Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Эпидуральная анестезия

Theodora

Эпидуральная анестезия

Сообщение Theodora » Вт июн 14, 2005 19:10

Поделитесь, пожалуйста, опытом, кто рожал с эпидуралкой. Как перенесли, какие последствия, побочные эффекты и т.д. Я планирую отказаться от обезболивания, насколько смогу выдержать. Но неизвестно ведь, а вдруг не смогу? Да и для местных очень странно рожать без эпидуралки. Боюсь, если начну голосить, акушеры уговорят "уколоться". Так что хочется выяснить так ли страшен черт, как его малюют приверженцы "естественных родов".

Aquilegia

Сообщение Aquilegia » Вт июн 14, 2005 19:51

Моя близкая подруга из-за эпидуралки заработала продолжительные головные боли еще на несколько лет.
я сама думала терпеть сколько смогу... на 3-м часу орала как резанаая и просила любую анестезию, хоть эпидуралку, хоть общий наркоз - сказали, что уже поздно , т.к. полное раскрытие. Не знаю почему, но у нас на полном (или на большом?) раскрытии не дают анестезию. Т.е., как я поняла, видимо, принимать решение насчет анестезии надо при начале родовой деятельности. ..

Екатерина

Сообщение Екатерина » Вт июн 14, 2005 20:12

Theodora< рожала с эпидуральной анестезией. Перенесла хорошо. Укол не чувствуется. Действовать начинает многновенно - главно. чтобы анестезиолог был опытный! Последствия - вобщем-то ни на какие боли пожаловаться не могу. Наверное, это индивидуальное. Когда готовилась к родам, много читала, в том числе и отзывов - писали разное... Единственное после родов, когда анестезия "отходила" - знобило очень сильно.

Катрин

Сообщение Катрин » Ср июн 15, 2005 01:53

Theodora, в другой темке посмотрела на вашу линеечку - совсем скоро вы встретитесь со своим малышом! Как здорово! Захотелось вас подбодрить, но в теме про еду как-то неуместно было :lol:
Я рожала 2 раза без анестези -первый раз я об этом и не слышала, а 2-й - много ужастиков слышала, не знаю правда ли все это, но меня сильно смутило, что укол ставится куда-то в позвоночник (если я не ошибаюсь) - а это действительно высокое мастерство нужно врача, чтобы не дай Бог .........
На мой взгляд, действительно очень важна поза - я все схватки стояла на четвернеьках, меня моя врач заставляла в схватку так становиться - очень помогает, и дышать правильно: глубокий вдох - выдох со стоном, очень облегчает боль. Под конец уже не было сил вставать на четвереньки, поэтому просто садилась на корточки, опершись коленями на пол... Концентрируйтесь на дыхании - сейчас много литературы об этом, я последние дни перед родами почитывали об этом, помогло......
Думаю, если вы решитесь обойтись без анестезии, у вас все замечательно получится! Если все ж большие сомнения - делайте как вам будет спокойнее.
Третьего если соберусь рожать - точно безо всякой анестезии - главное уверенный положительный настрой, слушать себя и врача, поза, дыхание и не навредить малышу!
Удачи вам!!!!!
Как родите - похвастайтесь своим ребеночком! Будем ждать! :P

Knopa

Сообщение Knopa » Ср июн 15, 2005 02:39

Я рожала с эпидуральной анестезией. Хотя и не хотела. Но мои роды вообще странными были. Крупный плод, и никакой родовой деятельности. Мне ввели какой-то гормональный гель и тут начались схватки вообще без перерывов. Через три часа акушерка сказала, что я этого не выдержу и давайте делать анестезию. Еще через два часа сделали. Мне было страшновато, что что-то в позвоночник колят, но ничего, помогло немножко. И вводили через каждые часа два кажется дополнительную дозу.
А потом все закончилось кесаревым с общей анастезией, т.к. эпидуральная на меня к тому времени уже не действовала.
И после всего я отошла довольно быстро и легко, в тот же день сама в туалет ходила, а на пятый день домой сбежала с распиской под свою ответственность.
Перед эпидуралкой говорили, что после могут быть не очень чувствительны ноги в районе таза какое-то время, ничего такого у меня не было.
Желаю родить без анестизии и без проблем здорового малыша. :)

Helen

Сообщение Helen » Ср июн 15, 2005 07:57

Когда шла рожать решила для себя - никакой анастезии. Когда родила - весм сказала - второго, только с эпидуралкой. Но... время прошло, и я опять уверена - буду рожать второго только сама. К тому же врач, которая принимала роды сказала мне: "Правильно. Лучше самой. Тем более ребенок крупный".
На мой взгляд, действительно очень важна поза - я все схватки стояла на четвернеьках, меня моя врач заставляла в схватку так становиться - очень помогает, и дышать правильно: глубокий вдох - выдох со стоном, очень облегчает боль. ...сейчас много литературы об этом, я последние дни перед родами почитывали об этом, помогло......

