Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

ЕР или КС? Преимущества, недостатки, мифы...

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Вс сен 09, 2007 09:22

lana saveleva,
lana saveleva писал(а):мамаша 1, вот, вы как доктор, мне скажите, если не трудно - мы с вами неполноценные мамы?!

Извините, девочки, очень возмущает.

Может я чего-то пропустила, но где тут речь идет о неполноценности? Рассматриваются совершенно другие аспекты преимущества ЕР над КС. Я Машу рожала, С Ариной кесарили. Мне есть ЧТО с ЧЕМ сравнивать.
Да и, вообще, полостная операция плюс общий наркоз - не витаминки, кто будет спорить.
lana saveleva писал(а):сама бы никогда не рискнула здоровьем малыша, если такой риск есть - хотя бы даже минимальный.

А в операции риска нет??? Есть и больше.

http://www.kpe.ru/rating/analytics/health/1104/

добавлено спустя 6 минут:

Кто интересуется этой темой, вот еще инфа:

Итак, повторим, что повторное кесарево сечение у беременной с рубцом на матке при отсутствии абсолютных показаний к этой операции вовсе не является безопасной альтернативой естественным родам. Более того, именно естественные роды после кесарева сечения на данном этапе развития медицины считаются более безопасными как для матери, так и для ребенка.

http://www.rojaemsami.ru/

добавлено спустя 15 минут:

http://rebenok.by/articles/birth/feature/~id=137

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Вс сен 09, 2007 09:50

Алекс,
Алекс писал(а):Может я чего-то пропустила, но где тут речь идет о неполноценности?

- не здесь, это в жизни я часто слышу, что родить через КС - значит родить "не по настоящему". А кесарята - ущербны, потому что ... (далее длинный список). Понятно, что глупость, но достало сильно! Я не считаю, что, если по медицинским показаниям я не могу рожать сама, без операции, значит, у меня должны быть какие-то комплексы по этому поводу. Думаю, ты согласишься. :)
Мне тоже есть, с чем сравнивать, потому что я прошла с Женькой через схватки почти до конца (почти 12 часов) и только потом меня отправили кесарить, так что, представление имею, что и как. Кстати, именно из-за того, что решение о кесареве в моем случае должно было быть принято врачами раньше, у Женьки в итоге шейная травма родовая была - почти год лечились, да и сейчас еще на массаж бегаем (от короткошеи). Так что, тут от врачей и от судьбы что ли много зависит всегда.

Алекс писал(а):А в операции риска нет??? Есть и больше.
- Спорный вопрос! Дело индивидуальное. В моем, например, случае естественные роды вообще не рассматриваются по определению, увы. А очень бы хотелось, но я хорошо представляю себе все плюсы и минусы в моем случае. Вторых гораздо больше. Дай Бог, чтобы второе КС более или менее нормально получилось. Конечно, риск есть. Но есть еще и риск при ЕР после КС, к примеру, отслоения плаценты, или разошедшийся в родах (или перед родами - что еще хуже) рубец - и тут уже, как я понимаю, счет вообще на минуты идет для ребенка, да и для мамы тоже.
:shock:
А то получается, что мне вообще тогда нужно накрыться простыней и тихо ползти на кладбище потихоньку?! не хочется... :cry:

То есть, резюмируя: право выбирать способ родов - это право мам, безусловно. Я за "политкорректность" просто! И то, и другое решение имеет право на существование. Вот и всё. И нельзя сказать, что одно или другое лучше. Мне так кажется. :beer:

добавлено спустя 16 минут:

Мда, почитала повнимательнее... хлюпаю носом. Какие-то кранты мне предстоят, судя по всему. А выбора-то и нет. Вот блин. :cry: :cry: :cry:

Anestezia

Сообщение Anestezia » Вс сен 09, 2007 10:39

Алекс,
"Гистерографию (снимок) проводят не ранее, чем через 6 месяцев после операции, а также в более поздние сроки. Рентгеновские снимки после введения контрастного вещества в матку проводят в 2 проекциях (прямой и боковой), желательно на 18-20-ый день от начала менструации.

Гистероскопия (осмотр и изучение рубца визуально). Проводится с помощью эндоскопа, введенного в полость матки через 8-12 месяцев после операции на 4-5 день от начала менструации."

у меня еще не начались М. Но хотелось бы провести такое исследование. Так ждать или нет М?

"Так что ищите "свой" роддом и "своего" врача. Впрочем, не все женщины жаждут родить ребенка сами. Врачи, будь они даже большими энтузиастами естественных родов, не вправе принуждать к ним пациентку. Такие роды - высокая ответственность. Поэтому не стоит ударяться в крайность, призывая всех женщин избегать повторного кесарева сечения. Некорректны и недостоверны запугивания мам тяжелыми последствиями операции для ребенка. Взрослые люди, появившиеся в свое время на свет в результате кесарева сечения, ничем не отличаются от остального человечества. Старайтесь подойти к этому вопросу разумно. "

такие слова мне больше нравятся!! у меня зрение -9, но сетчатку я прикрепляла лет 6 назад. Даже не знаю, стала бы я рожать в 3 раз сама или нет?

