Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Что нужно знать о роддоме и родах (Наставление перед родами)

Нотка

Сообщение Нотка » Чт окт 09, 2008 14:05

Алекс писал(а):Может это немного цинично,но запастись мелкими купюрами,чтобы не вы за санитаркой бегали,а она за вами...Ну если вы в состоянии заплатить за свое спокойствие врачу,почему бы не заплатить(во много раз меньше!) младшему медперсоналу.

Это правильно,у меня так было...при чем акушерку свою я видела один раз.,а вот санитарка мне помогала и морально,и физически прямо до самого родзала)и вот еще
если это возможно пусть присутсвует кто-то из родственников или близких,они лучше присмотрят за всем происходящим)))

natik80

Сообщение natik80 » Пн фев 16, 2009 16:38

мой совет-поменьше читайте и слушайте ужастиков-кто не родил, кого зашивали, кому хамили и т.п. все эти истории вас не спасут. только мозги загадят. относитесь ко всему спокойно. действительно, чему быть-того не миновать. по поводу медперсонала не забывайте-врачи тоже люди. бывают хорошие, бывают плохие, всякие.сегодня хороший у них день, завтра плохой. соответствующее отношение к роженицам. поэтому не усугубляйте, если "день плохой". а вот санитарок и уборщиц порой стоит и шугануть, чтобы не борзели ( у нас очень любили мыть в палате пол в тихий час и греметь шваброй). и их нытье про маленькую з/плату тоже не слушать-раз работают именно здесь и не увольняются. советую прихватить одноразовые трусики-пригодятся. по поводу одежды, застиранных подкладок-не заморачивайтесь. вы же в больнице, а не в санатории. дома отстираетесь, отмоетесь.

MamuliaS

Сообщение MamuliaS » Чт дек 10, 2009 15:52

Ну и я поделюсь советом. Рекомендую всем будущим мамочкам поменьше шастать по публичным местам (кстати, в книге Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников тоже об этом говорится), и побольше отдыхать. Это кстати касается и сборов в роддом. Не надо наглаживать тонны пеленок. Если есть возможность, просто купите готовый набор для родов типа мамапак и постарайтесь поменьше напрягаться перед таким ответственным событием.
А после родов тоже: ребенка на улицу (на балкон) - сами спим. Это в первый месяц уникальная возможность. Когда у вас меньше всего сил, ребенок дает отоспаться. Потом такого не будет. В пять утра встали и в песочницу, это я вам по опыту говорю. Удачи!!

IreneM

Сообщение IreneM » Чт дек 17, 2009 14:40

Вот какой вопрос возник у меня. Думала рожать в Германии, даже уже все себе для этого подготовила. А не судьба, блин! Придется тащиться на родину рожать. Проблема в том, что у меня нет обменной карты (украинской). Есть немецкий аналог. Дамы, может кто в курсе, как мне вообще украинскую карту заиметь? Куда бежать? К районному гинекологу или сразу в роддом? Боюсь всех анализов-врачей мне уже не осилить по срокам. Но в немецкой карте анализы и УЗИ записаны. По-немецки естессьно. :roll:

Nora

Сообщение Nora » Чт дек 17, 2009 16:17

IreneM, а например сделать натариально заверенный перевод? Без анализов я думаю вам грозят роды в инфекционном отделении (или как оно в роддоме называется?), но это не так страшно как звучит: там поддерживается еще большая чистота, чем в обычных родовых. Так объясняла мне врач, когда нас с мужем хотели туда отправить рожать, т.к. у мужа на руке был гипс. Правда мы гипс тут же в приемном отделении сняли :D

IreneM

Сообщение IreneM » Чт дек 17, 2009 16:27

Nora,перевод - не вопрос. Главное - успеть сделать.:) И еще важно, чтобы он был убедителен для украинских медработников. В Украине беременная обязана чуть ли не раз в неделю сдавать анализы крови и мочи, и 3 раза за беременность ВИЧ, РВ и гепатит. В Германии количество сданных мной анализов горааааздо меньше. Да и врачей, кроме терапевта я ни одного не проходила... Как-то не требовалось.
Может форумчанки-гинекологи из Украины подскажут алгоритм моих действий?
А инфекционное отделение меня вообще не волнует. Мне сейчас вообще до лампочки где рожать, лишь бы не дома и не в чистом поле или на автобане.

Nora

Сообщение Nora » Чт дек 17, 2009 16:33

IreneM писал(а):Мне сейчас вообще до лампочки где рожать, лишь бы не дома и не в чистом поле или на автобане.

а что так? заодно приобщилась бы к "естественным родам" :mrgreen: многие об этом мечтают :D

IreneM

Сообщение IreneM » Чт дек 17, 2009 17:04

Nora писал(а):а что так? заодно приобщилась бы к "естественным родам" MrGreen многие об этом мечтают Very Happy

ну... на вкус и цвет :impl:
только я все-таки считаю себя человеком "испорченным" цивилизацией:)
... оно бы все ничего, только помнится, во времена всеобщих естественных родов и смертностью была нехилая. Не хотелось бы приобщиться к этой статистике.

