Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Лекарственные и витаминные препараты новорожденному.

Ольга Сем

Сообщение Ольга Сем » Пт июл 22, 2011 17:05

колики проходят - обычно после 3-4 мес., просто заселяется ЖКТ микрофлорой, и ре начинает переваривать пищу качественнее.
можно пеленочку проглаженную горячим утюгом на животик, чай противоколиковый, можно с фенхелем

Jull

Сообщение Jull » Сб июл 23, 2011 17:46

Приветствую Вас, Мастер см ! Я начинаю понимать, почему врачи не комментируют наши сообщения. Дело в том, что в настоящее время действует "Протокол медичного догляду за здоровою новонародженою дитиною", утверждённый Министерством охраны здоровья ещё 04.04.2005 г. №152, в котором по пунктам расписаны действия медперсонала по отношению к только родившимся младенцам. 01 апреля 2010 г. в данный Протокол были внесены изменения, касающиеся профилактики офтальмии, а именно замены тетрациклиновой или эритромициновой мази на глазные капли Тобрекс или Флоксал (приказ МОЗ №289). И всё согласно данному Протоколу вроде соблюдается, но ...
Пунктом 10 данного Протокола предусмотрена (!!!)
" 10. Профілактика геморагічної хвороби новонародженого (ГХН) [А]
Причиною виникнення геморагічної хвороби новонародженого є дефіцит К.
Вітамін К призначається всім новонародженим з метою профілактики геморагічної хвороби.
Профілактичне введення: Вітамін К 1,0 мг внутрішньом’язово водиться в першу добу після народження одноразово.
При наявності пероральної форми вітаміну К рекомендується доза препарату 2 мг., яку вводять в першу та сьому добу життя [1Б]. "

Обратите внимание: ВСЕМ новорожденным и без оговорки на согласие или несогласие на это родителей. А дальше пункты о вакцинации(прививках БЦЖ и гепатат В) , и там уже : " ...Вакцинація здійснюється за дотримання вимоги поінформованої згоди (согласия) матері..."
В итоге имеем: со стороны МОЗ всё чисто - есть приказ и протокол об обязательном введении витамина К. Но дело в том, что препаратов, содержащих настоящий природный витамин К - Витамин К1 (филлохинон, фитонадион) в Украине НЕТ ! Их наша страна не производит и не ввозит из-за рубежа. Почему - остаётся загадкой. А именно природные формы витамина К - К1 (обычно содержится в растениях) и К2 (синтезируется бактериями в кишечнике животных и человека, конечно же) не вызывают токсичности даже при употреблении их в больших дозах, т.е. они БЕЗОПАСНЫ для детей.
А вот синтетический аналог витамина К - так называемый витамин К3 (торговое название "викасол") у нас есть! И стоит он действительно 1 грн за 1 ампулу. Только побочных действий у него много, а для новорожденных тем более. В интеренете на многих сайтах я нашла письмо одного отца из Днепропетровской области. Он с ужасом рассказывает, как его только рожденному ребенку укололи этот викасол, а его даже не спросили. Врачи ссылались на Протокол. Это было в апреле 2010 г. Далее отец описывает какой вред может нанести викасол новорожденному, называет геморрагическую болезнь новорожденных- "теоретическим состоянием", а введение викасола без согласия родителей - геноцидом и т.д. У него своя правда. Есть и другие сообщения родителей в Украине о том, что их детям вводили препарат для улучшения свёртываемости крови.
Выходит, в наших роддомах утверждённый Протокол читают по-разному : в одних роддомах считают, что надо поголовно вводить викасол (вит.К3), так как нет препаратов с природными формами витамина К; а в других роддомах считают, что Протокол предусматривает именно "природный" безопасный витамин, а потому викасол поголовно не вводят, а только по показаниям (недоношенность, малый вес). То есть они жонглируют нашими судьбами, но "всё по Протоколу".
Всё было бы по-другому, если бы информацию о данной болезни начинали озвучивать ещё на курсах материнства, потом в роддомах в брошюрах о новорожденных. Даже пару строк помогли бы родителям узнать симптомы и спасти детей от осложнений. Не хотят родители вводить этот вредный викасол ( он моему сыну спас жизнь, кололи его больше недели, осложнений нет) - это их право, написали бы отказ, но зато узнали бы, на что обращать внимание : у кого-то малюсенький непонятный синячок, у кого-то кровяные прожилки в кале, у кого-то долго кровит пупок, или кровоточивость из носика или рта... Может, родители стали бы контролировать свёртываемость крови, сдавали бы анализы из пальчика на протяжении первых двух месяцев. Может мамы стали бы больше употреблять зелени и зелёных овощей, чтобы в грудное молочко попадало больше витамина К. И участковые педиатры кроме разговоров о гигиене, кормлениях и прививках могли бы информировать родителей о таких несложных действиях по профлактике поздней формы геморрагической болезни новорожденных. А государство могло бы закупить, наконец, безопасное спасительное средство - витамин К1 или изменить п. 10 Протокола, например:... с согласия матери вводится синтетический аналог витамина К - менадиона натрия бисульфит (викасол)... Всё открыто было бы и честно.
Но, наверное, Вы правы, Мастер см! Им наших детей мало! Не зашкаливает ещё статистика. Увеличивается, но не зашкаливает. И от того,что мы теперь это знаем, жить тошно становится. Но мы жить будем и рассказывать всем будем!
Желаю Вам и Вашей дочурке крепкого здоровья !

