Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Опущение матки и осложнения во время родов

Sirena

Сообщение Sirena » Пт авг 28, 2009 12:26

MamaEva, спасибо большое. Я советовалась со своим гинекологом, он говорит, что если состояние стабилизировалось ( а так и получается и по осмотру, и по моим ощущениям), то с операцией торопиться не стоит, по крайней мере лет 5 он мне еще дает. Один из его аргументов - техника самих операций прогрессирует очень быстро, у нас уже даже не всем лапароскопию делают, а как-то через вагину влезают (коряво как-то написано :oops: ) и все за полчаса, без наркоза и без госпитализации.

MamaEva
врач акушер-гинеколог

Сообщение MamaEva » Пт авг 28, 2009 20:20

Sirena,пожалуйста.
Sirena писал(а):у нас уже даже не всем лапароскопию делают

наверное, хотели сказать, лапаротомию (разрез на животе)?
Sirena писал(а):через вагину влезают (коряво как-то написано Embarassed ) и все за полчаса, без наркоза и без госпитализации.

Ну сейчас уже все делают через вагину, только вот интересно, как без госпитализации? И "без наркоза" - это имеется в виду без общего наркоза? Наверное, с регионарной анестезией (укол в спину). У меня практический интерес))), как там у вас это делают.
Sirena писал(а):техника самих операций прогрессирует очень быстро

Действительно, это так. Тем более, что в России все чаще применяют различные сетчатые протезы для большего укрепления и профилактики рецидивов. Только надо учитывать, что оперировать намного легче на ранних стадиях, чем когда уже имеется выпадение матки и нарушена вся анатомия малого таза. Результаты операции, естественно лучше, когда случай не запущен.
Try писал(а):выходит, я поспешила?

Не поняла вопрос. С чем поспешили (может, я что-то пропустила). Про боли тоже пока не поняла :pardon:

MamaEva
врач акушер-гинеколог

Сообщение MamaEva » Пт авг 28, 2009 20:55

Try, все зависит от степени опущения. Если 1-2 степень и предложена только леваторопластика, то однозначно, можно потерпеть (вопрос - сколько лет ждать рождения второго ребенка, ранее я уже писала). В случае, если вас прооперируют, то дальнейшее родоразрешение только оперативное. И очень большой шанс рецидива. Но это мое ИМХо, совершенно не видя что есть на самом деле.

MamaEva
врач акушер-гинеколог

Сообщение MamaEva » Пт авг 28, 2009 21:01

Try,да, рецидив опущения. Правилдьнее сказать после беременности, так ка я уже написала, чтом родоразрешение после пластики влагалища только оперативное - кесарево сечение.

Sirena

Сообщение Sirena » Пт авг 28, 2009 22:09

MamaEva писал(а):наверное, хотели сказать, лапаротомию (разрез на животе)?

Нет, сказала именно то, что хотела - лапароскопия. Такие маленькие разрезики (шрам, как крестик 5х5мм остается), через которые суют что-то видеокамеры и инструменты специальные. При лапароскопии делают или общий наркоз или местный, в зависимости от сопутствующих поднятию матки процедур ( в моем случае речь шла об общем наркозе).
А то, что
MamaEva писал(а):Ну сейчас уже все делают через вагину, только вот интересно, как без госпитализации?
- насколько я поняла, какими-то пластиковыми бандами (что-то вроде кольцевых прищепок) делают петли на связках,которые поддерживают матку. Все это дело занимает 15 минут с подготовкой (даже слово "операция" не употребляют, вместо него говорят "процедура"), потом два-три часа под наблюдением -и свободна. Ограничения физических нагрузок есть,правда - я, собственно, поэтому тоже жду ( а то мальчик еще маленький, временами на руках передвигается :giggle: )

MamaEva
врач акушер-гинеколог

Сообщение MamaEva » Сб авг 29, 2009 15:34

Sirena,что такое лапароскопия, я знаю :wink:
Sirena писал(а):пластиковыми бандами

Интересно, а разрезы делают? Или ставят просто во влагалище?

лената

Сообщение лената » Ср ноя 18, 2009 11:30

Подскажите пожалуйста, где в городе Харькове можно сделать операцию при выпадении шейки матки и влагалища, а также получить профессиональную консультацию относительно данного вопроса. Возраст - 30 лет, участковый гинеколог и врач, которая принимала роды, только разводят руками. Кому в Харькове можно доверить свое здоровье?

СергейТа

Сообщение СергейТа » Пт ноя 27, 2009 17:28

Да много есть хороших докторов. Если хотите напишу в лс.

