на постоянку только на вторые сутки. Все не так, как в хороших книжках пишут.
Так вот, ИМХО и прикладывание к груди сразу после появления малыша на свет, и совместное пребывание важны для любого ребенка и для некоторых матерей, НО если не получилось - конца света не будет :D. А психологические проблемы - от неправильного воспитания и поведения родителей. Ну не могут первые 7 дней жизни определить все дальнейшую жизнь. Иначе мы б вымерли давно :D
Лично меня волна безграничной любви, нежности, жалости и т.д. не захлестнула, и постоянное пребывание с дочкой мне очень помогло (наверное, не я одна такая :roll: ).

Кыся

Сообщение Кыся » Пт фев 24, 2012 21:15

Лежала в переполненном роддоме, в нашем городе был на ремонте, всех везли в соседний. В палате по 4 мамы+дети. Персонал не успевал за всеми, тч выбора не было. В детской находились только те, кому необходимо. Не вижу ничего страшного, кроме того, что никуда от малыша не хотелось отходить - ни на обед, ни в туалет, ни в процедурный..
Плюсы - ребенка не докармливают, на груди висел почти все время, научилась (при поддержке нянечек, а не одна дома) пеленаль, подмывать, прикладывать к груди, правильно поднимать и держать. Одной было бы страшней.
Минусы - спала урывками. Мало ела.

Кыся

Сообщение Кыся » Сб фев 25, 2012 09:36

Пирамидка писал(а):И отдыхать от ребенка не понадобиться.

какое-то ощущение появляется, что Вы о детях только книжки читали. Возможно, Вам повезло с Вашими малышами, были легкие роды и дети хорошо себя чувствовали. Не всегда же так бывает. Я с удовольствием поспала бы час-два-три без малыша после родов. Но увы :unknown:
Иногда роды бывают просто очень долгие и выматывающие.
Я не спала 48 часов до рождения ребенка и еще сутки после. Это при том что роды были 7 часов. Отдых был ой как нужен. Но нянечки реально не успевали. В отделении лежал "героиновый" ребенок, отказники, дети мам после КС. На здоровых детей и просто уставших мам не хватало сил.

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Сб фев 25, 2012 10:07

Кыся писал(а):Отдых был ой как нужен

Реально, сутки, проведенные в реанимации после КС, были прекрасным временем - ты уже мать, ребенок здоров и ПРИСМОТРЕН, а ты имеешь законное время хоть немного прийти в себя, восстановиться для того, чтобы ухаживать за своим дитем. Еще раз повторюсь, я за совместное пребывание, но
Sirena писал(а):У некоторых кесарево бывает, знаете ли . Причем без всякой корреляции с готовностью мамы к родам случается общий наркоз, тяжелый эпидураль и всякие другие осложнения.

Если это нормальная мать, не алкоголичка, наркоманка, просто дура, то у нее всегда есть желание быть рядом со своим ребенком, но не всегда есть такая возможность. И если не срослось - не корить себя, а использовать раздельное пребывание для восстановления сил, которые ох как понадобятся потом.
ИМХО, выпишут домой - люби, носи его на руках, корми, спи с ним, если хочешь. И не будет у малыша никаких психологических проблем. А будешь считать себя плохой матерью - точно будут.

love_in_fire

Сообщение love_in_fire » Сб фев 25, 2012 23:12

всем привет)
а у меня вот паника. сегодня прочитала что в моём роддоме(2ой на Мостицкой) новорожденных приносят в реанимацию сразу же после КС и оставляют с мамами. причём об этом упоминалось в нескольких отзывах=( я только за совместное пребывание мамы и малыша, но все, кто хоть раз в жизни перенёс полостную операцию, скорее всего поймут меня. вот теперь сижу и грущу. страна непуганных идиотов.

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Сб фев 25, 2012 23:24

love_in_fire, не грустите :) . Пока не переведут из реанимации, поменять памперс ребенку и подать к груди помогают медсестры. Потом сложнее, но тоже наверное можно договориться о помощи с медперсоналом. Можно уточнить этот момент у тех, кто там рожал.

ksyune4ka
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение ksyune4ka » Сб фев 25, 2012 23:47

love_in_fire писал(а):вот теперь сижу и грущу...

не грустите, а настраивайте себя на позитив :wink:..обычно первые сутки малявка отсыпается, а есть возможность потом взять в помощь маму/подругу/мужа?

love_in_fire

Сообщение love_in_fire » Сб фев 25, 2012 23:56

ksyune4ka,потом - конечно, но первые сутки...в реанимацию никого не пускают по-моему=( c Тёмкой я еле-еле через сутки встала и ещё пару раз теряла сознание, то ли от боли,то ли от слабости, не помню уже. просто страшно в таком состоянии оставаться наедине с малышом=(

Julija

Сообщение Julija » Вс фев 26, 2012 00:10

Наденок писал(а):Потом сложнее, но тоже наверное можно договориться о помощи с медперсоналом.

пккс. я бы рассматривала как основной вариант. за доп.вознаграждение естно.
у меня было плановое кс. в реанимации 6 часов. потом перевели в обычную палату. почти сразу принесли малыша. и часов через пятнадцать после операции уже поднимают и уход за ребенком полностью на тебе.

