Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

ЕР или КС? Преимущества, недостатки, мифы...

Мария Гаврова
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Мария Гаврова » Ср мар 06, 2013 11:05

зірочка писал(а):а разве роды в принципе не лотерея?!

Конечно присутствует элемент неожиданности во всём этом процессе- никогда не знаешь чем закончится :unknown: Но в наше прогрессивное время передовых и динамично развивающихся технологий хочется более чёткой и ясной картины происходящего и ближайшего будущего :giggle:
Ещё какие-то 20-30 лет назад без узи жили и до последнего не знали кто родится, а сейчас - пожалуйста. И может техника скоро до того дойдёт, что будет возможность и шов мониторить не только посредством узи во время родов. :idea:

зірочка
Благодарил (а): 396 раз

Сообщение зірочка » Ср мар 06, 2013 11:15

Мария Гаврова, может. :unknown: но согласитесь, что и кроме шва рисков всегда хватает... :unknown:

Мария Гаврова
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Мария Гаврова » Ср мар 06, 2013 12:53

зірочка писал(а):кроме шва рисков всегда хватает

Конечно, согласна. Риски есть всегда и во всём- но как говорится, волков бояться - в лес не ходить. :wink:
Меня изначально интересовала тема мониторинга шва, т.к. у нас в сми вобщем и как то расплывчато говорят, что как-то за швом следят во время ЕР после КС, но конкретики никакой не приводят. Теперь всё понятно, что короме УЗИ никакого девайса больше нет. :(

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Чт мар 07, 2013 21:47

Мария Гаврова писал(а):А как в Израиле обстоят дела с ЕР после КС?

Лично знаю несколько таких мамок, которые рожали вагинально после кс. Но насколько мне известно многие женщины вовсе и не хотят рожать вагинально после КС, их все устраивает и в кесарском способе. В целом, как-то здесь меньше (а точнее - я вообще не видела) замороченных способом родоразрешения женщин, чтоли :unknown:
Мария Гаврова писал(а):Жуть какая, значит это как лотерея- повезёт или нет...

любые роды так. Роды посе КС на какое-то ничтожное количество процентов увеличивает риск разрыва матки в родах. Мне со вторым ребенком (первые вагинальные роды) моя врач-гинеколог считала риск развития осложнений в родах (в компе у нее программа была какая-то), он вышел низкий.

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Пт мар 08, 2013 06:35

Zolotka писал(а):ничтожное количество процентов

:crazy: нуу, совсем ничтожными бы я их не назвала, а уж той женщине, которой доведется испытать это удовольствие и 100% потерять ребенка и матку, они тоже не покажутся ничтожными :s:
Не раз, и не два я видела на повторных кесаревых картину маслом: через истонченный рубец просвечивают волосики ребенка :crazy: . На секунду представьте, что будет с этой маткой, испытай она хотя бы пару схваток? :crazy: При этом, как говориться, ничего не предвещало :unknown: И я согласна, что у подавляющего большинства великолепный рубец, рожай не хочу, и кесаревых еще можно не одно сделать впоследствии, но я к чему веду - надо очень хорошо подумать и женщине, и врачу, прежде чем идти. Маленький процент в статистике может обернуться 100% трагедией для отдельно взятой женщины :unknown:

зірочка

Сообщение зірочка » Пт мар 08, 2013 09:18

sharik писал(а):через истонченный рубец просвечивают волосики ребенка

и это непосредственно в родах он так резко истончался?
sharik писал(а):Маленький процент в статистике может обернуться 100% трагедией для отдельно взятой женщины

честно. вот именно это ужасно пугает. хотя ведь я ж не с бабкой-повитухой рожать буду. с врачом. да еще который такие роды принимает и даже на них специализируется. :unknown:
вообщем сомнений конечно очень много. и думаю их станет еще больше когда на руках окажется тест на 2 полосочки. :s:
а ведь когда только перестало мозги клинить после родов я себя уверяла что только ЕР и без вариантов :mrgreen:

sharik

Сообщение sharik » Пт мар 08, 2013 09:19

зірочка писал(а):и это непосредственно в родах он так резко истончался?

в каких родах? Я говорю о втором кесарево :crazy:
sharik писал(а): видела на повторных кесаревых картину маслом:

зірочка

Сообщение зірочка » Пт мар 08, 2013 10:34

sharik, упустила из вида... :Rose:

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Пт мар 08, 2013 19:10

sharik, маленький процент - это что-то вроде 3-5%.
sharik писал(а):100% потерять ребенка и матку

ну не 100%, не преувеличивай :wink: У моей знакомой (ее вторая дочка родилась в один день с АРкашей) был разрыв матки, ее прооперировали и матку заштопали. Сейчас она донашивает третьего (на Пасху уже, наверное, и родит)
sharik писал(а):через истонченный рубец просвечивают волосики ребенка

я такое видела у собаки, через сутки несостоятельнвх родовых схваток. А вот разрыв матки видела как раз у кошек, которые рожали без КС, просто разорвалась и все. То есть как бы по животным я не заметила какой-то четкой корреляции между КС и разрывом матки.
Шарик, вы когда к нам приезжаете? У меня теперь личные знакомства появились среди анестезиологов, так что большая доля вероятности что получится тебя на экскурсию запихнуть :wink:

Добавлено спустя 25 секунд:

sharik, а шо это за женщина у тебя на аве? :shock:

sharik

Сообщение sharik » Пт мар 08, 2013 19:42

Zolotka писал(а):маленький процент - это что-то вроде 3-5%.

3-5 - это даже не маленький, и уж далеко не ничтожный процент, если речь идет о потенциально смертельных осложнениях :unknown:
Zolotka писал(а):ну не 100%, не преувеличивай Wink У моей знакомой (ее вторая дочка родилась в один день с АРкашей) был разрыв матки, ее прооперировали и матку заштопали.