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пт июл 29, 2011 08:35

Jull писал(а):Я начинаю понимать, почему врачи не комментируют наши сообщени

Jull, а какие именно врачи должны комментировать сообщения на форуме Комаровского? это же не форум врачебных консультаций :unknown: Евгений Олегович летом обычно в отпуске, в принципе ничто не мешает вам написать ему письмо по правилам написания писем или оставить запись в гостевой книге, блоге и т.п. Возможно он ответит вам лично или найдет возможность оставить комментарий в этой теме.

Деловая Колбаса

Сообщение Деловая Колбаса » Вт авг 09, 2011 19:11

Какой ужас!!!!
Я спросила у главврача нашей московской поликлиники, почему в Европе дают витамин К, а у нас нет. Она ответила, что последствия передозировки витамина К гораздо страшнее, чем его недостаток. Причем она еще сказала, что в южных широтах его дают, а в северных нет.

FlamingA

Сообщение FlamingA » Ср авг 10, 2011 14:08

Сейчас прочитала в Википедии о Витамине К. Да он содержится почти во всей пище, которую мы едим.
Дефицит витамина возможен при нарушении усвоения пищи в кишечнике. Крайне редко из-за недостатка в рационе. Это нужно вообще голодным сидеть. Передозировка витамина опасна загустением крови. Вкратце как-то так своими словами. Просто нужно полноценно питаться. Просто тупо искуственно без причины вводить медикаментозно витамин К - думаю не стоит.

Jull

Сообщение Jull » Чт авг 11, 2011 10:59

А теперь прочитайте в той же Википедии о геморрагической болезни новорожденных и увидите, к чему приводит дефицит витамина К у младенцев первых месяцев жизни. Но в Википедии всё сжато, есть много других информационных статей.
А на этом форуме - мы - живые люди, которые это всё пережили.
В больнице, где лечили наших детей, никто из врачей не мог сказать, ПОЧЕМУ у доношенных, здоровых, с нормальным весом детей ,которые не входили ни в какие группы риска и были рождены у здоровых родителей возник дефицит витамина К.
Нас было четверо, все поступили в Крымскую областную больницу в течении одной недели - 2 мальчика и 2 девочки, все в возрасте 1-го месяца. Наших детей спасли, но ещё долгое время мы будем тревожно наблюдать за их развитием.

Поймите, наши сообщения - попытка предотвратить такую беду у других младенцев, дать информацию родителям.

Денис Минкин

Сообщение Денис Минкин » Сб сен 22, 2012 15:55

Уважаемая Jull!
Я вижу что Вы достаточно серьезно изучили вопрос о поздней форме геморрагической болезни. Предположительно, у нас такая же ситуация. Не могли бы Вы ответить на следующие вопросы:
1. Нашли ли Вы труды/исследования/статьи/ прочие материалы, которые могут быть нам полезны для изучения?
2. Есть ли в Рф/Украине/мире клиники или институты, которые плотно изучают данное явление? Кому можно задавать вопросы?
3. Кто в мире занимается лечением последствий этого явления?
4. Какие действия следует предпринять после выписки из больницы? Гематологи? Неврологи? Как вести наблюдение за ребенком? Может Вы разработали систему наблюдения?
5. В какой сфере искать ответ на причину? Отчего же это все-таки случилось? Кто
Очень жду Ваших ответов. Спасибо большое за помощь. Денис.

