Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Болит животик

GannaRev
Благодарил (а): 6 раз

запор или проблемы жирного молока?

Сообщение GannaRev » Чт мар 26, 2015 11:48

добрый день! моей малютке всего 2 недели, на ГВ, где то неделю тому её начали мучить боли при газах и при опорожнении, ребенок плачет и извивается пока не пукнет или не сходит нормально по большому, из за этого мало спит, ночью даже больше мучается чем днем, подскажите что делать? врач порекомендовал принимать бифидобактерин и давать ребенку кипяченую воду, я сама перестала пить молоко и чай сладкий, по рекомендациям других мамочек, кроме кефира и слабого чая ничего не пью, кроме овсянки и гречки ничего не ем, скушала яблоко, по рекомендациям мамы.... но ничего не помогает, ребенок всё мучается. Говорят что это молоко у меня жирное и не подходит. но на смеси переходить не хочется!

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Чт мар 26, 2015 12:35

GannaRev, конечно, на смеси совершенно не надо переходить!

То, что происходит --- это не запор, это обычное заселение кишечника микрофлорой, из-за чего может быть и газообразование повышенное, и боли в кишечнике.

Когда кушает, воздух не заглатывает? Прикладывание правильное, проверяли?

В целом, уменьшить дискофорт в животике помогает создание комфортной среды вокруг малышки: в комнате прохладный влажный воздух, проветривание несколько раз в день, оберегание от перегрева и перекорма. Если дома жарко, воду полезно давать между кормлениями, правильно доктор сказала.
GannaRev писал(а):Источник цитаты кроме овсянки и гречки ничего не ем
Это зря, питание кормящей мамы должно быть разнообразное. Вредностей не надо (жирного, жареного, острого), но мясо, кисломолочные продукты, варёные овощи, фрукты к кашам нужно добавить.

Если и не жарко, и не перекармливаете, и проветриваете, а животик всё беспокоит, уменьшить неудобства от газообразования можно с помощью препаратов симетикона (эспумизан, боботик...)

GannaRev

Сообщение GannaRev » Чт мар 26, 2015 13:12

Лю писал(а):GannaRev, конечно, на смеси совершенно не надо переходить!

Если и не жарко, и не перекармливаете, и проветриваете, а животик всё беспокоит, уменьшить неудобства от газообразования можно с помощью препаратов симетикона (эспумизан, боботик...)

кушает тогда когда попросит, иногда часа через три иногда через пол часа, засыпает под грудью а просыпается из за болей при газиках и испражнении...

комната у нас всегда свежая, не перегреваю, не мерзнет но и не потеет, гуляем, принимаем Еспузин, но не три раза на день а только под вечер, он же от колик, потому не знала стоит ли давать....

Небесёнок
Благодарил (а): 17 раз

Сообщение Небесёнок » Чт мар 26, 2015 14:30

попробуйте с позой поэкспериментировать, когда пытается пропукаться. у моего это лучше всего получалось в положении "ребенок лежит на коленях, а попа свисает между ними". кто-то, знаю, на живот кладет, кто-то "высаживает". может и еще какие-то удобные позы есть.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Чт мар 26, 2015 20:15

GannaRev писал(а):Источник цитаты кушает тогда когда попросит, иногда часа через три иногда через пол часа,

через полчаса это, все-таки ранеовато, если через полчаса после кормления беспокоится - предложите водички, скорее всего просто пить хочет
GannaRev писал(а):Источник цитаты принимаем Еспузин, но не три раза на день а только под вечер, он же от колик, потому не знала стоит ли давать....

эспумизан как раз то, что нужно, только принимаете вы его неправильно. Нужно давать перед КАЖДЫМ кормлением, тем самым профилактируя скопление большого количества газов в кишечнике - эспумизан помогает их вовремя вывести и препятствует таким образом вздутию живота, когда стенки кишечника растягиваются газами и это вызывает боли в животике. Но эспумизан будет работатиь тогда, когда его дают по инструкции. Когда живот уже вздут - толку эспумизана будет очень мало

GannaRev

Сообщение GannaRev » Пт мар 27, 2015 12:48

Syringa писал(а):Источник цитаты эспумизан как раз то, что нужно, только принимаете вы его неправильно. Нужно давать перед КАЖДЫМ кормлением, тем самым профилактируя скопление большого количества газов в кишечнике - эспумизан помогает их вовремя вывести и препятствует таким образом вздутию живота, когда стенки кишечника растягиваются газами и это вызывает боли в животике. Но эспумизан будет работатиь тогда, когда его дают по инструкции. Когда живот уже вздут - толку эспумизана будет очень мало

Еспузин это аналог Еспумизана, там в инструкции написано 3 раза на день... потому не знаю давать больше или не стоит, как то не уверена я в том что такой маленькой крохе так много лекарств давать... даю уже и чай с фенхелем, взамен воде, вроде стул снова жиденький стал, как был после рождения...