так был разрыв или был угрожающий разрыв матки? ты уточни. Ибо при состоявшемся разрыве ребенок погибает мгновенно, а матку почти никогда не удается сохранить, потому как кювелера на тот момент :pardon:
Zolotka писал(а):. То есть как бы по животным я не заметила какой-то четкой корреляции между КС и разрывом матки.

ну я сейчас сужу не по личному опыту, а по литературным данным. Господь миловал меня от лицезрения и рукоприкладства при совершившемся разрыве матки. Потому как за этот разрыв полетят головы всех причастных :s: , акушерские точно. И никто не будет слушать лепет на тему "женщина хотела ЕР" :crazy: . Ошибка! Халатность! Безграмотность! Убить и съесть! Именно поэтому мало кто рискует практиковать ЕР после КС. Потому что крайним будет не женщина, а врач.
Ну а сравнивать матки животных и людей я бы не стала, боюсь, разные у них могут оказаться пороги разрыва :unknown:
Zolotka писал(а):Шарик, вы когда к нам приезжаете?

в ближайшие планы пока не записано :)
Zolotka писал(а):sharik, а шо это за женщина у тебя на аве? Shocked

Жрица Любви и до кучи межзвездный ящер :crazy: :lol: , влюблена в мертвеца Кая, летает на вундервафле :lol:

ежулька

Сообщение ежулька » Пт мар 08, 2013 19:51

sharik писал(а):И я согласна, что у подавляющего большинства великолепный рубец, рожай не хочу

мне приплати - я на ЕР после кесарева не пойду. Больше того, страшно рада, что появился официальный повод откосить от ЕР :oops:

sharik

Сообщение sharik » Пт мар 08, 2013 19:53

ежулька писал(а): что появился официальный повод откосить от ЕР Embarassed

да. Официально нежелание женщины идти на ЕР после КС является абсолютным показанием к КС.

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Пт мар 08, 2013 20:52

sharik писал(а): "женщина хотела ЕР"

:o убицца. как у вас вообще с юридической частью вопроса? у нас женщина подписывает отказ, и одновременно (если хочет) другую бумагу в случае экстренного КС(так делала я). Если не подписывает, а случается лажа по время родов, быстро получают разрешение от "этической комиссии", либо если женщина теряет сознание - просто подписывются три врача и кесарят.
sharik писал(а):Ну а сравнивать матки животных и людей я бы не стала, боюсь, разные у них могут оказаться пороги разрыва

наверняка разные, это я так, для справки сказала:)
sharik писал(а):3-5 - это даже не маленький, и уж далеко не ничтожный процент, если речь идет о потенциально смертельных осложнениях

на 3-5 % больше, чем при ЕР.
sharik писал(а):так был разрыв или был угрожающий разрыв матки
матка "треснула по вене" _это цитата.
У меня приятельница работает в операционной, мне интересно даже стало, я у нее спрошу как обстоит дело с гистерэктомиями и прочим в осложненных родах и экстренных КС

зірочка

Сообщение зірочка » Пт мар 08, 2013 23:54

Zolotka писал(а):Если не подписывает, а случается лажа по время родов, быстро получают разрешение от "этической комиссии", либо если женщина теряет сознание - просто подписывются три врача и кесарят.

на сколько я понимаю такое у нас тоже есть. моя соседка по реанимации отказ от КС подписала. кажется даже дважды. и после того как ее приняла очередная бригада и врач поняла что делов не будет, так и сказала - потеряешь сознание и я тебя оперирую по показаниям :unknown:
хотя может припугнула... :pardon: барышня поняла что дело серьезное и таки подписала.

sharik

Сообщение sharik » Сб мар 09, 2013 08:04

Zolotka писал(а):как у вас вообще с юридической частью вопроса?

плохо. Те согласия, что подписывают пациенты, практически не имеют юридической силы. Если случается какая-нибудь лажа, то виноват всегда врач. Та же женщина, которая отказывалась от КС и требовала ЕР, завтра пойдет и подаст в суд. И выиграет его. А сама будет не при чем. Потому что все равно врач виноват: не убедил, не досмотрел, не угадал. Иск, правда, будет не к врачу, а к больнице. А еще огребет врач ЖК, с выговорами с занесением, а то и увольнением - спроси у мамаши 1, она не даст соврать.
Zolotka писал(а):либо если женщина теряет сознание - просто подписывются три врача и кесарят.

ну если теряет сознание, то тоже проще - три подписи и фперед. Просто если роженица уже теряет сознание, то значит по-любому хорошего не жди, даже если все обойдется, по головке никто не погладит.
Zolotka писал(а):матка "треснула по вене" _это цитата.

:) ну ты понимаешь, да, что метафора очень хороша, но малоинформативна.
Есть угрожающий разрыв матки (видела пару раз, страшно было жуть), начавшийся разрыв и совершившийся разрыв. Здоровая, некесаренная матка пройдет все три стадии, можно поймать процесс на 1 этапе и откесарить. Боюсь, что кесареная матка может разорваться очень быстро, если там несостоятельный рубец.
Zolotka писал(а):, я у нее спрошу как об

я тоже пошла на КС, если не забуду - расспрошу прям сейчас.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

А вообще я к чему... вовсе не к тому, что не рожайте через естественные родовые пути после КС. Я к тому, что решение должно быть осознанным, взвешенным и никогда - однозначным.

Добавлено спустя 2 часа 17 минут 34 секунды:

sharik писал(а):я тоже пошла на КС, если не забуду - расспрошу прям сейчас.

подтвердили мои слова :unknown:

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»