Юта

Сообщение Юта » Вс фев 26, 2012 11:53

AnnaMi писал(а):Желательно конечно подкрепить ссылками на опубликованный в научных изданиях материал.

Обязательно, обязательно, а не "желательно". Потому что способность Пирамидки к пониманию чужих высказываний вызывает у меня очень большие сомнения - она тут и Комаровского записала в поклонники гомеопатии и заряженной водицы, по верхам глянув текст, в котором издевки над этими "святынями" не увидел бы только слепой. И причисление к учёным г-на Эмото говорит о неспособности отличить ученого от шарлатана. Шарлатан в данном случае уж настолько явный, что только печати на лбу нет. Так что только ссылки на оригинальные работы. А то в пересказе это будет выглядеть как угодно. Само же перечисление регалий вряд ли произведет на кого-то впечатление. Их наличие отнюдь не спасает от несения чепухи в массы. Есть люди со степенями и званиями, которые продвигают деревянные круги для структурирования воды и тому подобный бредовый ширпотреб, есть ректоры институтов, которые несут постыдный бред на телевидении, в общем, сами понимаете.

Koigitsune

Сообщение Koigitsune » Пн фев 27, 2012 13:50

Пирамидка,
В журнале "Nature", например, были публикации о передаче информации через пот? Или о (по теме топика) том, что раздельное пребывание после родов может вызвать страшные проблемы, которые потом всю жизнь надо лечить у психотерапевтов или корректировать у психологов? Кто-то реально проводил исследования такие?
Или в любом другом журнале уровня "Nature" - признанного во всём мире науки... Мне очень интересно, очень-очень.

Добавлено спустя 10 минут 25 секунд:

По теме расскажу про себя.
Я рожала в Японии, пребывание было полусовместное - когда хочешь, можешь ребёнка оставлять у себя, когда хочешь - отдаёшь в детское отделение. НО. Первые сутки после родов настоятельно рекомендуют (врач, акушерки) отдыхать как можно больше и на ночь ребёнка с собой не оставлять. Если очень хочется, в любое время суток можно пойти и взять малыша на ручки, поменять памперс, в общем, делать что хочешь. Если не можешь дойти до детского отделения сама, можно попросить акушерок принести ребёнка. Кормить первые 2-3 суток рекомендуют в комнате для кормления в детском отделении, особенно тем у кого первые роды. Там всегда дежурят акушерки, следят как прикладываешь, помогают- показывают. Потом уже пожно к ним и не ходить, если всё получается.

Пирамидка

Сообщение Пирамидка » Пн фев 27, 2012 14:21

рожала в Японии, пребывание было полусовместное - когда хочешь...

В Вашем описании я увидела, что женщине в Японии предоставляется полная свобода выбора поведения в роддоме. В Германии тоже самое - полная демократия и свобода. Еще за пару месяцев до родов у меня уточнили, как я желаю находится с ребенком, хочу ли сдавать кровь ребенка на исследование, капать ли в глаза, давать ли ему какие-то препараты, делать прививки, УЗИ и еще кучу вопросов. Все это официально внеслось в бланк. Я была обязана это подписать. Необходимые и обязательные медицинские процедуры в роддоме ребенку делали, разумеется, без совещания со мной.

Koigitsune

Сообщение Koigitsune » Пн фев 27, 2012 14:57

Пирамидка,
Поразительная у Вас способность уходить от ответа :D даже на прямой вопрос. Почти как у Михаила Горбачёва :D (Прошу прощения за Офф)
То пишете "назовите источник, которому доверяете, и я дам ссылки, подтверждающие мои слова". То говорите, чтобы я сама клубок распутывала. Ну да ладно, попробую и сама.

...оборвалось предыдущее моё сообщение, не закончила мысль.
Из всего моего пребывания в японском роддоме я вынесла и запомнила два момента (то, что мне очень понравилось). 1. Акушерки постоянно твердили о том, что "ребёнку нужна здоровая, отдохнувшая и спокойная мама" (прямо ЕОК слово в слово :) Поэтому не надо взваливать на себя всё и сразу, потому что это якобы так устроено природой, так будет лучше для младенца и тд и тп. (тут тоже есть приверженцы "возвращения к истокам", с которыми медперсоналу приходилось проводить вот такие воспитательные беседы) Нужно делать так, как будет лучше для МАМЫ в перую очередь (кидайте тапками, но я за такой подход :oops: ) то есть если маме лучше, чтобы дитё было рядом (спокойнее, удобнее и тд), то клади его себе рядом и наслаждайся. Если же сил нет ни на что, то ничего страшного в том, чтобы довериться акушеркам в роддоме нет! Для того мы и рожаем в роддоме, а не в поле и в пещере. Чтобы помимо всего прочего нам в первые самые сложные дни помогли-подсказали-рассказали. А для малыша гораздо важнее не первые 3-7 дней жизни, а все последующие дни, по-моему...
2. Вытекает из первого. Самый лучший роддом (больница), это там, где у мамы есть выбор. Хочешь вместе, места себе не находишь без дитятки своей рядом - пожалуйста. Не получается что-то, не можешь - отдохни, расслабься, проси помощи у тех, кто может и должен помочь, для кого это работа. Домой вернёшься самостоятельности и 24-часового совместного пребывания будет тебе предостаточно... В общем, я за здравый смысл, а впадать в крайности это вредно и для мамы, и для ребёнка.

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»