Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Эпидуральная анестезия

Sirena

Сообщение Sirena » Пт июн 01, 2012 13:38

зірочка, я делала в феврале, сутки не была дома - Золотка приютила :Rose: , сцеживалась, а потом просто вернула кормления на место.

Shaytanich

Сообщение Shaytanich » Ср июл 18, 2012 16:34

sharik писал(а):зірочка,нет,уже не кормила,но мне неврологи ооворили,что можно,я собиралась делать когда кормила,потом затянула и уже сделала позже,вроде его можно делать даже беременным,там другой вид излучения,грубо сходный с УЗИ,это ж не ренген,да и на всякий случай сцедится потом можно,имхо

Спасибо)

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Ср июл 18, 2012 16:36

Shaytanich, это писала не я :unknown: :wink:

sharik

Сообщение sharik » Ср июл 18, 2012 18:26

мама Ковырялкина, а чем вас не устраивает лидокаин? Теоретически можете купить маркаин, он действует дольше. Другое дело, что если, допустим, разрывы глубокие, то неважно, чем проводится местная анестезия - ее будет недостаточно и все равно будет общий наркоз. Кстати, если в родах проводится эпидуральная анестезия, то само собой, на ушивание ее достаточно.

Шмелик
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Шмелик » Ср июл 18, 2012 21:25

У меня оба кесарева были с эпидуралкой. Было забавно. Лежишь себе, с врачами треплешься о погоде))
Во второй раз, правда, меня отпустило рановато. Уже после извлечения ребенка начала чувствовать манипуляции в брюшной полости (достаточно больно было). Но как зашивали - не чувствовала. На каталку уже легла с действующими ногами.
Последствий (кроме сушняка и эмоционального возбуждения) никаких не было.
Правда, я вот не знаю до сих пор, чем было вызвано это самое возбуждение после операции. Я тарахтела без умолку с бешеной скоростью (лежали вдвоём с девочкой в послеоперационной). Вот она как-то неважно перенесла ЭА. У неё и давление скакало на отходняках, и больно было потом...
У нас же как делают после КС. Перевозят в палату реанимации и в тот катетер, что остался после ЭА подают постоянно обезболивающее через какой-то там аппарат специальный, с ним там сутки потом и валяешься.
В первый раз, когда основная ЭА отошла, а обезболивающее ещё не подействовало, меня страшно просто крючило, я от боли даже орать не могла - так шов заболел. А чуть мощности потока лекарства прибавили - и всё, лыба до ушей. Во второй раз вообще никакого дискомфорта не было, не болело вообще НИЧЕГО.

anoanna

Сообщение anoanna » Сб авг 11, 2012 18:28

В каких роддомах Москвы можно оставить эпидуральную анастецию и на потуги?

Макота
Благодарил (а): 55 раз

Сообщение Макота » Вт апр 02, 2013 21:50

беккет писал(а):интересный подробный фоторепортаж о КС

Очень интерестно! А детки сразу не просыпаются?

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

mamasha-irina,подскажите, пожалуйста, может это очередной миф, но слышала что при эпидуральной анастезии может быть задет спинной мозг и женщина может остаться инвалидом или и при общем наркозе, возможен такой же исход или даже хуже? Спасибо.

sharik

Сообщение sharik » Ср апр 03, 2013 06:58

Макота, я, конечно, не мамаша-ирина, но отвечу 8)
Макота писал(а): при общем наркозе, возможен такой же исход или даже хуже? Спасибо.

выше я уже написала: риск смертельных осложнений при общем наркозе на 2 порядка выше, чем при регионарной (эпидуральной, спинномозговой) анЕстезии. Это не означает, что риск при общем наркозе велик. Он мал, а при регионарной - ничтожно мал. Но есть :)

Что касается несмертельных осложнений, то они тоже имеют место быть при любом виде анестезии - самые разнообразные, некоторые чаще, некоторые реже. Конкретно то осложнение, о котором спрашиваете Вы, может быть при проведении высокой эпидуральной анестезии, которая в акушерстве не применяется :pardon: , поэтому все вышесказанное мамашей-ириной абсолютно верно в отношении проведения эпидуральной анестезии для кесарева сечения или обезболивания родов - на том уровне спинного мозга попросту нет :)

Добавлено спустя 1 час 14 минут 45 секунд:

Я сегодня вам попозже найду ссылки на свои разъяснения некоторых нюансов анестезии - но попозже :wink: . Там все "своими словами":mrgreen: .

Добавлено спустя 2 часа 32 минуты 20 секунд:

Темы про эпидуральную и спинальную анестезию - с этого поста врачебные объяснения.

И вот тут о препаратах, проникновении через плаценту и прочая, прочая- пара страниц.

Taraskin

Сообщение Taraskin » Пт май 31, 2013 08:42

Всем добрый день. Помогите пожалуйста советом. У меня жена родила 21 числа, делали ЭА. В роддоме после ставили капельницы и таблетки давали. Прошли практически все боли, но осталась сильная головная боль, когда она встает с постели или садится. Когда лежит все нормально. Обратились снова через неделю к анестезиологу, прокапали кофеин 5 раз. Но облегчение держится только часов 8 после капельницы, потом боль снова возвращается. На мой намек про кровяную заплатку реакции у доктора почти никакой. То есть я так понял, что или он просто это не делает, или не считает нужным. Сегодня после пятой капельницы мы с женой поняли, что он просто незнает, что дальше делать. Сегодня едем делать МРТ , потому как были у невропатолога и он сказал, что возможно лопнул сосуд в голове или шее во время потуг. Но судя по тому, что я уже начитался, все симптомы указывают на то, что кровяная заплатка должна помочь. Как быть?

sharik

Сообщение sharik » Пт июн 13, 2014 03:32

Miroslava Orlova писал(а):а укол этот болезненный?

