Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Температура тела новорожденного

oleg.kholodok

Сообщение oleg.kholodok » Пн апр 01, 2013 23:08

Доброго времени суток!

Нашей девочке 7 дней, с первого дня после роддома хотели приучать к температуре 22 градуса (начитались книг Комаровского). Но такие условия в первую же ночь понизили температуру малыша до 34! градусов. Нам пришлось всю ночь по очереди с женой греть на себе. В роддоме топили до 28 градусов.
Сейчас уже 7 дней, но достичь нужной температуры в 22 градуса не удается - при любой попытке понижения, температура ребенка падает также стремительно. Конечно же, мы одеваем больше одежды и пеленаем, накрываем. Максимум, что нам удалось достичь - это 25 градусов в комнате, при этом температура дочурки 36.3
Подскажите пожалуйста, у кого есть опыт в аналогичной ситуации: через какой промежуток времени у новорожденного начинает работать терморегуляция организма и когда нам перестать бояться за низкую температуру ребенка?

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вт апр 02, 2013 07:27

oleg.kholodok,
oleg.kholodok писал(а):когда нам перестать бояться за низкую температуру ребенка?

Не нужно ничего бояться - нужно учиться. С каким весом родилась ваша малышка? Восстановила ли вес после рождения?
Маловесные, худые дети хуже держат вес, пухленькие - лучше. Соответственно, когда ребенок "наест жирок", тогда и терморегуляция наладится. Фишка в том, что перегреваются такие дети еще легче, но перегрев более опасен для здоровья ребенка.
И еще вопрос. А как вы меряете температуру ребенка?

Tanuka
Благодарил (а): 78 раз

Сообщение Tanuka » Вт апр 02, 2013 07:37

oleg.kholodok, мой малыш мерз первые 2 недели просто ужасно. Тоже понижалась температура, и, кроме этого, он плакал, успокаивался только укрытый и согретый. При этом было лето, кондиционер опускал максимум до 28 градусов. У меня волосы дыбом становились - мы обливаемся потом, ребенок лежит укрытый. перегреть боялась жутко, меряла температуру чтоб не пропустить подъем. Через 2 недели стало ему потееплее, перешли на бодики. сейчас все время босый и голый, не боящийся сквозняков (тьху - тьху -тьху) Все очень индивидуально.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Елена76 писал(а):Соответственно, когда ребенок "наест жирок", тогда и терморегуляция наладится.

дадада!!!! Вот тоже в панике тогда у девочек на форуме спрашивала, и вот так меня успокоили и образумили :Rose:

oleg.kholodok

Сообщение oleg.kholodok » Вт апр 02, 2013 09:28

Елена76 писал(а):С каким весом родилась ваша малышка? Восстановила ли вес после рождения?

Родилась с весом 3820, потом сбросила 300 гр. из-за недокорма - у жены сперва не было молока, в роддоме начали кормить смесями. Когда выписывали, вес был 3580. Вчера взвешивали дочурку, но на ней была одежда+подгузник = вес составил где-то 4160. Сегодня взвесим голенькой, чтобы точный вес знать.

Елена76 писал(а):И еще вопрос. А как вы меряете температуру ребенка?

Градусником под мышку: цифровым и ртутным.

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:

Елена76, Tanuka Спасибо вам за ответы, вы меня (и главное жену) успокоили. Я никак не мог ее убедить, что это все пройдет и восстановится. Сейчас прочитал ваши ответы и успокоились оба :)

Сегодня поставили отопление на минимум, температура с утра 22 градуса. Я безумно рад, что наконец-то пришли к верхнему порогу необходимых температур: кроме вреда от перегрева для ребенка, мы по ночам с ума сходили от жары.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вт апр 02, 2013 09:49

oleg.kholodok писал(а):из-за недокорма - у жены сперва не было молока

Так и должно быть. Это не недокорм. Молоко приходит на 3-4 день, до этого ребенок питается молозивом. Ну и худеет чуток. В норме- до 10 % своего веса теряет. Если больше - то это уже плохо. В идеале к недельному возрасту вес должен восстановиться. +- пару дней.
oleg.kholodok писал(а):Градусником под мышку: цифровым и ртутным.

Понятно. А вы знаете, что электронный градусник тоже нужно держать долго, как ртутный? :roll: Это я так, на всякий случай спрашиваю.
oleg.kholodok писал(а):Я безумно рад, что наконец-то пришли к верхнему порогу необходимых температур: кроме вреда от перегрева для ребенка, мы по ночам с ума сходили от жары.

Так держать! :)

Verba-mama

Сообщение Verba-mama » Сб апр 06, 2013 11:55

Мы тоже первые три недели мерзли. А потом постепенно нормализовалась температура. Но я все равно боюсь, что дитенку холодно и постоянно проверяю носик и ручки, чтобы хотя бы не замерз.

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Вс апр 07, 2013 13:50

Verba-mama, а Вы знаете, что холодные руки-ноги-носики ещё не означают, что малыш мёрзнет?

Мария Толстихина_188733

Помогите!