Wanobano

Сообщение Wanobano » Вс ноя 04, 2012 00:57

Jull, поделитесь пожалуйста детальной информацией об этой болезни и методах лечения. Почему она проявилась ?

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:

Jull, какие нужно сдавать анализы и на какие показатели нужно обратить внимание что бы предотвратить развитие болезни. Нам пошла червертая неделя и сегодня появилась кровь изо рта. Уже в больнице , но очень нужна информация что бы побыстрее с этим справится !

Jull

Сообщение Jull » Пт янв 25, 2013 11:03

Извините, что ответила не сразу- на заходила на форум. Я думала, что эта информация никому не нужна, её даже из отдельных тем убрали (была тема "Витамин К..."). Наверное, потому что я написала обо всём длинно, не очень понятно, слишком эмоционально, в общем "нечитаемо". Я не смогла донести до читателей форума и до модераторов важность и чудовищность этой проблемы, которая в цивилизованных странах предотвращается без усилий, с копеечными затратами, а у нас может привести к гибели и инвалидности новорожденных. Меня слишком захлестнуло моё горе и отчаяние... Теперь держу себя в руках. На вопросы отвечу не по-порядку.
1. Я изучала эту тему с помощью интернета. Набирала в поисковике "витамин К", "геморрагическая болезнь новорожденных" и т.д. Читала всё: статьи в журналах, форумы врачей, рефераты студентов мед.ВУЗов, научные работы российских ученых (Петербурга), пособия по неонатологии и педиатрии, Протоколы МОЗ по уходу за новорожденными и т.д. Когда у меня сложилась определенная картина, я написала на этот форум. Наверное, Вы уже тоже всё это прочитали.
2. Не знаю. Думаю, что есть определенные институты по гематологии. В принципе, главное- то уже изучено: Витамин К был открыт в 1929г., а в 1943г. за открытие его структуры американским ученым была выдана Нобелевская премия. Дефицит витамина К наблюдается у большинства новорожденных. С тех пор в развитых странах, заботясь о здоровье нации, производят безопасный природный витамин К, вводят его новорожденным (каплями в ротик или уколом) и сводят на ноль проблему геморрагической болезни новорожденных. Это и есть метод лечения и предотвращения болезни (ответ для Wanobano). А у нас не производят, не закупают как привики, не сертифицируют зарубежный (так что даже за деньги природного безопасного витамина К не купишь). Но соглашаются, что это надо! (см. цитаты из "Протокола..." выше )
5. Поиск причин отнимал у меня тогда последние силы. Пишу кратко и своими словами:
1) Физиологическая нехватка витамина К у новорожденных вследствие незрелости печени и желудочно-кишечного тракта, где этот витамин синтезируется. Особенно касается деток больных, или недоношенных, или детей с малым весом.
2) недостаточное количество витамина К в женском молоке (эх, знать бы раньше! я-то думала в нём есть всё!)
3) Кесарево сечение (т.к. микрофлора ребенка остается стерильной после такого рождения)
4) Прием матерью лекарств во время беременности (особенно в первом триместре). Наиболее влияют фенобарбитал (корвалол и т.д.), антибиотики
5) ввод лекарств новорожденному по каким-либо причинам
6) в больнице нас ещё спрашивали про прививку от гепатита В. Там тоже предполагают нагрузку на печень. Но в мед.литературе я такого не нашла.
Может, что-то упустила. вы сами разберётесь. По моему мнению есть ещё одна причина. Называется по-разному: судьба или воля Божья.
Нас в больнице было четверо деток 2 мальчика и 2 девочки, поступили за одну неделю: все родились здоровыми, доношенными, с нормальным весом, матери лекарств не принимали, детям не вводили. Но все на ГВ, один из четырёх - кесарёнок. Знаете почему именно наши здоровые дети пострадали? Потому что больным обязательно вводят викасол - заменитель синтетический витамина К, а здоровым детям у нас не вводят ничего, т.к. "Протокол..." читают по-разному (я уже это писала в сообщении от 23.07.11)

Добавлено спустя 1 час 27 минут 34 секунды:

