Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

спорт после родов

Белочка

спорт после родов

Сообщение Белочка » Вт апр 01, 2008 19:02

Всегда много занималась спортом, во время беременности только плавала, потом тоже,родила ребенка 8 мес назад, хочу постепенно вернуться хотя бы частично к прежнему образу жизни.
возник вопрос, а когда после родов можно начать бегать, километров так по 10? действительно ли физические нагрузки противопоказаны кормящим, т.е. в смысле плохо вспотеть и грудь продует?
если есть тут люди занимающиеся горным туризмом, когда вы пошли в поход после рождения ребенка, через год, через 2?

IreneM

Сообщение IreneM » Ср апр 02, 2008 08:21

Белочка, если вы активно занимались спортом до родов, то нет причин не продолжать заниматься ПОСЛЕ.
Ориентироваться надо на собственное самочувствие. Не думаю, что есть смысл сразу заряжать большие киломметражи на беговой площадке. Все постепенно. Лучше начинать с небольших дистанций и по-тихоньку их увеличивать. Относитесь к себе так, как-будто вы восстанавливаетесь после болезни. Все-таки, роды - это так или иначе некоторый травматизм.
Белочка писал(а):действительно ли физические нагрузки противопоказаны кормящим, т.е. в смысле плохо вспотеть и грудь продует?

ИМХО, это "сказки и легенды народов мира". Если спорт приносит вам радость - занимайтесь им в свое удовольствие. Конечно, обильное питье, чтобы восполнить потери жидкости, правильный бюстгальтер и адекватная одежда - достаточно серьезные моменты.

irisomsk

Сообщение irisomsk » Ср апр 02, 2008 10:29

Белочка писал(а):действительно ли физические нагрузки противопоказаны кормящим, т.е. в смысле плохо вспотеть и грудь продует?

про вспотеть и грудь IreneM хорошо написала, мне еще говорили, что при нагрузках мышцы вырабатывают молочную кислоту, которая попадает в молоко и маленький ребятенок может от груди отказаться из-за вкуса молока. Я поэтому пошла на шейпинг только как Вере исполнилоь 6 мес.
Знакомые ходили в поход с детьми, когда тем было чуть больше года. Медленно и тяжело, но очень все довольны.

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Ср апр 02, 2008 20:17

Белочка писал(а):возник вопрос, а когда после родов можно начать бегать, километров так по 10? действительно ли физические нагрузки противопоказаны кормящим, т.е. в смысле плохо вспотеть и грудь продует?

Расскажу из личного опыта. Мне, как и irisomsk, сказали, что
irisomsk писал(а):при нагрузках мышцы вырабатывают молочную кислоту, которая попадает в молоко и маленький ребятенок может от груди отказаться из-за вкуса молока
Но - только при нагрузках на выносливость. Кроме того, читала, что за 4 часа это все выветривается.
Соответственно, как только у меня появился соответствующий перерыв в кормлении (как раз в 7 - 8 месяцев), я начала заниматься беговыми лыжами, а как снег растаял - то и бегом. Конечно, постепенно, да и при всем желании после большого перерыва сразу с прежней скоростью и на прежние дистанции не побегаешь ;)
Но к 11 Никитиных месяцев я набрала очень неплохую форму.
Во всяком случае, когда ему было год и месяц, сходила в двойке две альпинистских "5А", если кому-то что-то это говорит 8)
В общем, действительно, никаких причин бросать спорт не вижу, если хочется продолжать заниматься.
Что касается горных походов - подсказать по личному опыту не могу, но многие друзья брали детей с года и больше. Классно, когда несколько семей - тогда основную нитку можно делать легкую, а взрослым по-очереди бегать короткие радиалки.

Белочка

Сообщение Белочка » Чт апр 03, 2008 07:57

Да я в общем в этом году не собиралась ребенка в поход брать, во всяком случае в горный, хотела сама сходить на пару недель, боюсь что не успею набрать форму до августа.
sunshine, а за сколько недель\месяцев до того как поехать в горы вы перестали кормить грудью?

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Чт апр 03, 2008 21:41

Белочка писал(а):sunshine, а за сколько недель\месяцев до того как поехать в горы вы перестали кормить грудью?

За 3 месяца. Товарищ сам передумал месяцев в 10 - как понял, что кашу кушать легче и быстрее ;)
Но я-то ездила в альплагерь и его с собой брала, просто вместо палаток сняли домик. Так что если бы продолжала кормить - тоже бы поехала, просто маршруты были бы попроще - однодневные, из лагеря в лагерь.
С апреля по август набрать форму вполне реально.
Одно дело с нуля, а кто раньше занимался - организм быстро вспоминает!

Sirena

Сообщение Sirena » Чт апр 03, 2008 22:06

Белочка писал(а):а когда после родов можно начать бегать, километров так по 10?

