Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Предвестники, признаки начала родов

пёрышко

Сообщение пёрышко » Пт авг 20, 2010 21:15

вот еще вопрос назрел-говорят перед родами организм, так сказать, самоочищается,это происходит в день родов или за несколько дней?

Yliana

Сообщение Yliana » Пт авг 20, 2010 21:22

пёрышко, у меня вообще практически за пару часов до начала схваток :pardon: Кому как везёт.

RUDA

Сообщение RUDA » Вт окт 19, 2010 18:11

У меня тоже "очистился" дома, когда воды начали отходить...ито скорее всего с перепугу! :lol:

Ольга Соколова
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ольга Соколова » Ср ноя 10, 2010 09:44

У меня пдр - завтра. Я уже с неделю прислушиваюсь к ощущениям. Но ничего такого не наблюдаю. Малыш у меня и так очень низко, головка давно у самого входа в малый таз. так что живот врядли опустится. Когда шевелит головой - ощущения неприятные. То как при месячных, то как при цистите, то как электрический разряд в промежность. Но не мучительно и проходит быстро. Детеныш шевелится как по режиму. И ножки запрокидывает то вправо, то влево. Хорошо ему там! А мы всей семьей сидим как на иголках.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Ср ноя 10, 2010 10:00

Ольга Соколова, вы постарайтесь не нервничать, а лучше поспите, а то потом может не хватить на это времени :)
Удачи вам! ;)

Ольга Соколова
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ольга Соколова » Ср ноя 10, 2010 11:56

Стараюсь, но все равно неспокойно.

oso4ka

Сообщение oso4ka » Ср ноя 10, 2010 14:35

Ольга Соколова, вам большой удачи,пусть все все пройдет хорошо,будем ждать вас с хорошими новостями :Rose:

mvv86

Что это, предвестники?

Сообщение mvv86 » Пн май 02, 2011 07:56

Привет всем! Я не нашла такой темки, если есть то скажите пожалуйста...
Так вот... я уже третий день не могу спать ночью, за всю ночь может 1-2 посплю и все! Начал сильно тянуть живот вниз, как перед месячными! А дня два назад где то часа 2 нас мучили тренировочные схватки, такое ощущение что все внутри переворачивается и разрывается на две части! Что бы это могло быть? Может это такие у меня предвестники? И если у кого такое было, то через сколько вы родили? Буду очень признательна за ответы... Спасибо)))

Люша

Сообщение Люша » Пн май 02, 2011 10:19

mvv86, нашла по Вашему вопросу:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=9006
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 2adb1044fc

Какой у Вас срок? На когда назначена ПДР?
В любом случае, поспать нужно, чтобы были силы для самого главного события :)

mvv86

Сообщение mvv86 » Пн май 02, 2011 13:34

У нас срок не понятно какой - по УЗД - 38 недель, по месячным - 39, а врач сказал 37! И кому верить - не знаю!))

Теплицкая

Сообщение Теплицкая » Пт май 27, 2011 17:33

У меня тоже болел живот и тянул с вечера,но я осталась дома,а на утро начались схватки(я так думала)!Ложные схватки это когда интервал между ними разный! Например одна прошла,а следующая через 20 мин,а следующая через 8 мин,и еще одна через 15 и т.д.Но я об этом не знала и поехала рожать,так я два дня еще с ложными ходила,а когда начались настоящие я это поняла это не счем перепутать нельзя это очень сильная боль :(

NataSHenkA

Сообщение NataSHenkA » Вт июн 21, 2011 14:32

у меня перед родами,недели за 2 начались ложные схватки(но это я сейчас уже понимаю).такое впечатление что живот превращается в камень на несколько минут.и в день родов с утра началось тоже самое!спина болела и тянуло весь 9й месяц

Tanochka
Благодарил (а): 91 раз

Признаки начала родов

Сообщение Tanochka » Сб фев 11, 2012 14:52

Даже опытной женщине не всегда легко определить, действительно ли у нее начинаются роды или же это «ложная тревога». Однако есть некоторые признаки, по которым можно точно сказать, что великий час вот-вот наступит!

Изображение

ПРИЗНАК 1. Отхождение слизистой пробки.

