Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Желтушка

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Пн май 02, 2011 17:42

oper_ok, "Измерение уровня билирубина транскутанно (через кожу) у детей старше 1 недели жизни не очень-то достоверно" Взято отсюда: http://forums.rusmedserv.com/showthread ... 2%C5%D1%D2
Так что, если хотите узнать уровень билирубина, то только анализ крови :s:

Лелуна

Сообщение Лелуна » Вт май 03, 2011 12:14

oper_ok писал(а):Нашел! Вот этой ерундовиной нам меряли билирубин!

достоверно покажет только анализ крови. Уровень билирубина менее 80-90 мкмоль уже невозможно увидеть невооруженным глазом. Т.е. цвет кожи будет нормальным: розоватым, беленьким, смугленьким - каким угодно только не желтым. Норма билирубина 18. НО в вашем нежном возрасте лечить и обследовать желтушку, которую не видит ни врач, ни родители - не надо. Показанием для госпитализации доношенных детей является уровень билирубина 250, как писала Sanya75. Для недоношенных 150-170. Но уж такие цифры билирубина дадут такое окрашивание кожи, склер, слизистой рта, что вы бы как внимательный родитель это увидели бы! Еще раз повторюсь, что, если нет нарушений общего состояния ребенка, если он не желтеет день ото дня, то никаких исследований и лечений вам не требуется. Лучше погулять на солнышке, оптимально под кружевной тенью (под деревьями), так чтобы отраженные и преломленные лучи солнца попадали на открытые участки кожи ребеночка. не стесняемся при этом ребеночка заголять, если погода позволяет. Это и будет лучшая фототерапия!

oper_ok

Сообщение oper_ok » Вт май 03, 2011 13:58

Спасибо! Мне тоже кажется что желтушка не так страшна, как врачам хочется, и они больше для перестраховки жути нагоняют на неокрепшие умы неопытных мам ))

Мама Яники
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Мама Яники » Вт май 24, 2011 20:51

Здравствуйте! 19 мая у меня родилась племяшка, пока она ещё с мамой в роддоме. У меня такой вопрос - действительно ли для скорейшего прохождения физиологической желтушки ребёночку необходимы клизмы? %) Я что-то 6 лет назад, когда сама рожала, о таком не слыхивала. А теперь в роддоме маме говорят, что ферменты из печени выходят в кишечник и поэтому малышке надо ставить клизмы, чтобы всё побыстрей вымыть, и тогда и кожа быстрее примет нормальный цвет. И каждый день уговаривают маму поставить ребёнку клизму, а она сопротивляется. Ребёнок, кстати, вполне нормально самостоятельно какает, запоров нет. И желтуха не сильная, лишь слегка желтоватая кожа.

Добавлено спустя 16 минут 26 секунд:

Есть такой ньюанс - у мамы и малышки групповая несовместимость крови: у мамы первая положительная, у ребёнка вторая положительная. Это на что-то влияет? Где можно об этом подробнее почитать?

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Вт май 24, 2011 21:14

Мама Яники, какой уровень билирубина? В том числе прямой, непрямой

oper_ok

Сообщение oper_ok » Вт май 24, 2011 21:15

У нас желтушка прошла через месяц где-то... Пили только хепель

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Вт май 24, 2011 21:18

oper_ok,
oper_ok писал(а):У нас желтушка прошла
:Yahoo!:
oper_ok писал(а):Пили только хепель
- желтушка прошла САМА. Хепель не помогает ни от чего. Это гомеопатия :s:

Мама Яники

Сообщение Мама Яники » Вт май 24, 2011 21:24

Sanya75 писал(а):Мама Яники, какой уровень билирубина? В том числе прямой, непрямой
Анализ крови на билирубин не брали, т.к. ярко выраженной желтухи нет. Но из-за несовместимости групп ребёнку на всякий случай проводят светолечение.

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Вт май 24, 2011 21:38

Мама Яники писал(а):т.к. ярко выраженной желтухи нет
- так и лечить не надо :pardon: Само пройдет.