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Небесёнок писал(а):Источник цитаты попробуйте с позой поэкспериментировать, когда пытается пропукаться. у моего это лучше всего получалось в положении "ребенок лежит на коленях, а попа свисает между ними". кто-то, знаю, на живот кладет, кто-то "высаживает". может и еще какие-то удобные позы есть.

позы у нас разные, на животик ставлю перед кормлением, потом ножки к животику прижимаю когда боли начинаються, помогает но ненадолго, а так пукнет и сразу улыбаться начинает :kiss:
спасибо за рекомендации!

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Syringa писал(а):Источник цитаты через полчаса это, все-таки ранеовато, если через полчаса после кормления беспокоится - предложите водички, скорее всего просто пить хочет

через пол часа она просто просыпается от боли и я даю попить молока а то она ругается на воду :cry: а так под грудью засыпает и успокаиваеться, я еще читала что когда ребенок сосет грудь попа расслабляется и легче пукать... :oops:

Небесёнок

Болит животик

Сообщение Небесёнок » Сб мар 28, 2015 05:58

GannaRev писал(а):Источник цитаты что когда ребенок сосет грудь попа расслабляется и легче пукать...

это да) правда, всего лишь первые пару месяцев. но в две недели можно ребенку грудь в рот пихать сколько угодно, сильно много всё равно не высосет - утомится и уснет))
кстати, может пучить на сырые фрукты, яблоки первое время лучше печь.
з.ы. бананы печь не надо (а то были прецеденты :giggle: )

Kroxa2014
Благодарил (а): 206 раз

Болит животик

Сообщение Kroxa2014 » Вс мар 29, 2015 18:27

GannaRev, можно еще прикладывать к животику теплую пеленочку и укладывать ребеночка на себя "живот к животу". Я обычно еще заваривала семена укропа и в течение дня пила, старалась где-то за полчасика перед кормлением. Ребенку попадала эта водичка с молоком и газики отходили намного легче.

nada1984

Болит животик

Сообщение nada1984 » Пн мар 30, 2015 07:24

Нам тоже выписывали эпумизан, но он не помогал, потом купила бейби калм, вот от него намного лучше стало, но мы не долго так мучались.

GannaRev

Болит животик

Сообщение GannaRev » Пн мар 30, 2015 19:50

Небесёнок писал(а):попробуйте с позой поэкспериментировать, когда пытается пропукаться. у моего это лучше всего получалось в положении "ребенок лежит на коленях, а попа свисает между ними". кто-то, знаю, на живот кладет, кто-то "высаживает". может и еще какие-то удобные позы есть.

помогла больше поза когда я сижу она лежа спиной ко мне на моем пузе, а ножки свисают вниз между моими ногами и я массирую пузико сверху вниз немного нажимая, как бы выдавливая с нее газики, мы так даже покакали легонько, без напряга как всегда :Yahoo!:

Отправлено спустя 21 секунду:
nada1984 писал(а):Нам тоже выписывали эпумизан, но он не помогал, потом купила бейби калм, вот от него намного лучше стало, но мы не долго так мучались.

спасибо попробую!

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Kroxa2014 писал(а):GannaRev, можно еще прикладывать к животику теплую пеленочку и укладывать ребеночка на себя "живот к животу". Я обычно еще заваривала семена укропа и в течение дня пила, старалась где-то за полчасика перед кормлением. Ребенку попадала эта водичка с молоком и газики отходили намного легче.

пеленочку я ставила, не сильно помогает, может и снимает боль но пукать легче не становиться :sorry:
давала ей чаек с тмина, сама пила настой, но кажется мало пила, надо было несколько дней, ей чай немного помогал но потом я перешла на фенхель, он помогает больше!

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Небесёнок писал(а):Источник цитаты кстати, может пучить на сырые фрукты, яблоки первое время лучше печь

об этом я не подумала :shock: я только яблоки ем, и то одно или два максимум и зеленые только....

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Небесёнок писал(а):Источник цитаты это да) правда, всего лишь первые пару месяцев. но в две недели можно ребенку грудь в рот пихать сколько угодно, сильно много всё равно не высосет - утомится и уснет))

ой это не про мою, моя не засыпает.... из за мучительного стула и газиков она может весь день не спать, и хочет и зевает и колышем и баюкаем и пою и сисю даю а она вроде уснет на 10 минут а потом как пукнуть захочет снова плачет и просыпаться :cry:

Небесёнок

Болит животик

Сообщение Небесёнок » Пн мар 30, 2015 20:29

GannaRev писал(а):Источник цитаты зеленые только

зеленые советуют есть, чтоб аллергии не было) а газы что от зеленых, что от красных - одинаковые.

Вернуться в «Новорожденный»