Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Что нужно знать о роддоме и родах (Наставление перед родами)

OksanaWhite

Наставление перед родами!!!

Сообщение OksanaWhite » Чт янв 04, 2007 18:41

Девочки, опытные мамочки, рожавшие хотя бы раз. Решила открыть новую тему.
Давайте подскажем будующим мамочкам, из собственных ошибок (опыта), чего делать не стоит. И на что обратить внимание.
Возможно, эта темка будет очень полезна. Особенно тем, кому сроки рожать, кому страшно и в голове каша.

Lili

Сообщение Lili » Чт янв 04, 2007 20:07

Oksana_white, а пример подать? :wink:

Из своего опыта - была пересменка, у меня потуги... мне говорят, потерпи-погоди не тужься, я боюсь порваться и не тужусь... три часа не тужусь (оно там как-то само тужится :roll: ), потом порезали меня и достали детку вакуумом, т.к. слишком долго он там пробыл без вод :? Может, орала бы, что не могу терпеть, вот немедленно рожу, а-а-а... а не терпела бы молча, так и родила бы сорее и сама (без вакуума)??? а может и нет... Вообще сложно тут советовать...Только одно могу сказать - боль терпимая (так было у меня), забывается мгновенно (так было у всех мне известных родивших) и потом даже хочется еще (судя по линеечкам, не мне одной) :)

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Чт янв 04, 2007 20:17

Может это немного цинично,но запастись мелкими купюрами,чтобы не вы за санитаркой бегали,а она за вами...Ну если вы в состоянии заплатить за свое спокойствие врачу,почему бы не заплатить(во много раз меньше!) младшему медперсоналу.

Мышкина Машка

Сообщение Мышкина Машка » Пт янв 05, 2007 09:27

Да уж, я тоже рожала по договоренности и ни секунды не пожалела. Но девочки, лучше разбирать и советовать в каждом случае индивидуально! ИМХО! Очень большая разница - где рожаешь!!!
Я, например платила акушерке, но она моя знакомая и обеспечила, что роды принимал завотделением роддома, а они на него молятся, врач от бога!
А так ведь, не всегда акушерка решает :wink: .
А вот санитаркам и нянечкам у нас не надо отстегивать. Ну разве отблагодарить хочешь, если пол хорошо помыли! :wink:
Но это при условии, что лежишь с деткой, а если отдельно, то наверное, другая ситуация будет! Зато врачу, которая Мышонка осматривала, 100 $ попросили отстегнуть! :wink:
Единственное что хочется сказать, что как только Мышку положили на живот.....вся боль забылась, а рожала без обезболивания, 13 часов со стимуляцией, а она боль усиливает, без воды, что тоже боль усиливает, воды отошли в начале. Так вот такой выброс эндорфинов, что скакать была готова! И еще одного родить сразу! И могу сказать, что это было самое большое счастье в моей жизни! Самое сильное!

добавлено спустя:

Кстати, не на какие курсы не ходила, дышать не училась. Работала, сил не оставалось, да и не верила в это, а ИМХО, что бы помогло, верить надо. Потом в роддоме и вправду ни мячи, ни массаж не помогал, помогла природа, и позу найти и дышать что бы полегче было. А еще шла с мыслью, как к зубному... :lol:! Ну да, будет больно и неприятно, но что я несколько часов не выдержу? Это же не на всю жизнь, а только рабочий день :mrgreen:! И за Мыша кулачки держала, ей ведь тоже не сладко во время родов,так себя настроила, что ее больше было жалко, чем себя! Хотя пару раз просила обезболивание :mrgreen: , но находила силы справиться! Чего и всем желаю!!!

NAtaly

Сообщение NAtaly » Пт янв 05, 2007 09:40

Да, больно, но терпимо.Думаю, главное, найти хорошего врача и роддом,спросить у него сколько он детей принял, как долго работает. и т.п. и чем раньше тем лучше. Хорошо когда один врач ведет и беременность и роды.У меня так было, я даже в ЖК пришла только за обменкой и больничным.Ну и хороший оптимальный настрой.Я себе создала сценарий, как бы я хотела чтобы все это прошло. Ест-нно без проблем, осложнений и чтобы все были здоровы.Так все и получилось. Ну и конечно слушать себя и свой организм ( это вообще всегда нужно делать, особенно во время беременности), например что чувствуешь, как хочется лечь, стать и т.д. Не наедаться перед родами :roll: И думаю быть информативно подготовленной, почитать книжки как это происходит вообще, что такое стимуляция,что такое обезболивание и т.д.Во всех книгах об этом пишут.Что помогло именно мне, я старалась общаться с теми, кто удаьно родил, у кого все в семье хорошо, здоровые детки и счастливые родители.Мне помогло, уходила паника и страх.И еще во время родов думать не только о себе, но и о ребенке, он ведь тоже принимает во всем этом активное участие.НО все же не поддаваться страху перед неизведанным и не слушать страшные истории. Беременные очень впечатлительны, так лучше впечатляться чем-то хорошим.
Удачи и легких родов!

