Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Опущение матки и осложнения во время родов

Sirena

Опущение матки и осложнения во время родов

Сообщение Sirena » Пт янв 19, 2007 16:41

У меня примерно через год после вторых родов диагностировали опущение матки второй степени. Физпроцедуры ( упражнения Кегеля) к улучшению не привели. Операцию в виду планировавшихся третьей беременности и родов посчитали нецелесообразной. Как доктор и прогнозировал, проблем с зачатием и вынашиванием не возникло. Вопрос такой : может ли это вызвать какие-либо осложнения во время родов?

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Вс янв 21, 2007 15:31

Sirena, мне доктор говорила, что во время родов проблем не будет (я для подруги спрашивала). Если опущенире очень беспокоит - надо нарожать детей, и когда будете на 100% уверены, что на Ваш век хватит - делать пластику. А все остальные меры - только для поддержания состояния.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Вс янв 21, 2007 23:56

Sirena,
Вопрос такой : может ли это вызвать какие-либо осложнения во время родов?

насколько мне известно-нет. Но вот после родов опущение,как правило,усугубляется. Тогда,действительно,как говоритматушка Юлия, пластика.

Мышкина Машка

Сообщение Мышкина Машка » Пн янв 22, 2007 08:33

Алекс, а правда что после вторых родов опущение происходит почти у всех женщин? И упражнения Кегеля-единственная профилактика? Как же тогда по 8-9-10 детей рожают? :shock:

добавлено спустя 27 секунд:

Или мы слабее стали? В поле не пашем! :lol:

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пн янв 22, 2007 11:15

Мышкина Машка, да нет,совсем не у всех...
Как же тогда по 8-9-10 детей рожают?
когда мы в интернатуре смотрели женщин с опущением или даже выпадением матки,практически все они были многодетные 4-5 деток и больше,профессор сказал,что это и является главной причиной.
И упражнения Кегеля-единственная профилактика?
еще полноценный секс с полноценным оргазмом :D . Правда,не шучу.

мамаша 1
врач акушер-гинеколог
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение мамаша 1 » Ср янв 24, 2007 20:54

Sirena, в родах дожно быть всё хорошо. Вот после родов(если больше не будете рожать)-пластика.

Sirena

Сообщение Sirena » Ср янв 24, 2007 23:50

Всем спаибо за ответы! То,что мнения сходятся на 100% очень успокаивает. А может тогда кто знает, пластику у нас делают методом лапароскопии - это требует общего наркоза и соответственно делается после окончания ГВ? Или наркоз местный и ждать окончания ГВ не надо? Или вообще подождать годика два,чтобы после операции бебика на руках не таскать -вроде как тяжелое вредно?
Мышкина Машка - у меня это опущение тоже не следствие родов, а следствие рода деятельности - я тогда садик держала, и иногда поднимала по лестнице коляску с двумя детьми одновременно - кг 25-30 точно, да еще и в позах неправильных, в смысле -нездоровых ( от рюкзака с таким весом со мной ничего не случается)

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Чт янв 25, 2007 00:37

Sirena,
А может тогда кто знает, пластику у нас делают методом лапароскопии - это требует общего наркоза и соответственно делается после окончания ГВ

У нас под общим,но при лапароскопии он (наркоз) менее агрессивный,чем при лапаротомии.

VIVA

Сообщение VIVA » Чт янв 25, 2007 20:14

Меня после родов(первых) плохо зашили и у меня опущение по-моему всего и матки и влагалища. Мне было 25 лет и меня послали на консультацию к врачу, которая хорошо делает пластику, когда она меня увидела приняла настороженно(в очереди сидели более взрослые женщины, у которых по несколько детей). А потом просто была в шоке от такого зашивания. Она, конечно, настаивала на операции, но я не согласилась, т.к. хочу еще ребенка, а если сделать пластику, то потом рожать нужно кесарево. Эта операция делаеться под общим наркозом, опять все разрезают и зашивают по новой. Но я боюсь что с опущением будут трудности с вынашиванием.

Sirena

Сообщение Sirena » Чт янв 25, 2007 21:09

Viva, а разве от плохого зашивания может наступить опущение матки? :shock:
если сделать пластику, то потом рожать нужно кесарево

Мне говорили не про кесарево, а про высокие шансы того,что во время последующих беременности и родов, состояние матки вернется к до-"пластичному" - поэтому и не стоит делать.
боюсь что с опущением будут трудности с вынашиванием.

Опять-таки, я много спрашивала об этом - сказали не волноваться, никаких трудностей с вынашиванием возникнуть не должно - их и не было.
Но это только мой опыт, а девочки-гинекологи наверняка знают лучше и больше.

VIVA

Сообщение VIVA » Сб янв 27, 2007 18:57

Я не знаю может у меня матка была опущена и до родов, потому что живот был низко расположен. И после родов врач сказала что она должна быть выше чем сейчас. В направлении на операцию я смогла разобрать лишь несостоятльность мышц тазового дна, опущение стенок влагалища и остальное написано непонятно. Что-то 2 степении. Для меня главное нормально выносить. Если не будет сложностей, то хорошо.

Ласочка

Сообщение Ласочка » Чт окт 30, 2008 15:51

Поднимаю тему.
После родов прошло две недели. Роды вторые (перерыв 14 лет), неосложненные, без разрывов и разрезов. При подмывании нащупала почти у входа шейку матки :( Совершенно этого не ожидала - физическая форма хорошая, регулярно делаю упражнения Кегеля, с сексуальной жизнью тоже все было прекрасно. Начала делать специальные упражнения, но не очень, если честно, верю в их результативность. Вопросы:
- есть ли шанс, что матка подтянется вверх сама? (наивный вопрос, я понимаю)
- насколько и как это повлияет на интимную жизнь? Чувствую себя неполноценной из-за этого :(
- нужно ли срочно что-то делать, и что делать вообще?

мамаша 1
врач акушер-гинеколог
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение мамаша 1 » Чт окт 30, 2008 19:41

Ласочка, слишком мало прошло после родов времени.Подождите мышцы восстановятся.
Ласочка писал(а):есть ли шанс, что матка подтянется вверх сама? (наивный вопрос, я понимаю)

не наивный,нормальный. Вполне возможно,что все подтянется.Не переживайте,посетите своего гинеколога через 2 недели.
Срочного ничего нет. Продолжайте упражнения.

Ласочка

Сообщение Ласочка » Чт окт 30, 2008 19:44

мамаша 1, Спасибо большое :) То же мне сказала сегодня и моя участковая (я все же позвонила ей) - делать упражнения и через пару недель подойти.
Буду заниматься. Только поза "березка" мне пока не удается - это было слишком оптимистично, пожалуй, пытаться сейчас :mrgreen:

Ласочка

Сообщение Ласочка » Вс ноя 30, 2008 18:11

Зашла отчитаться:
пару дней назад была на осмотре у гинеколога - матка на месте, небольшой загиб (до беременности был большой, кстати). Делала упражнения, старалась ежедневно, но , конечно, пропускала - всего получилось около 20 раз за этот месяц. Буду продолжать в комплексе с остальными.
Так что все оказалось поправимо.

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»