Теперь о том, как всё происходит. Если у новорожденного нехватка витамина К увеличивается, соответственно свертываемость крови уменьшается. Одновременно вследствие этого "разрыхляются" стенки кровеносных сосудов. Но вы не можете это заметить. Ребенок внешне здоров и спокоен. Все счастливы. Но когда витамина К станет совсем мало болезнь проявит себя по двум сценариям:
1) будет какой-либо сигнал (лопнет мелкий сосудик и начнет сочиться кровь) где угодно:
- из пупка, из ранки
- под кожей - будет расползающийся синячок, непонятно откуда взявшийся и усиливающийся (врачи говорят-гаверное, от кнопочки или пуговицы!);
- в желудочно-кишечном тракте- будет стул с прожилочкой крови, или срыгнет с каплей крови ( в этом случае врачи говорят
КОЛИКИ! ВСЁ НОРМАЛЬНО! пейте пробиотики.)
- в мышечной ткани ( у одного ребенка начала распухать ножка от кровоизлияния, а ему гипс наложили)
Сосуд может лопнуть где угодно. А УЧАСТКОВЫЕ ПЕДИАТРЫ, И ДАЖЕ ЗАВЕДУЮЩИЕ ОТДЕЛЕНИЯМИ НЕ ЗНАЮТ, ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ОПАСНО. Это непростительно для врачей. Это есть в пособиях по педиатрии. Их этому учат в институтах. Они обязаны при любой непонятной кровоточивости младенцев направить на анализ свертываемости крови. Чтобы предотвратить осложнения. Но так как это болезнь редкая - они про неё не знали или забыли.
И на форумах мамы не знают. Почитайте даже наш форум: " у нас стул с кровью, у нас рвота с кровью! Помогите!" А им другие мамы в ответ: всё нормально, ребёнок растёт, всё пройдёт... всё бывает...
Я ПРОШУ ВСЕХ МАМ: ЕСЛИ ПОЯВЛЯЕТСЯ ХОТЬ КАКАЯ-ТО КРОВОТОЧИВОСТЬ, НАДО БЕГОМ В ЛАБОРАТОРИЮ - СДАТЬ КРОВЬ НА СВЕРТЫВАЕМОСТЬ! Не просто анализ крови, а указать им - СВЁРТЫВАЕМОСТЬ. Если бы я знала, то побежала бы даже ночью, в роддомах лаборатории работают круглосуточно. Можно упросить медсестру, врача. Можно успеть спасти ребенка. Анализ берут даже из пальца. Если всё в норме - слава Богу! Можно ехать домой, пить чай от коликов, капать пупок и т.д. со спокойным сердцем. Ведь действительно в большинстве случаев всё в порядке. Но есть исключения. Если же низкая свёртываемость - в любом медучреждении помогут - срочно введут витамин К ( в Украине есть викасол - заменитель витамина К). Если успеть - горя можно избежать. Если нет - наступит второй вариант.
2) Второй вариант может наступить без сигналов. "Лопается" крупный сосуд в жизненно важном органе - печени, селезенке, надпочечниках, лёгких, оболочке мозга. А внешне ведь это не видно.( видно только при желудочно-кишечном кровотечении -кровь в рвоте и стуле). Младенчики заходятся криком. Мамы слушают врачей : всё нормально - колики, незрелая нервная система ... Когда малыши теряют сознание, врачи говорят: вот видите -заснул! Тут много зависит от родителей, только они чувствуют, что надо в больницу.
В таком случае надо настаивать на госпитализации и срочных анализах ( в .т.ч. свертываемость крови), узи мозга через родничок и всех внутренних органов. А дальше - лечение.

Добавлено спустя 12 минут 24 секунды:

Обратите внимание: при анализе крови важно ВРЕМЯ СВЕРТЫВАЕМОСТИ. Лаборант определяет это время по определённым методикам. Это главный показатель. При этом тромбоциты (про которые мы все знаем из школьного курса) при этой болезни могут быть в норме. Именно так у нас было - тромбоциты в норме, а кровь не сворачивалась, сочилась из пальца в бинты...