добавлено спустя 13 минут:

окулист писала:"исключение потугового периода" - это как достигается при ЕР?

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вс сен 09, 2007 10:56

Anestezia,
Anestezia писал(а): меня еще не начались М. Но хотелось бы провести такое исследование. Так ждать или нет М?

по этому поводу, думаю, лучше проконсультироваться со своим врачом. Мне, например, врач разрешил обойтись без этого, я к 3-ей беременности готовилась и тоже собиралась пройти это исследование.
Anestezia писал(а):Врачи, будь они даже большими энтузиастами естественных родов, не вправе принуждать к ним пациентку. Такие роды - высокая ответственность. Поэтому не стоит ударяться в крайность, призывая всех женщин избегать повторного кесарева сечения.

Ой, Anestezia, ДА ГДЕ Ж ВЗЯТЬ ТАКИХ ВРАЧЕЙ!!!??? Я сплошь и рядом слышу, что если меня спасут, они (врачи) будут рады и "не морочь нам голову", и "зачем тебе это надо?"...
Подруга работает в Киеве в роддоме, рассказывает, что врачи крайне редко берутся за такие роды (около 3 в год) и рожают естественным путем женщины,в основном самовольно, не договариваясь, т.е. приезжают в роддом во время схваток или даже потуг. Ни одного разрыва матки она не видела. И, вообще, вопрос "Видели ли Вы реальный разрыв матки в родах после КС?" приводит врача в замешательство, одни честно отвечают "Нет", другие (моя с ЖК) говорит: "Мы вовремя всех спасли".
lana saveleva, о тебе ваще речь не идет :mrgreen: , у тебя маленький перерыв между беременностями, тебе и думать нечего, кесарево так кесарево.
lana saveleva писал(а):А кесарята - ущербны, потому что ... (далее длинный список).

ну сама ж и ответила:
lana saveleva писал(а):Понятно, что глупость
Конечно, глупость.
Anestezia писал(а):окулист писала:"исключение потугового периода" - это как достигается при ЕР?

никак. Это и есть "намек" на КС.

мамаша 1
врач акушер-гинеколог
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение мамаша 1 » Вс сен 09, 2007 12:15

:pardon: Ой,написала в этой теме и забросила её. Что-то не заглядывала больше.

lana saveleva писал(а):мамаша 1, вот, вы как доктор, мне скажите, если не трудно - мы с вами неполноценные мамы?! Smile

Тут скорее не доктор, а психолог должен лучше знать. просто с мед. точки зрения женщина которая выносила и соответственно родила ребенка- его биологическая мать. А полноценной мать может быть и усыновившая ребенка. Так что я не совсем понимаю комплекса мамы после КС. :pardon:

Вообще мой взгляд на эти вещи. Если женщина хочет и может(именно может! )родить сама без риска для своего здоровья,здоровья ребенка,то ЕР рулят.. Конечно роды-это всегда риск.Но должен победить разум(С). Все решается индивидуально. И никаких комплексов и прочих глупостей не должно быть. Споры тут бессмысленны.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вс сен 09, 2007 16:57

Вот так, мамаша 1, ТОЧКА и все! :mrgreen:
мамаша 1 писал(а):Споры тут бессмысленны.
Но в споре ж рождается истина. :)
мамаша 1 писал(а): И никаких комплексов и прочих глупостей не должно быть.

вот это точно! Многие блатные леди изначально заказывают себе КС, чтобы...шепотом...влагалище не растягивалось и всякие геморрои не вылазили. Так что, Nat@li, используй этот аргумент, если кто-то пытается тебя загнать в комплексы. Лично мне за 4,5 Аришкиных года ни один человек не сказал ничего подобного из того, что ты написала про ущербность кесарских женщин и деток. Всех в сад!

мамаша 1
врач акушер-гинеколог

Сообщение мамаша 1 » Вс сен 09, 2007 17:20

Алекс писал(а):Многие блатные леди изначально заказывают себе КС, чтобы...шепотом...влагалище не растягивалось и всякие геморрои не вылазили.

ага, я всегда так говорю "зато ТАМ :wink: как девочка" :mrgreen:

Алекс писал(а):мамаша 1 писал(а):
Споры тут бессмысленны.
Но в споре ж рождается истина. Smile

быть может и правда. Но меня прямо удивляет закомплексованность некоторых женщин после КС.
На это "бедное" КС и депрессию сваливают.Как-будто после ЕР нет депрессий
:pardon: . У меня настолько радужные воспоминания о своем КС, что я не понимаю. Просто у каждого всё по-разному. Надо настраиваться позитивно при любых родах. Тогда и будет всё ОК. :)

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Пт сен 14, 2007 09:04

Nat@li писал(а):Особенно после косых взглядов, и слов свекрови, "конечно после такой беременности и родов он ..." И слов многих знакомых по поводу якобы отсутствующему у меня родительского инстинкта, вследствии того, что рожала не сама, и его быть не может , и того что кесарята очень много болеют, и т.д.
блин, поубивала бы!!! слов нет!!! даже опровергать не хочется!!! ФУ.
Nat@li писал(а):Алекс писал(а):
Многие блатные леди изначально заказывают себе КС,

это не леди. это, извините, дуры. Еще раз - сорри. :(

Віра

Сообщение Віра » Пт сен 14, 2007 14:03

lana saveleva писал(а):это не леди. это, извините, дуры.