Мама Яники

Сообщение Мама Яники » Ср май 25, 2011 06:49

Sanya75 писал(а):- так и лечить не надо Само пройдет.
Я тоже так думаю. Просто хотела уточнить - действительно ли клизмой лечат желтуху? Может зря мамочка сопротивляется делать ребёнку каждый день клизмы?

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Ср май 25, 2011 07:49

Мама Яники, с ваших слов - ничего страшного нет, не надо лечить. Тем более, клизмами. Можно испортить еще несформированную микрофлору кишечника. В некоторых случаях назначают лактулозу (слабительное), но не клизму %)

Стасик

Сообщение Стасик » Вт май 31, 2011 19:52

здраствуйте...и у меня вопросик про эту желтушку....моему сыне уже 2 месяца желтушка не сильная была...прописали хофитол...пьем...мраморность тела остается и глазкт еще немного желтенькие...сказали если 7го июня на приеме все еще это будет то нам назначат биохимию...по этому анализу уровень биллирубина выясняют? и откуда кровь у грудничков берут? я так думаю у нас плохо выходит биллирубин потому что с кишечником проблемы...хотя мы полностью на гв...подскажите не сильно ли это плохо что 2 месяца а мы еще не вылечились от нее... :(

Лелуна

Сообщение Лелуна » Ср июн 01, 2011 12:02

Мама Яники писал(а):Просто хотела уточнить - действительно ли клизмой лечат желтуху?

при затрудненном отхождении мекония делают клизму 1-2 раза.
Стасик писал(а):мраморность тела остается и глазкт еще немного желтенькие...

мраморность - это из другой оперы. А вот биохимию надо смотреть, если склеры все еще желтоватые.
Стасик писал(а):и откуда кровь у грудничков берут?

из вены на голове
Стасик писал(а):я так думаю у нас плохо выходит биллирубин потому что с кишечником проблемы...хотя мы полностью на гв...

вполне может быть. Как часто бывает стул? Какого цвета? Используйте глицериновые свечки, если нет стула хотя бы 1 раз в сутки.
Стасик писал(а):подскажите не сильно ли это плохо что 2 месяца а мы еще не вылечились от нее...

бывает и дольше и проходит без последствий. Однако, уровень билирубина, особенно прямого надо бы знать в цифрах. Ну и общего тоже.
напишИте, когда сделаете анализ, пжста....

Стасик

Сообщение Стасик » Ср июн 01, 2011 12:30

а нам педиатр сказал мраморность от желтухи((((

я так и думала что из той венки кровь берут...ааааа страшно...тем более он у меня такой неспокойный...как брать то будут :cry:

как начали пить креон стало реже..ну пару раз в сутки ходит...был желтого с крупинками...а сегодня и вчера зеленовоатого..но мы полностью на гв и нам сказали это норм...хотя иногда когда сильно газики у сыны больно ему в туалет ходить но свечи сказали не ставить пока пичиму то

видимо 8го анализ пойдем сдавать(((я с ума сойду...

спасибо за ответы

Лелуна

Сообщение Лелуна » Ср июн 01, 2011 12:38

Стасик писал(а):а нам педиатр сказал мраморность от желтухи((((

от желтухи кожа просто желтая :pardon: А мраморность (или еще говорят "в клеточку") имеет отношение скорее к особенностям сердечно-сосудистой системы.
Стасик писал(а):из той венки кровь берут...ааааа страшно...тем более он у меня такой неспокойный...как брать то будут

возьмите с собой пеленку спеленать дитя, чтоб кровь взяли спокойно. И еще подготовьтесь морально. Обычно бывает необходимо ребенку покричать, когда кровь из вены берут. Иначе не будет достаточного для анализа количества крови.
Стасик писал(а):но свечи сказали не ставить пока пичиму то

потому что 2 раза в сутки - отличный стул :wink:
А зачем креон пьете в таком нежном возрасте??? Ведь система пищеварения еще только налаживается, а тут такое вмешательство - чужие ферменты....

Вернуться в «Новорожденный»