А вот с этим я абсолютно согласна. Я теперь жалею, что так мало интересовалась этим вопросом.
Да и думается мне теперь, что пережить эту боль нужно. Наверное, без нее сложно потом оценить ценность, важность и сложность этого момента.
Не хочу ничего плохого сказать про тех, кто это не пережил. У кажого своя история. Просто вот такие у мены мысли.
Удачи вам. Все будет хорошо!

Ангел

Сообщение Ангел » Ср июн 15, 2005 13:59

Я рожала с эпидуралкой, заранее обговорили с врачов, разговаривали с анастезиологом, он расказал как надо лечь правильно как себя вести. Пришла в роддом с 4 см. раскрытием, терпимо было, сильно живот напрягался, а так нормально, врачь меня даже спросила может быть я сама справлюсь, раз так хорошо схватки переношу, но я отказалась сама рожать, испугалась что будет дальше. Пришел анастезиолог, я легла на бок, как в кольцо и нельзя было шевелится, даже если схватка. Сделал укол, и через 10-15 мин подействовало, впринципе все хорошо, только у всех по разному, меня трясло, просто ужал, немогла остановится, как буд-то замерзла. А боли не чувствовала вообще! анастезию сделали в 00.30 ночи , а родила в 6.50 утра. Отходила нормально, никаких последствий не было, ничего не болело, даже когда рожала уже тоже боли не чувствовала еще действовала эпидуралка, это хорошо, особенно когда меня порезали и потом зашивали :shock: . так бы наверное умерла :), шутка. И еще, если бы, еще один сантиметр больше был, то эпидуралку не сделали бы, если раскрытие 5 см., то ее не делают :cry: . Все таки эпидуральная немного тормозит роды, может быть, как врачь сказала, я бы раньше родила даже. Но я и так рада что все хорошо просшло, без последствий и плохих воспоминаний не было, а это уже хорошо :wink:
Изображение

irenok

Сообщение irenok » Ср июн 15, 2005 17:10

Я рожала с эпидуралкой. Договаривалась заранее (в течении всей беременности договаривалась, а врач меня отговаривала :D ). Но я настояла на своем и очень довольна. Но я вообще думала только о себе. Ребенок для меня был чем-то абстрактным, а себя было очень жалко. А на счет чувств, я считаю, все зависит от изначального отношения к родам и ребенку. Я старалась откосить от беременности 2 года, то прививку от краснухи сделала, потом придумывала всякие поводы. То, ну давай Новый Год отметим, потом уж, то давай после поста, как раз не пили, то мне сначала похудеть надо. В итоге муж уже просто сказал, что все, сейчас и баста. Так я и во время беременности ничего к животу не чувствовала и сразу после родов тоже. А если мама хочет ребенка, то, конечно у нее все будет по-другому. И от способа ничего не зависит. Иначе получается, что все кто родил с помощью КС, в среднем воспринимают рождение ребенка проще и безответственней чем все после естественных родов? :evil: Единственное, что меня немного тормозило, что в сеченовке вообще не очень любят делать эпидуралку. А хочется, конечно, что бы рука у анестезиолога была набита. Но там, как я поняла, они ее набивают на КС и др. операциях. Ну а уж в Бельгии, где это вообще повсеместно распространено, я бы и не думала. Мне, правда, последний час отказывались вливать лекарство и я вобщем-то прочувствовала, как оно :shock: , но это же только час. И сам укол не больно. Я за эпидуралку :!: Если когда-нибудь созрею на второго, то только с ней :!:

Helen

Сообщение Helen » Ср июн 15, 2005 17:30

Иначе получается, что все кто родил с помощью КС, в среднем воспринимают рождение ребенка проще и безответственней чем все после естественных родов?