Ну зачем сразу так. Каждый делает так, как считает лучше. Если ей лучше так и есть врачи, готовые просто так делать КС, то пожалуйста.

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Пт сен 14, 2007 14:41

Віра, я так много видела девочек, которые ни так. ни так родить не могут! И ЭКО делают по 14 раз - квартиры продают, только что ребеночка заполучить. Просто возмущает, когда здоровые и с деньгами девочки занимаются откровенной глупостью, портя себе же здоровье!!! До боли обидно, правда! Может, я и резко выразилась, но это не со зла. Операция - тебе любой нормальный врач скажет - должна проводиться исключительно по показаниям - то есть, только тогда, когда есть угроза жизни. Потому что у любой операции есть очень серьезные последствия. А люди из-за каких-то странных соображений - этого понимать не хотят. А когда догоняют, уже поздно!
Я еще раз прощу прощения, если я кого-то задела.

Віра

Сообщение Віра » Пт сен 14, 2007 16:09

lana saveleva, ты меня не задела, не извиняйся. Они же не задумываются, что ЕР именно потому естественные, что так природой задумано. Когда 4 года назад мне гинеколог сказала, что возможно КС, я спросила, почему? Она сказала, что единственное показание в моем случае - возраст преклонный (мне было 27). Я готова была ее убить. Это же не показание. Мне же не 100 лет. Но если некоторые дуры (извините за ругательное слово) думают, что КС лучше ЕР, то это их проблема. Вот врачи, которые соглашаются на ээто, дейтствительно не думают о следствиях или им зеленые купюры в глазах прыгают, что они ничего не видят? 2 мои подруги очень хотели КС, потому что боялись ЕР. Так врачи им сказали: "Хорошо, конечно, сделаем обязательно". И девочки прекрасно родили сами и теперь смеются над своими страхами.
А то, что родить не могут - это ужасно. Почему одни всю жизь стараются завести ребенка, а другие здоровых детей с 3 этажа общежития выбрасывают (у нас во Львове был такой случай прошлой ЗИМОЙ)?

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пт сен 14, 2007 16:23

Віра,
Віра писал(а):Вот врачи, которые соглашаются на ээто, дейтствительно не думают о следствиях или им зеленые купюры в глазах прыгают, что они ничего не видят?

не совсем так. Каждый пациент имеет право выбора. Полное право! Ты можешь рвать зуб с наркозом, можешь без, ты можешь пить таблетки, можешь не пить, можешь рожать, можешь кесариться. Можешь грудь 5 размера себе нарастить, а это тоже операция, тоже наркоз.
Таких женщин не надо презирать, они просто не такие как мы. Вот и все. А! О врачах! (забыла с чего начинала :mrgreen: ). А врач что? Причем тут врач вообще? Ну просто обидно
Віра писал(а):или им зеленые купюры в глазах прыгают, что они ничего не видят?

Віра

Сообщение Віра » Пт сен 14, 2007 16:32

Алекс, я не хотела задеть врачей. У меня у самой мама врач. :D Я их (врачей) всегда перед народом защищаю. Прости за резкость. Просто мне в роддоме акушер-гинеколог говорил, что КС - это не то же, что рвать зуб с анестезией. Для КС должны быть серьезные основания, а не только желание женщины. Или это не так? Я что-то напутала? А о зеленых купюрах. Так у нас КС дороже, чем ЕР, а у вас не так?

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Пт сен 14, 2007 17:31

Віра писал(а):Почему одни всю жизь стараются завести ребенка, а другие здоровых детей с 3 этажа общежития выбрасывают

ВОПРОС ВОПРОСОВ.
Алекс писал(а):Каждый пациент имеет право выбора
Но не каждый имеет мозги, увы.
Алекс писал(а):Таких женщин не надо презирать, они просто не такие как мы
- упаси Бог их презирать. Жалко просто.
Алекс писал(а):Причем тут врач вообще?
елки, тут тонкая грань - между свободой выбора пациента и ответственностью доктора, не находишь? Разве доктор не должен проинформировать о последствиях немотивированного КС? В том-то и беда, что не все это делают.

Пантюшка

Сообщение Пантюшка » Пт сен 14, 2007 18:46

Nat@li, мода эта еще со времен моей мамы. Она до сих пор считает меня ненормальной, что настояла на ЕР с моим зрением и давлением. Её позиция: "Так есть гарантия, что все будет хорошо и с тобой, и с ребенком. И не мучиться." :o А то, что в нашем одинцовском роддоме на 8 месяце у родственницы (авария, отслойка плаценты) при КС ребенка зарезали, для неё как-то мимо ушей :shock:

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»