Добавлено спустя 16 часов 3 минуты 26 секунд:

Простите, что так длинно. Стараюсь короче, но не получается. Кажется, что всё важно.
3. Итак, предотвратить всё это можно в роддоме, ещё один шанс - в поликлинике у хорошего педиатра. Если же наступили последствия - то в любой компетентной больнице. Например, нас наша городская детская больница отправила санавиацией в Крымскую республиканскую. Тут распределяют в нужное отделение (в зависимости от того, какие органы страдают от кровотечения),
проводят реанимацию, затем стандартное лечение последствий кровоизлияний в эти органы плюс введение викасола и укрепление сосудов.
4. Давать рекомендации не могу, пишу собственный пример. После выписки мы долечивались дома по схеме, разработанной нашим нейрохирургом в течение месяца. Через 3 недели сдали анализ крови на билирубин, через 6 месяцев была контрольная КТ (томограмма).
- Стали на учет к неврологу. Кроме него за два года обращались за консультациями ещё к трём неврологам. Мой малыш отставал в физическом развитии (во многом из-за перебора в весе) - пополз к году, ходить хорошо начал в 1 год 4 мес. Умственно развивался хорошо. Поэтому неврологи нам назначали только массаж, травы, витамины. Прошли 3 курса массажа. В год сняли с учёта. Но я продолжала переживать: читала книги, форумы о развитии детей, просмотрела всю "школу Комаровского" (Великий Человек, дай Бог ему сил и здоровья!) Я отмечала, что малыш быстро запоминает слова, буквы (значит, память хорошая), внимательно смотрит картинки, любит общение, без причины не плачет. Заговорил он поздно,в 2год 5 мес., но зато всё сразу - стишки, песенки, вопросы... Сейчас он и физически очень активен.
- нужна консультация окулиста (проходили в 3 и 6 месяцев), осмотр глазного дна. Там скажут, на что обращать внимание при наблюдении за ребенком.
- Про прививки. Нам дали медотвод только на 4 месяца. По правилам же, если было переливание крови (плазмы и т.п.), надо выждать как минимум 6 месяцев. Я до сих пор пишу отказы. Прививать буду позже, когда буду уверена, что с его иммунитетом всё в порядке, что он выдерживает высокую температуру без судорог и пр., что легко переносит ОРВИ. Но пробу Манту делаю раз в год (прививку БЦЖ нам делали в роддоме).
- к гематологам у нас никого не направляли, так как при лечении в больнице вводили викасол, свёртываемость откорректировали, сосуды укрепили. Геморрагическая болезнь новорожденных - только для новорожденных и младенцев первых месяцев жизни (поздняя форма). Она не повторяется (если нет заболеваний печени, синтезирующей витамин К, но и тогда это уже другая болезнь). Так что в будущем с кровью проблем быть не должно.
- Наш нейрохирург при выписке говорил мамкам: не давайте детям плакать. Они итак столько пережили! Если наш малыш капризничал, мы развлекали, носили на руках, пели ему, читали.. Я бы одна не справилась (муж на работе), мне помогали мама и старшая дочь. Но вот парадокс! При таком внимании он не вырос избалованным! Сейчас он сам долго играется игрушками, не закатывает мне истерик, а если и плачет - очень быстро успокаивается.
- есть ещё одно: в тот тяжёлое время мой муж не упал духом, как я. Он всё время повторял мне:" У нас всё будет хорошо! Юля, успокойся, надо будет лечить - будем лечить! У нас всё будет хорошо!" Мне кажется, что он своей силой духа "вытащил" малого. Желаю всем деткам КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ, а родителям - терпения, знаний, уверенности в своих силах и хороших людей на жизненном пути!

Pav

Сообщение Pav » Пт янв 25, 2013 12:09

Jull, Спасибо за исчерпывающую информацию. Наша история с вит.К была следующая: Сынок родился в Париже. Тут, в обязательном порядке с 4й недели назначают вит К всем деткам. Так вот, я (видимо как многие) была уверена, зачем он нужен, если я кормлю грудью, то в молоке все есть! При плановом осмотре в месяц педиатр напомнил, что надо начинать принимать курс витамина, и начал объяснять почему. С моим не очень хорошим французским, я поняла, что он исключительно важен для крови и, КСТАТИ, помогает при формировании пищеварения у малышей, устраняя колики. В детали я не вмешивалась, т.к. фраза про устранение колик меня полностью устроила уже сама по себе. Мы принимали вит.К 1 раз в неделю и так 5 раз.
...и тут, год спустя, от Вас я узнаю такое... еще раз СПАСИБО! за просвещение. ( и хорошо, что послушала нашего врача)

MarinaRyba

Сообщение MarinaRyba » Ср янв 30, 2013 01:27

Хм...как-то я вообще не в курсе была про витамин К, пока здесь не почитала....
Я даю витамины ребенку, но не комплексные.