чувствуете самый первый вкол обычной иглой. Иголочка косым срезом заходит на 1 мм в кожу, обезболивается кожа. Понятно, что совсем без вкола это сделать невозможно, мы же не кашпировские и взглядом кожу "замораживать" не умеем :giggle: Как правило, эта часть анестезии проводится новокаином. При его введении ощущается некоторое жжение. Ну... незначительное, я бы сказала. Далее процедура практически безболезненная. Вы чувствуете, что вам "что-то делают", может быть чувство инородного тела в области позвоночника - но не более того. При введении препарата в эпидуральное пространство может возникать легкое чувство распирания.

Я обычно непосредственно перед всеми этими ощущениями предупреждаю пациентов: сейчас пощиплет или сейчас может появиться чувство распирания. Если человек знает, когда и что ждать - переносится на счет раз. 1 балл из 10.

Miroslava Orlova писал(а):и укололи и сразу не чувствуешь нижнюю часть туловища? что, вот как будто ног нет вообще?

естественно, нет! Во-первых, эпидуральная анестезия срабатывает через 15 минут. Во-вторых, убирает далеко не все виды чувствительности, а только болевую и проприоцептивную (положения тела в пространстве), и прикосновения вы чувствуете. Движения в конечностях эта анестезия и вовсе не убирает.

А уколол и сразу не чувствуешь - это спинальная. В родах она практически не применяется, только на КС. Она убирает любую чувствительность и движения.

Opanki
Благодарил (а): 217 раз

Сообщение Opanki » Вт июл 15, 2014 10:31

sharik,
Обращусь к профессионалу :)
Возможно ты уже отвечала в этой теме, пока не нашла
Есть ли последствия после ЭА?
Я своими недалекими мозгами понимаю, что последствия бывают после любых манипуляций))))
Но меня уже достала подруга, которая "пророчит" мне проблемы со спиной года на 3 :o
Поясница у меня тянет, но я объясняю это становлением костей в обратное положение, до берменное, а не последствиями эпидуралки

Пысы: прости за орфографическую ошибку, я больше так не буду :roll:
Анестезиолог

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Вт июл 15, 2014 16:47

Opanki писал(а):но я объясняю это становлением костей в обратное положение, до берменное, а не последствиями эпидуралки

кроме того ребенок до 2-3 лет часто берется на руки. У мам, которые рожали с общим наркозом и вообще без всего точно так же "болеют спиной".

sharik

Сообщение sharik » Вт июл 15, 2014 17:05

Opanki писал(а):Но меня уже достала подруга, которая "пророчит" мне проблемы со спиной года на 3 Surprised

Opanki, ну ты ж понимаешь, что опровержение подобных "пророчеств" лежит не в сфере анестезиологических вопросов, а скорее психологических. Причем не тебе :mrgreen:
Opanki писал(а):Я своими недалекими мозгами понимаю, что последствия бывают после любых манипуляций))))

бывают. Но чаще не бывают :) :unknown: С очень высокой степенью вероятности дискомфорт в спине не связан с ЭДА. Все пройдет, как с белых яблонь дым :roll:

п.с. имха - беременность женщину не омолаживает :mrgreen:

sharik

Сообщение sharik » Ср сен 10, 2014 08:47

renno писал(а): раскрытие у меня было практически полное ( 9,5)

renno писал(а):Там минут через 15 отошли воды и тут же появился анестезиолог ( немного не успели, но) . Дождались момента между схватками и он таки сделал мне эпидуралку, не сильно крепкую но такую что приступила боль до терпимой

зірочка писал(а):sharik, а ты что скажешь? можешь в нашей теме что-то рассказать? просто мне когда сказали 6 см то сказали что ЭА уже делать не будут нет смысла... Unknown

Вот смотри, классика жанра - дождаться схваток и сделать эпидуралку на 3 см. Бывает и пораньше делают, в последнее время наши акушеры уже и на попозже соглашаются. Суть в том, что до 5-6 см открытие идет медленнее, а дальше уже наступает "волшебный час". Когда родит? через час. Через час спрашиваешь: когда родит? через час :mrgreen:
Мы делаем и на 6 см, и на 7. Добавляю (не делаю, добавляю!) я и на 8-9 см (не далее, как три дня назад так делала) - но, конечно, не полную дозу, надо чтобы на силу потуг ЭА не влияла (может повлиять, если она мощная, выраженно угнетена проприоцептивная часть чувствительности - женщина не чувствует, тужится она или нет, и происходит диффузия анестетика через твердую мозговую оболочку в спинно-мозговое пространство и действительно вызывает моторный блок). Т.е. на 9 см можно добавлять, но делать я бы не то что бы не рискнула - риска никакого, но просто не стала бы из-за бессмысленности :unknown: Тут еще удачно сложилось, что потихоньку все дальше шло, а то я пару раз так попадала: сделаешь ЭА, поворачиваешь женщину - ииии поперли потуги, да такие, что не удержать :crazy: И смысел?
Хотя вот такие примеры лишний раз меня убеждают, что можно и делать, ничего страшного в этом нет))) И даже пользу пациент видит :)

OxanK
Благодарил (а): 97 раз

Сообщение OxanK » Ср сен 10, 2014 08:54

sharik, а у нас на потугах не уменьшают дозу. Акушерка где-то там держит руку (где точно пока не знаю) и командует роженице когда тужиться. Подруги говорят, что ощущение странное, когда сам не чувствуешь, когда что надо, но зато и боли меньше.

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»