Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Быстрое прекращение лактации. Достинекс.

Olinjka

Сообщение Olinjka » Вс июн 30, 2013 18:52

На момент отлучения дочка прикладывалась к груди только ночью (на сон и 1-2 раза во сне). Гинеколог посоветовала Достинекс по схеме и, сцедив молоко, перевязать эластическим бинтом грудь на вдохе. Ничего этого не делала, просто три дня назад не дала грудь на сон и отказала в ночном перекусе. Морально было тяжело, но дорога назад была отрезана (не хочу играть с детём в дам-не дам). Грудь мягкая, постоянно проверяю - ни комков, ни тяжести не чувствую. При надавливании появляются капли молока сродни молозиву. Делаю вывод - мы к отлучению были готовы :D и Достинекс нам не нужен.

Oceaniya

Как бросить кормить грудью)

Сообщение Oceaniya » Ср июл 10, 2013 11:17

Привет всем!!! Очень хочу поделиться своим опытом) Мы кормились до двух лет, и ровно в два годика, я решила отлучать, так как доча плохо кушала и часто просыпалась по ночам, включила ей в тот вечер мультики и смотрели мы их где-то час, а потом я ей несколько раз повторяла разные аргументы, что молочка нет, его пришлось мышкам отдать ( это нам за три месяца до этого подарили книжку-пазлы "Золушка" и там на одной страничке были нарисованы мышки и одна большая мышка- кучер, но для дочи это была мама мышка и ее детки, которые сейчас у нее в животике, но которые вот вот родятся и очень сильно захотят кушать, а так как зубиков у них еще нет, им очень нужна сися....а они там еще на картинке как-бы за животики держались, и я ей рассказывала, видишь это у них так болят животики потому что они кушать хотят.....) и я ей до этого месяца 3 подряд рассказывала эту историю, время от времени ( раз в два дня где-то) и показывала книжечку эту, как-бы ненавязчиво готовила морально (И ЭТО СЧИТАЮ ПЕРВЫМ ПРАВИЛОМ И САМЫМ ГЛАВНЫМ В УСПЕШНОИ И СПОКОЙНОМ отлучении от груди!!!) А так как до этого множественное количество статей было мною перечитано и форумов исследовано, я подумала что доча может проверить нет ли молочка, и я в тот вечер на всякий случай намазала грудь зеленкой и когда она правда захотела проверить, я сказала что так как молочко мы подарили, сися вава, где-то минут 20 я это рассказывала и мы уснули.....пол третьего утра мы проснулись и стали нет не плакать! А немного хныкать и жалобно просить сисю, я включила ей опять мультики, пол часа она не кричала, не истерила, но хныкала постоянно, мне стало ее очень жалко, и я уступила ( может это и была моя ошибка, но я поступила именно так , потому что читала где-то, что если ребенок через 15 минут не успокаивается значит он не готов еще)...НО в течении следующих 5 дней я очень строго ей рассказывала как болят у мышек животики и как они плачут сильно сильно, и просят у нее сисю, и вот на 5-ый день у нас была очень тяжелая ночь, она просыпалась каждые 2 часа и кушала грудь по пол часа, и естественно она толком не спит и я, и на утро проснувшись никакой, я твердо решила (И ЭТО СЧИТАЮ ВТОРЫМ ГЛАВНЫМ ПРАВИЛОМ ТОГО ЖЕ УСПЕШНОГО И СПОКОЙНОГО отлучения от груди) что хватит. В тот вечер опять включила мультики, потом проснувшись в два часа ночи дочка стала немного плакать, и я ей сказала ХОТЬ ПЛАЧЬ, ХОТЬ НЕ ПЛАЧ сисю мы подарили мышкам, потому что им ооочень плохо, и они уже очень долго ничего не кушали ( а также за пару недель я ввела такое понятие "хоть плачь, хоть не плачь" и когда я ей говорила эту фразу я всегда строго выдерживала и то ли что-то не давала , то ли что-то не разрешала, и дочка знала что если я так говорю, то здесь без вариантов) так вот когда она ночью попыталась взять пару высоких нот, я ей спокойно сказала что молочко у мышек и хоть плач хоть не плач, мы не можем их бросить, и очень ласково ее целовала и обнимала и говорила, что самое главное что мамочка здесь и очень сильно любит ее, и ровно через 5 минут мы уснули!!! ХОТЯ самое главное забыла написать, на момент отлучения ( 2 годика) мы кормились утром, перед сном, после сна и вечером, и еще ночью!!! Как ни пыталась я сократить количество кормлений, никак не получалось, дочка требовала и все!!! Т. е. от груди мы были еще и как зависимы!!! Потом она неделю время от времени спрашивала " сися у мышек?" и я ей напоминала всю всю историю, и каждый раз показывала книжечку, и даже ночью, она могла проснуться и спросить, и я ей включала ночник и опять показывала книжечку и приговаривала, мышки такие довольные, такие счастливые, они благодарят тебя и говорят спасибо тебе, ты самая добрая девочка) И еще по ночам когда просыпались предлагала водичку, поначалу пила, а потом отказалась. А чтобы молоко перегорело я после первой ночи, утром позвонила своему гинекологу , она мне подсказала купить достинекс , НО он гормональный, и надо знать как пить!!! И не перевязывалась, слышала что портит форму груди. А соску мы бросили в 1г и 10 месяцев, у нас ее котик Вася съел ( у нас живет кот Васька) у него закончилась еда и также разболелся животик, и он сильно плакал, и тут случайно нашел сосю и немного откусил( где-то половину), предварительно сделали более менее натуральный «укус» ножницами), 30 секунд поплакали, и я ей сказала не расстраивайся ведь у тебя есть сися и все!!!! Просто придя в очередной раз к стоматологу, на серебрение, у нас кариес с 1,5-ра лет (хотя ни одной конфеты ребенок не ел) нас ошибочно, Слава Богу (как выяснилось потом) напугали что прикус начинает нарушаться, и сказали срочно убрать соску, от которой должна сказать, мы были тоже зависимы, я расстроенная вдвойне, вышла из стоматологии, и опять же твердо решив для себя позвонила свекрови и сказала ей надрезать соску, и как только мы преступили порог, доча узнала что Васька поступил плохо конечно, но у него не было выбора....мы его неделю где-то ругали и говорили "Ну-ну-ну Васька!"))) И если спрашивала про сосю я ей опять же повторяла «не расстраивайся у тебя же есть сися еще и с молочком, а Васю мы поругаем»))) Просто я себе пообещала если все хорошо пройдет, а я очень сильно переживала, по поводу возможных истерик, обязательно напишу на форуме и поделюсь своим опытом, надеюсь он кому-то поможет!!! Желаю огромной удачи всем!!! :)