Floksa

Сообщение Floksa » Вс мар 17, 2013 21:46

Я тоже пока комплексные витамины оставила на попозже. С начала осени даю по капельке витамин Д. После нового года стали плохо кушать совсем и педиатр выписала еще элькар для аппетита.

Лунтик_

Сообщение Лунтик_ » Чт апр 04, 2013 00:05

Floksa писал(а):Я тоже пока комплексные витамины оставила на попозже. С начала осени даю по капельке витамин Д. После нового года стали плохо кушать совсем и педиатр выписала еще элькар для аппетита.

Floksa, как у вас с аппетитом? помог вам элькар?

Floksa

Сообщение Floksa » Чт апр 11, 2013 19:50

Лунтик_
Слава Богу помог. За две недели приема элькар аппетит вернулся, кушаем сейчас хорошо. Но педиатр говорит, что до месяца надо принимать, чтобы уж наверняка установился. Думаю, что лишним не будет, еще немного попьем.

Natali220990

Re: Лекарственные и витаминные препараты новорожденному.

Сообщение Natali220990 » Чт янв 08, 2015 11:26

Привет всем мамочкам ! Думаю не только в этой статье нужно кричать о витамине К, а везде. Но для начала расскажу тут. Родились мы 19 октября , естественные роды все ок . Через месяц у ребенка на теле высыпались красные точки , ответ педиатра держать диету. Через неделю кал с кровью, ответ педиатра раздражение слизистой , прописали пребиотики.кстати кал с кровью был два раза и потом превратилось . Через пару дней с утра ребенок перестал брать грудь , к вечеру обильная рвота и бледный цвет кожи. Ответ педиатра : подождать и все пройдет , при повторной рвоте вызвать скорую . Ну естественно не слушать не стала и вызвала 03. Ну и что .... Убить бы таких врачей! Приехали посмотрели все ок, температура в норме, ребенок спокоен спит и единственное их предложение поехать в инфекционную. Хорошо мое материнское чутье чувствовало что что то не то и я написала отказ. На следующий день я направилась к моему нервопотологу . (Кстати у нас была затяжная желтушка и мы принимали курс фенобормитала ) так вот пришли к ней, уложила я ребеночка и вот тут понеслось . Она увидела у него судороги, ребенок просто лежал и смотрел в потолок . Я находясь с ним рядом думала он просто смотрит на лампу, я и предположить не могла чио это судороги! Она стала его откачивать чтоб он заплакал, стала расспрашивать сколько раз так было дома. Мамочки если малыш без движений смотрит в потолок или в одну точку это и есть судороги. Я представляла судороги немного иначе. Она сразу направила нас в гор больницу. Подписала срочная госпитализация и ниже двс??? Вот мы и приехали , нас сразу рассмотрел нейрохирург, сделали к/т. Итог : гематома левого полушария, по состоянию крови 4-5 дней не давности. Двс синдром, поздняя геморрогическая болезнь . Реанимация , вливали плазму и донорскую кровь . Готовили к операции. На вторые сутки прооперировали. Ттт все прошло хорошо, сегодня спустя 12 дней после операции повторное к/т . Гематома осталась в затылочной части . В субботу повторная операция. Реаниматолог и нейрохирург удивляются что мой ребенок был в сознании и прожил 5 дней со дня кровоизлияния и до прибытия в больницу. Они говорят что правильно сделала отказ от инфекционки, а то это закончилось бы плохо. Там бы лечили то чего нет ! Ну и в то же время мозг поврежден и на развитие в дальнейшем они ничего не могут сказать . За что ... За что ?! Я проклинаю себя за то что упустила первые признаки этого синдрома, надеялась на врачей, а они только губят наших детей! Спасибо нейрохирургу и реаниматологу которые спасли жизнь моему ребенку , а что будет дальше будет видно. С 1 января 2015 года во всех роддомах Узбекистана проводят прививки витамина к, наконец до Минздрава это дошло ! Тут со мной в отделении лежат 15 мамочек чьи дети так же пострадали от незнания врачей! Всем провели операцию , кому то еще предстоит . У всех кровоизлияние головного мозга, чьи то дети в коме в реанимации. Мамочки милые берегите детишек, совет вам , направляйтесь сразу в гор больницы там и педиатры там и нейрохирурги . Потронажные педиатры и скорая ничего об этом не знают!

Вернуться в «Новорожденный»