Сообщение Мария Толстихина_188733 » Вт мар 04, 2014 10:48

Подскажите пожалуйста!
Малышке месяц вот-вот исполнился. Три дня назад выписались из больницы с бронхитом, продолжаем лечение дома: ингаляции с Лазолваном, Альбуцид в носик и пьес Амоксиклав(антибиотик)
Сегодня ночью неожиданно поднялась температура до 38,1, затем пошла на спад и сейчас 37. Но боюсь,что к ночи опять поднимется. Подскажите что делать??? От чего это может быть? Малышка и кушает хорошо и играется, нет признаков, что ещё беспокоит что-то... Очень боюсь, в больницу возвращаться не хочется...
Помогите, может кто сталкивался с таким?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср мар 05, 2014 11:48

Мария Толстихина, а какая температура воздуха дома и как укрываете на ночь дочку?
Варианты могут быть такие:
1) перегрели ночью;
2) новый вирус подхватили;
3) осложнение --- но на это не очень похоже, учитывая, что
Мария Толстихина писал(а):Малышка и кушает хорошо и играет

Так что выздоравливайте! Про то, что нужно поить / проветривать / увлажнять / НЕ закармливать, знаете?

Boby_193448

Сообщение Boby_193448 » Ср ноя 12, 2014 10:25

Здравствуйте
Скажите у малыша (6 дней ему) уже второй день температура 35 - 35,6. Греем, но выше не подымается. Что делать? Это же ненормально, в роддоме почти всегда была в пределах 36,6 - 37,5. Правда в роддоме всегда было 28 градусов, а дома 24-25.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср ноя 12, 2014 12:02

Boby, скорее всего, всё в порядке. Просто ребёнок ещё маленький, подкожного жира мало, вот в новых условиях у него и другая температура.
Нормы температуры
Ректальное измерение: 36,6|C - 38,0|C
Измерение в области барабанной перепонки: 35,8|C - 38,0|C
Измерение в ротовой полости: 35,5|C - 37,5|C
Подмышечное измерение: 34,7|C - 37,3|C

Отсюда.

Противоречивая_191401

Сообщение Противоречивая_191401 » Ср ноя 12, 2014 12:41

Boby, еще хочется узнать про градусник - ртутный или электронный? Электронные любят показывать ниже 36 :) Мы так с мужем у себя обоих заподозрили страшную болезнь, пока не прикупили ртутный :D

Boby_193448

Сообщение Boby_193448 » Ср ноя 12, 2014 14:58

А еще вопрос такой, если знаете, что посоветуете
Ребенок часто икает, началось на 3 день в роддоме и уже второй день дома. Давали со шприца детскую водичку 2-3 кубика но икать не перестает. Даже когда грудь берет поначалу икает, потом спустя минут 15-20 перестает. Как быть и что делать?

Добавлено спустя 6 минут 49 секунд:

Противоречивая писал(а):Boby, еще хочется узнать про градусник - ртутный или электронный? Электронные любят показывать ниже 36 Smile Мы так с мужем у себя обоих заподозрили страшную болезнь, пока не прикупили ртутный Very Happy

Электронный. Но ситуация такая: Дело было ночью, когда увидели температуру 35. Еще несколько раз перемеряли, и испугались - 35 и все. Я взял измерил себе и к большому удивлению обнаружил у себя темп. 35,6 :shock: Еще раз перемерял - 35,6. Потом логично - перемерял себе ртутным - 35,6. Ну ладно со мной то.... важно было установить факт что электронный не брешет.
После перезвонил в роддом - там ответили что грейте малыша и ничего страшного, типа это нормально.

Противоречивая_191401

Сообщение Противоречивая_191401 » Ср ноя 12, 2014 17:02

Boby, икота дело обычное и деток обычно даже не беспокоит, сну то есть даже не мешает. Моя беспрестанно икала, а в животе вообще постоянно)) я сама склонна к икоте))

С градусниками - у нас точно такая же ситуация была месяце на втором. У ребенка 35,9, у нас с мужем и того ниже. Ртутный тоже словно долбанулся. Потом прикупила другой электронный, а там написано что после писка еще незначительно температура может натикать. До писка 35,7 а после писка у дитя докатилось до 36,9. У нее такая температура всегда. Потом еще сколько-то глючило и ртитный и электронный. Выбросили электронный. Ртутный до сих пор у меня вообще не работает почему-то, клинит на мне его, разучилась чтоли ставить себе.
Попробуйте прикупить другой градусник и терпеливо ждите подольше. А там и будет нормальная темпа :)

Boby_193448

Сообщение Boby_193448 » Ср ноя 12, 2014 22:38

Противоречивая писал(а):икота дело обычное и деток обычно даже не беспокоит, сну то есть даже не мешает. Моя беспрестанно икала, а в животе вообще постоянно)) я сама склонна к икоте))

Аааа понятно, жена тоже когда носила масика икала постоянно :D Сенкс :Rose:

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

Противоречивая писал(а):Попробуйте прикупить другой градусник и терпеливо ждите подольше. А там и будет нормальная темпа Smile

попробуем :Rose:

Вернуться в «Новорожденный»