Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Быстрое прекращение лактации. Достинекс.

Мама Марты

Быстрое прекращение лактации. Достинекс.

Сообщение Мама Марты » Пн янв 08, 2007 18:01

Без долгих предисловий: я заболела и довольно серьезно. Лечение предполагает употребление довольно "тяжелых" лекарств, включая и антибиотики (к слову сказать, они-то самые безопасные, если верить инструкции, но я не о том...).
Видимо в связи с заболеванием количество молока как-то внезапно и довольно резко сократилось. И непонятно почему, но дочка тоже особого энтузиазма по поводу поесть из груди не испытывает. То есть, все одно к одному: ГВ можно и закончить.
НО! Молоко-то приходит. Причем строго в одну, в левую грудь. Сегодня почувствовала, что уже очень дискомфортно - уплотнения в груди - сцедилась, получилось что-то около 130 мл.
Как завершить лактацию? Или как свести ее на нет? Причем желательно без лактостазов (это мы проходили, хотелось бы без повторов) и без экстрима, вроде перетягиваний.
В теме "Завершение ГВ: сроки, проблемы, пути решения" в-основном говорится, как приучить ребенка жить без груди - с этим-то пока, вроде бы, проблем нет. А вот как быть мне с моей грудью?
На всякий случай повторю и дополню: на данный момент и в ближайшие 2-3 недели ГВ абсолютно невозможно по причине употребления мною лекарств, дочке на данный момент без малого год и месяц.

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Пн янв 08, 2007 19:10

Мама Марты, есть разные способы, кому-то подходят одни, кому-то - другие. Мне больше понравилось "не тянуть кота за хвост", т.е. прекратить и все, больше ничего не делать, даже не сцеживала слегка для устранения дискомфорта. Всего помучилась 2-й и 3-й день, на 4-й все пошло наспад, чеез неделю уже и не помнила, что молоко в груди было.
Выздоравливайте и успехов Вам и дочери в этом нелегком деле.

Аленький

Сообщение Аленький » Пн янв 08, 2007 19:51

Сцеживать только если дискомфорт. После сцеживания - к груди - лед. На 3-5 минут.
Меньше пить горячего, можно попить отвар мяты.
Таблетки для уменьшения лактации лучше не пить, тем более в вашей ситуации, когда уже употребляете неслабые лекарства.
Лактация будет длиться максимум 40 дней. Это максимум, когда может приходить молока. Как правило 1-2 недели.
Удачи!

Капитошка

Сообщение Капитошка » Пн янв 08, 2007 23:17

После сцеживания - к груди - лед.
Вот с этим стоило бы поосторожнее. У кого-то подобные методы проходят нормально, а кто-то может получить мастит.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Вт янв 09, 2007 01:23

Мама Марты,
ДОСТИНЕКС 2 таблетки (1мг) однократно или по полтаблетки (0,25мг) 2 раза в день в течение 2-х дней. Есть аналог достинекса подешевле-БРОМКРИПТИН. Там другая схема,почитаете в инструкции. Но достинекс лучше.

добавлено спустя 43 минуты:

Механизм действия:блокирует выработку пролактина в гипофизе. Пролактин стимулирует выделение молока. Нет пролактина-нет молока.

Мама Марты

Сообщение Мама Марты » Вт янв 09, 2007 07:43

Аленький, лед никак нельзя... У меня проблема с легкими...

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вт янв 09, 2007 13:43

Еще, первые день-два можно поограничивать количество выпиваемой жидкости.

Kurious Kat

Сообщение Kurious Kat » Вт янв 09, 2007 22:56

ДОСТИНЕКС 2 таблетки (1мг) однократно или по полтаблетки (0,25мг) 2 раза в день в течение 2-х дней

Мама Марты, достинекс действительно штука бронебойная, молоко исчезает моментом (я принимала). Но ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО!!!! особенно с учетом того, что вы и так кучу всего принимаете. У Достинекса масса побочных эффектов - тошнота, головокружение и т п. (опять же на себе испытано, я даже в обморок падала). Проконсультируйтесь с врачом ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Мама Марты

Сообщение Мама Марты » Ср янв 10, 2007 09:52

Kurious Kat, не очень умный вопрос, наверное, но - а с каким врачом советоваться? С терапевтом? Или с маммологом? Или с каким-то другим специалистом?

Sun

Сообщение Sun » Ср янв 10, 2007 10:40

Мама Марты, а Алекс, , мне, кажется, как раз врач! И кажется - гинеколог, посмотрите в Давайте познакомимся или Кто мы по профессии.

Я сцеживала раз или два, но у меня дочь сама бросила грудь, как раз в вашем возрасте.

Капитошка

Сообщение Капитошка » Ср янв 10, 2007 12:38

Sun, вопрос не о виртуальных консультациях, а о консультации реального врача, который на месте может все объективно оценить.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Ср янв 10, 2007 19:44

Капитошка,
вопрос не о виртуальных консультациях, а о консультации реального врача, который на месте может все объективно оценить.

Обязательно. Конечно,девочки! Я,назначая лечение,всегда осматриваю больного с ног до головы,кроме того нужен анамнез (т.е.биография,но только медицинская).Мама Марты, идите или к своему гинекологу,или к эндокринологу. Единственное что,хочу предупредить препарат сравнительно недавно на рынке,новый,т.е. не все врачи о нем знают. В конце концов,если нет времени на поход к врачу,позвоните ей,если конечно номер телефона знаете :D

Kurious Kat

Сообщение Kurious Kat » Ср янв 10, 2007 19:45

а с каким врачом советоваться? С терапевтом? Или с маммологом? Или с каким-то другим специалистом?

Думаю, что с тем, который назначил остальные препараты. Даже если он и не гинеколог или маммолог, он будет знать, как они друг с другом сочетаются, не окажется ли вся эта комбинация слишком тяжелой для огранизма.

Мама Марты

Сообщение Мама Марты » Чт янв 11, 2007 07:40

Алекс, у эндокринолога ни разу в жизни не была, если честно, гинекологу позвоню, телефон знаю...
Kurious Kat, назначал препараты терапевт, сегодня приедет меня осматривать повторно - проконсультируюсь у нее. Хотя, пока суть да дело, лактация сама собой начала медленно сходить на нет. Организм, видимо, не такой уж глупый, как иногда может показаться...
Спасибо всем, кто откликнулся :)

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Пт янв 12, 2007 09:44

Мама Марты, я лежала с эндометритом, кололи антибиотики несовместимые с ГВ, сцеживала редко и не до конца( и сил не было и ленилась), молоко почти пропало через неделю.

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»