Ну зачем Вы так рассердились на мои слова? :roll: Я же сказала, ничего плохого сказать ни о ком не могу. Каждому свое. И КС бывает, и низкий болевой порог и многое другое. Просто вот пройдя и боль, и желание ее больше не терпеть, и последующее решение рожать без анастезиия поняла, что это для меня было важно. Что это нужно. Только и всего.
К тому же, положа руку на сердце, стоит отдавать себе отчет, что любая анастезия может повлечь за собой торможение или приостановку родовой деятельности, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Это я уже так, для заметки. Не хочу никого пугать, но моей маме, рожавшей моего брата, вкололи какое-то успокоительное средство (не знаю, что там в те времена кололи). Результат: схватки почти прекратились, асфиксия и родовая травма. А все очень хорошо начиналось...
Theodora, не подумайте, что я Вас пугаю. Просто роды - это все таки естественный процесс, и боль эту вынести МОЖНО.

irenok

Сообщение irenok » Ср июн 15, 2005 17:55

Helen, я, конечно, не рассердилась т.к. эта тема очень старая и обсуждают ее везде, и эмоций она у меня лично, уже не вызывает. Кстати, да, у меня не было потуг. Ну, да и бог с ними. Родила же, просто слушаясь врачей. И все, в общем, нормально. А если бы ребенок причинил мне гораздо большую боль без анестезии, не думаю, что у меня от этого появились бы какие-то возвышенные чувства:? :D . А ответственность появляется сразу, как только выходишь из роддома, и все начинает зависеть только от тебя. Я даже поставила условие, чтоб никаких бабушек в день выписки в доме не было! Helen, только поймите меня правильно, я не оправдываюсь и не нападаю. Я так, поговорить :D .

Ну и конечно сейчас хорошие препараты, и место надо хорошее найти. В каком-нибудь районом роддоме я бы не решилась, если бы мне кто-то, кому в этом вопросе можно доверять, не сказал бы, что здесь очень хорошие врачи и анестезиолог в том числе.

Helen

Сообщение Helen » Чт июн 16, 2005 07:35

irenok, да я ничего, просто смайлик Вы выбрали удж больно сердитый :D
Тема действительно очень старая. Просто я думаю, что все-таки наверное не зря природа сделала этот процесс таким чувствительным. Ведь слишком она мудрая, чтоб просто так мучить мать и ребенка... Но повторюсь: каждому свое :D

Вероника

Сообщение Вероника » Чт июн 16, 2005 08:12

много ужастиков слышала, не знаю правда ли все это, но меня сильно смутило, что укол ставится куда-то в позвоночник (если я не ошибаюсь) - а это действительно высокое мастерство нужно врача, чтобы не дай Бог .........

вот я тоже очень-очень этого боялась... пусть даже небольшой шанс, пусть один на 1000 (а на самом деле мне кажется, что промахи чаще случаются), уже страшно... Тем более, прям накануне моих родов мне рассказывали, что девушка после эпидуралки на инвалидной коляске домой поехала... :(

А очень хорошо настроиться мне помогла моя знакомая, которая родила на 2 месяца раньше меня "за десять минут, без всякой анестезии, без единого разрыва парня 4500 и потом спросила: "я не поняла, где тут должно быть больно?!" :D
Мне, конечно, больно было, но в целом ощущения у меня были похожие :lol:

Theodora, легких вам родов и здорового красивого малыша!!!!!!

irenok

Сообщение irenok » Чт июн 16, 2005 17:58

Helen, соглашусь, вот другой: :D
Вероника писал(а):Theodora, легких вам родов и здорового красивого малыша!!!!!!

ППКС :!: :D Главное позитивный настрой! Решите рожать без анестезии - безопаснее для Вас и ребенка; с анестезией - так опыт в Бельгии у врачей большой, что гарантирует безопасность и меньше отрицательных эмоций от самого процесса, хотя некоторые говорят, что все сразу забыли, как только увидели малыша! Удачи!

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Вс июн 19, 2005 10:59

Как сказала Хелен - Природа не настолько глупа чтобы просто так мучить мать и дитя.
Не ислючаю ситации когда действительно может понадобится и кесарево и анестезия - всякое бывает! Может у мамы гормональные нарущния и эндорфинов вообще мало выделяется (отсюда порог чувствительности ниже) или еще что-то - когда это действительно нужно для спасения жизни. Но просто так для себя любимой стараться избежать боли когда знаешь что это НУЖНО ребенку.... мне кажется это безответственно (хоть наверное и очень цивилизованно и демократично - себя любить ...)

irenok

Сообщение irenok » Вс июн 19, 2005 21:05

А вообще, да, я себя выбираю, я себя больше знаю(с). Для меня эпидуралка была дополнительным стимулом на зачатие.

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»