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Ср июл 10, 2013 11:52

Oceaniya, дублирование тем заперщено правилами форума. Это сообщение будет удалено.
Модератор.

Катя-Катерина
Благодарил (а): 2 раза

лактостаз и t 39, прекращение кормления

Сообщение Катя-Катерина » Ср июл 24, 2013 13:49

Добрый день! Пожалуйста, не бросайте в меня гнилыми помидорами за то, что я прошу совета, как лучше прекратить кормление 3-недельного ребенка.
Вопрос очень болезненный. Дочка ест так: пососет минут 5 и засыпает у теплой груди, потом через минут 15 опять пососет, потом еще. Тормошение не помогает, удлинение интервала между кормлениями тоже. Даже сильно голодная все равно засыпает. У врачей нет ни малейшей претензии к ребенку по части здоровья.
Молока очень много, раза в 2-3 больше, чем нужно ребенку, выцеживаться полностью не получается. В последнее время на кормление и сцеживание (это еще час после кормления) уходит все мое время, а дома куча дел, муж и старшая дочка. Ночью сплю по 2-3 часа. Последние 2 ночи поднималась температура до 39, сильнейший озноб, груди покраснели и отекли, невозможно дотронуться. Была вынуждена обратиться к врачу, меня отправили с диагнозом лактостаз (начинающийся мастит под вопросом) на ультразвук с каким-то гелем, разбивающим комья и освобождающим протоки.
Ситуация в семье напряженная, я похожа на зомби, от любого прикосновения к груди - в крик, расцеживаюсь, зажав зубами полотенце. Пыталась меньше пить, чтобы молока меньше прибывало - не помогает.
Единственный вариант, чтобы не сойти с ума, - прекратить кормление. Врач назначила Достинекс 2 дня по 1 таб 2 раза в день.