Одним из признаков начала родов является отхождение слизистой пробки. Ее выделение может произойти и за 2 недели до начала родов, но в большинстве случаев в среднем за сутки до родов.
Женщина может обнаружить на нижем белье выделения, они могут быть, как слабо-розового цвета с небольшой примесью крови, так и прозрачного или желтоватого цвета.
В период всей беременности, слизистая пробка плотно закрывает шейку матки и защищает ее полость и плод от различных инфекций. Когда же начинают происходить маточные сокращения и шейка матки расширяется, то слизистая пробка вытесняется наружу. Она может выйти сразу целиком или же по частям.
Нередко случается и так, что пробка отходит уже непосредственно во время родов.

ПРИЗНАК 2. Отхождение вод

Самым явным предвестником непосредственного начала родов считается разрыв околоплодного пузыря и отхождение вод. Роды начнутся в течение 24 часов после разрыва околоплодного пузыря.
Воды могут вылиться сразу, а могут подтекать в небольшом количестве. В любом случае необходимо сразу же отправляться в роддом и находится под наблюдением врача, ведь защитный барьер, закрывавший полость матки и плод от различных инфекций теперь разрушен. В случае, если воды подтекают в небольшом количестве, у вас в запасе есть некоторое время (несколько часов), но следует помнить, что безводный период не должен превышать 12 часов иначе есть вероятность осложнений при родах и проникновения инфекции.
Обязательно обратите внимание на цвет отошедших вод. Это должна быть прозрачная или светлая жидкость, возможно слегка с желтоватым оттенком и не иметь запаха. Если же вы заметили любые отклонения, например, мутность, зеленый или кровянистый окрас вод, об этом обязательно необходимо сообщить врачу, так как данный показатель свидетельствует о кислородном голодании и других возможных осложнениях для ребеночка.
У повторнородящих в большинстве случаев воды отходят еще до начала схваток.

ПРИЗНАК 3. Схватки

Схватки – еще один явный признак начала родов. Схватки способствуют раскрытию шейки матки для прохождения плода. Настоящие родовые сокращения матки регулярные, сопровождаются тянущими болями внизу живота и повторяются с периодичностью 15 – 20 минут. Со временем они становятся более сильными, продолжительными, частыми и болезненными. Интервалы между схватками будут постепенно уменьшаться, пока не достигнут 3-4 минут.

ПРИЗНАК 4 . Боли в пояснице

Также признаком скорого начала родов могут быть периодические боли в пояснице. Как правило, это схватки, которые отдаются в поясничном отделе позвоночника. Эта боль может напоминать предменструальную и возникает зачастую за несколько дней до родов.
Следует обратить внимание, так как наличие постоянной боли в пояснице может также свидетельствовать о том, что плод принял неправильное положение.

ПРИЗНАК 5. Опущение живота

Примерно за 2-4 недели до начала родов, женщина может заметить у себя опущение вниз живота. Это связано с тем, что ребенок немного глубже опускается в область таза, что в свою очередь приводит к уменьшению давления на диафрагму и желудок. Беременная женщина может отметить, что ей стало легче дышать, уменьшилась или прошла вовсе изжога, а также улучшился процесс пищеварения.
С другой стороны опущение живота приводит к увеличению давления на органы таза и мочевой пузырь. Вы можете заметить более частое мочеиспускание, ходить и сидеть становится труднее.
Также хотим отметить, что данный признак начала родов особенно заметен у первородящих, у повторнородящих женщин опущение может произойти непосредственно перед родами.

ПРИЗНАК 6. Частые мочеиспускания и дефекация

Помимо учащенного мочеиспускания, вызванного увеличением давления плода на мочевой пузырь и прямую кишку, перед началом родов в организме женщины начинает прогрессивно увеличиваться гормон родов – простагландин, который расслабляет шейку матки и воздействует на кишечник женщины и вызывает его очищение. Учащается опорожнение кишечника, что многие по ошибке принимают за обычное расстройство, также могут наблюдаться легкие спазмы в животе.
Как правило, данный признак начала родов возникает за несколько дней до их наступления.

ПРИЗНАК 7. Изменение активности плода

Еще одним признаком начала родов, можно назвать изменение двигательной активности плода. Перед родами большинство женщин может заметить, что ребеночек ведет себя не так, как прежде, то он может надолго затихать, то наоборот, сильно активно двигаться.

ПРИЗНАК 8. Изменение аппетита и уменьшение массы тела

Уменьшение аппетита также относится к признакам скорого начала родов. Перед родами женщина может заметить снижение веса на 1–2 кг. Из-за гормональных изменений и увеличения давления на органы таза, участилось мочеиспускание – это ваш организм начинает готовиться к родам и выводит всю лишнюю жидкость из организма.

