Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Стул у новорожденного

linuxik_188945

Сообщение linuxik_188945 » Пн мар 24, 2014 22:56

Привет всем! Моя зайка через две недели 2 мес, набирает вес, на ГВ, вроде по стандартам развиваемся, вот мучили нас колики и мы очень страдали по ночам, сейчас прошло спим сладко, но иногда под утро все равно начинаем тужится и кряхтеть какое то время. В общем, дело в том что как я и писала под утро и утром находясь в сонном состоянии она кряхтит, не сказала бы что мучается. Могу поработать ножками и газики выходят или покакает, иногда нет, но когда полностью проснется уже не кряхтит и все само выходит. Стул всегда был горчицей с крапинками. Где то недели две назад стул стал зеленым, иногда ярко зеленям, были выделения как бы гелевые (не знаю как обьяснить) пару раз, иногда с белыми крапинками. Тк пишут что зеленый цвет нормально, я не обратила внимания - ее это не беспокоило вроде как. Сейчас стул поменялся обратно на желто-горчичный но без крапинок уже. Не сказала бы что водяной, но жидковатый. Кряхтеть она не перестала по утрам.
Так вот мама моя пошла к какому то врачу и та ей сказала что у моей дочки признаки дисбактериоза и срочно надо идти к врачу и лечится. Я везде читаю что это нормально - дети кряхтят, тужатся, газики ходят и тому подобное. А врач моей маме сказала что колики бывают только в начале, короткое время, и у нее должно уже быть все нормально и никаких проблем с желудком быть не должно.
А здесь я читаю что дисбактериоз - это вообще выдуманная болезнь!
В общем, я запуталась и очень переживаю - стоит ли бежать к врачу проверять на дисбактериоз? Наши как нормальные или нет? Тужиться и кряхтеть тоже нормально или нет? Спаисбо!

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Вт мар 25, 2014 12:28

linuxik, врач не нужен, и всё у Вашей дочки хорошо. Малыши на грудном вскармливании имеют право на любой цвет, вид и консистенцию какашек, если процесс какания их не беспокоит. Тужиться и кряхтеть совершенно нормально в таком возрасте.

Проблем с желудком быть не должно --- это правда, но у девочки их и нет, просто желудочно-кишечный тракт растёт, развивается, заселяется микрофлорой, и это совершенно нормально.

В общем, Ваша главная задача --- успокоить маму. Она хочет как лучше, но знаний не хватает. Можно ей посоветовать посмотреть вот эту передачу:
http://video.komarovskiy.net/disbakteri ... -2010.html

Удачи! :Rose:

linuxik_188945

Сообщение linuxik_188945 » Вт мар 25, 2014 15:47

То есть каки наши зеленые со слизью или желтые без крапинок - это тоже нормально? Иногда пенкой выходят, кстати...

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср мар 26, 2014 11:32

linuxik писал(а):То есть каки наши зеленые со слизью или желтые без крапинок - это тоже нормально? Иногда пенкой выходят, кстати...
Да, если беспокоит только внешний вид этих "как". :)

Дарька_189578

Сообщение Дарька_189578 » Пт апр 04, 2014 08:44

Два дня как присутствует слизь в кале у ребеночка.

Нам сейчас 3 недельки и 5 дней, мы на ГВ. Три-четыре дня назад имела неосторожность съесть яичницу, после этого нас мучал животик два дня, а потом появилась слизь в кале, сначала ее было мало, а теперь уже больше.. Не знаю что делать.. за эти четыре дня мы не поправились - остались в том же весе (взвешиваю его, т.к. мы родились маленькими 2,8кг, чтоб следить за его прибавками).

теперь переживаю за него, что делать не знаю, идти к врачу?

стул у нас регулярный, какаем по 5-6 раз за сутки, когда болел давала бейбикал, он после него успокаивался.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт апр 04, 2014 08:51

Дарька, здравствуйте!

Вы не описываете ничего, выходящего за грань нормы :) К врачу всё равно ведь в месяц положено, вот и пойдёте. Отдельного визита не нужно.

Переживать нет причин. Ребёнок на грудном вскармливании имеет право на любую частоту стула, а также вид и запах кала, если его это не беспокоит. Прибавки в весе у всех неравномерные, в этом тоже ничего особенного нет. Возможно, за эти четыре дня рост немного увеличился, у таких малышей это сложно измерить :)