Санята
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Санята » Пт янв 05, 2007 13:01

Я сначала радовалась, что роддом у меня такой либеральный - домашняя обстановка, ковры :shock: на полах, и первые три дня ко мне толпами валили в палату родные и близкие (я сама была в палате). Причем без халатов, а маски мы всем сами с мамой выдавали. :roll: Через 12 дней у ребенка вылезла флегмона (стафилококк, врачи у нас говорят, последний раз такое лет 12 назад было у бомжихи какой-то). Так вот думаю, что стерильность какая-то в роддоме все же необходима. В большинстве домов так оно и есть, но мне вот так "повезло". Контакты я бы точно ограничила.
И еще, пижама на мне была китайская, какая-то полусинтетическая. После всего процесса от нее, кажись, пахло, не очень... Советую натуральное белье! :lol:

рикки

Сообщение рикки » Пт янв 05, 2007 20:44

согласна с Lili, не бойтесь требовать!
я 2 часа с полностью раскрытой маткой и схватками через полторы минуты ждала зав.ротдомом, который подписал мне плановое кесарево, чтобы он решил, самой мне рожать или всетаки кесарево, а он на совещании был
я один раз робко попросила врача саму мне пузырь проколоть, на что получила ответ, что кесарево она берется делать, хоть сейчас наркоз даст, а самостоятельные роды без зава вести не будет
наконец он приехал, проколол мне пузырь и долго орал матом на этих горе-перестраховщиков
в результате я так вымоталась (от обезболивания отказывалась), что не смогла как следует тужиться и мне давили на живот и привело это к кривошее у малышки

а соседка по палате рассказывала, что бегала по коридору и орала требуя сменить акушерку (дали ей практикантку, а договаривалась она и платила! совершенно иной женщине), так что вы думаете? ей удалось таки вытребовать себе именно ту женщину, с которой она договаривалась (ее видите ли внезапно посадили какие-то бумаги заполнять ввиду прибывающей комиссии)

так что вывод: иногда полезно немного поскандалить!!!

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пт янв 05, 2007 20:54

так что вывод: иногда полезно немного поскандалить!!!

а еще взять чистое белье,хэбэшную пижаму и кучу денег :D

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пт янв 05, 2007 22:43

А я за информированность и здоровый пофигизм! :)
Надо все же понимать, что и когда происходит, потому как "знание - веселый могильщик страхов!" :)
По теории вероятности, по статистике, все должно окончиться хорошо! :)
Как у ЕОК: "То, что бывает редко - бывает очень редко, а то, что бывает очень редко - не бывает никогда!" :)
И "чему быть - того не миновать!" И в хорошем и в плохом! А страх всегда мешает!

Dugna

Сообщение Dugna » Пт янв 05, 2007 22:56

Алекс, рикки, :)

рикки

Сообщение рикки » Сб янв 06, 2007 10:46

Алекс,

не во всякий роддом свое белье разрешают
мне вот даже трусы не разрешили взять, не говоря уж о пижаме
нам там каждый жень выдавали свежие ночнушку, халат, трусы одноразовые и косынку
все х/б и довольно приличного качества

да и от денег все шарахались, только на шоколадки соглашались :)

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Сб янв 06, 2007 12:55

не во всякий роддом свое белье разрешают

В моем тоже НИЧЕГО не разрешали, даже трусы и прокладки (несмотря на то, что это Москва и трусов/прокладок не давали!)

Мышкина Машка

Сообщение Мышкина Машка » Сб янв 06, 2007 13:07

Оптимистка, в Москве надо просто внаглую их пронести и все! Они руководствуются принципом, что должны видеть выделения, а в прокладку все впитывается, хотя сейчас это только выбивание денег....
Мне муж принес и то и другое, врач неодобрительно глянула, но ничего не сказала....
А ночнушки их с халатом...., по мне так такой вариант лучше, чем, как девочки пишут, с собой постельное белье нести :evil: !

добавлено спустя 1 минуту:

рикки,
да и от денег все шарахались, только на шоколадки соглашались

а это, мне кажется работа главврача!!! :wink:
Значит сумел построить работу так, что бы местом дорожили и не ходили деньги выбивать! Молодец!!!

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Сб янв 06, 2007 13:10

Они руководствуются принципом, что должны видеть выделения,

Алекс, это действительно так? Все из-за этого? (Меня давно интересует этот вопрос - почему нельзя прокладки, ведь во всем мире можно!?)

Капитошка

Сообщение Капитошка » Сб янв 06, 2007 14:24

Оптимистка, у нас было можно. Но я быстро перешла на тряпочки. С прокладками все мгновенно запревало.
Первых 2-3 дня тряпочки. А потом уже можно и прокладки.

Кто будет покупать прокладки в роддом - берите самые большие, со всеми возможными крыльями. ВАТНЫЕ и с нетканым мягким слоем сверху. Иначе все мгновенно потеет и запревает. :oops:

Что стоит помнить: в роддоме работают обычные люди - НЕ ТЕЛЕПАТЫ. Сами они ни за кем бегать не будут. Со всеми надобнастями и вопросами нужно обращаться самой. Иначе они об этих надобностях не узнают.
Обо всем что может понадобиться там, нужно самой озаботиться заранее. Тогда будешь в минимальной степени зависеть от чужих людей, которые могут быть забеганными и задерганными, могут что-то забывать, могут быть просто не в настроении или откровенно неприятны.
К ответственным и подготовленным роженицам относятся лучше и душевнее. Неподготовленные многих раздражают.
Все в роддоме поголовно очень не любят резкого тона и наездов.
К платникам отношение очень настороженное. Нередко они позволяют себе откровенное хамство, невоспитанность и элементарное неуважение. Вполне возможно, что именно поэтому к ним без денег подходить никто не стремится. Подход "за все уплачено - выньте и положьте" работает не всегда. :? К этому тож стоит быть готовыми.

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»