Белочка, я вот бегаю эти самые 10 км %) . Заниматься (триатлоном) пошла через две недели после того, как перестала маленького кормить грудью, в его год идень. Довольна, как слон :D . Пока кормила, лелеяла мечту о том, как займусь собой :) .Теперь думаю, что если бы Ронька сам грудь не бросил, то я бы до сих пор толстела по вечерам за компом :crazy:, да и бросать кормить ради своих тренировок мне казалось ...эээ.... бессовестным :wink:
sunshine писал(а):Во всяком случае, когда ему было год и месяц, сходила в двойке две альпинистских "5А", если кому-то что-то это говорит

Да уж, крута ты, Лучик :lol: :Bravo:
Я в год и месяц Ронькиных смогла проехать на велике 40 км и пробежать 9км (но не по ровному :wink: ).

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Пт апр 04, 2008 10:08

Sirena писал(а):Да уж, крута ты, Лучик

Спасибо :) :Rose: Просто я немножко маньяк в плане гор :oops:
Но это еще цветочки!
Я вот как раз хотела для Белочка написать совсем зверский пример:
одна моя знакомая (мастер спорта по альпинизму) когда младшему было примерно 6 мес, а старшему 2 с половиной, сажала обоих в рюкзак и ежедневно несколько раз поднималась с 1 на 16 этаж!!!
Потому что с детьми сама сидела, муж работал, и бегать в тот момент возможности не было.
А такая нагрузка супер тренирует ноги и дыхалку, при этом достаточно кратковременна, чтобы повлиять на молоко.

Так что все дело в мотивации!

Sirena

Сообщение Sirena » Пт апр 04, 2008 10:37

sunshine писал(а):одна моя знакомая (мастер спорта по альпинизму) когда младшему было примерно 6 мес, а старшему 2 с половиной, сажала обоих в рюкзак и ежедневно несколько раз поднималась с 1 на 16 этаж!!!

Начинаю считать :) : два ребенка +вес рюкзака=20-25 кг, подъем на 16 этаж - минут 10-12, спуск -8-10, и сколько, ты говоришь, повторов? %) Все, девушки, пока, побежала тренировать дыхалку :giggle:

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Пт апр 04, 2008 10:42

Sirena писал(а):сколько, ты говоришь повторов?

2-3. Каждый день за редким исключением. Мне конкретно не по зубам. То есть, значит, мотивация слабее...
Sirena писал(а):Все, девушки, пока, побежала тренировать дыхалку

Везет! А то тут каждую ночь снится, что могу бегать и лазить, а просыпаюсь - упс, надо еще подождать :lol:

Белочка

Сообщение Белочка » Сб апр 05, 2008 08:37

sunshine писал(а):А то тут каждую ночь снится, что могу бегать и лазить, а просыпаюсь - упс, надо еще подождать

Я всю беременность такие сны видела :)

sunshine писал(а):Но я-то ездила в альплагерь и его с собой брала, просто вместо палаток сняли домик. Так что если бы продолжала кормить - тоже бы поехала, просто маршруты были бы попроще - однодневные, из лагеря в лагерь.

Да это конечно супер вариант, неоднократно видела в альплагере таких девушек с детьми, но наш папа на все лето уезжает в командировку :( а бабушки к горам большой симпатии не испытывают

Мамочка Эрика
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение Мамочка Эрика » Сб апр 05, 2008 11:38

Sirena писал(а):Начинаю считать : два ребенка +вес рюкзака=20-25 кг, подъем на 16 этаж - минут 10-12, спуск -8-10, и сколько, ты говоришь, повторов? Все, девушки, пока, побежала тренировать дыхалку

%) Вот уж, правда, все так индивидуально :) Тут одного 9 с лишним-килограммового за день наносишься - и чувствуешь. Но, теперь понимаю, насколько мне, на самом деле легко :D
А вообще те, кто очень серьезно спортом занимаются, обычно быстро и довольно легко возвращаются к привычным тренировкам. Так что удачи и удовольствия от спорта! :)

Белочка

Сообщение Белочка » Сб апр 05, 2008 20:56

sunshine а в какой вы альплагерь ездили?

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Пн апр 07, 2008 21:09

Белочка писал(а):sunshine а в какой вы альплагерь ездили?

Ну, когда Никите был год и месяц, мы выбрали Уллутау, как достаточно низкий и лесистый и с приличными условиями (т.е. есть домики, свет и душ).
А в два и месяц ездили в Узункол - и, пожалуй, там понравилось даже больше.
Единственное, в Уллутау лучше склад, и там проще покупать фрукты/овощи.
Зато в Узунколе нам больше повезло с погодой. Но там чаще проблемы со светом, и надо брать отдельную горелку для тех, кто остается в лагере.

Abiza

Сообщение Abiza » Пт апр 25, 2008 10:18

sunshine, Sirena, и все девочки, занимающиеся спортом, - вы просто супер! Ведь это непросто заставить себя, не лениться и т.п., найти время, в конце концов, ... ух! :P
я, ленивица, всё никак не могу сподобиться на нормальные физические нагрузки, даже во время беременности (в начале) активно занималась спортом, мне это нравилось...
Думаю, занятия спортом (в разумных пределах во время кормления) совсем не вредят никому! :) :)

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»