ПРИЗНАК 9. Синдром гнездования и неожиданная смена настроения

Еще одним признаком скорого начала родов является "синдром гнездования", который обычно можно обнаружить за 1-2 недели до них. Женщина начинает усиленно создавать максимально уютную атмосферу вокруг себя, наводить порядки в доме, в который раз перегладить и сложить приготовленное приданное для крохи.
В этот же период сама женщина и ее окружающие могут заметить резкую смену настроения беременной. Радости, слезы, раздраженность, настороженность, полное спокойствие, невероятная активность, взрывы эмоций и полная апатия – могут меняться абсолютно неожиданно и с невероятной скоростью. Причиной этого в гормональных процессах, происходящих в организме беременной непосредственно перед родами.

ПРИЗНАК 10. Мягкая шейка

Данный признак приближающихся родов может заметить только врач во время осмотра беременной. Перед родами в организме беременной повышается уровень эстрогенов и простагландинов, что способствует размягчению шейки.

Хотим обратить внимание, что у каждой женщины протекание беременности и процесс родов индивидуальны и совсем не обязательно, что женщина отметит у себя все вышеперечисленные признаки перед началом родов. Какие-то из них являются вы обязательно у себя обнаружите, а какие-то можете не заметить или их может и не быть вовсе. Доверяйте себе, своему телу и своим чувствам - они не подведут! [/img]

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:

Прогрессирующие схватки – это сокращения матки, которые становятся продолжительнее, сильнее и чаще. Промежуток времени между схватками в начале родов может быть до 40 минут, при полном раскрытии шейки матки интервал сокращается до 1-0,5 мин.

Что происходит во время истинных схваток

1. Продольные мышечные волока матки сокращаются при каждой схватке, после этого уже не растягиваясь до первоначальной длины, т.е. не восстанавливаясь до размеров предшествующих сокращению матки.
2. Как следствие, кольцевидные мышцы вокруг шейки матки постепенно стягиваются кверху.
3. С каждой схваткой шейка матки сглаживается и укорачивается, пока не исчезнет вовсе.
4. Одновременно растягивается маточные зев, раскрываясь от 2 мм (первоначальное состояние) до 10 см (для прохождения малыша).

От чего зависит продолжительность и острота схваток
1. Душевное самочувствие будущей мамы:
- на сколько будущая мама подготовлена психологически и эмоционально к родам;
- испытывает ли она, хоть в какой-то мере, чувство страха или беспокойства;
- присутствует ли рядом будущий папа и готов ли он оказать психологическую поддержку;
- готова ли внутренне будущая мама отпустить малыша в окружающий мир;

2. Физическое состояние будущей мамы:
- на сколько будущая мама здорова и полна сил;
- первые ли это роды (при последующих родах, обычно, шейка матки раскрывается быстрее и легче, и время родов сокращается);
- соотношение размеров головки малыша и таза будущей мамы;
- занималась ли будущая мама упражнениями для подготовки к родам.

Отличия истинных (настоящих) схваток от «ложных»

1. Схватки происходят с регулярными интервалами.
2. Сила схваток увеличивается.
3. Схватки становятся более продолжительными.
4. Интервалы между схватками сокращаются.
5. Матка во время схватки напрягается и становится очень твердой.
6. Шейка матки истончается, сглаживается и открывается.
7. Предлежащая часть малыша (головка или ягодички) опускаются.
8. Во время истинных схваток невозможно спать.

источник http://www.babyblog.ru

МамаМашули

Сообщение МамаМашули » Пн апр 02, 2012 16:03

Я в патологии лежала, потому как переходила неделю)) родила ровно в 41-ну. в 12 ночи все было ок, а вот в час захотелось в туалет, пошла, а там уже и воды отходить начали. больше никаких предвестников не было.

gal4enok

Сообщение gal4enok » Вс июл 15, 2012 13:29

Я вот сижу жду... Живот начал опускаться еще месяц назад. ПДР 13го было. Вчера у врача были, думали будем ложится, а он говорит, что шейка совсем не готова, но вот сегодня начала пробка отходить и поясницу потягивает :Yahoo!: Может уже сегодня все свершится!? Мне вообще на 33 неделе говорили, когда на сохранении с угрозой преждевременных лежала говорили, что раньше рожу т.к. манюня низко была, а тут вот оно как уже и перенашиваем немного :)

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»