Подскажите, как только выпью первую таблетку, грудью уже не кормить и грудь не сцеживать? А как же быть с прибывшим молоком и лактостазом? Имеет ли смысл ходить на ультразвук до конца курса?

p.s. Первую дочку кормила до 7 месяцев, с грудью были тоже проблемы, очень тяжело сцеживались большие излишки молока, но я мужественно терпела, а дочка сосала активно. До 3 месяцев кормила грудью, а потом проще оказалось сцеживаться и кормить из бутылочки, т.к. сильно прикусывала.

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Ср июл 24, 2013 13:59

Катя-Катерина писал(а): не бросайте в меня гнилыми помидорами

Помидорами бросать не буду, просто скажу, что у меня была похожая ситуация в таком же возрасте первого ребёнка: и мастит под вопросом, и избыток молока, и сцеживания до посинения, и ультразвук (кстати, очень хорошо помогает). Так вот, я для расцеживания привлекала мужа, когда видела, что ребёнок не справляется. И ушло на всё про всё недели 2, потом продукция молока пришла в норму и вопрос сцеживания постепенно отпал сам собой. Там это как-то с гормональным фоном связано: месяца в 2 ребёнкиных у меня начались месячные, и молока стало даже слегка маловато. Может, попробуете мужа-то привлечь, а то кроху жалко.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Ср июл 24, 2013 14:07

Катя-Катерина, главная ошибка -это сцеживание. Вам не нужно сцеживаться. Иначе молока будет больше и больше. В этом вся проблема. Не нужно пытаться его выцедить до конца-не получится. Нет его, конца этого. Срабатывает окитоциновый рефлекс и все сначала. Покормили-и все. Не надо цедить ничего-иначе это замкнутый круг. Если засыпает ребенок-то наелся.

Если есть чувство распирания-то сцеживаейтесь совсем немножко, до исчезновения.
И никаких помидоров. Но жалко Вас и ребеночка. Не спешите с прекращением, поле достинекса обратной дороги не будет.

Катя-Катерина

Сообщение Катя-Катерина » Ср июл 24, 2013 14:16

АннаВ писал(а):и вопрос сцеживания постепенно отпал

У меня с первым ребенком было похоже, но вопрос сцеживания так не отпал до самого конца, к сожалению. В этот раз намного тяжелее.
АннаВ писал(а):а то кроху жалко

Вы даже не представляете, как ее жалко мне... Вот только лучше ли, когда мама вечно дерганая, заплаканная, невыспавшаяся и не уделяющая внимания из-за постоянного сцеживания?

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

МаМаша писал(а):Не надо цедить ничего-иначе это замкнутый круг.

Я пробовала и так - после этого лактостаз и появился, врач отругала, сказала, что грудь должна быть пустой, а у меня излишки перегорели, улотнились и закупорили каналы...
Что же делать?! Дальше в таком режиме я ни физически, ни психологически не выдержу...

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

МаМаша писал(а):Если засыпает ребенок-то наелся.

В груди потом все равно очень много молока, лежать даже больно, дотрагиваться. Выдерживаю одно кормление - одна грудь, но к следующему кормлению опять обе груди налитые и каменные становятся.

Koshtovnost
Благодарил (а): 80 раз

Сообщение Koshtovnost » Ср июл 24, 2013 14:42

Катя-Катерина, не должна быть грудь пустая. И сцеживаться не надо, зачем? Сбрызнуть нужно до облегчения и все. Кормление устаканивается полностью к месяцу, если кормить по требованию. Очень вас жаль с малышкой, но ГВ для ребенка все таки лучше.

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Ср июл 24, 2013 17:24

Катя-Катерина писал(а):только лучше ли, когда мама вечно дерганая, заплаканная, невыспавшаяся

Это ещё и гормоны после родов в норму не пришли, перестройка, так сказать. Вот честное слово, потерпите, просто представьте себе все сложности перехода на смесь, которые неизбежны. А тут хотя бы ребёнку хорошо. Попросите мужа помочь со старшей дочкой, по дому, выспитесь, хоть недельку подождите, после месяца ребёнкиного оно ж всё легче, вы же знаете.

