Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

ЕР или КС? Преимущества, недостатки, мифы...

Мария Гаврова
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Мария Гаврова » Пт мар 29, 2013 13:21

i_risa, честно говоря, ничего о том, что говорит Ваша гинеколог я не слышала. Если в васильковском РД берутся делать второе плановое КС, то не думаю, что Вам стоит волноваться и переживать - подпишите у них обменку и всё. В крайнем случае, если не найдёте никакой информации по Вашему вопросу, запросите у гинеколога номер и название этого документа, в котором указано, что "неположено, а что положено -))" и если это не домыслы/догадки/чьи-то непонятные рекомендации, а действительно государственный документ - то она должна знать на что ссылается. Если будет мямлить - идите к заведующей, пусть обоснуют такие заявления.
Тем более, она ж не может указывать Вам где рожать :unknown:
i_risa писал(а):Такая ли рискованная операция повторного КС.

Почитайте эту темку за последний месяц, мы детально разбирали возможные проблемы при втором КС и ЕР. :wink:

i_risa

Сообщение i_risa » Пт мар 29, 2013 13:32

Мария Гаврова,спасибо, темку эту частично прочитала. Буду дальше изучать

Koshtovnost
Благодарил (а): 80 раз

Сообщение Koshtovnost » Сб мар 30, 2013 22:37

mamasha-irina, то есть если врач берет повторное КС, хотя его должны были делать в области - он фактически нарушает протокол? У нас в городском роддоме делают повторное кесарево, но только один врач. И именно он решает - пускать в ЕР или кесарить снова. Ведущий специалист.

Мария Гаврова

Сообщение Мария Гаврова » Пн апр 01, 2013 08:06

Да, интересно, это значит, что есть протокольные рекомендации, но на местах (в районных РД) доктора могут принимать решение о возможном проведении повторного КС? Т.е. получается, что "рекомендовано" но не обязательно к выполнению?

i_risa

Сообщение i_risa » Пн апр 01, 2013 15:56

mamasha-irina,спасибо за такой исчерпывающий ответ. Теперь буду уточнять квалификацию доктора и наличие оборудования. Чувствую, что мои сомнения не напрасны :pardon:

Мария Гаврова

Сообщение Мария Гаврова » Вт апр 02, 2013 07:43

mamasha-irina, Ещё вопрос к Вам как к специалисту - от чего зависит выбор анастезии при повторном КС: эпидуральная или общая? в каких случаях эпидуралку делать не рекомендовано?
У меня первое КС (экстренное) проходило под общим наркозом -тяжело было приходить в себя. Если будет повторное плановое КС- заранее данный момент оговаривается с врачом? Если делают эпидуралку, то она действует на весть период операции или после того как ребёнка достают, роженице делают общий наркоз и зашивают?
Спасибо.

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Вт апр 02, 2013 07:48

hackee

Сообщение hackee » Вт апр 02, 2013 09:19

Просмотрела фоторепортаж с удовольствием. Вопрос: а почему руками открывать лучше, чем резать скальпелем? И что это за плёнка на животе?

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вт апр 02, 2013 09:37

hackee писал(а):Просмотрела фоторепортаж с удовольствием

Да, интересно. Мне кажется, хирурги должны чувствовать себя немного Богами :)

hackee писал(а):Вопрос: а почему руками открывать лучше, чем резать скальпелем?

На сколько мне известно (я не врач), раны с рваными, неровными, краями заживают быстрее, чем раны, разрезанные острым предметом.

Удивительно, как через такую небольшую дырочку вынимают такого немаленького ребёнка.
А дети, мне кажется, вообще не почувствовали, что с ними произошло. Уж как им достаётся при ЕР зачастую! Понятно, что задуманное природой лучше чем сделанное человеком, но со стороны кажется, что родиться вот так, без напряжения, на много легче и приятнее. Жаль, что никто не помнит своих ощущений при рождении - интересно было бы обменяться :)

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Вт апр 02, 2013 10:02

Мария Гаврова писал(а):от чего зависит выбор анастезии при повторном КС: эпидуральная или общая? в каких случаях эпидуралку делать не рекомендовано?

во тех случаях, когда она противопоказана: наличие или угроза кровотечения, нарушение свертывающей системы крови, наличие гнойничковых заболеваний в области пункции, отказ женщины, необходимость немедленного родоразрешения, аллергия на препарат и т.д. Есть абсолютные, есть относительные противопоказания к эпидуральной анестезии. Это можно самостоятельно найти в интернете :wink: , там все подробненько написано.