ОльгаМать

Сообщение ОльгаМать » Пн мар 29, 2010 13:50

Мне еще нет 30.Роды первые,быстрые. После родов обнаружила у входа шейку. Ну и как то особо не заморачивалась.Но потом шейка стала мешать при ходьбе и когда сажусь.Иногда я ее не чувствую,но чаще она мне мешает. Ходила в поликлинику поставили 3ст.сказали и матка опустилась и стенки влагалища.После родов прошло 8мес.
Из поликлиники меня отправили в Боткинскую больницу,на консультацию.Меня принял гинеколог посмотрел,и сказал,да сильное опущение. на вопрос,что мне делать,он ответил не знаю.На вопрос смогу ли я с опущением вынести ребенка,не знает.Надо ли делать операцию,он сказал решайте сами.В общем не чего не объяснил и не сказал. На прощанье сказал,как решите,что будете делать приходите.
Я в шоке. мечтаю о втором ребенке.Но наслушалась,рассказов о том как беременная матка из-за опущение вываливается на ружу,и ребенок не выживает и матку удаляют. Я и на кесарево согласно,лижбы ребенка родить.Что это за операции я в обще не знаю.Этот гинеколог из Боткенской сказал,лучше всего шейку в обще удалить,но это как-то не входит в мои планы,да и обсурдно.
Подскажите,объясните. Я в трансе.Не знаю,что делать

MamaEva
врач акушер-гинеколог

Сообщение MamaEva » Пн мар 29, 2010 18:55

ОльгаМать,да, проблема у вас серьезная, учитывая, что вы молодая и еще планируете детей. Но отчаиваться не нужно, есть методы, способные вам помочь.
Горячку пороть не надо, все решаемо.
Я советую сходить на консультацию к тем гинекологам, кто реально занимается тазовой хирургией, реконструктивно-пластическими операциями. В Москве их очень много (но надо учитывать, что сами они люди почти с мировой известностью в своей области), или на консультацию к их ученикам, последователям, в принципе, наверное, к любому, кто работает на одной кафедре с нижеперечисленными. Вот, кто на слуху Адамян Лейла Владимировна, Краснопольский Владислав Иванович - они оба большие специалисты в области лапароскопических операций при опущениях/выпадениях, Смольнова Татьяна Юрьевна (?) - она одна из первых в России начала изучать причины опущения именно у молодых женщин, разработала способы коррекции выпадения.
Искать на кафедрах акушерства и гинекологии, Адамян и Смольнова были раньше на Ак. Опарина, 4 (м Юго-Западная).
Если еще что интересует - обращайтесь.

inna2009

Сообщение inna2009 » Вт апр 13, 2010 18:38

Я прошу поддержать. После первых родов - опущение. Сказали : родишь второго - подошьем. Родила. Все прошло хорошо, слава Богу. Гинеколог мне сказала, что у меня растянута передняя стенка влагалища. Вот и надо усечь растянутую кожу. Насколько это серьезно? И как проходит операция? Хочу настроиться.

MamaEva
врач акушер-гинеколог

Сообщение MamaEva » Вт апр 13, 2010 18:50

inna2009 писал(а):Насколько это серьезно? И как проходит операция? Хочу настроиться.

Серьезность кроется в том, что болезнь будет с возрастом прогрессировать. Не малую роль играет возраст, когда впервые появились признаки опущения. Выше я писала, что чем моложе женщина - тем ситуация серьезнее в плане быстрого прогрессирования заболевания и возможности возникновения послеоперационных рецидивов).

Сама операция по пластике передней стенки влагалища переносится хорошо. А объем операции (просто ушивание или с укреплением стенки влгалища специальной "сеткой" и проч) решает оперирующий хирург-гинеколог.

inna2009

Сообщение inna2009 » Вт апр 13, 2010 19:00

MamaEva, а сама операция проходит под общим наркозом?

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

MamaEva писал(а):возникновения послеоперационных рецидивов).

тоесть после операции может опять возникнуть опущение?

MamaEva
врач акушер-гинеколог

Сообщение MamaEva » Вт апр 13, 2010 19:00

inna2009 писал(а):MamaEva, а сама операция проходит под общим наркозом?

Чаще под регионарной анестезией (что называется укол в спину).

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Вт апр 13, 2010 19:19

inna2009 писал(а):а сама операция проходит под общим наркозом?

по-всякому бывает, зависит от медицинских показаний-противопоказаний к тому или иному виду анестезии, скорости оператора, квалификации анестезиолога, наличия необходимых препаратов. Допустим, один оператор в нашей больнице производит подобную пластику за 15-18 мин, а другой - за 60. Длительность процедуры перидуральной анестезии около 25-30 мин, поэтому иногда выбор делается в пользу внутривенной анестезии - укорачивает длительность пребывания больного в операционной. Спинальную анестезию сделать быстро - но не всегда в наличии, допустим, необходимый препарат и нужные иглы. В общем, в данном случае, любые варианты анестезии допускаются, надо узнавать непосредственно в той клинике, где вы будете оперироваться - как у них принято. И если, допустим, они делают подобные операции под внутривенным наркозом, а спинальные анестезии у них 2-3 раза в год, то не стоит, наверное, выбирать тот метод, который для них непривычен :wink:
ой, сумбурно получилось, прошу прощения - очень тороплюсь.

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»