Віра

Сообщение Віра » Ср июл 24, 2013 17:50

Катя-Катерина, ваша главная ошибка - полное опорожнение груди. Ведь как вырабатывается молоко? Спрос порождает предложение. Когда в груди молока нет совсем, в мозг поступает сигнал об этом, и вырабатывается такое же количество молока. Если в груди молоко остается, в мозг поступает сигнал, что стоп!, столько не надо, и со временем через 2-3-4 дня количество выработанного молока будет соответствовать количеству съеденного. Надо просто чуть-чуть надцедить, до комфортного состояния груди. Я с Тарасом тоже ничего кроме цежения, не помню. А с Назаром попалась толковая консультант, все мне объяснила, и я не цедила, только чуть-чуть. Было ощущение, словно на свет родилась. Так что отлучать от груди не надо, надо просто грамотно выйти из этой ситуации. Кстати и 39 было, помог теплый душ на грудь, а потом как-то само собой все устаканилось.

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Ср июл 24, 2013 17:50

Катя-Катерина писал(а):врач отругала, сказала, что грудь должна быть пустой, а у меня излишки перегорели, улотнились и закупорили каналы...

Вовсе все и не так. Грудь не должна быть пустой. Если она будет пустой после каждого кормления-то это сигнал дя выработки большего количества молока. Что у Вас и происходит.

И главное- в Ваших сообщениях видно, что нервничаете. Все понятно-гормоны, роды, кормление не самое простое, усталость. Но вот правда-постарайтесь как то решить проблему отдыха. Знаем, что тяжело, но надо постараться. Лактостазы бывают почти у всех. Вам нужно приложить все усилия к снижению количества молока. Немного сцеживать до облегчения, но ни в коем случае не сцеживаться часами , тем самым стимулируя лактацию.

Все получится, правда-правда.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Ср июл 24, 2013 19:24

МаМаша писал(а):Немного сцеживать до облегчения, но ни в коем случае не сцеживаться часами

Поддерживаю!

Катя-Катерина

Сообщение Катя-Катерина » Ср июл 24, 2013 19:52

Всем огромное спасибо, но мы семьей приняли решение с кормлением завязывать. Полгода кормления первой дочки стоили нам всем огромных нервов, т.к. и тогда молоко шло туго и грудь плохо сцеживалась, комки расцеживали всей семьей, от нервного напряжения я даже срывалась эмоционально.

Сегодня вызвала акушерку на дом платно, она меня расцедила (почти 2 часа я сидела с выпученными глазами), затем я выпила Достинекс и Найз (температура опять под 39) и перетянула грудь.

Антонина

Сообщение Антонина » Ср июл 24, 2013 21:40

Катя-Катерина, очень зря.
Я вот из-за тяжелых родов (долго рассказывать) не смогла восстановить лактацию, до сих пор всплакиваю, когда кормлю из бутылочки. С этими бутылочками такая морока, ночью встать, насыпать, взболтать, а деть уже орет не своим голосом, слушаем это уже 6 месяцев. То ли дело грудь -сунул и все! первого я кормила до 1,5 лет, знаю с чем сравнивать. Эти бутылочки без конца помой, прокипяти, а смеси - хорошая стОит немало, уходит за 3 дня! А о здоровье для малыша я вообще молчу (все время думаю, что не все сделала для Яшки). Очень жаль, что раньше не увидела ваш пост...

Катя-Катерина

Сообщение Катя-Катерина » Пт июл 26, 2013 18:45

Девочки, если кому интересно, напишу, что было дальше.
Температура сохранялась так же 39, поднималась 2 раза в день, кормить мне бы и так не разрешили, т.к. грудь вдобавок вся горела, была красной и любое малейшее прикосновение (даже бюстгальтера) причиняло нестерпимую боль. Пошла к другому врачу - физиотерапевту. Мне немедленно назначили курс лазера и ультразвука, потом сцеживание до пустоты (орала в голос от боли), потом перетянуться, потом мазь Вишневского на ночь. Через несколько процедур грудь стала менее чуть красной и болезненной, теперь направили на узи груди и к хирургу (искать скрытый абсцесс), т.к. после всего сделанного t не должна подниматься до таких цифр.
Врачи разводят руками - такое сильное производство молока изначально - на нескольких детей, сама не процедишь. Большинство поддерживает отказ от кормления...

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»