Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Эпидуральная анестезия

ShushaZhy
Благодарил (а): 472 раза

Сообщение ShushaZhy » Ср сен 10, 2014 09:17

sharik писал(а):Вот смотри, классика жанра - дождаться схваток и сделать эпидуралку на 3 см. Бывает и пораньше делают

А вот как ты думаешь, почему мне кажись на 4 см сказали, что могут и сделать, но лучше сначала но-шпу попробовать? (экономические причины скорее всего исключаются, у меня даже наборчик с трубочками был свой).

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Ср сен 10, 2014 09:20

Shusha Zhy писал(а):А вот как ты думаешь, почему мне кажись на 4 см сказали, что могут и сделать, но лучше сначала но-шпу попробовать?

не знаю :unknown: . Вот совсем. Деть же себя хорошо чувствовал? Может, анестезиолог был занят? ну честно, я не знаю, зачем.
OxanK писал(а):sharik, а у нас на потугах не уменьшают дозу.

и такое бывало, не скажу, что очень плохо, но и хорошего особо в этом не вижу. Стараемся сделать так, чтоб обезболивание на потуги было, но не "по самые помидоры". Тогда и терпимо, и потуги хорошие и контролируемые.

valedana_191924

Сообщение valedana_191924 » Ср сен 10, 2014 09:23

sharik, подскажите пожалуйста. Дело, конечно, прошлое, но все же...
Как проходили у меня роды.(роды первые) Приехала я в роддом уже когда воды отошли. Схваток не чувствовала. 22 00. Меня осмотрели, послушали ребеночка, сказали схватки идут довольно часто - будем рожать. где-то до 3 ночи я ходила, дышала, схватки стали более болезненные. Но раскрытие проходило медленно . На 4 ночи было около 3 см. Мне вкололи ношпу и велели поспать...
Где-то до 7 утра я пыталась спать, что мне не удавалось. Но лежала смирно и "дышала" Боль от схваток увеличилась. Меня осмотрели сказали открытие см 4 и схватки слабенькие. А так как у меня была эррозия с креонным прижиганием предложили ЭА. Я толком не знала что это, но меня заверили что для ребенка никакого вреда не будет и к тому же снимет боль...
Сделали ЭА и уже через час - полтора раскрытие было полное, начались потуги. Еле успела в родильную палату добежать. Пыталась все делать как мне говорили, родила очень быстро...и ужасно порвалась (не успели даже разрезать как я поняла).
До сих пор мучает вопрос - правильное ли было решение о применении ЭА или можно было подождать пока все пройдет естественным путем? :s:

sharik

Сообщение sharik » Ср сен 10, 2014 09:31

valedana, связи ЭА и разрывов нет точно, мощность и скорость потуг ЭА ну никак не увеличивает, а иногда и снижает (см. пост выше). Зато ЭА снижает частоту разрывов шейки, т.к. с нее снимается спазм. ЭА на приженную шейку показана.
valedana писал(а):можно было подождать пока все пройдет естественным путем?

Подождать, пока все пройдет естественным путем можно было. Ждать можно всегда. Вопрос, сколько часов бы это длилось, как порвалась бы шейка, насколько вы были бы замучены к потугам, и не были бы они слабыми, и не получили бы мы асфиксию в родах. Сейчас вам никто этого не скажет. Но отказаться от ЭА вы могли - отказ пациента является абсолютным противопоказанием к ее проведению :) :pardon:

зірочка
Благодарил (а): 396 раз

Сообщение зірочка » Ср сен 10, 2014 09:36

sharik, мне вот еще момент интересен. может спрашивала уже - не помню. понятно что еще с врачом это будет обсуждаться, но так чтоб какой-то план в голове был...
понятно что даже если меня пустят на ЕР, то вероятность того что ничего из этого не выйдет есть и большая.
имеет ли смысл сделать ЭА сразу? чтоб потом не было если что проволочек в операционной?
в первый раз мне она просто не понадобилась т.к. все шло само собой нормально, и при этом кроме дискомфорта мне никаких болевых ощущений не было. а в 6 см мне сказали что поздно. хотя и тогда необходимость обезболивать для меня была непонятной.

sharik

Сообщение sharik » Ср сен 10, 2014 09:39

зірочка писал(а):имеет ли смысл сделать ЭА сразу? чтоб потом не было если что проволочек в операционной?

ну, если ваши доктора вообще согласны делать ЭА на рубец в родах - то да, имеет смысл. Потому как наши не согласные, хотя, допустим, в Израиле преспокойно рожают рубцы с эпидуралкой.