8)

Мамочка Эрика
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение Мамочка Эрика » Чт дек 17, 2009 18:20

IreneM, ну, на Украине, сама знаешь, "деньги решают все". Т.е. если договориться с врачом хорошим, количество анализов и всего прочего будет до лампочки.
IreneM писал(а):В Украине беременная обязана чуть ли не раз в неделю сдавать анализы крови и мочи, и 3 раза за беременность ВИЧ, РВ и гепатит.

IreneM, ВИЧ и РВ сдавала 2 раза, гепатит - раз, анализы мочи и крови раз по 5-6 максимум. В общем, мне кажется, главное - хороший знакомый врач, чтобы приняли роды и с вами с малышкой все было в порядке, а все эти бумажки и писульки, из которых состоит обменка - не стоят они твоих переживаний и нервов.
IreneM писал(а):А инфекционное отделение меня вообще не волнует

Ну тогда вообще переживать в этом плане не о чем :wink: .

IreneM

Сообщение IreneM » Пт дек 18, 2009 11:36

Мамочка Эрика писал(а):IreneM, ну, на Украине, сама знаешь, "деньги решают все".

Это понятно. И хорошо, когда они есть.:)
Не могу сказать, что я сейчас за чертой бедности. Но у меня сейчас альтернатива: или потратить нехилую сумму на адвоката (см. тему про неврозы беременных) или на себя любимую. Я больше склоняюсь к первому. Т.к. не сомневаюсь, что нормально рожу и без хороводов "отблагодаренных" медработников вокруг меня. Почему-то есть такая уверенность. Нет, естественно, я за роды отблагодарю акушерку посильно, это само собой. Но платить что-то сверх просто не имею возможности. Увы. Надо выбирать: или то, или это....

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Пт дек 18, 2009 11:52

IreneM писал(а):как мне вообще украинскую карту заиметь? Куда бежать? К районному гинекологу или сразу в роддом?

в ЖК по месту жительства. Те анализы, что имеются - перепишут. Ничего страшного, заведут обменку не в 11 недель, а в 35. Все бесплатно, это не какая-то сверхестественная услуга, а это то, что делается для каждой беременной (им же работы меньше :wink:) . В роддоме обменку не заводят, и все-таки желательно ее иметь к моменту родов, иначе это не роженица, а кот в мешке. Если вы вдруг не успеете пройти всех специалистов (а там, кстати, не очень много), то можно поговорить с гинекологом на тему "кто из них действительно нужен" или спросить так: "к кому идти первому". Это я к тому, что вдруг консультация какого-то специалиста действительно вам нужна не для галочки.
Nora писал(а):или как оно в роддоме называется?
обсервация. ИМХО, лучше все-таки в "физиологию".

IreneM

Сообщение IreneM » Пт дек 18, 2009 11:57

sharik,спасибо!:)... значит по приезду бегом в ЖК. дай бог моя участковая не поменялась. Помнится очень приятная дама.:)

Мамочка Эрика
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение Мамочка Эрика » Пт дек 18, 2009 12:40

IreneM писал(а):Но платить что-то сверх просто не имею возможности.

IreneM, прости, просто я протормозила - наши-то харьковские "расценки" поскромнее киевских. Но я имела в виду не непомерную денежную благодарность, а то, что часто минимальные благодарности творят чудеса - наверное, не столько из-за корыстолюбия медработников в данном случае, сколько оттого, что человеку приятно, что его и то, что он делает, ценят... вот как-то так. Я это все к тому, что вряд ли обменка и все, что с нею связано, настолько уж серьезная проблема.
sharik писал(а):ИМХО, лучше все-таки в "физиологию".

Безусловно, хотя у нас часты случаи, когда знакомый врач просто работает в обсервации, ну, и у "своих" принимает роды именно там. Не знаю, не пробовала и надеюсь все-таки не попробовать, но по отзывам девушек - все нормально.

Listik

Сообщение Listik » Пт дек 18, 2009 14:09

sharik писал(а): Ничего страшного, заведут обменку не в 11 недель, а в 35

Я первую беременность встала на учёт в 28 недель. Было лень мотаться по анализам и врачам. Правда чувствовала себя хорошо.

Elis_

Сообщение Elis_ » Пн фев 01, 2010 23:48

Не знаю в какой теме задать вопрос,
если это уже где-то обсуждалось ткните меня носом, пожалуйста. :pardon:
Мне до ПДР осталось меньше месяца и подруга настоятельно советует кушать но-шпу, дескать способствует открытию шейки матки в процессе родов. Говорит, что иначе шейка матки может не раскрыться и тогда будут резать :o
А я признаться за всю беременность только витамины пила - от лекарств шарахаюсь как от чумы.
Может ли кто-нибудь на форуме из врачей-гинекологов прокомментировать так ли это необходимо - кушать перед родами но-шпу? :unknown:

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»