Если противопоказаний к регионарной анестезии нет, то она предпочтительнее общей анестезии: меньшее количество осложнений, в т.ч. и смертельных, меньшее влияние на ребенка, возьможность работать в менее стесненных временных рамках для акушеров, психологическая сопричастность женщины к рождению и еще многое другое. Особенно это актуально для повторных оперативных вмешательств, когда есть спаечный процесс в брюшной полости - он удлиняет ход операции, т.о. время нахождения ребенка под влиянием общих анестетиков удлиняется. Так же есть разница между эпидуральной и спинальной анестезией, стоит заранее прояснить этот вопрос - какой способ доступнее и предпочтительнее в вашем случае.
Мария Гаврова писал(а):Если делают эпидуралку, то она действует на весть период операции или после того как ребёнка достают, роженице делают общий наркоз и зашивают?

Длительность эпидуральной анестезии минимум 3 ч. То есть от 3 ч и дольше. За это время можно успеть сделать 5-6 операций кесарева сечения :) . Получается, что женщина обезболена на весь период операции + ранний послеоперационный период, что тоже неплохо.
Мария Гаврова писал(а):лановое КС- заранее данный момент оговаривается с врачом?

ну на всякий случай лучше поднять этот вопрос заранее. Ну и я бы все-таки предложила для начала прочитать хотя бы самую простую статью о том, что такое эпидуральная анестезия, чтобы уже на основе базовыч понятий можно было обсуждать нюансы, иначе есть шанс, что информация не будет воспринята верно :wink:
hackee писал(а):а почему руками открывать лучше, чем резать скальпелем?

смотря что открывать :unknown:
Таня-Таня писал(а):На сколько мне известно (я не врач), раны с рваными, неровными, краями заживают быстрее, чем раны, разрезанные острым предметом.

не совсем так. Некоторые ткани разрезают, а некоторые (волокнистые, тянущиеся) - раздвигают, без повреждения. Некоторые ткани разделяют "тупым" способом из-за опасности повреждения нежного органа скальпелем (при работе на кишечнике, например). Допустим, если доступ идет параллельно мышечным волокнам, то их можно раздвинуть, оставив мыщцы почти нетронутыми, но если мышечные волокна лежат поперек, и ход операции не позволяет их раздвинуть, их рассекают скальпелем. И если вдруг кому-то придет в голову их не рассечь, а, допустим, разорвать (чтобы были неровные рваные края :mrgreen: ), маловероятно, что эта мышца сможет нести свою функцию впоследствии.

hackee

Сообщение hackee » Вт апр 02, 2013 10:18

sharik, это я про фоторепортаж. "После того как сделан небольшой разрез, операционная рана расширяется руками. При таком методе ведения операции в послеродовом периоде ткани быстрее и качественнее заживают." Я считала, что любой разрез заживает лучше, чем разорванные края (например, режут промежность, чтобы она не порвалась при ЕР).

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вт апр 02, 2013 10:21

sharik писал(а): И если вдруг кому-то придет в голову их не рассечь, а, допустим, разорвать (чтобы были неровные рваные края MrGreen ), маловероятно, что эта мышца сможет нести свою функцию впоследствии.

Да, пожалуй, то, что я знаю, относится к коже. Остальное сложнее :)

hackee

Сообщение hackee » Вт апр 02, 2013 10:48

mamasha-irina писал(а): Там не "разрывают" , а разводят/раздвигают/разделяют ткани

ну вот, о таком я и не знала. Шарик ответила действительно подробно, за что я её поблагодарила от чистого сердца :)

Мария Гаврова

Сообщение Мария Гаврова » Вт апр 02, 2013 11:23

sharik, mamasha-irina, Спасибище огромное! Почитаю и поинтересуюсь обязательно, будем решать совместно с доктором ближе к назначенному времени! Надеюсь, если ЕР не получится, а будет второе планоевое КС, то обойдётся без общего наркоза %) Очень хочется увидеть пупса сразу после "изъятия" :)

AnnaMi
модератор
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение AnnaMi » Ср апр 03, 2013 13:42

Сообщения про эпидуральную анестезию в родах вынесены сюда http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 64#1638264

Вопросы взрослого здоровья, не связанные с периодом беременности, родов и ГВ, на педиатрическом форуме Комаровского не обсуждаются. Ну разве что во Флудильне

Модератор

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»