Сначала хорошо бы узнать, какие установки у вас, иначе рассуждения беспочвенны.

зірочка

Сообщение зірочка » Ср сен 10, 2014 09:43

sharik, во! из этого еще один вопрос, исходя из того что рубец в наличии, когда первый раз стоит заглянуть на пообщаться к врачу с которым хочу рожать? или сидеть на попе ровно и ждать 36 недели?
в 20 я иду на узи где рубец посмотрят. може еще запись выдадут :mrgreen: врачу ж ее нести?

sharik

Сообщение sharik » Ср сен 10, 2014 09:45

зірочка писал(а): може еще запись выдадут MrGreen врачу ж ее нести?

обязательно! Вообще, за рубцом по узи надо следить постоянно и регулярно.
зірочка писал(а):когда первый раз стоит заглянуть на пообщаться к врачу с которым хочу рожать?

да так же, наверное, 33-34 недели :unknown: Но это уже офф :wink:

зірочка

Сообщение зірочка » Ср сен 10, 2014 09:48

sharik, спасибо еще раз!!! :Rose:
большое-большое!
все таки когда инфо есть, оно как-то спокойнее, увереннее и вообще - положительно влияет на нервную систему.
хотя вполне возможно что к родам мозговая деятельность и память все ровно не доживут :mrgreen:

ShushaZhy

Сообщение ShushaZhy » Ср сен 10, 2014 09:50

sharik писал(а):не знаю . Вот совсем. Деть же себя хорошо чувствовал? Может, анестезиолог был занят? ну честно, я не знаю, зачем.

Хорошо. Десть всю дорогу хорошо себя чухал и не хотел ввинчиваться :roll:
Ладно, проехали, я так и думала, что не узнаю. Просто после родов, уже когда отошла, все время думала, что может надо было более убедительно попросить, а то мне кажется, что я очень уж хорошо держалась поначалу, потому и врачи не понимали насколько мне хреново... Ну да ладно, в следующий раз поглядим, наверное с порога попрошу :D

sharik

Сообщение sharik » Ср сен 10, 2014 15:07

Shusha Zhy писал(а):Десть всю дорогу хорошо себя чухал и не хотел ввинчиваться Rolling Eyes

я тебя уверяю, что вставление было неправильное с очень высокой степенью вероятности. Перидуральная ничего бы не решила :no: , кроме того, что тебе не было бы больно все эти часы. Дело бы все равно так же закончилось, только ты бы думала, что не родила через ЕР из-за эпидуральной :mrgreen:
Shusha Zhy писал(а):. Ну да ладно, в следующий раз поглядим, наверное с порога попрошу Very Happy

гы. опять же, надо будет искать такого врача и такой роддом, где согласны делать ЭА на рубец в родах. Пока это не везде.

зірочка

Сообщение зірочка » Ср сен 10, 2014 15:09

sharik писал(а):Пока это не везде.

ну вот как минимум один такой в Киеве уже есть. :wink:
но вообще, надо сначала дойти до того в каком состоянии сам рубец и пустят ли с ним самостоятельно рожать... :s:

ShushaZhy

Сообщение ShushaZhy » Ср сен 10, 2014 16:15

sharik писал(а):только ты бы думала, что не родила через ЕР из-за эпидуральной

Человек слаб помыслами :D Как пить дать думала бы. На кого ж еще валить?

Мария Гаврова
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Мария Гаврова » Чт сен 11, 2014 15:32

зірочка, да-да, делаю-делают ЭВ на рубец. Мне с 20й недели доктор мой каждый раз практически смотрел рубец. На 32 кажется неделе сделал узи общее как положено и выписал заключение- рубец 4,2мм. Перед самыми родами хотел посмотреть внутривагинальным датчиком -типа так информативне, но я тааак неудобно оделась, что попросила не делать, ибо одевать они меня потом будут всем колхозом. Врач скащал ок и отправил к доктору в рд (это была 37 неделя). Доктор в рд смотрела результаты узи, сделанные на 32 неделе, выяснила причину первого КС и сказала, что шанс ЕР высок. При поступлении на профкойку 39-40 неделя узи делали, но заключение шло сразу в историю и меня с ним не ознакамливали. Эпидурал же ставили сантиметрах на 4 раскрытия, и часа через подтора раскрытие было полным, ЭА добавляли уже после родов, когда доктору надо было вышивать гладью мои узоры -))

зірочка

Сообщение зірочка » Чт сен 11, 2014 15:39

Мария Гаврова, я как раз о тебе и помню на счет ЭА.
:wink:

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»