Всё у Вашего малыша хорошо :Rose:

linuxik_188945

Сообщение linuxik_188945 » Пн апр 07, 2014 04:17

Опять я со своими каками и пуками! С каждым днем у нас все хуже и хуже болит животик. Вчера после 5 начала от плача переходить на крик и обратно, вырубаясь на 10-15 мин между. И так до почти 10 вечера. Плакали мы всей семьей - и она, и я, и муж. Слышно как бурлит животик, и с каждым днем все хуже. Сегодня каждый раз когда кушали живот - как в барабан били! А под вечер она вся прям искрутилась, еле покушали - переходила на крик местами от того как в животе все бурлило. А ела - взахлеб, сосок из рта выранивала тк вертелась сильно, воздух гребла вместе - за 10 минут я ее 3 раза отрыгивала, а как она отрыгивалась - аж мне больно было! После этого еле уложила спать - не плакала как вчера, но были эпизоды криков. Ну как уложила- она опять вырубилась от изнеможения. Раньше спасались велосипедиком, а сейчас она напрягается и не дает мне все ее пуки из нее вытолкать.
Так вот я не знаю что делать - как ее кормить чтоб меньше воздуха заглатывала? Может я все таки делаю что то не правильно, в смысле кормлю? Сама ничего нового не ем. Но вот одно - пару недель назад мне назначили пить противозачаточные, которые при кормлении безопасные, без эстрогена (что ли) и вот после этого у нас и начались всякие пуки и каки болезненные. Может все таки это противозачаточные и не такие безвредные? Назначили мне их так как матка плохо сокращалась. Может мне их пить перестать все таки? А еще в пятницу нам прививок накололи, может это такие последствия после них? а то что было до этого просто совпадение? Или это просто тупо колики, а все остальное совпадение?

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пн апр 07, 2014 07:10

linuxik, полтора-два месяца- это самый пик коликов. Дальше должно пойти на убыль. К слову, если живот как барабан, ребенок измучен и явно бурлит - можно поставить газоотводку. Но Вы должны понимать, что это крайнее средство и не должно применяться каждый день.
linuxik писал(а):Раньше спасались велосипедиком, а сейчас она напрягается и не дает мне все ее пуки из нее вытолкать.

А сон на животе не пробовали?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн апр 07, 2014 12:29

linuxik, противозачаточные и прививки ни при чём, это действительно совпадение. Против сильного газообразования помогают препараты симетикона (у нас, например, это эспумизан, а в Штатах не знаю, какие торговые названия, но что-то должно быть), пробовали давать? И ещё: иногда уменьшить газообразование помогает ограничение свежих фруктов и овощей в меню кормящей мамы.
Ну и терпение-терпение, массаж, согревание животика, оптимизация параметров воздуха и одежды (чтобы было не жарко и не сухо) --- это стандартный антиколиковый набор.

linuxik_188945

Сообщение linuxik_188945 » Пн апр 07, 2014 18:39

Елена76 писал(а):можно поставить газоотводку

У нас такого нет, не знаю к сожалению или счастью...
Да, спим на животе днем - либо на моем, либо на живот в кроватку ложу. не всегда но часто. Еще с утра когда поест, ложу ее на живот к себе и так спим еще пару часиков.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Лю писал(а):у нас, например, это эспумизан,

Да, давала. Но я боюсь много его давать - это не вредно?

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пн апр 07, 2014 18:48

linuxik писал(а): Но я боюсь много его давать - это не вредно?

это не вредно. Симетикон не всасывается из кишечника в кровь, он выводится вместе с калом в том же количестве, что Вы дадите. Только для эффективности давать его нужно по инструкции перед каждым кормлением, а не раз в день

linuxik_188945

Сообщение linuxik_188945 » Пн апр 07, 2014 20:33

Спасибо всем огромное! буду ее эспумизаном поить чаще.

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:

я кстати купила от газиков для маленьких лекарство little remedies. и только сейчас обратила внимание на семитикон. так вот в нем 20 мл семитикона, а в эспумизане - 40 мл. можно ли дозу увеличить американского питья - получается от 0.3 мл до 0.6 мл?

Дарька_189578

Сообщение Дарька_189578 » Вт апр 08, 2014 17:20

Опять я) Писала не давно про слизь в стуле у моего малыша.. Так вот он еще стал и пенистым, уже за неделю мы не набрали ни грамма. иногда бывает стул с зеленцой. Переживаю очень за своего малыша, за то что он не набирает. Мы полностью на ГВ. Что делать, к врачу нам тока 15 числа. Может стоит идти к педиатру сейчас. Правда педиатр у нас - молоденькая девочка, только окончившая институт и поэтому доверия ей не много.. Что делать?

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вт апр 08, 2014 18:07

Дарька, во-первых, зачем Вы так часто взвешиваете ребенка? Чаще раза в месяц не нужно - это неинформативно. Дети растут и набирают вес неравномерно, поэтому отсутствие прибавки за неделю - это не повод переживать. Вполне возможно именно за эту неделю малыш сильно вытянулся.
Во-вторых, какая прибавка за первый месяц?

Дарька_189578

Сообщение Дарька_189578 » Вт апр 08, 2014 18:15

ну у нас только завтра будет месяц, прибавка около 800гр за месяц. мы просто родились маловесными в 2810 (в 40 недель), теперь переживаю, хочется чтобы набрал поскорее вес нормальный.

Вернуться в «Новорожденный»